Виктор БЕЛОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Виктор БЕЛОВ

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Виктор БЕЛОВ

"Менталитет здоровья" в экстремальных условиях

Памяти Виктора Ивановича Белова

19 февраля 2010 года в Подмосковье в возрасте 69 лет, не дожив трёх дней до своего 70-летия, скончался Виктор Иванович Белов - спортсмен, тренер, профессор, автор десятка книг, посвящённых здоровому образу жизни ("Энциклопедия здоровья", "Жизнь без лекарств", "Психология здоровья" и другие). В издательстве "Русское энциклопедическое товарищество"  вышла его книга "Энциклопедический словарь медицины и здоровья". Виктор Иванович был доктором педагогических наук, заведующим кафедрой Медико-биологических основ физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета.

К сожалению, моя беседа с Виктором Ивановичем не увидела свет, пока он был жив… Сейчас мне хотелось бы опубликовать её на страницах «Русской жизни», так как вопросы, затронутые в ней, актуальны. Мы встречались с ним в новом просторном бревенчатом доме, который он построил своими руками в одном из живописнейших мест Подмосковья - на берегу Клязьмы, в городе Лосино-Петровский.

Белов был хорошо известен в родном городе. На камвольном комбинате ещё в советские времена он организовал секцию, собрал команду девчонок - и они стали чемпионками Московской области. До сих пор в городе действует Клуб любителей волейбола, выросший из секции комбината. Здесь члены клуба тренируются вместе со своими детьми: передают эстафету бережного отношения к ресурсу здоровья. Сын профессора Александр Белов пошёл по стопам отца: закончил Российскую Академию Физической Культуры, выступал за команду московского "Спартака" по волейболу, сейчас работает тренером. Сам Виктор Иванович был бессменным игроком сборной города по волейболу.

В 90-е годы ХХ века резко возросла смертность среди молодых людей в России, и во многом это произошло из-за утраты нравственных ориентиров, потери смысла жизни. Сделать жизнь здесь счастливой и богатой могут только те люди, которые сами обладают достаточным запасом духовной, нравственной и физической энергии - и не последнюю роль здесь играет такой ресурс, как здоровье, который надо умело развивать и поддерживать. Здоровье во всех его проявлениях - от психического и физического до репродуктивного и социального - вот тот ресурс нации, который мы должны сохранять и приумножать общими усилиями, и каждый культурный человек должен заботиться о своём здоровье сам, если не хочет превратиться к 50 годам в дряхлого старичка. И сейчас, как подтверждение сказанному, я хочу привести Вам запись своей беседы с Виктором Ивановичем Беловым, которая состоялась у нас несколько лет назад.

 

- Виктор Иванович, как Вы пришли к научному исследованию здоровья?

Я был из тех, кого называют сейчас "профессиональными спортсменами" - занимался лёгкой атлетикой, окончил Институт Физкультуры и пришёл преподавать в Военно-Воздушную Академию им. Гагарина. Здесь сложился прекрасный научный коллектив, цель наших исследований состояла в том, чтобы найти ту программу тренировок, которая бы обеспечивала надежность лётчика в полете, умение действовать на пределе психофизиологических возможностей.

 

- Сейчас у нас очень многих людей, в частности, предпринимателей, которых можно сравнить с лётчиками в экстремальных условиях...

Да, общая стрессовая ситуация, возникновение неожиданных проблем, требующих принятия быстрых решений позволяет сравнить нынешних бизнесменов с лётчиками. Мы ставили специальные эксперименты, изучая реакцию лётчиков - и пришли к выводу, что такие важнейшие характеристики, как психоэмоциональная устойчивость и выносливость, умственная работоспособность гораздо выше у тех, у кого выше запас физического здоровья.

 

- Это была тема Вашей первой диссертации?

Да, я защитил её в Военном Институте, и она была, конечно, в то время засекречена.

 

- Но сейчас Вы можете "рассекретить" принципы, позволяющие поддерживать высокий уровень надёжности, устойчивости и умственной работоспособности у наших соотечественников?

Да, конечно - это тренировки: минимум - два раза в неделю. Тренировки хорошо бы проводить по индивидуальным программам - иначе может возникнуть преждевременный "износ" одних систем организма и "застой" в других системах, как это бывает у спортсменов, которые занимаются только одним видом спорта, в частности, у профессионалов. Поэтому у них при высоких достижениях может отсутствовать культура здоровья - и как результат, потеря жизненного ресурса, преждевременное старение.

 

- Известно, какая часть населения регулярно занимается спортом?

По нашим данным около 5-7 процентов взрослого населения. Примерно две трети из них делают это неправильно, так что подобные занятия не приносят пользы.

 

- Польза спортивных тренировок заключается в повышении жизненного ресурса, запаса здоровья?

Да, благодаря повышению резервов здоровья человек может прожить долгую и счастливую жизнь. Дело в том, что современная наука выделяет четыре компонента здоровья: кроме привычных нам физического и психического здоровья, есть ещё социальное и репродуктивное здоровье (хотя деление это и условно). В социальное здоровье входит как семейное благополучие, так и благополучие общественное (например, террориста нельзя считать социально здоровым человеком).

 

- Получается, что даже физически здоровый человек из социальных низов, какой-нибудь маргинал или бомж в целом не может быть здоров… Человек, который не приносит обществу пользы, не получает от общества социальной "поддержки" в виде признания собственной значимости, не может быть здоров. Здоровье стоит на нескольких китах!

Да, можно сказать и так. Мы говорим о комплексном характере здоровья и выделяем более пятидесяти факторов, которые положительно влияют на здоровье, позволяют развить и надолго сохранить запас жизненных сил (помимо физической нагрузки, большая роль должна отводиться и правильному питанию, закаливанию и т.д.) Есть примерно столько же факторов, ухудшающих здоровье (к примеру, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, чрезмерные стрессовые воздействия и др.).

 

- Что же Вы выделяете в числе позитивных факторов?

Во-первых, это существование цели в жизни, во-вторых - формирование "менталитета здоровья", в третьих - достижение определённого уровня культуры: общей, нравственной, духовной и физической. Здесь перечислить всё невозможно, я предлагаю Вам обратиться к моим книгам, книгам других специалистов, откуда Вы легко почерпнёте эту информацию. Оптимально для развития и сохранения ресурса здоровья было бы посвящать тренировкам час в день. Но если этого времени нет, можно заниматься два-три раза в неделю (не меньше чем по два часа). Занятия раз в неделю не могут приносить большого оздоровительного эффекта - за пять дней организм "забывает" о нагрузках.

 

- Какие нагрузки Вы советуете применять?

Дело это в общем индивидуальное, но следует исходить из общих предпосылок: нагрузки делятся на аэробные (простейший пример тут - аэробика, при которой пульс достигает 120-140 ударов в минуту), нагрузки на гибкость суставов, силовые нагрузки, анаэробные (здесь частота пульса достигает 180-200 ударов в минуту) и, наконец, упражнения, развивающие ловкость и координацию. Скажем, если вы играете в волейбол, то здесь в момент серии нападающих ударов и блокирования нагрузки являются анаэробными. В игре также развивается координация (недаром, волейбол - любимый вид спорта лётчиков и космонавтов), но зато здесь не хватает силовых, суставных и аэробных нагрузок (которые влияют на сердечно-сосудистую систему) - и их надо "добирать" с помощью других упражнений.

 

- А как быть с "вредными привычками", можно ли вред от них компенсировать тренировками?

Даже такие "невинные" привычки, как курение, могут не только свести на нет всю пользу упражнений, но и сделать их тоже опасными и вредными. Как курение и физические тренировки несовместимы, так же вредно соединять большие физические и умственные нагрузки с неправильным питанием.

 

- Но многие люди живут долго и счастливо без каких-нибудь специальных тренировок.

Организм человека рассчитан на нагрузки, и обследование долгожителей показывает, что они много трудятся - по 10-12 часов в день. Отсутствие физических нагрузок негативно сказывается и на мышечной системе, и на сердечно-сосудистой. Современный городской человек мало подвижен, и без тренировок ему не обойтись. Иное дело - программы этих тренировок, учитывающие индивидуальность. Мы можем посредством упражнений "подтягивать" те защитные системы, которые связаны с отдельными внутренними органами - почками, печенью. Беда медицины в том, что она занималась больным человеком, изучала патологии и отклонения, и только недавно родилась наука о здоровье - как его укреплять и развивать.

 

- Вы имеете в виду валеологию?

Эта наука была в массовом сознании дискредитирована "специалистами", которые пришли в неё, не имея соответствующей научной базы. Вы знаете ситуацию - развелось немало проходимцев, которые готовы обещать быстрые результаты при малых вложениях времени и средств. Но это не так, здоровье требует серьёзного подхода, нередко - изменения образа жизни, формирования нового, здорового стиля жизни. Но за это Вы получаете многие годы счастливой и полноценной жизни, получаете не только жизнь в зрелом возрасте при полном расцвете сил, но и активное долголетие.

Вспомним слова Мишеля Монтеня:

Здоровье - это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

Мне бы хотелось, чтобы к ценным советам профессора Белова прислушались наши соотечественники. По нынешним меркам Виктор Иванович прожил долгую и счастливую жизнь: воспитал троих детей, сотни учеников — тренеров, спортсменов  и  учёных... Многие пришли проводить его в последний путь и говорили об уникальных душевных качествах Белова: человек высокой культуры, он не мог себе позволить бранного слова, он завоёвывал сердца своих подопечных и коллег не только благодаря высочайшему профессионализму в области спорта — он был очень добрым, заботливым человеком. Белов был всегда внимателен к друзьям, всегда был готов прийти на помощь. А у себя дома он приютил нескольких собак, которых бросили бездушные хозяева. Когда свои дети подросли, Виктор Иванович и его супруга Ирина взяли на воспитание мальчика из детского дома...

В нём гармонично сочетались доброта с умом, спортивный азарт — с высокой культурой общения. Главное, что оставил он на свете, кроме своих детей и учеников, — книги о здоровье, которые выходили в тяжелые для России времена и напоминали о важных вещах. Он был человеком того рода, о которых говорят, что на них держится русская земля.

Вопросы задавал Юрий Нечипоренко

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев