Зоя Прокопьева
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Зоя Прокопьева

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Зоя Прокопьева – лауреат премии им. Павла Бажова

В Екатеринбурге в 11-й раз была  вручена Бажовская премия - одна из старейших литературных премий на Урале, ставшая всероссийской. Героями этого события стали четверо уральских писателей, произведения которых были выбраны из 55 выдвинутых на премию работ. Это челябинский поэт Николай Шилов, написавший книгу в стихах для маленьких детей "Полет над васильками". Вторым лауреатом стала Зоя Прокопьева -  Бажовская премия присуждена ей за роман "Своим чередом", рассказывающий о России 20-40-х годов прошлого века, о коллективизации, об уникальной способности русского человека выживать в любых обстоятельствах. Евгений Касимов, известный екатеринбургский журналист, депутат городской Думы, получил премию за книгу очерков и эссе "Физиология Екатеринбурга". Диплом, медаль с профилем Бажова и денежную премию в размере 50 тыс. руб. вручили также детскому писателю Олегу Раину - такой псевдоним взял себе известный "детективщик" из Екатеринбурга, много издающийся в Москве, Андрей Щупов (ставший в 2008 году лауреатом международной премии имени Владислава Крапивина именно за детскую книгу).

Каждого из лауреатов во время вручения премии представили члены жюри - его председатель, екатеринбургский поэт Андрей Расторгуев, поэтесса из Челябинска, кандидат культурологических наук Нина Ягодинцева, поэтесса, член Союза писателей России Нина Буйносова из Каменска-Уральского, екатеринбургский поэт-"афганец" Вадим Дулепов, известный в России прозаик из Екатеринбурга Игорь Сахновский и Вадим Осипов, поэт.

Премию вручали ее учредители - генеральный директор "Уралдрагмет-холдинга" Николай Тимофеев и от имени Союза писателей России Вадим Осипов.

Бажовская премия учреждена Свердловским отделением Литературного фонда России и финансово-промышленной группой "Драгоценности Урала" в 1999 году. Вручается ежегодно в преддверии дня рождения уральского писателя-классика Павла Петровича Бажова, 131-летие которого отмечалось в России 27 января 2010 г.

Соб. инф.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев