Андрей ГАЛКИН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Андрей ГАЛКИН

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Андрей ГАЛКИН

Мысли о влиянии Ломоносова на Гоголя

(по прочтении книги Ю.Нечипоренко «Помощник царям»)

Прочёл тут книжечку довольно симпатичную. Написанную замечательным писателем Юрием Нечипоренко. Правда, в свободное от литературных занятий время он ещё немножко увлекается наукой, преподаёт в МГУ, имея докторскую степень.

Книжка - про другого удивительного писателя, всем известного по школьному курсу литературы. Он, кстати, тоже был слегка увлечен наукой, состоял в академиках, да к тому же именем его, собственно, и назван МГУ. Речь о легендарном Михаиле Васильевиче Ломоносове.

Ещё Ломоносов помогал всяким разным царям. Книжка так и называется: «Помощник царям. Жизнь и творения Михаила Ломоносова». Он ведь любые поручения царские исполнял, иллюминации даже для государственных развлечения устраивал… Особенно Петра Первого уважал, считал себя продолжателем его начинаний, писал, к примеру: «За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали своё достоинство».

Порадовали и помещённые в книге чудесные картинки Евгения Подколзина, нарисованные в совершенно детской манере. С повествованием о Ломоносове они превосходно гармонируют. Ибо есть во всей истории его жизни что-то от любезной детям сказки с приключениями и чудесами. А сам Михайло Васильевич напоминает былинного богатыря, только подвиги он совершает на пути к научному знанию. (К ряду литературно-мифологических персонажей примеряет своего героя сам Ю. Нечипоренко, он, в частности, пишет: «Ломоносов похож на Ивана-дурака из народной сказки или Балду из сказки Пушкина, который выполняет любое задание.»)

Как всякий сказочный герой Ломоносов покидает родимый дом и отправляется в странствия по всевозможным царствам-государствам, где и находит ключ к заветным тайнам и встречает свою суженую, которая едет за ним из Германии в заснеженную Россию (своего рода предвестие путешествий декабристок в Сибирь)... И кончается всё, в общем, как и положено по сказочной традиции, довольно благополучно —  в России возникла отечественная наука, заслуги Ломоносова признаны, он возведён в чин статского советника... А до этого в его жизни —  всякие приключения-испытания, борьба с интриганами-завистниками, удивительные труды и прозрения, которым сопутствуют различные — порой совершенно фантастические — истории. Например, будучи в Петербурге Ломоносов узнаёт, что в море пропал его отец, они не виделись десять лет, но он рисует карту привидевшегося ему места, посылает землякам, и те по ней находят остров и тело погибшего Василия Дорофеевича, и хоронят его... Чудо совершенно сказочное!

Откровенно говоря, книжка мне на многое открыла глаза. Скажем, на то, как уважали Ломоносова за его научные и литературные свершения Пушкин и Гоголь, особенно Гоголь.

«Помощник царям», выражение, взятое в название книжки, —  пушкинское.

А Гоголь, досконально изучавший ломоносовское наследие, похоже, вообще взял ту крупицу фантастики, которая по жизни сопутствовала Ломоносову, да приложил её к своим персонажам. Может быть, лишь слегка её акцентируя, сгущая краски, сдвигая всё в сторону фантасмагории. Но вместе с тем добиваясь впечатления полнейшего реализма. Иными словами Ломоносов — прообраз гоголевского персонажа, образец, камертон. Гоголевский отрыв от дома, от родной среды, жизнь вне России, — т. е. как бы постоянное дистанцирование от самого себя — весьма напоминает ломоносовский необратимый уход от прежнего своего сословия и состояния.

К слову, до книжки про Ломоносова Ю. Нечипоренко написал книжку про Гоголя «Ярмарочный мальчик». Так что некая общность Гоголя с Ломоносовым и тут проявила себя, — того, кто написал книжку об одном, тянет написать и о другом…

При чтении о почитании Гоголем Ломоносова на меня даже снизошло некое озарение: а ведь идею написать о похождениях ОТЛОМАННОГО НОСА майора Ковалева, может быть, дала Гоголю сама фамилия «ЛОМОНОСОВ». В самом деле, судьба Михаила Васильевича почти столь же невероятна, как рассказанная в повести «Нос» история, которой Гоголь делает резюме: «Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, редко, но бывают». Ломоносов-то по отношению к отвергнутой им провинциальной судьбе сына податного крестьянина-судовладельца в каком-то смысле оказался собственным «отломившимся носом»! Так ведь ещё и чин отломанному ковалёвскому носу у Гоголя дан совершенно тот же, который имел Ломоносов —  СТАТСКОГО СОВЕТНИКА! Не говоря уж о том, что гоголевской персонификации «носа» предшествовала ломоносовская персонификация «бороды» в его «Гимне бороде», который, кстати, процитирован и прокомментирован в книжке про «Помощника царям».

В общем, есть теперь у меня некая новая информация к размышлению. А предоставлена она этой совершенно не заумной книжкой. Адресованной в первую очередь юным. Несомненно, в рассказе о «помощнике царям» будет что почерпнуть и всем его читателям.

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев