> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > РОМАН-ГАЗЕТА > 2009 ГОД >
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

АДРЕСА И ЯВКИ
2009  ГОД
ИСТОРИЯ РГ
АРХИВ РГ
ДЕТСКАЯ РГ
МАГАЗИН РГ
НАШИ ЛАУРЕАТЫ

 

ДРУГИЕ ЛИТ. ПРОЕКТЫ:

МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
Бельские просторы
ПОЛДЕНЬ
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Страница Вадима Кожинова
Мемориальная страница Павла Флоренского
История науки

№ 7, 2009 год

"Роман-газета" № 7. Николай Наумов. Сталинград. Сражения и судьбы.

Николай Наумов.

НАУМОВ Николай Федорович родился в 1921 году в Новосибирской области. В 1939-м, после окончания десятилетки, был призван в армию, в рядах которой прослужил без малого полвека. Во время войны командовал взводом, батареей, дивизионом, руководил штабом миномётного полка. Полковник. После Победы много лет преподавал тактику и военное искусство в Академии имени М.В. Фрунзе, собирал и анализировал архивные материалы и свидетельства очевидцев о Великой Отечественной войне. Полученные впечатления вылились в серию книг: «В строю», «Огненными верстами», «Бои продолжаются», «Полковник Горин», «Хроника предвоенных лет», «В заснеженных полях Подмосковья» и др.

«Дом Павлова» в Сталинграде

Двести дней и ночей насмерть стояли защитники Сталинграда. Чудеса личного и массового героизма проявляли воины всех частей и соединений, обороняющих город. 210 из них были преобразованы в гвардейские. Около восьми тысяч солдат и офицеров получили ордена и медали. 114 сталинградцев за стойкость и мужество был удостоены звания Героя Советского Союза. На стенах Пантеона Славы на Поклонной горе вписаны тысячи имён героев, одно из них, имя командира разведгруппы старшего лейтенанта Якова Федотовича Павлова, известно, пожалуй, всем!

В конце сентября 1942 года, выполняя приказ командования, Павлов вместе с тремя рядовыми первым проник в четырехэтажный дом, превращенный гитлеровцами в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы к четырём гвардейцам подошло подкрепление: пулемётный взвод лейтенанта Ивана Филипповича Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре подошли и миномётчики. Гарнизон «Дома Павлова», так вскоре обозначили этот объект, имевший важное стратегическое значение, состоял из 25 человек. Штурмом, пулемётным обстрелом, воздушными бомбардировками гитлеровцы пытались взять «Дом Павлова». Тщетно. 24 ноября вместе с частями своей дивизии гарнизон перешёл в стреми- тельное наступление. К 31 января 1941 года бои на площади 9 января (позднее площадь Ленина) закончились. Сталинград отстояли.

За время битвы в городе было сожжено, взорвано и разрушено 41 685 домов, 85% жилого фонда Сталинграда. Из ста предприятий фактически не сохранилось ни одного. Сожжены все парки и сады. Полностью разрушены 110 школ, 7 театров, 2 цирка, 75 клубов, 150 больниц… Потребовались месяцы для расчистки улиц Сталинграда от бомб, снарядов, развалин и мусора. Годы ушли на возраждение нового прекрасного города на Волге. И всё же «Дом Павлова» не затерялся в анналах истории.

До 1981 года скромно и достойно дожил Яков Федотович Павлов. Сохранены руины прибрежной мельницы, на торце отстроенного «Дома Павлова» размещён барельев Славы.

Вечная память защитникам Отечества!

Мария АРХАНГЕЛЬСКАЯ

 

"Роман-газета" № 8. Николай Наумов. Сталинград. Сражения и судьбы.

 

 

ХРОНОС-ПРОЕКТЫ

 

Rambler's Top100

Главный редактор Юрий Козлов

Пишите нам: roman-gazeta-1927@yandex.ru

WEB-редактор Вячеслав Румянцев