Славянские традиции-2010
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Славянские традиции-2010

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Второй международный литературный фестиваль

«Славянские традиции-2010»

Цели и задачи фестиваля «Славянские традиции-2010»:

- Сохранение и развитие русского языка, русской традиции, укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов, критиков в Украине, Белоруссии, других славянских странах и во всех зарубежных странах, где проживают русскоязычные писатели.

- Открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

- Проведение мастер-классов известными российскими, украинскими, белорусскими и зарубежными писателями с участием редакторов известных газет и журналов, издателей, проведение конференций с издателями и редакторами по тематике публикаций и издания новых сборников, альманахов, книг русскоязычных писателей.               

 

ПОЛОЖЕНИЕ о втором международном литературном фестивале «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2010»

1. Фестиваль проводится Союзом писателей России, Конгрессом Литераторов Украины, литературными газетами «Литературная газета» (Москва), «Литература и жизнь» (Киев), «Российский писатель» (Москва), «Московский литератор» (Москва), литературным альманахом «ЛитЭра» (Москва), Межрегиональным союзом писателей Украины, альманахом «Свой вариант» (Луганск), «Ковчег» (Житомир), газетой «Отражение» (Донецк), Крымской литературной академией, издательством «Доля» (Симферополь), Южнорусским Союзом Писателей (Одесса).

2. Фестиваль проводится в Автономной республике Крым, Азовское море, мыс Казантип, г. Щелкино с 25 по 29 августа 2010 года на базе ДК г. Щелкино, Мемориального дома-музея А. С. Грина (Старый Крым, ул. К. Либкнехта, 22), Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского (Феодосия, ул. Галерейная), Феодосийского литературно-мемориального музея А. С.Грина (Феодосия, ул. Галерейная, 10), музейного комплекса Аджимушкай г. Керчь, пансионата «Московские дачи».

3. В Фестивале могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке в возрасте от 18 лет, независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах, разделяющие в своих взглядах цели Фестиваля.

4. Желающие принять участие в Фестивале должны заявить об этом в оргкомитет, представив Заявку на участие в Фестивале по прилагаемой форме на электронный адрес: slavtraditions@mail.ru с 01 февраля до 01 мая 2010 года.

5. Каждый зарегистрированный участник может выступить на фестивале. Регламент выступления – до 5 минут. Участники Фестиваля, желающие принять участие ещё и в конкурсе, должны указать это в Анкете.

 

ЖЮРИ:

Для оценки выдвинутых работ оргкомитет Фестиваля создает компетентное международное жюри из известных писателей, редакторов, издателей,  преподавателей Литинститута им. А.М.Горького, состав которого будет опубликован позже. Члены международного жюри оценивают каждое произведение по десятибальной шкале и передают свои оценки, выставленные в специальных бланках, в Оргкомитет конкурса в сроки, оговоренные в Регламенте работы жюри. На основании суммы баллов, которую наберет каждое произведение после выставления оценок всеми членами жюри, Оргкомитет формирует «длинный список» («лонг-лист») соискателей, а затем – «короткий список» («шорт-лист») финалистов литературного конкурса, из которого затем и будут выбраны авторы и произведения, победившие в каждой номинации. Оценка текстов на всех этапах проходит анонимно.

6. Награждение победителей во всех номинациях состоится во время  Фестиваля. Итоги конкурса во всех номинациях будут объявлены до 01.06.2010 г.

7. В ходе Фестиваля будут проведены литературные чтения, мастер-классы по поэзии, прозе и литературному переводу, встречи с российскими и зарубежными издателями, круглые столы по проблемам книгоиздания и переводов, развития современной литературы, а также презентации книг участников Фестиваля.

8. Все участники могут представить свои книги, аудиодиски и т.д. на выставке-продаже, организованной в рамках Фестиваля.

9. Организаторы Фестиваля обеспечивают проживание и питание только гостей, персонально извещённых об этом Оргкомитетом. Участники фестиваля размещаются за свой счет в частном секторе города, в пансионате "Московские дачи" либо в любом другом пансионате. Частично будет оплачено проживание и питание в пансионате «Московские дачи» за счет фестиваля на время проведения фестиваля:

А) Победителям по всем номинациям (1 места во всех номинациях) - 50%,

Б)  Финалистам (шорт-лист) – 20%.

В) Все финалисты (шорт-лист) и победители конкурса, желающие отдохнуть на Азовском море до и после фестиваля могут оплатить проживание и питание со скидкой 10% от цен, указанных на сайте пансионата «Московские дачи»

http://www.krym-kazantip.ru/ и  http://krym-kazantip.ucoz.ru

Г) Участники конкурса, попавшие в лонг-лист, могут приехать на фестиваль в качестве зрителей за свой счет со скидкой 10% от цен, указанных на сайте, после и до фестиваля стоимость размещения со скидкой 5%.

Дорога оплачивается участниками, гостями и зрителями фестиваля самостоятельно.

10. Участники фестиваля соглашаются с тем, что их произведения, прозвучавшие во время фестиваля, а также лучшие произведения, отобранные жюри, будут изданы отдельной книгой и могут быть опубликованы в альманахе «ЛитЭра», газетах «Литература и жизнь», «Российская газета», «Московский литератор» и других изданиях. При этом автор не претендует на выплату авторского гонорара.  

11. Подавшим заявку на участие в Фестивале по электронной почте будут высланы подтверждение о получении и дополнительные материалы.

Всю переписку просьба направлять в Оргкомитет по адресу:

Украина:

E-mail:  slavtraditions@mail.ru

Корж Александр Иванович

Россия и зарубежные страны, кроме Украины:

E-mail:  slavtraditions@mail.ru

Силецкая Ирина Сергеевна

Литературный конкурс проводится в рамках Фестиваля «Славянские традиции - 2010» с 01 февраля по 01 мая 2010 года в номинациях:

- «Малая проза»,

- «Поэзия»,

- «Литературный перевод».

ВНИМАНИЕ! В рамках международного фестиваля «Славянские традиции - 2010» объявляются:

1. Дополнительная номинация:  Стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,

2. Поэтическое состязание "Поэтри-слэм" или "Стихоборье".

Подведение итогов конкурса:

 Победители конкурса будут объявлены на Фестивале «Cлавянские традиции-2010».

Призовыми являются: первое, второе и третье места в каждой номинации. Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются ценными подарками. Все победители будут награждены грамотами фестиваля, их произведения будут опубликованы в газетах «Литературная газета», «Российский писатель», «Литература и жизнь», «Московский литератор», альманахах «ЛитЭра» и др.

Оргкомитет и жюри оставляют за собой право не присуждать любое из трех мест. Дополнительные призы и награды для финалистов могут быть учреждены заинтересованными в этом лицами или организациями.

 Условия участия в Конкурсе:

 На конкурс могут быть выдвинуты только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям.

Правом выдвижения обладают сами авторы, а также издательства, СМИ, общественные организации, члены творческих союзов писателей и журналистов.

Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать  контактные данные  всех соавторов произведения.

Допускается представление работ под псевдонимами. Не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц.

На конкурс не принимаются произведения:

- Содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, призывы к национальной розни;

- Содержащие ненормативную лексику;

- Нарушающие авторское право.

 Требования к предоставляемым  на конкурс творческим работам:

  - Малая проза. Тематика произведений: свободная.  Объём произведения до 15 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение

-  Поэзия. Предмет номинации: поэтические произведения любых направлений и жанров. Тематика: свободная.  Объём всех трех стихотворных произведений не более 100 строк. Одна конкурсная работа - максимально три произведения.

-  Литературный перевод. Перевод стихотворного текста с любого иностранного языка на русский и наоборот. Требования те же, что и к поэзии. Одна конкурсная работа - максимально три произведения.

-  Дополнительная поэтическая номинация. Требования те же, что и к поэзии. Стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одна конкурсная работа - максимально три произведения.

Произведения принимаются только в виде приложения   в электронном виде (в виде файла формата Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал между строками 1, между стихами – интервал 2). Текст должен содержать имя автора (псевдоним) и название произведения. Перед произведениями обязательно должна быть указана номинация. Все произведения должны иметь указание на год их создания.

Все материалы нужно присылать в электронном виде на e-mail: slavtraditions@mail.ru

В письме должен быть указан адрес получателя: На фестиваль «Славянские традиции-2010» и ФИО. Письмо должно иметь ТРИ Приложения:

1. Фотографию участника в расширении jpg. размером не менее 2 мгбайт,

2. Произведения (с указанием названий номинаций перед текстами)

3. Заявку.

Все произведения участников конкурса будут размещены на сайте фестиваля.

 

ВНИМАНИЕ:

Произведения, написанные в жанрах, не соответствующих номинациям конкурса, на конкурс не принимаются и не регистрируются Оргкомитетом. Произведения, неправильно оформленные и объем которых не соответствует условиям конкурса, изложенным в данном Положении, не регистрируются и не рассматриваются Оргкомитетом.  Один автор может принимать участие в конкурсе во всех номинациях. Оргкомитет не берет на себя функции выбора  одной для представления на конкурс из множества присланных работ. Авторы, представляющие большее количество творческих работ по одной номинации, не регистрируются Оргкомитетом к участию в конкурсе. Не допускается одновременное участие одной и той же работы в разных номинациях. Представленные  произведения должны в конкурсах участвовать впервые. Оргкомитет не вступает с авторами в дискуссию относительно предоставленных на конкурс работ. Оргкомитет не рецензирует присланные произведения  и не пересылает в российские или иные издательства с рекомендацией к изданию или публикации.

Финалисты прошлых лет, занявшие 1 место в существующих номинациях, не могут принимать участие в этих номинациях в течение 2 лет.

Подача заявки на участие в Фестивале означает полное и безусловное принятие правил данного Положения и подтверждение приезда на фестиваль.

 

Заявка на участие здесь:

http://slavtraditions.ucoz.ru/index/0-2

  

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев