Вадим ДЕМЕНТЬЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

Русский Кавказ

Абхазцы, переселившиеся в Турцию.

Большинство народов, населяющих Россию,
как островки в русском море,
не могут существовать отдельно от нее: другие, отделившись,
неминуемо погибнут, поглощенные соседями.
Там, где, как на Кавказе,
 живут десятки племен, раздираемых взаимной враждой,
только справедливая рука суперарбитра
может предотвратить кровавый взрыв,
 в котором неминуемо погибнут все ростки
 новой национальной жизни.

Георгий Федотов

СОДЕРЖАНИЕ

Тмутаракань и Белоозеро – координаты судьбы………………..  

Поговорим о мирных днях Кавказа………………………………

Не завоевание, а собирание………………………………………..

Почему мы боролись с горцами…………………………………..

Злой ли чечен?……………………………………………………..

О русском солдате…………………………………………………

На холмах Грузии…………………………………………………

Как они нас провоцировали………………………………………

Шипенье злобных либералов…………………………………….

Рука Москвы……………………………………………………….

Что мне сказал аул Балхар………………………………………..

 

ТМУТАРАКАНЬ И БЕЛООЗЕРО – КООРДИНАТЫ СУДЬБЫ

Я, честно говоря, думал, что «мой Кавказ» остался для меня в прошлом. Согласитесь, что в судьбе бывает так: отдал часть своей жизни какому-то увлечению, активной работе, а потом пришли иные заботы, другие темы, и «чувство пути», которое обозначил Александр Блок, как обязательное для каждого писателя, вывело к новым жизненным интересам и проблемам.

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

Так и Кавказ. Тридцать лет я писал о нем очерки и статьи, издал несколько монографий, в том числе книгу «Кавказская тетрадь» (1989 г.), обошел и объездил, как лермонтовский «странствующий офицер», многие его земли. У меня имелись десятки знакомых и друзей-кунаков в каждой кавказской республике, книги которых я выпускал в издательстве «Современник», где заведовал национальной редакцией. Несколько лет я работал в российском парламенте с Рамазаном Абдулатиповым, редактировал журнал «Этнополитический вестник». Организовал  благотворительный Фонд Расула Гамзатова, им руководил. В Нальчике выходили мои книги о Кайсыне Кулиеве и Алиме Кешокове, а недавно в Махачкале вышла моя книга в переводе на аварском языке о Гамзате Цадасе. То есть мой кавказский интерес всегда был не архивно отстраненным или книжным, а деятельно активным, творчески увлеченным.

Кавказ я люблю. Люблю его прекрасные горы, радушных людей. Говорят, что наследственные гены как бы изредка «напоминают» человеку о его далекой прародине. И, действительно, я чувствую родственную для меня связь Русского Севера, откуда я родом, и Северного Кавказа. Объединяя эти названия, многонациональный Кавказ для меня стал Русским Кавказом, как для аварца он изначально является аварским, для грузина – грузинским, а для лакца – лакским.

И отнюдь не случаен тот факт, что первый отечественный историк-летописец Нестор при определении границ древнерусских земель в конце первого тысячелетия крайней точкой на юге называл Тмутаракань, нынешнюю Тамань, расположенную на Кавказе, а на севере – елоозеро в современной Вологодской области. Известно также, что начальным местом расселения славянства на Европейской равнине считается долина реки Дунай, впадающей в Черное море. Отсюда славянские племена пошли на север и на восток. Ильменские словене добрались и до моего родного Кубенского озера, о чем говорят названия реки Словенки и знаменитого Словенского волока, соединявшего две великие водные системы Древнерусского государства: Волжско-Каспийскую и Двинско-Беломорскую. Белозерский князь Глеб Василькович, живший в XIII веке, по первому речному пути добирался до Дагестана и воевал там с ясами. Наши вологодские волости Сяма и Тошня еще при великом князе московском Дмитрии Ивановиче Донском влились в Московское удельное княжество, как спустя два века в состав молодого Древнерусского государства вошли кавказские черкесы.

Так постепенно образовывалась Россия – не посредством завоевания или колониального захвата, а путем добровольного сбора народов и приращивания все новых территорий.

То, что с древних времен имелись связи моей родины с Кавказом, для меня бесспорно. Имелись и личные связи. Мой прадед Александр Александрович Дементьев десятником строил железную дорогу из Махачкалы до Баку, а мой отец, сапер Великой Отечественной войны, после ранения на фронте лечился в нальчикском госпитале.

Многое на Кавказе имеет для меня глубоко личное значение, даже то, что моя первая командировка «с подорожной по казенной надобности» в далеком уже августе 1973 года случилась в лакский аул Балхар. Командировка от литературного журнала «Москва». Я поехал изучать один из дагестанских народных промыслов – балхарские игрушки. Читатель усмехнется: а стоило ли забираться в горы ради каких-то там глиняных поделок?.. Но усмехнется современный читатель, привыкший к почти что военным сводкам с Северного Кавказа, а не тот, который выписывал тогда журнал «Москва», и не тот отдел искусств и его заведующая Наталья Борисовна Бабочкина, вполне серьезно отнесшаяся к моей теме. Балхарские игрушки, как и местная керамика, были в стране хорошо известны, а некоторых лакских мастериц даже удостоили Государственных премий РСФСР имени Репина, как выдающихся народных художниц.

Но имелся для меня и еще один повод для этой поездки. Я дружил с Кадрией Темирбулатовой, молодой ногайской поэтессой, которая закончила в том же 1973 году Литературный институт в Москве и вернулась на родину. Вернее, возвратилась не в собственно родные места – в ногайские степи Дагестана, в аул Терекли-Мектеб, а в столицу автономной республики Махачкалу. Интересно было посмотреть, как она там устроилась.

И вот прошло тридцать два года. Нет давно уже Кадрии, ее убили в собственной квартире в 1978 году, а кто – до сих пор неизвестно; умер Расул Гамзатов и похоронен на кладбище в Тарки-Тау, на высокой горе, откуда и Махачкала, и Каспийское море видны, как на ладони. Ушли из жизни многие мои хорошие знакомые, друзья – выдающиеся поэты многонационального Дагестана Юсуп Хаппалаев, Омар-Гаджи Шахтаманов, Аткай Аджаматов, Анвар Аджиев… Да, разве только дагестанцы!.. Мне иногда в голову приходит горькая мысль: и хорошо, что они не видят того, что произошло с нашей страной, с Россией, с Кавказом.

Часто я в эти годы повторял гамзатовские строки: «С утра до полудня играла зурна, с полудня послышался плач». Это – одна из метафор человеческой жизни. И не только.

…Когда я уезжал из Дагестана в Москву с коробками глиняных игрушек, с расписными блюдами и сосудами-кумганами, то, провожая меня, мудрый лакский поэт Юсуп Рамазанович Хаппалаев спросил: «Что тебе сказал Балхар?» Я усмехнулся такому неожиданному вопросу и ответил ему что-то невнятное, а зря.

В столице молодая жизнь меня закрутила-завертела. Я сразу же пошел работать в российскую литературную газету, где нахлынули новые темы и проблемы, многочисленные поездки по стране, в том числе и на Северный Кавказ. Для журнала «Москва» за ту командировку я, как говорится, не отписался.

Но я всегда помнил, что мне сказал аул Балхар.

Рукопись для публикации предоставлена автором.


Далее читайте:

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ (авторская страница).

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев