Русский мир
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Русский мир

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Международный конкурс «Русский мир – память сердца»

Фонд «Русский мир» учредил международный конкурс литературных, творческих и исследовательских работ «Русский мир – память сердца».

Международный конкурс «Русский мир – память сердца» учрежден фондом «Русский мир» в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и в ознаменование 65-летия Победы.

 Он должен стать ключевым мероприятием международной акции «Русский мир – память сердца», о начале которой объявил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов на III Ассамблее Русского мира 3 ноября 2009 года.

Проведение конкурса направлено на заботу о ветеранах войны, живущих в разных странах; на сбор информации о военных памятниках, обелисках, малых музеях и семейных архивах; на стимулирование интереса к событиям и фактам военной истории. Все материалы будут представлены на информационных ресурсах фонда, и это станет уникальной летописью Русского мира, посвященной Великой войне и Победе.

На конкурс могут быть представлены литературные эссе, статьи, фото-, видео-, аудиоматериалы и мультимедийные презентации по шести номинациям.

Фонд призывает к участию в конкурсе всех представителей Русского мира – соотечественников за рубежом, студентов и школьников, ветеранов и членов их семей, исследователей и журналистов, поисковые отряды, университетские и школьные музеи, религиозные общины, православные приходы и русские центры.

Кроме проведения конкурса в планах акции - научные и экспертные форумы, посвященные истории Великой Отечественной войны, олимпиады для студентов и школьников, создание специального Интернет-портала, издание книги «Русский мир – память сердца» и другие мероприятия.

Уважаемые коллеги! Чем большее людей в разных странах мира узнает об акции и примет в ней участие, тем более полной будет военная летопись Русского мира.

Оргкомитет акции рассчитывает на ваше понимание и информационное сотрудничество и просит разместить информацию о конкурсе на ваших информационных ресурсах.

Мы готовы к обмену баннерами и другим формам некоммерческого партнерства. Все материалы об акции и конкурсе представлены на сайте фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru.

 

С уважением, советник исполнительного директора фонда «Русский мир» по связям с общественностью Татьяна Сухова +7-495-981-56-83, 8-903-158-55-78, fond@fondedin.ru

 

Положение о международном конкурсе «Русский мир – память сердца»

УЧРЕДИТЕЛЬ

Учредителем и организатором международного конкурса «Русский мир – память сердца» является фонд «Русский мир».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

● Объединение усилий Русского мира по сохранению и увековеченью памяти об участниках, героях и сражениях Великой Отечественной войны.

● Ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

● Повышение заботы о ветеранах и участниках войны, тружениках тыла, детях военных лет, всех тех, чьи судьбы неразрывно связаны с историей противостояния фашистской агрессии.

● Стимулирование интереса к изучению истории Великой Отечественной войны в России и за рубежом.

● Поддержка общественной и частной инициативы в усилиях по поиску и сохранению памятных мест, артефактов, документов и других исторических свидетельств о войне.

● Создание каталога и архива Русского мира, посвященного Великой Отечественной войне.

СОДЕРЖАНИЕ

В целях полномасштабной реализации акции «Русский мир – память сердца» организуется конкурс литературных, исследовательских и творческих работ, рассказывающих об общественном или личном участии авторов в сохранении памяти о Великой Отечественной войне, по следующим категориям:

Категория I «Судьба человека» - конкурс статей и эссе.

Номинации:

«Солдаты Победы»: истории участников Великой Отечественной войны, солдат и командиров Советской армии, бойцов партизанских отрядов и участников движения Сопротивления – их фронтовые и послевоенные судьбы.

«Синий платочек»: рассказы о тружениках тыла; семейные, детские и романтические истории фронтовых лет.

Категория II «Артефакты памяти» - конкурс фото-, видео-, аудиоматериалов и мультимедийных презентаций.

Номинации

«Живое слово» - воспоминания участников войны, ветеранов, их родных и близких.

«Подвиг бессмертен» - общественная или личная деятельность по сохранению памятников и обелисков участникам войны.

«Вспомнить всех поименно» - представление личных и семейных архивов, школьных музеев, мемориальных комнат, связанных с историей Великой Отечественной войны.

«Неизвестная война» - представление материалов поисковых отрядов, исследователей-энтузиастов, посвященных неизвестным фактам и событиям Великой Отечественной войны.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

На конкурс принимаются работы отдельных авторов или авторских коллективов в рамках установленных категорий и номинаций.

Материалы могут быть представлены до 9 апреля 2010 г. на электронный адрес pobeda@russkiymir.ru, или на почтовый адрес: 119285, Российская Федерация, Москва, Мосфильмовская улица, д. 40 - с пометкой «Память сердца».

Одновременно с пакетом материалов в оргкомитет представляется заполненная анкета участника акции.

Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

Выдвижение на конкурс официальных отчетов, публикаций, рекламных и информационных материалов не допускается.

Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, – с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.

Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Категория I «Судьба человека» - на конкурс принимаются работы, выполненные в форме эссе или статьи на русском языке, объемом не более 15 тыс. знаков (шесть печатных страниц) – в формате word. К работам может прилагаться до 5 фотоиллюстраций, соответствующих требованиям, установленным для фотоконкурса.

Категория II «Артефакты памяти»:

а. Фотоматериалы - современные, либо отсканированные архивные фотографии, формат jpg, разрешение не менее 300 dpi, размер файла не более 5 мб.

б. Видеоматериалы - документальные, либо видеофильмы в формате DVD; хронометраж - не более 15 мин.

в. Мультимедийные презентации - объем не более 20 мгб.

г. Аудиоматериалы – аудиозаписи в формате mp3, хронометраж – не более 30 мин.

К работам II категории следует представлять сопроводительную записку на русском языке, с краткой характеристикой представляемых материалов и изложением истории их создания, – объемом не более 5 тыс. знаков (2 печатные страницы).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Организация работы по сбору, изучению, публикации материалов и подведению итогов конкурса возлагается на следующие структуры:

● экспертный совет: формируется учредителем из своих представителей; осуществляет экспертизу работ, принимает решение об их размещении на информационных ресурсах фонда, составляет шорт-листы лучших работ по категориям и номинациям и представляет их на рассмотрение жюри.

● жюри: формируется учредителем из числа авторитетных ученых-историков, известных общественных деятелей, журналистов, представителей ветеранских организаций; рассматривает работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в два тура.

1 тур: ноябрь 2009 г. – апрель 2010 г.

Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение экспертного совета.

В соответствии с решением экспертного совета, работы, получившие положительную оценку:

● включаются в общий каталог акции, поэтапно издаваемый на DVD;

● направляются для размещения на информационных интернет-ресурсах фонда, а также публикуются в журнале «Русский мир.ru».

Лучшие работы, включенные в шорт-листы, направляются на рассмотрение жюри.

На основании рекомендаций экспертов издается книга «Русский мир – память сердца», в которую включаются материалы, наиболее содержательно и творчески раскрывающие идею и смысл акции.

2 тур: апрель-май 2010 г.

 Жюри конкурсов рассматривает работы, выдвинуты во второй тур, и принимает решение по определению лауреатов и дипломантов, а также конкретным формам их поощрения.

Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением жюри. Наградной комплект победителя состоит из памятного наградного знака и сертификата.

В целях поощрения деятельности по исследованию истории и сохранению документов и памятников Великой Отечественной войны жюри принимает решение о премировании победителей конкурса. Премии устанавливаются в размере от 50 000 руб. до 300 000 руб. в зависимости от содержания и характеристик работ.

По решению жюри работы, выдвинутые во второй тур, но не вошедшие в число победителей, могут награждаться дипломами и специальными призами.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса осуществляется публично – на специальной общественно значимой церемонии.

 

Вся информация о конкурсе размещена на портале фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев