Алексей Зырянов
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Алексей Зырянов

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Алексей Зырянов

Записные выдержки из жизнеописания бедняжки снегиря

Дмитрий Липскеров «Мясо снегиря», Москва, Астрель: АСТ, 2009, 192 с. Тираж: 15.000 экз.

 Неблизкое расстояние до дома и тёмно-сизое нависшие скопление облаков над городом сподвигнули к походу в книжный супермаркет «Литера». Слегка промокнув, сойдя с автобусных ступенек, с безоблачной улыбкой я втиснулся в пространство книжных стеллажей. Минуя полчища с фантастикой и фэнтези-миров, остановился я напротив кучки представителей российской прозы. Заметил стопку книг, где мне знакомая фамилия Липскерова явила «Мясо снегиря».

 Стал зачитывать от первой же страницы текста, как только я имел знакомство с аннотацией. Так и затянулся в книжицу, обнадёжившись полётом рьяной птицы, что представляет аллегорию моих раздумий, давая мне понять простую мысль, что: объём в 192 страницы мне под силу. Что не скажешь о цене. Она здесь превышает фактический порог за двести рубликов. Такие книжки современных обывателей - один лишь повод сморщится для стареньких из кожи кошельков, что мой и сделал непременно, скрипя потёртым боком, и глубже затаясь в карманной яме.

 Засёк для старта время – восемнадцать сорок на мобильном. «Поехали», - сказал себе. И приступил.

 С первых двух страниц, а это факт, неловко (для стоящих рядом) ты начинаешь жмуриться от содержанья книги. Инициируя с восьмой страницы, обхватывает страстное желание всю оболочку сознательной души, имея цель заставить для собственной нужды дословно зафиксировать прочитанный момент. И радуясь всем дальновидным воспитанием, я извлекаю из карманов два листка, и в довершенье – ручку. Успевая зачитывать фрагменты, удивляюсь всей манере автора. А главное – я делаю в листочках выдержки из текста.

 Предлагаю совершить экскурсию по книжечке. Прошу прощения за это ласковое слово, но я привык иметь дела с объёмными твореньями, хоть и бывает то нечасто.

 Таковы отрывки сборника новелл, рассказанных, со слов Липскерова, в недельный срок. Но, вот кому – вопрос непраздный. Следите за кавычками, друзья, и приходите к мысли.

 

 «…Как это часто бывает в молодости, подружились в одночасье на берегу тёплого Коктебельского залива.

 Я и до того бывал в милом сердцу приюте для поэтов, художников и прочей нечисти…» (с.8).

 Пометку делаю: Липскеров – сам председатель совета премии «Дебют», притом, в создании идеи - он соавтор премии. И предстоит ему в 2009 осилить новую волну наплывшей за год нечисти в поэзии. Ну что ж, и я к ним отношусь. Солидное жюри для юных «начинальцев» - возможность, вероятно, очиститься от скверны непознанных стихов.

 Читаю дальше. Выписываю тут же:

 

 «…Она подтолкнула его к кровати, он криво в неё опустился, лёг с подогнутой ногой.

 Легла рядом, не снимая пальто.

- Спокойной ночи! – сказала.

 Он лежал, затекая телом, и думал о том, с чего всё началось?..

 Мирились после давешней ссоры, пили шампанское, орали под караоке Пугачёву, потом легли голые, слились, а потом что-то ей не понравилось, и она выдавила его из себя. Он повторил попытку, она пустила, но через несколько движений вновь выкинула его. Села в кровати, обхватив голову руками, и жёстко произнесла:

- Я не могу!

 С этого и началось. У него вдруг мозги из ушей потекли от обиды…» (с.14).

 

 Быть может, не поверите, но следующая книга тоже сборник – «Одесские рассказы». Её я открывал повторно в образе формата «эм-пэ-три», ну то бишь - аудиокнига. И то, что встретил в ней, дало отождествить со стилем современника.

«…Мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом, когда я услышал эту новость…».   

 Таков отрывок из рассказа «Как это делалось в Одессе» известного писателя, отличного от всяких там своей привычкой снабжать произведение иносказательным сравнением. Да, Бабель был мастак, но и он вскружился бы в могиле, вчитавшись в наши книги.

 Мне показалось, что я разочарован был, читая неопрятный способ введения во внутреннее сознание героя. Но сея предрасположенность к утечке мозговых извилин миновала мою наторелую трудами Кастанеды психику ума. После Карлоса, случись хоть яростный потоп мозгов у всех героев книги, не вызовет подобных патологий.

 Но, коль задался целью – ей держись. И я продолжу чтенье.

 

 «…Моя страна… Я так же не могу ею овладеть, как и своей матерью. Моя Родина, которую я истово люблю, не любит меня, и не потому, что я как-то персонально не пришёлся, а потому, что она вовсе не может любить, никого и никогда…» (с.28).

 Не будем здесь противоречить собственным мироощущениям Дмитрия Липскерова. Он мужчина взрослый, и имеет все права для выраженья в тексте всех душевных напряжений, не вызывая сам протест читающей толпы. Мы ощущаем Родину индивидуальным чувством опыта сожительства в стране, где родились от мамы с папой. Что получили от рожденья, то и отдаём.

 И на листках свободных мест достаточно, поэтому дополню.

 

 «…Быстро привыкли пить дорогую водку, закусывая вёдрами чёрной икры, ещё быстрей эту икру перестали потреблять из-за богатства в ней холестерина, в считанные годы научились следить за здоровьем, чтобы подольше пользоваться капиталом…» (с.79-80);

 Помните такую песенку: «Деньги. Деньги, дре-бе-деньги, а-а остальное всё дребе-бе-день». Созвучно со смыслом, не правда ли?

 

 «…Писать по ночам изысканные верлибры, от которых роняют слёзы не очень красивые филологини…» (с.84).

 Вот, и ему (Липскерову) известно на себе, постигаемая по-своему, несправедливая награда для поэтов. Вот откуда, надо полагать, возникли мысли о всероссийской премии «Дебют».

 

 Раз автор вынес название одной коротенькой новеллы в общий заголовок, то следует её упомянуть. Вот, из новеллы «Мясо снегиря»:

 «…Мужчина и женщина любили друг друга всю ночь безмозгло и ненасытно…» (с.87).

 Дмитрий Липскеров ставит всех перед нуждой задуматься над данным видом. И вне сомнения пришлось мне влиться в режим соощущений.

 Но, к сожалению, в безмозглом состоянии я не способен написать хоть что-то, а тем более запомнить, чтобы выразить свои вам ощущения, поэтому я ретируюсь к обычной нам манере вдумчиво читать. И продолжу всё ж из той же вам обоймы:

 

 «…Он бил её совершенно ужасным образом. Ногами ломал рёбра, вбивал сильные кулаки в её красивый живот, уничтожил все передние зубы, так что она чуть не захлебнулась собственной кровью…

 Они не виделись четыре месяца. За это время она поправилась, а отличный дантист вставил ей новые зубы, куда лучше прежних…

 Они сошлись, так как их тела не могли существовать друг без друга.

 Она ещё не раз попросит у него прощения за друга Громова (С которым имела героиня неоднократный половой контакт. – Примечание А.З.)…» (с.90).

 Автор несёт до наших дум такую милую и всем известную мыслишку: «Что ни содеется – всё обернётся к лучшему». Не правда ли умильно повествует он?

 

 Окромя приватного волнения писатель подаёт пример из жизненных заметок, встречаемых в обыденном антураже общественного транспорта. Уж где, если не там, удачней можно наблюдать за поступательным развитием литературного наследия читающей страны.

 «…- Господи, ты бы видела его фигуру! Каждая мышца прописана! Задница такая!.. На неё спокойно можно том Толстого поставить!

- На мою тоже! – встряла блондиночка.

- Тебя же не Стивом зовут!..» (с.100).

 Я, конечно же, не Стив и дело здесь и вовсе не в блондинках. Я к тому, что проследить отношение людей к произведеньям великих литераторов возможно на этом предоставленном примере. Современный человек использует объёмный том Толстого для обозначения достоинств другого человека по весу этой книги, а не в сравнении по содержанью. Имею я в виду хотя бы образы героев. Ну и ладно. Приступим к упоминанию прекрасных образов в собрании рассказов «Мясо снегиря».

 

 «…Тоска по любви сильное чувство, нежели сама любовь…» (с.126);

 «…Девки белорусские – самые красивые! За занавесом всегда прячется всё самое лучшее. Ездить мужикам надо в отпуск в Белоруссию, пока оттуда все распутные западные посольства выставили! Пользоваться ситуацией надо. Жениться и пополнять Россию пацанами и пацанками…» (с.137);

 «…Кто-то когда-то мне сказал, что расход любовных жидкостей пропорционален расходу мозгового вещества…

 Я сижу, вперяясь глазами в текстовый редактор, и понимаю, что кто-то был прав…

 Я туп… Я вытуплен!

 В моих пальцах теперь живут лишь одни банальности.… Только ночами пальцы становятся музыкальными.

 Она лишила меня Дара!.. Я ничего не могу написать…».

 

 Как видно, дар самокритичности во взгляде на себя у автора ещё не вычерпан, а главное - не вытуплен. Но осознание источника лишения одарённости талантом не мешает автору описывать свою действительность в преподнесённом сборнике рассказов.

 

 «…Вот о чём я рассказал?.. Что в этом?

 Ни-че-го.

 Одна требуха и ритм» (с. 189).

 

 Закончил выдержки кропать. Вздымаю крошечный экран мобильного к глазам. И вижу – восемь сорок пять. Готовлюсь к выходу, ведь книжный супермаркет затворяют в девять. Я сэкономил, не купив, но приобрёл, убив два часа времени.

 Шагая по асфальту, размышляю. Спасибо случаю: могу задуматься над книгой, вернув на полку оную.

 Мы все живём в одном сезоне. Но принимаем к сердцу личный пульс. Но автор данного обзора в собственный мирок впустил пульсацию мужчины, обретшего свой ритм от общего биенья пульса общества элиты. Он мне не дорог, и неважен. Благодарю Всевышние миры, что отпускаю с лёгкостью навеянный сюжет распутной жизни.

Август 2009

Тюмень

 

Всё реже в современной бытовой обстановке можно встретить описание вроде этого: я втиснулся в пространство книжных стеллажей. Все чаще современные жители Земли, особенно молодые, врубают плейер с "капельками" в ушах или зажигают экран телевизора (компьютера, планшета, мобильника). А на самом деле стеллажи универсальные остаются чрезвычайно нужной в жизни вещью - мебелью, без которой существование человека существенно осложнилось бы. Они по-прежнему нужны не только на складе, в офисе или в гараже, но и в доме.

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев