Вадим ДЕМЕНТЬЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

Знамя Белозерского полка

Мы приехали в город Белёв Тульской области, где расквартирован 7-ой гвардейский Барановический Краснознаменный инженерно-саперный полк, сразу из трех городов: из Вологды, Москвы и из древнего городка Белозерска, что на расстоянии почти в тысячу верст.

День 21 января для инженерных войск России праздничный: они были созданы указом Петра I в 1701 году. А спустя семь лет российский император таким же указом учредил Белозерский полк.

Вологжане приехали в Белёв с почетной обязанностью – вручить гвардейскому полку историческое знамя Белозерского полка. Согласно директивам Министра обороны РФ и начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ ему с 1 июня 2009 года присвоено почетное наименование Белозерский. Впервые за последние сто лет восстановлена великая историческая традиция – именовать воинские подразделения современной Российской Армии названиями старинных русских городов, под которыми они прошли многовековой боевой путь. Белозерцы стали первыми и пока единственными в этом почетном ряду.

Об истории и воинской славе древнейшего Белозерского полка, который историки называли "украшением русской пехоты", я уже писал для журнала "Молоко" (см. "О русском солдате" от 24.03.2009 г.), а что из себя представляют собой гвардейцы из Белёва?

Полк ведет свою историю с тяжелых боев в составе Юго-Западного фронта в июне 1942 года. Бойцы и командиры проявили себя в сражении под Сталинградом с самой лучшей стороны, за что были удостоены 1 апреля 1943 года почетного звания гвардейцев. Через два года за освобождение города Барановичи полку присвоено наименование "Барановический". Как известно, инженерно-саперные войска вместе с разведкой первыми вступали в освобожденные населенные пункты. Полк брал немецкие города Шатгард, Наугард, Польцин, освобождал от фашистов Померанию, штурмовал Берлин, за что был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В послевоенное время полк дислоцировался в Германии, а в 1994 году выведен в город Мценск Орловской области. С 1998 года инженеры-гвардейцы расположились в городе Белёве.

Нас радушно принимал гвардии подполковник Владимир Волков, временно исполняющий обязанности командира военной части. На плацу в парадном расчете был выстроен личный состав полка. Также присутствовала большая группа молодежи Белёва и руководство Белёвского муниципального района Тульской области.

И всё. Событие, так сказать, районного масштаба. Никто из наших "доблестных" СМИ не явился. А ведь возобновлялось самое древнее в армиях мира полковое соединение. Как никак ему (за вычетом периода с 1946 года по настоящий год) больше тысячи лет!..

Мы привезли с собой точную копию исторического стяга Белозерского полка конца XVIII века, которую вручал молодцам Белозерцам император Павел I. Она была сделана по специальному заказу в одной из мастерских Москвы.

Наконец, знаменосцы подходят к трибуне. Звучат фанфары. От имени вологжан и всей России знамя Белозерского полка вручают контр-адмирал Игорь Петров и генерал-майор Сергей Смирнов. Оба – заслуженные военные в отставке. Игорь Петров – из белозерского Шольского сельсовета, служил на кораблях Северного флота и 16 лет на подводных лодках. Сергей Смирнов – кадровый военный, был атташе в посольстве СССР в США. Мороз стоит под тридцать, а они сняли пальто, мерзнут, не замечая, в своих потертых советских мундирах, с орденами и медалями и со слезами на глазах…

Митинг, посвященный Дню инженерных войск России и вручению знамени Белозерского полка, открыл помощник губернатора Вологодской области, полковник в отставке Владимир Бабкин. Он зачитал приветствие В.Е.Позгалева, поздравил гвардейцев со знаменательным, полным глубокого исторического смысла событием. Мы передали в полковую библиотеку тома с историей Белозерского полка, книги и фильмы. Отныне полк станет частицей вологодской земли, область по возможности будет помогать нести нелегкую армейскую службу, а представительство и землячество шефствовать над Белозерским полком.

Звучат команды: "Смирно!", "По-батальонно, равнение направо – шагом марш!" С развевающимися знаменами – красным, овеянным победами в Великой Отечественной войне, и белым с крестом, развивавшимся на Рейне и Сене, на Дунае и Висле, под военный марш полк прошел в парадном расчете перед собравшимися.

Я смотрел на офицеров и солдат и думал, что скажи им, точнее, прикажи – и они снова пойдут за Россию. Конечно, это не кремлевские молодцы-гренадеры, не участники редких парадов на Красной площади… Большей частью низкорослые, щуплые, замерзшие. Родные русские солдатики, сынки. Почти все из русских деревень. Но маршировали они перед знаменем с бледными от волнения лицами, громко печатая шаг.

Как там поется в белозерской песне, которую любил поэт-танкист Сергей Орлов, из тех краев по рождению:

Всю Европу за три перекура
Из конца в конец пройдем мы хмуро.
Шагом, братцы, шагом
По долинам, горам и оврагам.
Океан нам тоже не препона –
Потому, что с Волги мы и с Дона.
(Припев)
Пусть боятся господа из Штатов
Наших танков, пушек, автоматов.
(Припев)
Мы дойдем до города Чикаги… –

ну, и так далее, песня длинная, строевая, поется с переливами и с подголосками, все страны перечисляются.

Белёв – заштатный тульский городишко (из 18 тысяч жителей района 15 живут в Белёве). Сельское хозяйство порушено, промышленности нет. Сам городок когда-то был пограничным с Великим княжеством Литовским.

Сапёры – спасение для бедствующего Белёва. Казармы частью старинные, обшарпанные…

Мой отец, фронтовик, тоже служил в инженерно-сапёрных войсках. У него были известные среди московских поэтов 50-х годов стихотворные строки:

Вы видели, как умирают сапёры?
Вы слышали, как умирают сапёры?
Мгновенно – как писаря росчерк,
И смерти не было проще.

Будучи юным лейтенантом, он командовал взводом инженерно-сапёрной разведки, освобождал Карелию, Украину, Польшу, Чехословакию. Победу встретил в старинной столице Чехии городке Градец Кралове. Чехи 10 мая попросили разминировать древний собор, который немцы не успели взорвать. "Выстроил свой взвод, – рассказывал мне отец. – Мои мужики все в годах, у всех семьи, дети. Молчат, а я им не могу приказать. И пошел один".

Сколько он там, в темном нутре собора (европейского значения памятник, у меня есть открытка) трудился, и не помнит. Разминировал, вышел на солнечный свет, а на холмах вокруг толпятся чехи, ждут… Один из них  крикнул: "Войне капут?" "Теперь капут!" – усмехнулся отец.

Попутно не могу не ответить критику Володе Бондаренко. В перестройку он разъезжал по Европам и Америкам, собирал материал о власовцах, жил в их домах, кормился. Говорил им, что напишет правдивую книгу о поколении "Ди-Пи". Старики-власовцы передавали его, у которого дядька воевал в Красной Армии (позднее Бондаренко  не пожалеет ради красного словца и этого солдата, назовет в статье "шахидом"), пересылали из страну в страну друг другу по цепочке: восторг их был понятен.

Отец мне рассказывал другое. В Праге солдаты его взвода вытаскивали власовцев из подвалов, где те прятались.

"Вытащат в немецком мундире, – рассказывал, – а они просят: "Да, я рязанский, свой!" или что-то в этом роде. Заведут их за угол, и я только слышу "та-та-та" из автомата. СМЕРША и не звали. Вот такая к ним ненависть была".

 

…Закончился этот морозный январский день. Напоследок выпили чарку водки с офицерами в солдатской столовой, согрелись. За знамя, за полк, за русскую армию.  

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев