Татьяна ЛЕСТЕВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Татьяна ЛЕСТЕВА

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Татьяна ЛЕСТЕВА

«Аврора»: от водной стихии к эфиру

Книжная лавка писателей, историческое достояние Санкт-Петербурга, все более и более из одного из центральных книжных магазинов Петербурга под руководством Нины Николаевны Балбуковой становится клубом интересных встреч. Открыт специальный конференц-зал, в котором звучат стихи, бардовские песни, проходят встречи с писателями и журналистами Петербурга. Каждую субботу с 15 до 17 часов – это площадка «открытого микрофона», где любой поэт, известный или начинающий, может поделиться со слушателями, будущими или настоящими читателями, своими шедеврами. Каждый второй вторник месяца в 18 часов здесь проходят вечера юмора, где авторы, желающие повеселить публику, читают свои стихи, басни, короткие рассказы. Организует все эти мероприятия известный поэт и главный редактор «Невского альманаха» Владимир Степанович Скворцов. Здесь же, на Невском, 66, проходят и презентации новых книг петербургских писателей, новых журналов.

4 июля состоялась презентация очередного выпуска журнала «Аврора» (№2, 2011), выпуска, открывшего грядущие торжества по поводу трёхсотлетнего юбилея великого русского ученого, литератора, историка Михаила Васильевича Ломоносова. Старт этим событиям дал не только Пятый морской межвузовский фестиваль, открывшийся 26 июня в Архангельске, но и приуроченный к этой дате выпуск «Ломоносовского» номера журнала, в котором представлены и его малоизвестные стихи, и творчество писателей и поэтов севера, и творчество участников морских фестивалей

На встречу собралось много почитателей как таланта Ломоносова, так и читателей журнала. Зал был переполнен, опоздавшим пришлось стоять в течение двух часов. Конечно, каждый выпуск нового журнала в наше трудное кризисное время – это всегда событие. Но эта презентация отличалась от других, так сказать, «глобальностью» освещаемых вопросов, острой публицистичностью материалов. Вечер вёл главный редактор журнала Валерий Васильевич Новичков. И, конечно, разговор начался с Ломоносова. Две большие обзорные статьи, одна из которых посвящена его научной деятельности, а вторая – характеристике личности этого человека с типичной широтой русского характера, представил известный петербургский критик Геннадий Муриков. О Ломоносове шла речь и в выступлении проректора петербургского морского университета (известной ленинградской корабелки) Анатолия Николаевича Константинова, на сей раз выступившего в роли драматурга, создателя пьесы «О рыбаке и рыбе». С гордостью редакция журнала дала информацию о публикации, уже не первой, произведений лауреата крупнейших литературных премий Виктора Пелевина, блестящего прозаика, обличающего в аллегорической форме своим острым сатирическим пером современную жизнь России. Не оставлена без внимания и спортивная жизнь страны, которой посвящена ироническая повесть Александра Лескова «Пендель», автора, уже не в первый раз публикующего свои произведения на страницах журнала, в том числе и документально точные: подводник А. Лесков написал об аварии на первой атомной подлодке (рассказ «Адмирал» , №6, 2010).

Но центральной на презентации стала публицистика. В этом номере журнала она заняла достойное место: От интервью с историком Игорем Яковлевичем Фрояновым до очерков о полярных конвоях к их 70-летию, очерка о раскопках и поиске могил неизвестных солдат до очерка Владимира Белькова о судьбе храма Спаса-на-Водах и связанных с ним проблемах строительства Новотроицкого моста, то есть фактической ликвидации ведущего кораблестроительного завода Петербурга – «Адмиралтейских верфей».

Выступление И.Я. Фроянова, посвящённое в основном истории страны в период Великой Отечественной войны, превратилось в оживлённую литературную дискуссию. В своём интервью историк сказал, что огромное влияние на выбор его пути как историка оказал И.И. Зимин. Естественно, сразу же вспомнилось «Слово о полку Игореве», его открытие, и снова вспыхнула дискуссия о подлинности этого древнего литературного памятника России.

Острое обсуждение последовало и за выступлением В. Белькова. Здесь присутствующие были единодушны: нельзя допустить сноса исторического памятника в центре Петербурга – петровские верфи, первый кораблестроительный завод Петербурга, должны быть сохранены. Здесь, на ныне (пока ещё) действующем заводе «Адмиралтейские верфи» был построен легендарный крейсер «Аврора», есть уникальный музей. Этот завод, о котором уже были опубликованы материалы в предыдущих номерах журнала, выживший в условиях полного развала промышленности страны в период «перестройки», вносящий солидную долю в бюджет города, должен закончить свои дни

по проектам мостостроителей вместе с историческим островом, на котором он расположен! «Руки прочь от исторической части города», - так можно сформулировать точку зрения присутствующих на планы городского правительства об изменении облика Петербурга. Прецеденты известны: под давлением общественности уже дан отбой превращению Петровского завода на Охте в «фаллический символ» Газпрома. Но по поводу планов сноса верфей Петра I широкая общественность города пока безмолвствует. Журнал «Аврора» одним из первых делает выстрел по Смольному, стараясь привлечь внимание чиновников к проблеме сохранения исторической части города. Нет новоделам! А что до моста, так есть и альтернативные варианты – подводный тоннель. Это же не пролив Ла-Манш, тоннель под которым соединил Европу с Англией, а всего лишь Нева, хотя и полноводная, но река. А уж опыта строительства тоннелей по Невой петербуржцам не занимать: сколько линий метро прошло под ней? Метростроители знают.

На следующий день «Аврора», памятуя о своей ипостаси богини утренней зари, полетела в эфир. Петербургское радио (третья кнопка) предоставила свои волны редакции журнала. Теперь журналист Дмитрий Старков регулярно будет освещать на этом канале новости «Авроры». Эпоха возрождения молодёжного с советского времени журнала настала. Как говорится, в добрый путь!

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев