Юрий Прокушев
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Юрий Прокушев

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Юрий ПРОКУШЕВ:

Слово правды дороже серебра и злата

От редакции: 16 мая 2010 года исполнится 90 лет со дня рождения литературоведа и издателя Юрия Львовича Прокушева, который всю свою жизнь посвятил Сергею Есенину. Во многом благодаря именно ему в 1995-м году в Москве появился памятник Есенину на Тверском бульваре, к подножью которого Ю.Л. Прокушев положил первый том из полного собрания сочинений поэта. Ю.Л. Прокушев руководил есенинской группой в ИМЛИ…

Он много уделял внимания и текущему литпроцессу. Сегодня мы публикуем  письмо Ю.Л. Прокушева поэту Валентину Сорокину и комментарий к этому  документу.

 

Дорогой Валентин!

День добрый! Звонил тебе днём. Ты – на даче! Это – хорошо. Значит, оклемался. Переволновался и за тебя, как – за Вовку! Что это – случайность, или, «или»... Страшно подумать. Береги себя и будь во сто крат осторожней. Помни: ныне, ты самый честный, бесстрашный, светлый голос России, её исстрадавшаяся, кровоточащая душа, её надежда и вера.

Пока у России есть такие поэты, такие сыны, как ты – она выдюжит, она – бессмертна. Говорю, не ради красного словца, не ради пустой похвалы, а ради – сути. Ибо, лучше кого-либо, включая, может быть, и самого тебя, знаю, что ты сегодня значишь для России, для своего родного народа, когда слово правды, национального достоинства и доброты, дороже любого «злата и серебра».

Никого не обижая из хороших и честных русских поэтов, – нет ни у одного из них такой обжигающей душу боли, страдания за Россию. И не вчера и сегодня, а всегда, с первых твоих стихов и поэм. Чего стоит только один «Бессмертный маршал», а есть ещё «Донской», «Пушкин», «Коловрат»!..

Дорогой Валентин! Ныне ты не принадлежишь себе, а – России. На тебе величайшая ответственность, не лёгкий, но святой груз народной веры и надежды. Сегодня 19 апреля – восемь лет, как оборвалась жизнь нашего Василия Фёдорова, горько осознавать это. Одно согревает – есть ты, наша светлая дружба, наша судьба, наша верность памяти Василия Фёдорова, верность Сергею Есенину – России!

Пусть хранит тебя любовь Матери-Родины, пусть оградит тебя Россия от лютых врагов и напастей!

Обнимаю тебя отечески!

Береги, береги себя для Отечества, твоей чудесной семьи, и чуть-чуть, – для нас, грешных!

Будь!

19 апреля 1992 г.

Юрий Прокушев

 

Несколько слов к письму

 

Да, Юрий Львович Прокушев – мой почти отец. Более 35 лет я и моя семья считали его и семью его самым родным домом в Москве. Я помогал ему вести издательство «Современник» вести Всероссийский Есенинский Комитет. Юрий Львович, Вера Георгиевна, знаменитая певица, Володя, их сын, да все мы работали, радовались и горевали вместе.

За нашу русскую заботу иные нас ненавидели. Я часто получал письма с угрозами. Такие, например: «Христа распяли в тридцать три, а ты уже старше... Отсчитай от своего подъезда третий столб, на котором мы тебя вздёрнем и забьём твой поганый русский рот – твоей поганой русской землёю!» Такова была месть за мои русские стихи!

А 19 апреля 1992 года я летел по Ярославскому шоссе на «Ниве», светло напевая – «Клён ты мой опавший, клён заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью белой»... И вдруг – треск и звон – переднее стекло автомобиля, сразу изрешетилось, напротив руля... Но меня ни одна пуля даже не царапнула. Бог есть.

А Юрию Львовичу в мае этого года – 90 лет: могу ли я забыть его?!.. Шесть лет назад – он ушёл из жизни. А сколько же сотворил добра: его работа – организация издательства «Современник», самого авторитетного в то время в России, и самого уважаемого писателями её областей, краёв и республик!.. Академическое собрание сочинений  Сергея Есенина – его многотрудная победа. Есенинский комитет, статьи, очерки о Сергее Васильеве и Егоре Исаеве, Александре Твардовском и Владимире Маяковском, Василии Фёдорове и Михаиле Исаковском, но разве перечислить?!.. Прокушев – был человеком весьма устремлённым и дружеским.

Мать и сёстры Сергея Есенина, Зоя Космодемьянская и брат её Александр – постоянная забота и память о них Юрия Прокушева.

Май – праздник Победы. Май – наша благодарность тем, кто в тылу и на поле сражений защитил нас и Родину нашу.

 

 

Валентин Сорокин

 

22 марта 2010 года.

Москва.

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев