Дмитрий ЕРМАКОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Дмитрий ЕРМАКОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Дмитрий ЕРМАКОВ

Вся Россия – хромая лошадь

Трагедия случилась в Перми. Как верно сказал премьер-министр, и что, в общем-то, понятно всем: "Это могло случиться где-угодно".

Конечно же, теперь-то уж точно, нужно требовать безукоснительного выполнения всех требований правил пожарной безопасности, теперь-то уж точно… Ну, давайте требовать – закроем большинство школ, больниц и т.д. Не закроем ведь… Все эти заявления «об усилении пожарного надзора и т.д.» опять вхолостую выстрелят, останутся кампанейщиной. Схлынет волна, престанут наконец-то умирать в больницах люди, выжившие в пермском кошмаре, глядишь да и закроют несколько подобных «ночников» по стране (уже закрывают), и все успокоится…

Давно ли требовали перестать «кошмарить малый бизнес» – перестали. Пожарник имел право (и сейчас ведь также, ничего еще, кажется, не отменили) придти к предпринимателю с проверкой раз в три года, причем, предупредив того о своем визите за три дня – готовься, мол… 

Но вот у меня такой вопрос: а что делали там все эти люди?.. Пришли на праздник (8 лет клубу под странноватым названием «Хромая лошадь» - «эстетика безобразного» нынче в моде»). А что предполагалось на этом празднике? А что вообще происходит в тысячах ночных клубов по всей стране еженощно? Даже человек никогда в этих клубах не бывавший, знает (благодаря нашему телевидению и прочим СМИ, да просто из разговоров), что в ночных клубах люди употребляют алкоголь и наркотики, танцуют и смотрят стриптиз и т. д. Одним словом – узаконенные притоны эти ночные и прочие клубы. И человек знает, идя туда, чего он хочет – «отдохнуть», причем, «отдохнуть» до потери человеческого образа… Сто с лишним человек хотели отдыха и праздника, а нашли смерть.

Люди шли в эту «Хромую лошадь» прекрасно видя, зная, понимая, что и места там маловато для трехсот человек, зная, что будут «фейерверки», зная, что окон там нет, и выход, практически, один – все знали, и шли, шли как на заклание, шли с желанием «отдохнуть»… О, нет, не виню я их ни в коем случае! Все эти люди – жертвы. Жертвы абсолютно бесстыдной, многолетней, целенаправленной пропаганды именно такого образа жизни.

Но разве ежедневно и еженощно в таких же клубах не гибнут люди в пьяных драках или от передозировки наркотиков? Гибнут. Если не фактически в клубах гибнут, то в результате того образа жизни, который пропагандируют эти клубы. Кто сосчитает, сколько там гибнет самых молодых и активных членов нашего общества?

Вообще, непонятно – что, всем этим людям, молодым и активным, посещающим «ночники», утром на работу не надо идти? Так и работают, так и живем…

И длится это годы и годы. И творится все это с нашего всеобщего попустительства. Нет, возмущенные голоса прорываются, но все бесполезно. Видимо, а только такой вывод и можно сделать, люди, от которых зависит, что показывать по телевизору, что печатать в газетах и т.д. – абсолютно безнравственны. Рынок и нравственность – две вещи несовместные… Но почему же именно эти люди (безнравственные) оказались у руля управления мозгами (а СМИ это и есть «руль управления мозгами»)?..

Нет, настроения общества учитываются, нарастающее желание многих и многих «навести порядок в стране» поддерживается… И вот уже появляется строка из советского гимна с именем Сталина в одной из станций метро, водружаются на свое место «рабочий и колхозница»… Это же легче, чем убрать из телевизора ксюшу, тину и рекламу колготок. Да идите вы к отцу своему сатане со своими колготками! К черту вашу продажную "пожарную безопасность", если мой сын может подойти к киоску, заинтересовавшись журналом «Веселые картинки», а рядом журнал с полуголой теткой – реклама, понимаешь, женского белья… Смогу ли я уже через несколько лет удержать его от посещения «ночника»?.. Не знаю. Но, постараюсь привить ему любовь к чтению, нормальные человеческие ценности, те нормальные взгляды на жизнь, по которым именно рабочий и колхозница, люди труда – лучшие люди и главные герои.

А пока у нас официально опорой государства провозглашен малый и средний бизнес, а рабочий с колхозницей пусть там себе на постаменте стоят…

Да, устроители шоу в Перми «безответственные негодяи». (И хотелось бы, чтобы владелец клуба получил не десять лет «условно», а хотя бы пять – реально. И с конфискацией). Но кто им позволял эту безответственность? Пожарные? А пожарным?..

Вся Россия стала хромой лошадью – и гибнут, и гибнут завороженные фейерверками и рекламой люди…

Мы, наше общество, встали на порог самоуничтожения, и от того, куда шагнет общество – в окончательную уже гибель или все же сделает шаг назад и в сторону (в сторону традиционных всем ведь известных ценностей) зависит жизнь каждого из нас, жизнь наших детей…

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев