Екатерина МОСИНА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Екатерина МОСИНА

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Екатерина МОСИНА

Жил-был Поэт!

Я не ошиблась! Здесь всё на своём месте.
Поэт – большой, и пишу его с большой буквы.
И знак восторга в конце – восклицательный. Восторг оттого, что он – мой современник, почти ровесник и добрый друг моего издательства.
И «жил-был» – горькое прошедшее время...
Утрачен теперь момент этой жизни. Этого огромного и ещё не постигнутого до конца мира, его Вселенной. Кто-то же посмел прервать полёт ритмической горячей мысли. И это «кто-то» – оно – та чужая, непонятная, липкая и бесформенная масса, называемая то ли люмпеном, то ли более привычно, но грубо – быдлом. И отдельные «атомы» этой массы, увы, убивают не символически, а по-настоящему, избивая и отбивая всё внутри.  
 
Душа сняла физическое тело,
Но это не мистический стриптиз:
Она, всего лишь, тихо отлетела
В страну, куда не оформляют виз.
 
А пульс Поэта – его стихи – ещё бьётся. И по тону можно определить, что у него бешеная тахикардия. Это когда сердце опережает заданный природой ритм биения и размер колебаний. Ибо стихи для него были его вторым – духовным – сердцем. 
 
Я не пишу на злобу дня.
Я не поэт-бытописатель, –
Успеха пошлый соискатель –
А газ для Вечного Огня.
 
Крыло парнасского коня,
Как некогда Сократа демон,
Меня хранит и дарит темы,
Присущие лишь для меня.
 
Ещё недавно он звонил и говорил, что уже вот-вот, осталось только перепечатать на белые листы бумаги – и рукопись новой (третьей) книги будет выслана в издательство. Ещё недавно…
Но звонок Председателя Воронежского отделения СПР Евгения Новичихина – будто ведро ледяной воды:
 - Василия Елисеева похоронили…
«А как же его мать?», «Ну что он там опять учудил?»…
Мысли прибойной волной налетели одна на другую. Одна нелепее другой – из-за неправдоподобности ситуации. И даже промельком – сожаление: «Ну, вот, а в Союз писателей его не приняли…» И укор себе самой: «Да в Союзе ли дело? Так ли это важно теперь ему?»
Елисеев поэт Божьего дара, а с таким даром его бы долго принимали. Как же, как же? А куда тех, иных, узаконенных в Союзе, «профессиональных» поэтов? Отодвинуть в тень его летящего живого стиха? Да кто же в этой глухой – из подбрюшья Москвы – провинции позволил бы?
И прошлой осенью мы с ним, друзья по несчастью, возмущались непрозрачностью системы приёма и строили свои планы вступления в ряды «профессиональных писателей». И жизнь теперь показала, как это всё было горько-смешно. Поскольку писатель – это понятие генетическое, а не групповое. Вот уж чего отнять невозможно у того, у кого он есть – дар словотворца.
 
Василий вынужден был ездить в Москву на работу. Устроился в какое-то охранное бюро. Я не очень знаю, как и что. А пишу с его слов. То, что он успевал мне сообщать во время недолгих сеансов связи по мобильному телефону.
Я ему говорила, чтобы был осторожнее. Наслышана, что он затевал потасовки на поэтических фестивалях. Ах, Вася, Вася!
 
Я  не  хожу  протоптанной  тропой.
Я  пру  сквозь  бурелом  и  буераки,
Где  воют  одичавшие  собаки,
И  дым  жилья  не  вьется  над  трубой.
 
- Да, я такой! – кричал он мне по «мобильнику» с хутора Рыбного, где и жил после эвакуации из разбитого Грозного.
И не собирался вовсе стать в ряды причёсанных, стриженных и правильных поэтов.
 
Быть,  как  все, – это  значит  не  быть,
Раствориться  во  множестве,  сгинуть,
Первозданной  аморфностью  глины
Индивидность  свою  залепить.
 
- Ах, Екатерина Ивановна! Вы знаете, какой поэт есть в Ольховатке! – с восхищением как-то сообщила мне Татьяна Нюхина, которая знает всех пишущих людей в нашей области. Она давно уже ведёт на областном радио свою передачу «Перепутье», где и рассказывает о поэтах и писателях из сельской глубинки.
- Да только на книгу у него нет средств. Живёт, едва концы с концами сводит…
 
Добыла я стихи Василия Елисеева, почитала. Для публикации отобрала одно (за неимением места) в свой альманах «Река Времени» - «День поэзии-2005». Все стихи Василия без названий, условно над этим я поставила заголовок «Смысл серого»:
 
Серым желанны ручные синицы,
Им не нужны в небесах журавли.
 
Села писать письмо Екатерине Дмитриевне Хорошеньковой в Администрацию Ольховатского района.
«Давайте издадим хотя бы маленькую книжечку. Василий Елисеев – поэт, который прославит не только Ольховатку, но и весь Чернозёмный наш край». С трудом, но нашли средства для книжечки в 32 странички. А стихов было гораздо больше. И все их хотелось уместить. Так и давали в подбор и мелким шрифтом.
Книжечку я назвала «Верстовой столб», хотя автор имел свой заголовок «Точка отсчёта». Но после моих объяснений он согласился с предложенным названием. Потому, что Василий со своим огромным внутренним миром точку отсчёта давно уже к тому времени преодолел.
 
Вначале  был  простой  двоичный  код,
В  Писанье  названный  туманно  Словом.
Двоичный  код – структурная  основа
Того,  что  умник  Бытием  зовет.
 
И не уставала я поражаться его познаниям, обширному интеллекту, строго выверенному ритму и хрестоматийно точному размеру его стихов. И это притом, что он мне как-то написал, что у него нет высшего образования, а только средняя школа за плечами.
И как-то долго не укладывались в моей голове три вещи: безукоризненная грамматика, богатейший словарный запас, философская глубина стиха  - и всё при отсутствии высшего образования.  Хорош, однако, пастух! (Как он о себе сообщил).
 
...Услышу  пульс  взволнованной  Вселенной,
Во  мне  звучащий  где-то  глубоко.
 
Закономерность  осознав  свою –
Быть  партией  в  космическом  концерте,
Уверен  я,  что  даже  после  смерти
Кому-нибудь  о  чем-нибудь  спою.
 
Эх, Василий, Василий! Ну, как же это тебя? Ну какое серьё набросилось на тебя, как я думаю, отнимая заработанные тобой не такие уж и большие гроши в столице? Ну не может наша Расея-матушка сынов своих талантливых, одарённых и поцелованных Богом, сберечь, спасти и сохранить! «Русскость, увы, горемычна», - строки, которые я прочту в его стихах. И здесь же:
 
Так  на  Руси  повелось,
Что  со  времен  Гостомысла
Тяжестью  темного  смысла
Мается  великоросс.
 
Мы уже строили планы, как издать твою третью книжку. У кого просить помощи денежной. Потому что, как бы там, в столице, ни платили тебе, на издание книги всё равно бы не хватило. Жить тоже надо ведь на что-то...
А стихов так много, а стихи так проникновенно-мудры, что держать их в столе – кощунственно. Что не издавать их книгами – значит обкрадывать любителей поэзии!
 
Над  горизонтом  око  солнца  дремлет,
Ночь  запирает  небо  на  засов,
И  вижу  я,  как  умирает  время,
Истерзанное  стрелками  часов.
 
 
Для второй книги «Синусоида жизни» Василий набрал стихов опять же с превышением объёма. Нашли совместными усилиями спонсора. Журналистка Нюхина подсказала, писатель Новичихин позвонил, а я, издатель и редактор, напоминала очень занятому человеку, депутату областной Думы. И было мне неловко отвлекать его от важнейших дел и забот народного слуги, но и книжку Василия я уже зримо представляла и почти что держала на ладони. Нашлись эти средства! И я и тогда говорила, и теперь скажу депутату В.А. Астанкову:
- Вячеслав Алексеевич! Не зря Вы проявили свою щедрость, не зря помеценатствовали. Книга получилась замечательная. «Синусоида жизни». «Спасибо» Вам и тогда было от нас огромное, а теперь ещё более низкий поклон. Такого поэта помогли представить читателям!
 
Синусоида – символ жизни:
Взлет – паденье, паденье и взлет.
Изгибают щипцы катаклизмов
Каждый в линии поворот.
 
Надеюсь связаться с матерью, братом Василия. Звоню время от времени по двум номерам, которые у меня есть. На другом конце «мобильника» приветливый женский голос сообщает о недоступности абонента и предлагает оставить сообщение.
Кому теперь? Ах, дорогие родственники Поэта Елисеева, Василия Павловича! Не утратьте его наследия! Сберегите. Он всем нужен, его ещё будут тиражировать, им будут гордиться! Такую мощь скрыть невозможно!
Вот и всё…
 
Еще одна история простая
Дождем словесным канула в песок,
И над песком до странности задорно
Трепещет мрака черный мотылек.
 
Автор - главный редактор издательства «Река Времени».
 
Воронеж

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев