им. Ивана Сергеевича Шмелёва
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

им. Ивана Сергеевича Шмелёва

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Всероссийский конкурс современной прозы

им. Ивана Сергеевича Шмелёва

1. ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Творчество Ивана Сергеевича Шмелёва занимает особое место в русской литературе. Оно не только высоко художественно по изобразительности, но и глубоко национально по содержанию. Кроме того, Иван Сергеевич является основоположником того направления в литературе, которое условно можно назвать «духовно-художественная проза». Имеются в виду не только «Лето Господне», но и «История любовная», и неоконченный роман «Пути Небесные», где духовное подано не в лоб, а в величии, красоте и во взаимоотношении характеров действующих лиц произведений. Произведения И.С. Шмелёва проникнуты любовью к Родине, к её истокам, к вере и традициям своего народа. Всероссийский конкурс современной прозы им. А.С. Шмелёва учреждён с целью продолжения вышеозначенных традиций.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Нижегородский областной общественный фонд «Родное пепелище» совместно с Литературно-художественным журналом «Вертикаль. XXI век».

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Выявление наиболее талантливых произведений, написанных в реалистической манере, в вышеозначенной традиции, для последующего издания их в книжной серии «Библиотека семейного романа».

В понятие «Библиотека семейного романа» издателями вкладывается гораздо более широкий смысл, нежели это может поначалу показаться. И хотя название книжной серии, стартовавшей в издательстве НООФ «Родное пепелище» в 2010 году, отталкивается от Пушкинских пожеланий для романа – пересказать «преданья русского семейства» и «любви пленительные сны» – но принимается во внимание и мнение братьев Аксаковых, которые называли «Капитанскую дочку», например, «историей рода Гринёвых», а «Войну и мир» – «историей рода Ростовых и Болконских», тогда как оба произведения далеко выходят за рамки обычного семейного круга.

И в том, и в другом произведении «истории» возникновения «родов» предшествуют и сопутствуют тяжелейшие исторические испытания, выпавшие на долю всего народа. В первом случае – это пугачёвский бунт, во втором – Отечественная война 1812 года. А сколько прекрасных произведений написано о том, как любовь навеки соединяла молодых людей в тяжелейшие времена Великой Отечественной войны. А сколько замечательных семей было создано в последующий восстановительный мирный период. И во времена, так именуемого, «застоя» жизнь в России в этом смысле била ключом. И в Афганистане, и в Чечне многим нашим воинам помогала выжить и подвигала к героизму любовь к своим семьям, к своим близким, к своим любимым. То же можно сказать и о, так называемой, обыденной жизни, которая обретает смысл и радость только, когда мы любим наших близких.

Вот такое широкое понятие издателем вкладывается в название книжной серии. И в данном случае творчество Ивана Сергеевича Шмелёва является не только критерием оценки организаторами конкурса, но так же ориентиром для предлагаемых авторами на конкурс произведений. Одним словом, мы ждём от авторов добротную русскую прозу – без модернистских вывихов и бледных потуг фантастов. Преображающий свет любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

5. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

В нынешнем 2011 году в конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и начинающие авторы любого возраста, пишущие на русском языке. Правом выдвижения на конкурс обладают только авторы. Присланные на конкурс произведение не должны быть ранее изданы (кроме публикаций в периодической печати).

Каждый автор имеет право выдвинуть на конкурс одно произведение в одной из номинаций.

Рукописи принимаются в машинописном виде (14 кегль, через 1 интервал), либо в журнальном варианте по адресу: 603105, Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 18. Редакция журнала «Вертикаль. XXI век», с пометкой: «На конкурс им. И.С. Шмелёва». (У каждого автора должна иметься в наличии электронная версия выдвигаемого на конкурс произведения, которую необходимо будет в своё время представить по требованию жюри на электронную почту издательства для последующих переговоров по поводу издания книги).

К рукописи выдвигаемого на конкурс произведения должна быть приложена краткая биографическая справка, с перечнем изданных (если таковые имеются) произведений, почтовый адрес, телефон, электронная почта.

Конкурс проводится в двух номинациях:

1. Повести

2. Романы

В каждой из номинаций решением жюри определяется по три финалиста и одному лауреату. Число финалистов при необходимости может быть увеличено до пяти.

Произведения лауреатов будут отмечены дипломами с последующим заключением договора на издание книги.

Лауреатам и финалистам отмеченных дипломом повестей и романов, если в том будет необходимость, для издания полноценной книги издателем может быть предложено дополнить их другими произведениями автора. Если это по какой-либо причине окажется невозможным, произведение будет включено в сборник (или сборники) лауреатов и финалистов конкурса.

Лучшие произведения (журнальный вариант, отдельные главы или полностью) могут быть опубликованы на страницах Литературно-художественного журнала «Вертикаль- XXI век».

Лауреатам и финалистам в дальнейшем может быть предложено сотрудничество с издательством НООФ «Родное пепелище».

6. ПОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Начало конкурса – первая декада февраля 2011 года. Окончание приёма рукописей 1 июня 2011 года. Из присланных произведений экспертной комиссией, назначаемой организаторами, до 1 октября 2011 года будет составлен и размещён на сайте НООФ «Родное пепелище» длинный список претендентов, состоящий из 15 произведений. 20 октября 2011 года обнародован список финалистов. 4 ноября 2011 года жюри конкурса, утверждённое приказом НООФ «Родное пепелище», определяет лауреатов конкурса.

Процедура награждения может осуществляться как в очной, так и в заочной форме.

Подробности на сайте http://www.nrodnoe.ru

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев