Антон КОНСТАНТИНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Антон КОНСТАНТИНОВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Антон КОНСТАНТИНОВ

«Здесь Русь моя!»

Вышел новый сборник стихов Вячеслава Богданова

Имя русского поэта Вячеслава Богданова хорошо известно истинным любителям отечественной поэзии. Воспитанный на поэзии Фета и Тютчева, Есенина, Блока и Клюева, В. Богданов сохранил все лучшие традиции русской поэзии: простоту, искренность, душевность, песенность и величавость. Это у него от крестьянского происхождения (он родился и вырос на тамбовской земле, рано стал трудиться, помогать взрослым). Но судьба его круто повернула в юношеские годы, и он вместе со своим другом в 16 мальчишеских лет завербовался на Урал и уехал из родной Васильевки в промышленный центр Челябинск. Здесь поступил в школу фабрично-заводского обучения при Челябинском металлургическом заводе, успешно окончил ее и целых 15 лет трудился слесарем-монтажником на «тревожных высотах коксохима». Ему повезло, он попал в знаменитую бригаду Героя Соцтруда Николая Плуталова. В ней работали трудолюбивые, мастеровитые люди, профессионалы своего дела. Спустя годы после работы на коксохиме Вячеслав Богданов, уже в Москве, во время учебы на Высших литературных курсах, с благодарностью вспоминал в своих стихах и заводскую дорогу, открывшую ему истинный путь в жизни, и заводскую проходную, через которую ежедневно проходил вместе с тысячами металлургов, и «синий цех огня и добра» – так он с гордостью называл свой родной поэтический цех:

Я работаю в цехе – Россия,

В синем цехе огня и добра!

К его искренней любви к тамбовской земле добавились ощущение рабочего призвания, гордости за то, что благодаря его труду завод выплавлял сталь, нужную для строительства мощных атомных ледоколов, быстроходных подводных лодок и даже космических кораблей.

Трудно сейчас найти в современной поэзии автора, который бы так искренне и вдохновенно воспевал свой труд покорителя огня и металла. Да и общество нынешнее уже не то, нет в нем той искрометной поэзии, романтической крылатости, которые вдохновляли нас еще два–три десятилетия назад.

Истинный поэт, В Богданов рано ушел из жизни – ему шел всего тридцать седьмой год, когда от перегрузок отказало сердце. Нынешним летом исполнилось 34 года, как его нет с нами, но жива его пронзительная, яркая, животворная поэзия, как жива поэзия его сверстников и друзей по поэтическому цеху Николая Рубцова и Бориса Примерова.

Вячеславу повезло: у него оказались верные и надежные друзья, среди которых Валентин Сорокин и брат Виктор Сошин, который со стихами В. Богданова стучится в двери многих издательств, журналов и газет. Это благодаря их инициативе и усилиям на родине В. Богданова – Тамбовской области нынешней осенью уже в тринадцатый раз провели Богдановские чтения. Из Москвы и других близлежащих городов в Тамбов съезжаются известные поэты и прозаики, критики и литературоведы. Школьники и студенты читают любимые стихи В. Богданова, хоровые коллективы и вокальные ансамбли исполняют песни, написанные на его произведения. А известные литераторы рассказывают о своем творчестве, говорят гордое и вдохновенное слово о поэзии В. Богданова.

Дважды проводили Богдановские чтения и мы, писатели Южного Урала. Конечно, мы в долгу перед памятью Вячеслава – он достоин большего, чем делаем мы. И все-таки не забываем его. При областной писательской организации уже шестой год работает литературный клуб «Светунец» им. В. Богданова, выпускаются альманахи и сборники, носящее прекрасное название «Светунец». А нынешней осенью на юбилейном вечере, посвященном 75-летию областной писательской организации, мы вручили литературные премии им. В. Богданова руководителю клуба Олегу Павлову и троим его воспитанникам.

И вот этой осенью от Виктора Сошина мы получили новый сборник стихов В. Богданова «Здесь Русь моя!», изданная в Москве. Гордый, вдохновенный, лирический. Центральная пресса тепло отозвалась о нем. Критик Светлана Замлелова в газете «Московский литератор» так пишет в своей статье о творчестве В. Богданова: «Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Вячеслав Богданов – такие разные и непохожие в частностях художники, похожи и близки в главном – в видении, в безупречно-точном восприятии писательским чутьем настоящей, подлинной России, её народа, её правды, её тревог и чаяний».

 Мы подарили этот сборник каждому, кто выступал на нашем юбилейном вечере, всем воспитанникам «Светунца», а на днях – участникам поэтического фестиваля в городе Южноуральске, посвященного памяти поэта Александра Куницына – ровесника и друга В. Богданова.

Завидная судьба у этого сборника и его автора! Поэт пережил себя почти столько лет, сколько он прожил в этой жизни. И, думается, будет нужен нам и всем любителям настоящей поэзии еще многие-многие годы.

Челябинск

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев