> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Ласло Тикош

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

XPOHOC
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Ласло Тикош

Гоголь в Америке

Иллюстрация к "Запискам сумасшедшего".
Художник Маргарита Журавлева.

До книги Владимира Набокова (которая вышла в 1944 году, в пик военного сотрудничества России и США), с творчеством Гоголя в Америке были слабо знакомы - и серьезные исследования появились только с 1960-х годов. Вначале это были переводы русских критиков, потом свои, «доморощенные» исследования. Хороший обзор русской критики содержится в книге Роберта Магуайра (1). Здесь опубликованы переводы девяти русских исследователей, книга посвящена Леону и Галине Стилман — учителям автора. В ней содержатся работы следующих литераторов: Валерия Брюсова, Василия Гиппиус, Ивана Ермакова, Вячеслава Иванова, Дмитрия Мережковского, Валерьяна Переверзева, Александра Слонимского, Дмитрия Чижевского, Бориса Эйхенбаума - и Леона Стилмана.

 

Введение, занимающее более пятидесяти страниц, содержит пространный обзор истории критики в России и в Америке (это статья самого Магуайра). В книге есть довольно обширная библиография англоязычных авторов (2). Дальнейшее развитие критических исследований связано с такими именами, как Симон Карлинский (3), Дональд Фагнер (4), а также Сюзанна Фассо и Присцилла Майер (5).

 

Книга Роберта Магуайра «Исследование Гоголя» (6) - обширная работа, оценивающая творчество Гоголя на основе как литературной критики, так и своих собственных взглядов и биографических данных. Некоторые взгляды Магуайра близки к идеям, которые я развиваю в книге «Искусство Гоголя: поиск идентичности» (7) например: желание рассматривать более текст, чем биографические данные, наблюдения над понятием "места" Акакия Акакиевича, интерес к этимологии, и др. Его разборы в общем интересны, хотя немного расплывчаты. Симон Карлинский также даёт толкование всех важных работ Гоголя –  здесь много биографических материалов, которые имеют своей задачей подтвердить основной тезис Карлинского - что Гоголь описывает гомосексуальное поведение многих героев (особенно Шпоньки), которое раньше критикой или не замечались или замалчивалось.

 

Моя книга отличается от вышеназванных тем, что она имеет единый взгляд ("золотой ключик": место человека" в жизни, истории и в мироздании), она написана сжато, для студентов, сосредоточена на "текстах" и в ней высказываются некоторые новые идеи и выдвигаются гипотезы (особенно в разборе «Петербургских повестей»), которые до тех пор не рассматривались. Моя книга на английском языке выложена в Интернете в свободном доступе, свои идеи я продолжил развивать в блоге, где познакомился как с молодыми исследователями Гоголя, студентами, так и с профессором Юрием Нечипоренко, который сделал ряд точных замечаний относительно моей книги. Хочу заметить, что я был ошеломлён его книгой о Гоголе «Ярмарочный мальчик» (8) и подготовил с ним совместный доклад на юбилейных гоголевских чтениях в Доме Гоголя в 2009 году.

 

Повесть «Иван  Фёдорович Шпонька и его тётушка» я связываю с  Житиями святых. «Тараса Бульбу» я рассматриваю с разных сторон: во-первых, как историческую драму (по образу пушкинской «Капитанской дочки»), во-вторых, как столкновение западных (польских) и восточных (малороссийских, русских) представлений о женщине и  свободе выбора. Здесь можно увидеть любовь не только к панне, но к неземному ("где всё — родина"), и трагедию семьи, как у Шекспира. Здесь же - и апофеоз России: мне кажется, что у Гоголя два представления России, в её земной и небесной ипостасях, не строго различались: отсюда возникают разного рода недоразумения и разные истолкования «Тараса Бульбы».

 

Мой подход, судя по дискуссии в прессе, в чём-то близок автору фильма «Тарас Бульба» Владимиру Бортко. 

 

Примечания

1. Robert A.Maguire: Gogol from the Twentieth Century (Princeton University Press, 1974).

2. Driessen F.: Gogol as a Short story writer: a Study of his Technique of Composition (1965); Victor Ehrlich: Gogol (New Haven, 1969); Magarshack David: Gogol (London, 1957); McLean Hugh: Gogol and the Whirling Telescope (Seattle, 1972); Rahv Philip: Gogol as a modern instance (New York, 1958); Setchkarev Vsevolod: Gogol - His Life and Works (New York, 1965); Stilman Leon: Gogol's Overcoat (1952); Todd William Mills: Gogol's Epistolary Writings (New York, 1970); Troyat Henri: Divided Soul: The Life of Gogol (New York, 1973); Wilson Edmund: Gogol: the Demon in the Overgrown Garden (1952); Debreczeny Paul: Nikolaj Gogol and his Contemporary Critics (1966).

4. Simon Karlinsky The Sexual Labyrinth of Nikolaj Gogol (Harvard, 1976).

4. Fanger Donald: The Creation of N.Gogol (1979).

5. Fusso Susanne and Priscilla Meyer: Essays on Gogol, Logos and the Russian Word (1992).

6. Robert A. Maguire: Exploring Gogol (Stanford, California, 1994).

7. Laszlo Tikos: Gogol’s Art: a search of Identity (1997). См. здесь: http://www.samizdat.com/gogol.html

8. Юрий Нечипоренко: Ярмарочный мальчик (Издательство ЖУК, М., 2009 См. здесь: http://zhuk-book.ru/?link=showgood&gid=1053251).

Здесь читайте:

Гоголь Николай Васильевич (подборка биографических материалов и иллюстраций).

Роман ГОГОЛЕВ. Ответственный за космос. Новая книга о Гоголе. 24.03.2009 ("СЛАВЯНСТВО")

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев