> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > РОМАН-ГАЗЕТА > 2009 ГОД >
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

АДРЕСА И ЯВКИ
2009  ГОД
ИСТОРИЯ РГ
АРХИВ РГ
ДЕТСКАЯ РГ
МАГАЗИН РГ
НАШИ ЛАУРЕАТЫ

 

ДРУГИЕ ЛИТ. ПРОЕКТЫ:

МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
Бельские просторы
ПОЛДЕНЬ
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Страница Вадима Кожинова
Мемориальная страница Павла Флоренского
История науки

№ 8, 2009 год

"Роман-газета" № 8.  Николай Наумов. Сталинград. Сражения и судьбы.

Скульптор Е.В. Вучетич.

«Всем Памятникам Памятник»

Выдающегося скульптора ХХ века Евгения Викторовича Вучетича (1908–1974) называли «советским Микеланджело», настолько грандиозны и впечатляющи его знаменитые работы: солдат-освободитель с ребёнком на руках в Трептов-парке Берлина, композиция «Перекуём мечи на орала» в Нью-Йорке, величественный мемориал «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Создавался этот мемориал в 1963–1967 годах, когда ещё были живы тысячи участников великой
Сталинградской битвы, чьё одобрение оказалось для Е.В. Вучетича и его товарищей, и в первую очередь архитектора Я.Б. Белопольского, не менее дорого, чем присуждённая в 1970 году Ленинская премия.

Высотой 102,0 именовали в военных донесениях Мамаев курган, самую высокую точку Сталинграда. За овладение ею доблестные воины 62-й армии под командованием гвардии генерал- лейтенанта В.И. Чуйкова вели с врагом многодневные кровопролитные битвы.

Историко-мемориальную композицию на Мамаевом кургане неслучайно называют Всем Памятникам Памятник.

Начинается ансамбль с вводной композиции «Память поколений» — огромный горельеф изображает траурное шествие с венками и букетами в честь погибших за Родину.

Далее широкая гранитная лестница ведёт к площади «Стоявших насмерть». Здесь у основания скульптурного изображения сражающегося в последнем бою воина подписи-лозунги: «Ни шагу назад!», «Стоять на смерть!», «За Волгой для нас земли нет!», «Не посрамим священной памяти!».

Окаймлённая барельефной стеной лестница поднимается к Площади Героев: вокруг прямоугольного бассейна размещены в ряд шесть двухъярусных композиций, напротив — стена в форме развёрнутого знамени.

Ещё выше — площадь Скорби, где трагическая фигура матери, оплакивающей убитого сына-солдата напоминает скорбящую Богородицу.

Здесь же могила дважды героя Советского Союза Маршала В.И. Чуйкова.

И, наконец, вершина: центральная фигура ансамбля — «Родина-мать зовёт!». Воплощённая в камне женщина, смело и воинственно возносит к небу карающий меч, она легка и свободна, словно огромная, парящая в небе птица.

Замечательный русский писатель, автор романа «Мой Сталинград», Михаил Николаевич Алексеев писал: «Пятидесятиметровая статуя на Мамаевом кургане, олицетворяющая собою Родину-мать, как бы предупреждает, что с мечом пришедшие к нам от меча и погибнут. Но вместе с тем она говорит каждому из вас:

— Приезжайте, посмотрите, что сделано руками моих сыновей и дочерей. Посмотрите и берегите мир и этот удивительный город в этом мире!»

Мария АРХАНГЕЛЬСКАЯ

Фрагмент мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде.

 

"Роман-газета" № 7. Николай Наумов. Сталинград. Сражения и судьбы.

 

 

ХРОНОС-ПРОЕКТЫ

 

Rambler's Top100

Главный редактор Юрий Козлов

Пишите нам: roman-gazeta-1927@yandex.ru

WEB-редактор Вячеслав Румянцев