Конкурс для молодых
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Конкурс для молодых

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Конкурс для молодых

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ»

1.      Общие положения

1.1. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи являются организаторами IV Международного конкурса «Современное искусство и образование» (далее – конкурс).

1.2.      Конкурс проводится в г. Москве со 2 по 9 декабря 2009 года.

1.3. Руководство конкурсом осуществляет Организационный комитет фестиваля (далее - Оргкомитет).

1.4. Состав Оргкомитета формируется из представителей государственных органов власти, заслуженных деятелей культуры и искусства, педагогических работников в области культуры и искусства. (Приложение 1).

 

 

2.       Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является выявление молодых талантливых музыкантов-исполнителей, композиторов, дизайнеров, литераторов и журналистов на основе воссоединения современного искусства с высокими традициями российской и мировой культуры.

2.2. Задачи:

2.2.1. Пропаганда российской культуры и искусства России, а также педагогической школы в развитии музыкального и изобразительного творчества молодежи.

2.2.2. Объединение музыкальных кругов и образовательных учреждений разного уровня.

2.2.3. Становление положительного имиджа России в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

3.       Участники конкурса

3.1. Участниками конкурса являются школьники, студенты, обучающиеся в музыкальных учреждениях, участники музыкальных коллективов, молодые педагоги музыкально-педагогических колледжей и вузов, молодые профессиональные журналисты, музыковеды, искусствоведы, студенты филологических, искусствоведческих факультетов и факультетов журналистики образовательных учреждений России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

3.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

Первая категория: с 15 до 25 лет;

Вторая категория:   с 26 лет до 30 лет.

 

4.       Содержание конкурса

 

4.1. Конкурсная программа включает в себя следующие номинации:

     номинация «Фортепиано»;

     номинация «Оркестровые инструменты»;

     номинация «Народные инструменты»;

     номинация «Гитара»;

     номинация «Сольное вокальное исполнительство»;

номинация «Музыкальное исполнительство и педагогическое мастерство»;

     номинация «Камерный ансамбль»;

     номинация «Хоровая музыка (классическая, народная)»;

     номинация «Композитор-исполнитель (соло и в ансамбле)»;

     номинация «Эстрадно-джазовое исполнительство»;

     номинация «Журналистика в области искусства»;

     номинация «Дизайн» включает в себя подноминации:

·     Промышленный дизайн

·     Дизайн среды

·     Графический дизайн

·     Дизайн костюма

·     Дизайн транспорта.

4.2. В номинации «Фортепиано» могут принять участие исполнители академического направления. Программа подбирается конкурсантом из произведений, как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей.

В программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

4.3. В номинации «Оркестровые инструменты» могут принять участие исполнители академического направления. Программа подбирается конкурсантом из произведений, как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей.

В программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

4.4. В номинации «Народные инструменты» могут принять участие исполнители академического направления. Программа подбирается конкурсантом из произведений, как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей.

В программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

4.5. В номинации «Гитара» могут принять участие исполнители академического направления. Программа подбирается конкурсантом из произведений, как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей.

В программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

4.6. В номинации «Сольное вокальное исполнительство».

В номинациях могут принять участие исполнители академического направления. Программа подбирается конкурсантом из произведений, как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей.

В программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

 4.7. В номинации «Музыкальное исполнительство и педагогическое мастерство» могут принять участие педагоги-исполнители, работающие в музыкальных учебных заведениях (отделениях, факультетах) – музыкальных и педагогических колледжах, консерваториях, музыкальных факультетах университетов и т.д.

Конкурсное прослушивание включает 2 тура.

Первый тур – предварительный отборочный просмотр записи открытого урока с учеником (или составом учеников) на примере любого музыкального произведения. Продолжительность открытого урока – 30 минут. Урок представляется жюри конкурса в записи до 5 ноября 2009 года.

Второй тур – исполнение определенной программы и сочинений русских и зарубежных композиторов не более 15 минут. В программу должно быть включено произведение современного композитора, написанное после 1970 года.

  4.8. В номинации «Камерный ансамбль» могут принять участие различные камерные ансамбли – инструментальные (в том числе фортепианные дуэты), вокальные. Программа подбирается конкурсантом из произведений как русских, так и зарубежных композиторов любых эпох и стилей. При этом в программу должно быть включено не менее одного сочинения, написанного после 1970 года. Продолжительность программы – не  более 20 минут.

  4.9. В номинации «Хоровая музыка (классическая, народная)» могут принять участие хоровые коллективы любых составов. Программа подбирается из произведений классической либо народной хоровой музыки.

Обязательным условием программы для академического хора является исполнение произведений:

1.      Произведения, написанного в традициях православной музыкальной культуры.

2.      Произведения, написанного после 1970 года.

Обязательным условием программы для народного хора является исполнение произведений:

1.      Произведения, написанного в традициях православной народной культуры.

2.      Произведения регионального фольклора.

Продолжительность выступления – не более 20 минут.

   4.10 . В номинации «Композитор-исполнитель (соло и в ансамбле)» могут принять участие композиторы, создающие сочинения для различных музыкальных инструментов, которыми они владеют. Авторы представляют в жюри конкурса ноты исполняемых произведений не позднее 10 ноября 2009 года.

Продолжительность концертного исполнения – не более 20 минут.

   4.11. В номинации «Эстрадно-джазовое исполнительство» могут принять участие вокалисты и инструменталисты. Программа подбирается конкурсантом из произведений эстрадно-джазовой музыки любых стилей. Продолжительность исполнения – не более 15 минут.

   4.12. Номинация «Журналистика в области искусства».

На конкурс до 10 ноября 2009 г. участники представляют сочинение (как опубликованное, так и рукописное) в жанре журналистики (эссе, очерк, репортаж, интервью и др.), посвященное:

а) проблемам искусства, музыкальной жизни, творчеству композиторов и художников XX-XXI веков;

б) проблемам духовного и культурного возрождения России.

Объем материала – не более 0,5 печатного листа. Язык – русский, английский.

В конкурсе могут принять участие молодые профессиональные журналисты, музыковеды, искусствоведы, студенты филологических, искусствоведческих факультетов и факультетов журналистики.

    4.13. В номинации «Дизайн» могут принять участие студенты и профессиональные дизайнеры. Конкурсанты могут участвовать только в одной из следующих подноминаций:

·        Промышленный дизайн

·        Дизайн среды

·        Графический дизайн

·        Дизайн костюма

·        Дизайн транспорта

Конкурс проводится в два тура. На первый тур представляется от 1 до 10 работ каждого автора, выполненных в электронном виде в программах: CorelDRAW, Photoshop, Illustrator, 3D StudioMAX, Macromedia Free Hand и др. Ко второму туру допускаются участники, прошедшие первый тур. Присланные на конкурс работы не возвращаются.

 

5.       Награждение победителей

 

5.1. По итогам конкурса предусмотрено награждение победителей в каждой номинации.

5.1.1. Гран-при с награждением диплома «Лауреат IV Международного конкурса «Современное искусство и образование» согласно номинациям.

5.1.2. Дипломы «Дипломант IV Международного конкурса «Современное искусство и образование» (I, II, III место) согласно номинациям.

5.1.3. Каждый конкурсант награждается дипломом «Участник IV Международного конкурса «Современное искусство и образование» согласно номинациям.

5.1.4. Призы слушательских и зрительских симпатий.

Приложение 1

Состав Организационного комитета

IV Международного  конкурса

«Современное искусство и образование»

г. Москва, 2-9 декабря 2009 г.

 

№ п/п

ФИО

 

Должность

 

 

 

 

1.

Повалко Александр       Борисович

 

-

заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Председатель Оргкомитета конкурса)

 

2.

Рапацкая Людмила

    Александровна

 

-

декан факультета Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, доктор педагогических наук, профессор, член Союза композиторов России, (Сопредседатель Оргкомитета  конкурса)

 

3.

Поплевин Олег

    Петрович

-

кандидат технических наук, лауреат Международного конкурса «Современное искусство и образование»  (Заместитель Председателя Оргкомитета конкурса по международным и организационным вопросам)

4.

Микита Андрей

    Иштванович

-

композитор, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, член правления Союза композиторов Москвы (заместитель Председателя Оргкомитета по концертной работе)

 

5.

Сюткин Валерий

    Миладович

-

Заслуженный артист России, певец, композитор, лауреат профессиональной премии "Звезда" и национальной премии "Овация", (заместитель Председателя Оргкомитета по концертной работе)

6.

Микоян Анастас

    Алексеевич

-

композитор, продюсер, художественный руководитель Театра музыки и драмы Стаса Намина, (генеральный продюсер Конкурса)

7.

Галахов Олег

    Борисович

-

председатель правления Союза композиторов Москвы, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, вице-президент авторского совета Российского авторского общества

8.

Дегтярев Александр

     Леонтьевич

 

-

ректор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор

9.

Меркурьев Петр       

     Васильевич

 

заместитель главного редактора газеты "Музыкальное обозрение", Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

10.

Сорокина Елена

    Геннадьевна

-

проректор по научной и творческой работе Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

 

 

Под номинацией "Дизайн" организаторы конкурса понимали очень широкий круг работ. Это и промышленный дизайн, дизайн среды, графический дизайн, дизайн костюма, транспорта. А вот совсем упустили приложение талантов в разработке сайтов. Ведь для чего нужны конкурсы? Для выявления талантов. Но талант нужен не сам по себе, а для применения в реальном деле. Нуждается, например, web-студия в разработке дизайна сайта в Санкт-Петербурге, а вот и талантливый специалист тут как тут. Ведь разработка сайта, выработка фирменного стиля тогда удается, когда эти занимается талантливый человек..

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев