Григорий ДОЛУХАНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Григорий ДОЛУХАНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Григорий ДОЛУХАНОВ

Свадьба с хуком

Комедия в двух действиях

Действие первое

3.

(Смешной толстяк и другие не представленные приглашенные стали церемонно прощаться с молодоженами, попрощались сдержано,  быстро с гостями и ушли. Остальные, заметно оживившись, наполняли рюмки, бокалы. Тамада поднялся с бокалом вина, его помощник налил себе рюмку водочки и смотрел на тамаду с подобострастно глупым выражением лица.)

Тамада (Встал с бокалом вина, оглядел присутствующих. Начал задумчиво) Когда мне позвонила Анна Ильинична и предложила быть тамадой на свадьбе ее дочери, я не сразу согласился…

Монсириков Зазнался! Она же нас всех людьми сделала! ( Встал, подошел к Анне Ильиничне, демонстративно поцеловал ей руку, вернулся на свое место, присел, бросил красноречивый взгляд на тамаду, посмотрел на невесту, подмигнул ей. Она ответила воздушным поцелуем. Жених громко закашлял. Все загудели, зашептались).

Тамада Я – благодарный, потому и согласился, отложив все другие дела… А я, Монстриков знает – не даст, как говорится, соврать… Я  очень востребован, как актер нашего театра… У меня три спектакля в неделю, творческие встречи, утренники… Что еще? Елки – каждый Новый год!

Монстриков Елки – палки, тост сегодня будет? Ты вообще – о чем, тамада?

Глеб Вопрос – супер! Для высшей лиги КВН. Но я могу ответить… Ну, и хук с тостом! Смешно?

Анна Ильинична Опять это непонятное мне слово. Кто – нибудь скажет мне, наконец, что оно значит?

Глеб Я могу сказать…

 Профессор (Философски) Да, должен заметить, что в пору нашей с Анной Ильиничной молодости за столом принято было выражать свои мысли яснее, пользуясь общедоступными понятиями и выбирая темы не провоцирующие конфликты, споры… Нет, мы могли дискутировать…

Глеб Папа, ты же не на лекции в мединституте…

Монстриков Извините, профессор, но ваш сын сейчас прав. Как молоды вы были, искренне любили – это все очень интересно, но, если желаете – об этом поговорить, то не в виде лекции, а в форме тоста, пожалуйста! Уже хочется выпить за что – попало, если больше не за кого!

Тамада Как это не за кого? А жених с невестой нам зачем? За них и выпьем!

Помощник тамады (Как по команде, залпом осушил обе рюмки с двух рук, бросил на тамаду взгляд бойца, с честью выполнившего свой долг) Я за себя и за шефа! Ему нельзя, он при исполнении, это как за рулем…

Монстриков Что – то вы оба не туда рулите… Куда вы гоните? Ну, тамада у нас – еще тот артист! Я его со школьных лет знаю, учились в одном классе… Он тогда боксом увлекался…

Анна Ильинична (С удовольствием) Ваш выпуск был замечательный. Я даже доченьке рассказывала о вас… Все мальчики спортом занимались, девочки – кто чем: музыкой, танцами, рисованием… А одна девочка – и танцевала, и пела, и рисовала, и отличницей была по всем предметам… Уж, и не знаю, кем она стала…

Глеб Еще один актуальный вопрос: кем стала отличница из класса тамады и олигарха?

Монстриков (Краснея) А что вы  на меня  все смотрите? Во – первых, я не олигарх, я честный бизнесмен. Да и давно мы с Маринкой не виделись.

Тамада (Сжимая кулаки) Так это ты был ее тайной любовью? Это о тебе она мне говорила: «Не могу я с ним и без него не могу…»?  Это от тебя…

Помощник тамады (Стоя с двумя полными рюмками в руках) Шеф, я тебе по – под – соблю – бля… За отличницу! (Выпил, плюхнулся на стул, прикрыл рот рукой, вскочил и убежал, покачиваясь, как на палубе легкого судна в открытом море).

Пауза.

Жених Тамада, кажется, останется без помощника… Его штормит на суше!

Тамада Это мой дублер в театре из второго состава. Не хотел его брать с собой, как чувствовал, что напьется…

Монстриков Он актер или алкаш?

Глеб Такие вопросы задаются… Не свадьба, а КВН. Жаль, что мне отвечать не дают, а больше некому.

Профессор (Грустно) У нас, сынок всегда никто не за что не отвечает… Так и живем со времен Советской власти.

Анна Ильинична (Энергично) Не могу с вами согласиться, хоть и люблю вас, как соседа, как друга, как… Как это никто? А вы? А я? А наши дети? Я и свою дочь, и своих учеников учила, воспитывала… Моя дочь – референт на телеканале «Провинция» честно трудится… У нее чрезвычайно большая нагрузка, не нормированный рабочий день, высокая зарплата и повышенная ответственность!

Невеста (Смущенно) Не обо мне – речь, мама…

Анна Ильинична А почему бы  не поговорить о тебе на твоей свадьбе?

Ксюша (Ехидно) А и, правда, почему бы  не поговорить о невесте – референте с не нормированным графиком и завидными доходами?

Жених (Испугано) Ксюша, уймись!.. Или тебе больше не наливать?

Ксюша Я сама себе налью. (Наливает водку в стакан, выпивает, прикрывает рот ладонью, убегает).

Прфессор (Озабоченно) Ей стало плохо? Может она беременна? Может быть нужна моя помощь, я хоть и теоретик медицины, но все – таки доктор наук, психиатр?

Невеста (Презрительно) Не беспокойтесь, профессор, это из нее желчь наружу рвется… Такой, как Ксюша, доктор не поможет!

Анна Ильинична Любаша, ты же у меня добрая девочка!

Невеста «Добро должно быть с кулаками» - это не я сказала, но я согласна…

Жених Я все же пойду посмотрю, что с ними – с актером, и с Ксюшей… Мало ли что? (Уходит).

Невеста (Злорадно) Конечно, иди милый! Провинциальный актер и помощник столичного режиссера исчезли из виду… Твоя карьера в кино может оказаться под угрозой. Зачем тебе смазливый конкурент, хоть он и нищий, глупый, пьяный? Твоя Ксюша –  продажная шлюша!

Анна Ильинична Любаша, зачем ты так о девочке? Она же твоему Вадиму помогает, она твоего Нехорошкова… Вы  с ней поссорились? Она тебя чем – то обидела?

Жених (Многозначительно) Не волнуйтесь, Анна Ильинична, Любашу трудно кому – то обидеть, ее такие люди любят! (Выразительно посмотрел на Монстрикова, показал оскал невесте) Любят, дорогая? (Целует в лоб, уходит).

Невеста (Хватает открытую бутылку шампанского, отпивает из горлышка, плачет, встает, пьет, уходит с бутылкой) Я скоро… Мне надо… Какой подлец! Он что - страх потерял? (Монстрикову) Олег.. Монстриков… (Махнула рукой, ушла)

Анна Ильинична Да что это с ней? Что происходит? Олег Монстриков, Андрей Гвоздиков – ребята, может вы мне объясните?

Профессор Анна Ильинична, молодые сами разберутся. Не переживайте вы так. У меня, как у доктора, есть некоторые предположения… Если позволите…

Анна Ильинична Что? Да, не тяните вы, профессор! Вы что – то знаете?

Профессор Это всего лишь моя гипотеза, не претендующая на окончательный диагноз… Я же не имел удовольствия…

Глеб А кто, по твоему, имел удовольствие…а, папа? Я правильно тебя понял?

Анна Ильинична А я вас, профессор, пока никак не поняла. Вы можете назвать вещи своими именами, чтобы и мне все было понятно?

Профессор Я полагаю, что нервный срыв, повышенная возбужденность, эмоциональный всплеск – все это может быть вызвано химическими реакциями в женском организме в результате малого срока беременности, который еще не проявился, так сказать, визуально… Так что вы, дорогая моя Анна Ильинична, вполне можете в недалеком будущем обрести статус молодой бабушки. Вот!

Анна Ильинична (Открыв рот) А – а? (Недоверчиво) Она об этом знает и пьет? И Ксюша тоже беременна? И…

Профессор Я этого не утверждал. Я лишь высказал предположение относительно нынешнего положения вашей дочери, пытаясь объяснить вам ее поведение.

Анна Ильинична (Строго) Моя дочь – порядочная девушка, правда Монстриков? Скажи всем – ты ее знаешь, она же у тебя работает! Скажи, она может?.. Ну, она способна на аморальный безнравственный поступок? (Смотрит на него, он отводит глаза)

Монстриков Почему сразу – безнравственный, аморальный?..  И что она такого сделала? Лично я ничего не знаю! Мне пора, меня жена ждет дома. Я женат, если кто не знает? «Гвоздик» знает, Гвоздиков, тамада…

Анна Ильинична А почему ты жену с собой не привел, Монстриков? Это же свадьба твоего референта – ближайшего помощника по работе! Ты что – то от нас скрываешь, Монстриков? Что именно? Отвечай немедленно! Или…

Монстриков Что или? Выгоните меня из класса, как выгоняли когда – то? Вызовите родителей в школу? Что или? (Встает, наливает в бокал вина, выпивает) Вино хорошее, по моему заказу… Здесь все – по моему заказу! И вся эта свадьба! И жених для вашей Любаши – по моему заказу! А вы как думали? Пришло наше время, таких как я – сильных, умных, решительных, прагматичных, знающих чего хотят в жизни! А вы, Анна Ильинична, говорили, что я безнадежный «троечник», что таких, как я девочки не любят… Говорили? Ошибались. Анна Ильинична, ой, как ошибались! Меня девочки хотят – вот что важно! А любят они всегда только себя, красивую жизнь, которую я им могу дать… Вы хоть сейчас что – то поняли, Анна Ильинична?

Анна Ильинична (Всплакнула, достала платок) Зачем ты так? Что я тебе плохого сделала, Монстриков? Я тебе столько помогала… Натягивала оценки, когда ты все контрольные валил… Я тебе «тройки» за сочинения ставила, хотя их без слез читать было нельзя – полтора десятка орфографических ошибок было в каждом из них… Да, что там орфография! Ты же Чехова так и не прочитал! Я тебя уговаривала классику читать. Не уговорила! Но аттестат получить помогла, разве - нет? Или ты забыл?

Монстриков (Спокойно и зло) Вы меня унижали! Я не из тех, кто подставляет вторую щеку…

Анна Ильинична  Неужели ты прочитал графа - Толстого?

Монстриков (Равнодушно) Вы – не прокурор, чтобы вопросы мне задавать. Признаюсь, Анна Ильинична, я вас ненавидел с вашей добротой… Давно, но долго… Ваша доброта была унизительной для меня. Я чувствовал себя дворовым псом, которому хозяйка бросает иногда обглоданную кость… Гвоздикова вы хвалили, восхищались им, называли целеустремленным юношей с большим будущим… Андрей Гвоздиков был вашим любимчиком. А когда вы узнали, что мы с ним пошли заниматься в одну секцию бокса, помните что сказали при всем классе? Я помню каждое ваше слово!

Анна Ильинична (Всхлипывая) Какой еще бокс? Я никогда не любила бокс!

Монстриков Вы сказали, что талантливый человек – талантлив во всем, а серость серостью будет везде… Гвоздиков стал чемпионом города среди юношей, я проиграл кому – то в полуфинале. Что вы сказали, когда узнали об этом?

Анна Ильинична (Безвольно, обиженно) Что сказала? Я не помню… Я не хотела… Я не думала… За что ты так со мной?

Монстриков Вы сказали одну фразу: «Я не сомневалась в Гвоздикове, но Монстриков тоже молодец! Я это ваше «тоже» по сей день помню! А чем  я хуже Гвоздикова? Маринка – отличница, помните такую?

Тамада (Встал подошел к Монстрикову) Замолчи, я тебя, как друга, прошу!

Монстриков (Передразнивая) Как друга? А когда мы были друзьями? Может быть в школе? В боксерской секции? Где и когда? Я тебя спрашиваю, где и когда?! Маринка с тобой дружила, ходила, сплетничала, как с подружкой, а со мной спала! Я ее потом замуж с неплохим приданным выдал за бывшего своего работника. Квартиру им купил в другом городе, с работой помог, а ты что можешь, «Гвоздик»?

Тамада (Наносит профессиональный прямой удар в челюсть, отправляя Монстрикова в глубокий нокаут). Это - хук!

Пауза.

Вернуться к оглавлению пьесы

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев