Екатерина ГЛУШИК
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Екатерина ГЛУШИК

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Екатерина ГЛУШИК

Герои своего времени

«Наше время», Антология современной литературы России, Москва Литературный институт им.А.М. Горького, Нижний Новгород «Вертикаль XXI век» 2010, 416 с.

Книга «Наше время», Антология современной литературы России» является 2-м томом уникального издания, представляющего прозу писателей, рождённых с 1 января 1960 года по 1 января 1970 года. Составитель Борис Лукин выполнил свое обещание и осуществил намерение: после издания тома поэзии издал собрание прозы.

Это издание - осуществленный наказ «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Борис Лукин, в свое время обеспокоенный тем, что его ровесники, писатели, родившиеся в этот временной отрезок, выпали из литературного процесса, и как ему казалось, не представлены в литературе вообще, поставил себе целью найти и собрать произведения наиболее ярких представителей данного поколения. Работа ему удалась. И вот за томом поэзии вышел том прозы, куда включены рассказы и повести 28 авторов. Книга, безусловно, станет хорошим подспорьем для студентов и специалистов, изучающих современную литературу.

Сам Борис называет некоторые причины, по которым он кропотливо и последовательно занимается составлением антологии: это «попытка соединить разорванное литературное бытие, уменьшить неосведомлённость пишущих авторов о том, что создано их коллегами; познакомить профессиональных читателей: филологов, литературоведов, критиков, — с максимальным количеством профессионально работающих авторов поколения 60-х; дать возможность широкому кругу читателей познакомиться с произведениями писателей, рождённых в 60-е; показать на примере творчества современных писателей, что для истории литературы нет разницы между «столичным» и «провинциальным» автором».

Особо обращает составитель внимание на то, что он пытался по возможности представить разные регионы России. Обнадеживающе звучит уверение составителя: «В каждой форме: поэзия, проза, драматургия — мы предполагаем издавать столько томов, сколько найдём авторов в России».

Хотя в книге собраны произведения разных жанров (и фантастика, и реализм), она оставляет ощущение цельности. Это та книга, предисловие к которой очень много дает для понимания как концепции тома, так и произведения каждого автора. Так, Борис Лукин пишет: «Мне часто говорят, что в литературе поколений не бывает. Возможно. Особенно среди тех писателей, которые уже умерли. Мы просто не замечаем в их произведениях разницы в жизненном опыте, дающем основу творчеству, в описываемых событиях, в языке — изначально подразумевая, что вот такая именно данность и существовала в мире в тот период. Взяв на себя смелость собрать антологию творчества писателей, рождённых в шестидесятые, я имел в виду именно эту цель: упростить, в некотором смысле, понимание единого лица, обобщённого опыта, центральной темы... Кто лучше нас знает сегодня, как выжить на границе двух миров: капиталистического и коммунистического; как духовно сохраниться, пройдя через горнило преступной и властной междуусобицы; как остаться писателем без поддержки писательских организаций; и даже не как издаваться и находить заказы, а как годами «работать в стол», удерживаясь на грани самораспада и самоуничтожения?

Пройдут годы, и критики заметят то, что нам понятно уже сегодня. Поколение шестидесятых, «наше», обладает последним полноценным опытом человека-труженика, созидателя, не праздного мечтателя, а научного реалиста. Мы не только видели, как обрабатываются поля, перегораживаются реки, заполняются чаши рукотворных морей, как плавится сталь, сходят со стапелей корабли, возводятся мосты, убегают в бесконечность рельсы, рождаются новые города, переполненные первоклашками, для которых почти в каждой школе создаются дополнительные классы на «К» и «Л»… Мы во всём этом непредставимом сегодня действе миротворения принимали участие.

Мы не только помнили споры «физиков» и «лириков» о главенствующей роли тех или других в жизни, но и пережили «смерть» этих слов, вымирание как класса самих «физиков» и «лириков», а с ними крестьян и пролетариев.

Мы — последние, кто может рассказать и рассказывает об этой катастрофе на одной шестой части земной суши, страшнее которой человечество после нашествия Чингисхана, пожалуй, не испытывало. Мы исключительны как поколение, выжившее и победившее в двух войнах. Мы уникальны, потому что смогли вынырнуть из бизнес-процесса, не зачерстветь душой в кровавые 90-е, нас «не купили», мы пишем все эти годы. Мы — страстные летописцы предательского крушения грандиозной социалистической Империи.

И теперь, надеюсь, понятно, почему мы не так часто пишем «про это», а если вспоминаем, то голос радости притушен, приглушён предощущением смерти, как это было у писателей постреволюционных или поствоенных лет. Нам просто не до хиханек и хаханек, не для нас — пляски на костях. Но пусть это останется только первыми итогами размышлений по поводу судьбы нашего поколения… Данный том можно считать романом, написанным несколькими авторами, живущими в разных краях России. А география событий настолько широка, что можно без труда представить себя не только путешествующим по России, но и живущим в ней».

Ценно и то, что в томе приведена библиография: список книг и отдельных публикаций представленных авторов. Чтение альманаха действительно дает больше, чем знакомство с подшивками газет, просмотр новостей: писатели передают ощущение страны, людей, событий.

--

Книгу можно приобрести в книжной лавке Литературного института, в пункте распространения газеты «Завтра» по адресу Комсомольский пр., 13.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев