Руслана ЛЯШЕВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Руслана ЛЯШЕВА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Руслана ЛЯШЕВА

От Москвы до самых до окраин

Девятого мая я слушала репортаж с Красной площади о параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и вспомнила детство в Северном Казахстане; вот так же весь день в праздничные дни в доме звучало радио, и Москва через песни и хронику делала нас участниками главных событий страны. В душе переплетались гордость за нашу страну, уверенность и предчувствие жизни, такой же прекрасной, как этот день с победными маршами.

Перед этим Днем Победы я размышляла над прочитанной прозой Елены Матвеевой из города Нерехта (Литературно-художественный журнал «Кострома литературная», № 4, 2010), Аллы Воронцовой, дирижера-хормейстера сельского Дома культуры в районе им. Габита Мусрепова (Североказахстанский литературно-художественный журнал «Провинция», № 3, 2010), Марины Красули из Владивостока (Дальневосточный альманах «Сихотэ-Алинь», 2009, Владивосток, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, 2010). Невольно пришел на ум популярный афоризм кого-то из классиков, дескать, дымы пишут трогательно, и с этим уже ничего не поделаешь. И, слава Богу, что ничего не поделаешь, подумала я, сохраняют традицию сентиментализма (не всем же, как А. Марининой детективы строчить!), введенного почти два столетия назад Николаем Михайловичем Карамзиным, «Письмами русского путешественника». В самом деле, чем не сентиментализм? Читать повествование Елены Матвеевой о костромской дружной семье в небольшом городке Нерехте и общей любимице маленькой Ленке – одно умиление; мать и отец, старшая сестренка Таня и младший братик Сережа, и тетя-крестная Фроня души в малышке не чают; Ленка переполнена добротой и любопытством ко всем людям и ко всему миру. Каждый день – рыбалка, баня, Новый год, пасха – открывает Ленке этот прекрасный мир, а читателям трогательную историю девчушки из Костромской области.

Главная героиня рассказа «Стоянка три минуты» у Аллы Воронцовой бабушка, теть Маш, поджидающая на автобусной остановке Сашку, который едет в областной Петропавловск, в больницу; сердце у нее такое же доброе, как у маленькой Ленки, но тревога за старшего сына теперь переполняет его.

«Автобуса все не было. Встревоженная мать то и дело глядела на дорогу, на то место, где обычно из-за поворота внезапно появляется белый дом на колесах. Да, как все изменилось за эти пятьдесят пять целинных лет, вот бы им в ту пору такие автобусы, такую жизнь, такой достаток! А тогда были рады просто куску хлеба – хлеба, которого только здесь, на далекой от родных украинских хат целине, впервые наелись досыта». Наконец, «белый дом на колесах» подъехал, седовласый пятидесятитрехлетний мужчина – ее сыночек чуть не упал, оступившись на выходе. Мать привычно, инстинктивно бросилась навстречу и подставила плечо, удержала сына от падения и ушиба. Три минуты они пообщались, автобус покатил дальше по маршруту «Дружба – Петропавловск». В финале короткого рассказа прозаик успокаивает читателя, дескать, «вместе с уходящим автобусом, в котором едет ее сын, из глаз тети Маши уходит страх и тревога, они вновь наполняются теплым светом безграничной материнской любви и мудрости».

Повесть Марины Красули «Живи, Мария!» – о коллективизации и Великой Отечественной войне; драматизма в ней хватает, будь то описание семьи раскулаченных Быстровых в центральной России, где одного сына, Леонида убили, второго – Владимира, мужа Мани, несправедливо упекли в тюрьму, дочь Лидочка, едва родившись, померла с голоду, а также жизнь Мани в Ташкенте в голы войны: труд во имя Победы, похоронка на второго мужа Ивана Блохина; словом, не до «сантиментов» при такой судьбине, но Мария Матвеевна Кувшинова всё выдержала и встретила первого мужа Володеньку, калеку, всё еще любящего и любимого.

9 мая, когда на слуху еще звучал марш «Прощание славянки», которым завершился парад на Красной площади, неожиданная мысль пришла в голову. Нет, все-таки не только Карамзин содействовал сохранению «социалистическо-капиталистического» сентиментализма в нашей прозе; большой вклад в упрочение этой традиции в русской литературе внесли солдаты и офицеры  Красной Армии, разгромившей фашистскую Германию и освободившей от агрессоров Россию и всю Европу. Так что парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне одновременно является и парадом в честь сентиментализма в русской современной литературе. Почему бы нет? Кто против? Возражающих нет!

 

Навсегда. Или нет?

Очень благоразумно поступил Господь, создав мужчину и женщину. Уравновесил, так сказать, гармонию мироздания. Ведь представительницы прекрасного пола – трогательны, а мужчины – ироничны и даже критичны. А все потому, что, как отметил Достоевский, любит иной представитель сильного пола по своей глупой воле пожить. На такое сравнение натолкнула передача «Своя правда» в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» – «РСН» 10 мая. Эту передачу изо дня в день ведет прозаик и журналист Владимир Карпов, он приглашает в студию оппонентов с противоположными воззрениями на ту или иную проблему, после столкновения точек зрения которых радиослушатели         рвутся наперегонки по телефону в эфир. 10 мая разговор шел об экономике и глобальном кризисе, ее подкосившем. Один гость успокоил россиян, которым-де не угрожает такая ситуация, как в Греции (банкротство, демонстрации, долговые кредиты и т.д.). потому что население в России малочисленное, а природные богатства – нефть, газ и т.п. – огромные; на всех, мол, хватит. Оппонент возразил, дескать, кому бублик достается, а кому – дырка от бублика; так я интерпретировала  слова о том, что кому-то фонтаном богатство прибывает, а кому-то достаются только брызги.

И тут «в бой» пошли радиослушатели. Два высказывания можно назвать, если не гениальными, то мудрыми – это точно. Неужели наши экономисты так деградировали, звучало в первом, что не понимают бессмысленность продажи нашей нефти, когда деньги за нее не вкладываются в развитие отечественной экономики, а идет на приобретение казначейских билетов США, то есть на поддержу экономики США. Второй радиослушатель высказался еще похлеще. Послушаешь, дескать, вас, экономистов и обнаруживаешь, что Россия платит нефтяную дань новой орде. И долго это будет продолжаться? Надолго новое иго?

– Навсегда, – отрезал доктор экономических наук, гость студии РСН и добавил, – капитализм выделил России нишу поставщика сырья.

Финал беседы был обычным: голосование, то-сё, кто слушателям больше понравился, и тому подобное.

А я вспомнила другую беседу, где-то читала. Белоэмигранты в Париже в 20-ые годы завели речь, дескать, надолго ли Советы в России утвердились? Дама космополитического склада с левыми убеждениями сказанула, как отрезала: «Навсегда!». Философ Иван Ильин посмотрел на нее и прекратил спор: бесполезны пререкания. И что же? Дама с ее прогнозом нерушимости Советского Союза, к сожалению, оказалась неправа. Правота была на стороне философа Ильина, частично, конечно, потому что монархия в Россию не вернулась, как он предрекал.

Нынешний прогноз «навсегда» доверия тоже не внушает. Так или нет? Покажет будущее. Одно бесспорно, Россия сейчас – победитель и побежденный (в холодной войне) одновременно. Верится, что это ненадолго.

 

Регионы России – братья

Империи обламываются, как говорится, по краям. Да уж нам, казалось бы, куда дальше? Советский Союз (бывшая Российская империя) ушел из Средней Азии, предоставив азиатским республикам возможность суверенитета, из Прибалтики. Прямо как в сказке: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...». Выдавливают Российскую Федерацию – не мытьем, так катаньем – и с Кавказа; не прочь оттяпать Калининград с помощью «янтарной революции», поглядывают с вожделением на Арктику (это, мол, мое и это тоже моё); а еще бросают алчные взгляды на наш Дальний Восток. Словом, окраин у России, Слаба Богу, пока хватает, но нельзя тянуть до того, как начнут обламываться дальше, а заблаговременно решать проблемы. «Броня крепка, и танки наши быстры» – слова из довоенной песни актуальности не потеряли через 65 лет после Победы.

Любопытная при этом вырисовывается закономерность. Общеизвестно, что слабина и ахилесова пята региональных журналов и альманахов – публицистика. Поэзии хватает, проза идет на приличном уровне, а публицистика чаще всего провисает; оно и понятно, сор из региональной «избы» выносить не хочется, а развязывать столичные узлы из регионов как-то несподручно. Это московские журналы -либеральное «Знамя» или почвеннический «Наш современник» – шпарят из номера в номер статьи именитых авторов (благо они под рукой!) о политике, о рынке и экономике, о безопасности и армии, о культуре и литературе, ну? и обо всем остальном и прочем. Такая ситуация наблюдается в целом и в общем, но касается судьбы и перспектив окраин, все складывается иначе. Сами окраины, то есть региональные издания, напоминают о себе. Это обнадеживает. Ведь пословица гласит, дитя не плачет – мать не разумеет. Вот дитя своевременно «плачет», чтобы мать-Россия не дремала под шумок геополитического кризиса, «столкновения цивилизаций», по термину автора геополитического трактата Самюэля Хантингтона. И тема не является проектом с расписанными ролями и позициями, это стихийный процесс – точнее, органичный, – захватывающий разные аспекты проблемы.

Статья Олега Копытова «Россия. Далеко от Москвы» (Дальневосточный альманах «Сихотэ-Алинь», 2009, Владивосток, 2010) – просто крик души прозаика, филолога, родившегося в столице Киргизии в 1963 году, окончившей филфак МГУ им. М.В. Ломоносова и проживающего в Хабаровске. «...Демографическая ситуация здесь уникальная, с обычными экономическими, социальными и культурстроительными мерками к Дальнему Востоку подходить нельзя. Неужели России проще его оставить... например, Китаю?» – спрашивает автор столичных политиков. Дескать, чего они себе думают? В Москве и Московской области проживает примерно столько же людей – 17 млн., сколько во всем Сибирском федеральном округе – 20 млн., а в начале XX века население Сибири в два с половиной раза превышало население Московской губернии. Еще, мол, Чехов заметил смену вектора развития России с расширения государства на восток на прагматику «скупого рыцаря». Сегодня процесс идет вовсю, сибиряки уезжают в европейскую часть России, не ощущая заботы РФ о развитии Сибири. Олег Копытов цитирует книгу бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева «Особый район России» (Хабаровск, 1998), содержащую убедительные факты хищнического отношения центра в экономике края, лишь бы переподчинить себе финансовые потоки, а вы там, дескать, перебивайтесь на подоходном налоге. А вот эту цитату из книги В. Ишаева надо вслед за Копытовым повторить полностью: «Нынешнее чиновное барство в Москве, трусливое, отказывающееся от любой ответственности за происходящее, но в то же время высокомерное и недоступное для большинства смертных, сегодня даже не представляет, что делается на окраинах, как там живут люди...»

Испытываешь огромное уважение к дальневосточникам; вузовский преподаватель, кандидат филологических наук солидаризируется с опытным хозйственником, повторяя слова хабаровского губернатора В. Ишаева десятилетней давности (значит, проблема не решена, остается острой!): «И если Москва будет и впредь «крепка задним умом», если отношение ее к территориям останется потребительским, а к решению кровоточащих проблем не будут привлечены настоящие специалисты, то Кремль потеряет регионы. Вернее, Россия потеряет себя».

«У нас нет ни места, ни необходимости, – пишет Олег Копытов, – чтобы брать длинный ряд примеров реализации собственно авторских голосов в художественной прозе о глубоком разрыве между сегодняшними Москвой и сибирско-дальневосточной провинцией и дотошно эти примеры анализировать...». За примерами он обращается к трем произведениям – «Канайке» Владимира Тыцких, «Тойоте-Кресту» Михаила Тарковского, «Эстетике словесного творчества» М.М. Бахтина (М., 1979). И обобщает примеры: «Но если «Вначале было слово, и слово было Бог», то пустословие – это начало конца. Сегодняшняя Москва – это не только город пустых слов и форм, это – новый Вавилон». Мудрый финал завершает размышления Олега Копытова: «Слава Богу, не отрицание Москвы, не желание отделиться, создать Сибирскую республику, Дальневосточную республику или что-то в этом роде, движет современнейшей публицистикой и художественной прозой в выяснении сегодняшнего знака отношения «Москва – провинция», а как раз-таки опасения за возможный развал страны. Который – в культурном плане уже происходит, в политическом – увы! – может произойти».

Хорошо бы альманах «Сихотэ-Алинь» отправили, не пожалели десяток экземпляров, руководителям России и влиятельным политикам и писателям Москвы. Пусть прочитают и действуют. Пока не поздно.

Константин Воротной, автор статьи «Искатель живой воды, (неизвестный Сергей Марков)» в литературно-художественном журнале «Кострома литературная» (№ 1, 2010) в глаза, конечно, не видел дальневосточного альманаха «Сихотэ-Алинь» Ну, естественно, 500 экземпляров – на всю Россию! Однако, предисловие к публикации фрагментов «Летописи» Сергея Маркова является как бы спонтанным откликом на публицистику Олега Копытова. Дело в том, что Сергей Николаевич Марков – «поэт, прозаик, исследователь, знаток истории и многих живых и мертвых языков» – земляк костромичей, уроженец посада Парфентьев. Его отец Н.В. Марков был землеустроитель и после февральской революции вернулся с семьей в родной город Верхнеуральск, где занимал должность мирового судьи, а затем председателя земельной комиссии. Подросток Сергей знакомится со стихией степи, раздолья и бытом восточных народностей. В поездках с отцом наблюдал улаживание конфликтов между казачеством и степными племенами. В 1919 году семья переехала в Акмолинск, где Сергей Марков в 15 лет стал известным журналистом и поэтом. В 18 лет его приглашают в Петропавловск на должность корреспондента газеты «Мир труда» (переименована в «Степную звезду»). В Петропавловске в 1926 году был издан первый сборник местных авторов, там два стихотворения С. Маркова – «Печенег» и «Земля». Сергей Марков объездил весь Казахстан, участвовал в геологических экспедициях по всей Сибири и Алтаю. Воротной ссылается на вдову Галину Петровну, что «наверное, нет места на карте бывшего СССР, где не побывал бы Сергей Марков со своими исследованиями, поиском архивных документов, интересных людей, забытых человеческих судеб, исторических событий». В 1932 году был арестован вместе с Павлом Васильевым и другими писателями-сибиряками, остался жив, но стал инвалидом. Живет в ссылке на Севере, продолжает заниматься журналистикой, историей. В Вологде он находит и обрабатывает архив Русско-Американской компании XVIII – XIX вв., ставший основой его «Тихоокеанской картотеки» и ряда будущих книг о «Русской Америке». Остальные подробности блистательной и трудной жизни Сергея Маркова заинтересовавшиеся пусть прочтут в статье «Костромы литературной». Константин Воротной своей статьей о Маркове как бы говорит дальневосточникам и вообще всем россиянам, что все регионы России связаны друг с другом историей, культурой, экономикой. Важна столица, но в судьбе России столицецентризм не нужно преувеличивать. Регионы России – братья, это семья; ведь государство – это семейство семей.

Жаль, что во Владивостоке не получают журнал «Кострома литературная», было бы полезно его читать, чтобы ощутить плечо брата-региона, его моральную и духовную поддержку.

Тему окраин России ведет из номера в номер этнополитический и литературно-художественный журнал «Мир Севера» (учредитель: редакция газеты «Литературная Россия»). В рубрике «Открывая номер» («Мир Севера», № 2, 2009) Вячеслав Огрызко, главный редактор журнала, пишет о значении для России Арктики, куда она обязательно должна вернуться. «Впереди эра Арктики» – такой заголовок статьи обусловлен ее содержанием: «...Все годы ельцинского правления из Арктики только отступали, сдавая один плацдарм за другим. Мы лишили дальнюю авиацию целого ряда аэродромов подскока. Мы убрали группу войск из Тикси, оголив, по сути, восточный сектор Арктики. Да все потери сейчас и не перечислить. И вот наконец у нашей страны впервые за последние двадцать лет появилось четкое понимание того, что делать с Арктикой. Совет безопасности РФ наконец утвердил арктическую стратегию до 2020 года и установил график работ по освоению региона».

Значит, эта «окраина» теперь не будет забыта. Хорошо, ведь наши полярники так много сделали для освоения Арктики, обидно было бы ее потерять.

Олег Соболев, кандидат политических наук и член Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов и сотрудников спецслужб «Ассамблея» и Московской городской организации писателей СП России, в статье «Калининград или Кенигсберг? (К вопросу о «культурном империализме» России) поставил проблему безопасности западной «окраины» нашей страны в журнале московских писателей «Московский вестник» (6, 2009). Статья блестящая по фактам о стремлении Запада «оттяпать» у нас самый западный регион России и по умению анализировать эти факты. Статью О. Соболева лучше воспринимать не в пересказе, а в чтении – очень интересно и полезно! – шестого номера «Московского вестника» за 2009 год.

Размышляя над публикациями, приходишь к оптимистическому выводу. Развал Советского Союза не прошел для нас бесследно; мы, похоже, учимся, самостоятельно мыслить, не полагаясь на «линию» партии, и прогнозировать будущее России. Значит, выдюжим! Русские, как известно, долго запрягают, но быстро едут. Значит, успеем домчаться до «окраин» раньше, чем в них вцепятся наши славные соседи.

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев