Виталий ШЕВЦОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Виталий ШЕВЦОВ

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Виталий ШЕВЦОВ

Голос

Рассказ

Как только Пётр Михайлович вышел на пенсию, в первую же ночь ему приснился сон. Сколько он себя в этой жизни помнил, стоило ему, бывало, только прикоснуться головой к подушке, как глаза слипались сами собой. Утром, как штык, вставал без будильника в шесть часов, завтракал, и - на работу. О снах он никогда не думал, а тут - на тебе - каждую ночь бесплатное кино. Иногда даже два сна умудрялся за ночь увидеть. И детство ему снилось, и страны какие-то заморские, да всё в цвете, да со звуком. В общем, на втором месяце бесконечных сновидений Пётр Михайлович не выдержал и обо всём рассказал жене. Та только посмеялась над ним и попросила самые интересные сны рассказывать за завтраком.

Жизнь пенсионера проста и незамысловата. Одна радость — телевизор, да походы в магазин, весной и летом — дача. А тут выборы в городе объявили. Какое-никакое, а событие. Почтовые ящики ломились от бесплатной предвыборной корреспонденции. Пётр Михайлович для себя лично уже давно определился за кого отдаст свой голос, но поступающую в почтовый ящик корреспонденцию ежедневно просматривал и аккуратно складывал в кладовку.

- Зачем тебе эта макулатура? - подначивала его жена. - Торговать собрался?

- Весной на дачу отвезу, пригодится,- отвечал он ей, не обращая внимания на подковырки.

В тот день жена прямо с утра отправилась к дочери присмотреть за внуком, а Пётр Михайлович решил сходить в гараж, снег с крыши сбросить, да заодно пообщаться с мужиками, узнать последние новости. Во дворе он столкнулся с Пыжовым, соседом из тридцать четвёртой квартиры. Оказалось, что он тоже собрался в гараж. Вместе веселей. Снег с двух гаражей сбросили за час. До обеда - три часа. Предложение от двух таких же, как и они, пенсионеров сыграть на пиво в домино, приняли без колебаний.

Расположились в гараже у Пыжова. У него и стол для игры нашёлся подходящий. Когда и откуда в гараже появились трое молодых людей, никто не заметил.

-- Рыба,- с сожалением объявил Пыжов.

И в этот самый момент один из молодых людей обратился к ним: «А что, отцы, если к вашей «рыбе», да нашу бутылочку беленькой добавить?» - и он, вытащив из рюкзака своего товарища бутылку водки, сдвинул костяшки домино в сторону и поставил бутылку посреди стола.

- Вы вроде, ребята, мне кажется, что-то перепутали. Мы не из вашей компании, - попытался возразить Пётр Михайлович.

Но Пыжов уже схватил бутылку со стола и скрутил с неё пробку.

- А тара на розлив у вас, молодёжь, найдётся? - радостно захихикал он.

- Имеется, батя! А как же без этого? - и молодой человек поспешно достал из того же рюкзака одноразовые стаканчики, а вдобавок к ним ещё и четыре «сникерса».

Пётр Михайлович не любил пить с незнакомыми людьми, да ещё к тому же за их счёт.

- Я, наверное, домой пойду, мужики, - встав из-за стола, заявил он.

Но Пыжов тут же схватил его за рукав, и снова усадив за стол, зашептал на ухо: «Михалыч, оставайся, не рушь компанию, халява, грех отказываться». Его поддержали остальные, сидящие за столом, и он, махнув рукой, остался. Бутылку водки выпили в два приёма, и тут же на столе появилась вторая.

- Вот это по-нашему! - обрадованно заорал уже изрядно захмелевший Пыжов и полез обниматься к щедрому молодому человеку.

Пётр Михайлович заметил, что молодые люди водку не пьют, а лишь подносят стаканчики ко рту. Это ему не понравилось, и он попытался сказать об этом Пыжову, но тот отмахнулся от него, не желая слушать.

- Я - пас, - заявил Пётр Михайлович, - и вам, мужики, советую по домам отправляться.

- А ты тут не командуй! - прикрикнул на него Пыжов.

- Собрался уходить - уходи.

Жены дома не было. Один обедать он не привык, прилёг на диван и задремал.

...Зима. Сугробы намело под самые окна. Мороз. В сенях вода в бочке замёрзла, а на русской печке тепло. Рядом похрапывает младший брат Васька. За столом мама, что-то шьёт и тихо напевает.

 

Котик-мурчик, наш голубчик.

Лапки мягки, зубки остры.

Ходит котик тихо,

Мышкам будет лихо.

 

Голос мамы, родной, близкий и уже такой далёкий. Детская песенка осталась в памяти навсегда.

- Мама, я хлебца хочу.

Это проснулся Васька, свесил голову с печи, трёт кулачками глаза.

- Приедет папка с войны и привезёт тебе с Петькой много-много булок белых.

- Правда?

- Правда. Спи. Я завтра вам картошечки напеку...

Пётр Михайлович любил этот сон. Снился он ему не часто. За всё время раза два. Отец с фронта так и не вернулся. Мама вырастила их с братом одна.

- Живите честно, честно живите.

Голос мамы, разве его можно забыть! Как хотелось ему шепнуть ей во сне: «Мама! Всё хорошо у нас...»

Проснулся он от того, что кто-то тряс его за плечи. Пётр Михайлович нехотя открыл глаза и увидел рассерженное лицо жены.

- Ты чего здесь разлёгся? Нашёл время, Где твой паспорт?

- А зачем тебе мой паспорт? Пенсию что ли принесли? - ничего не понимая, спросил он.

- Какую пенсию! Смотри, что у меня есть, - и жена помахала у него перед носом тремя сторублёвками. - Пока ты здесь валяешься на диване, твой сосед Пыжов полторы тысячи для семьи заработал за каких-то пять минут.

Пётр Михайлович встал с дивана и строго спросил жену: «Откуда у тебя эти деньги?»

- Голос свой продала! - гордо ответила она. – Ну, чего ты на меня уставился? Давай, живо бери свой паспорт и бегом в гаражи, а то те ребята уйдут ещё, не дай бог.

- Ты мне тут не командуй! - строго прикрикнул он на жену. - Я свой голос никому продавать не собираюсь. А тебе советую отдать деньги обратно.

- Малахольный! - всплеснула жена руками. - Живые деньги сами плывут в руки! Живём от пенсии до пенсии, а ты...

- Такие деньги мне не нужны, - покачал он головой. - Грязные они. Неужели ты этого не понимаешь?!

- Чёрт с тобой! - махнула она рукой. - Делай с этими деньгами, что хочешь, - и она бросила сторублёвки ему под ноги.

В этот момент в квартире у них появился сосед Пыжов. Он был уже в изрядном подпитии и поэтому не обратил внимания на накалённую семейную обстановку.

- Соседка! - подмигнул он жене Петра Михайловича. - Ну сколько нам ждать твоего благоверного? Ребята уже уходить собрались. Михалыч! Давай-ка быстрее с паспортом на выход, - и, довольный собой, он громко расхохотался.

Укоризненно посмотрев на жену, Пётр Михайлович подошёл к улыбающемуся Пыжову, взял его за шиворот и наподдав ему несколько раз коленкой под зад, вытолкал на лестничную клетку. Закрыв дверь на ключ, и не обращая внимания на пьяные угрозы Пыжова, раздающиеся из-за двери, он вернулся в комнату.

Жена демонстративно ушла на кухню. Посреди комнаты на полу лежали брошенные деньги. Пётр Михайлович наклонился, поднял их, потом подошёл к окну и, открыв форточку, выбросил на улицу.

- Принципиальный ты, мой! - вздохнула жена, вернувшаяся из кухни в комнату. – Ну, скажи мне, дуре старой, кому нужен твой голос?

- Нужен, - улыбнулся он ей в ответ. - Совести моей нужен.

г. Калининград

01.02.2011.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев