> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'08

Айзиля Янтурина

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Айзиля Янтурина

Дневник путешествия Баймак — Санкт-Петербург

Удивительна страна Россия! Светлы и прозрачны, как глубокие огромные чаши, её озёра; многоводны её реки и обильны разнообразными породами рыб; чудесной растительностью покрыты её тучные, чернозёмные, роскошные луга и поля; бескрайни необъятные просторы, простирающиеся от южных морей до полярного круга. Всё это — богатство моей огромной, могучей и прекрасной Родины. Я люблю свою страну и горжусь ею. Россия величественна своей природой и обширной территорией — на географической карте ей нет равных.
Частицей огромной России является Башкортостан — моя малая Родина. Судьба Башкортостана навеки связана с судьбой России с того времени, как 450 лет назад Башкирия добровольно вошла в состав Русского государства.
Я живу в самом маленьком городе нашей республики — Баймаке. Мой родной город чистый и ухоженный, я его очень люблю. Здесь мне знакомы все места. С детства моей самой большой мечтой было увидеть новые города, узнать новых людей...
И вот моя заветная мечта осуществилась: я еду в самый известный город мира — Санкт-Петербург! Невозможно передать словами чувства, которые охватили меня тогда, когда узнала, что мне предоставили туристическую путёвку в город-музей под открытым небом. Я почувствовала себя путешественницей и решила вести дневник, который хочу представить вашему вниманию.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
День отъезда. В то июльское утро я встала очень рано, когда солнце только выглянуло из-за горизонта и озарило всё вокруг. В приподнятом настроении я стала собирать вещи: так хочется оказаться в городе моей мечты! С нетерпением гляжу на часы...
Теперь я стою на Сибайской земле и жду волшебный поезд, который увезёт меня в сказку. Баймак остался позади могущественных Ирандыкских гор. Со мной лишь его благословение и мои друзья, учителя, которые тоже разделяют эту радость. Голос диспетчера вокзала: «Уважаемые пассажиры, поезд «Сибай—Уфа» отправляется с первой платформы». Мы поспешили к поезду. На глазах моей мамы то ли от разлуки, то ли от радости за меня засверкали слёзы. Не беспокойся, мама, всё будет хорошо!
Поезд тронулся. Неужели я уже еду? За окном поезда вся красота Башкирии: её прекрасные хвойные и лиственные леса, широкие поля и степи, её величественные горы, высоко и гордо поднимающиеся к небу. Особенно неповторимы они в Белорецком районе нашей республики. Под стук колёс я любуюсь летним пейзажем...

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Уфа — столица моей республики. Вот мы уже приближаемся к ней, издалека нас приветствует гордость и слава, национальный герой башкирского народа — Салават Юлаев. На крутом берегу Агидели возвышается мужественная фигура батыра на горячем коне. И мы, дети, радостно машем ему руками.
До отхода поезда оставалось ещё много времени. Мы с большим воодушевлением отправились гулять по нашей столице. Уфа с каждым годом становится лучше и лучше. Строятся новые здания, реконструируются старые. С особым интересом осмотрели ипподром «Акбузат», Дворец спорта, Дом дружбы и многие другие замечательные объекты нашей Уфы.
Уфа—Санкт-Петербург. Между этими городами множество километров. Особенное чувство сопровождало меня до самого Санкт-Петербурга. С радостным настроением мы едем по зелёной цветущей земле, по равнине, которую на уроке географии называем Русской. Мы проезжаем через старинные русские города Самару, Горький Пасс, Иваново, Ярославль. На пути встречаются большие и маленькие станции, современные и дореволюционные. Мы с интересом смотрим на новые города, знакомимся с новыми людьми.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Наконец-то настал этот день! Как долго я его ждала. Всё ближе и ближе приближаемся к городу моей мечты: сердце сильнее и сильнее стучит в унисон колёсам поезда. И вот он — Питер! Как хочется закричать от радости! Я вышла из поезда, и первое, что я увидела на Ладожском вокзале, — это большая надпись «Санкт-Петербург». Тёплая и нежная дрожь восторга пробежала по всему телу. Взяв с собой вещи, мы медленно выходим из вокзала в город, где нас ждёт наш экскурсовод Галина Николаевна. Я всё ещё не могу поверить, что мечта моя сбылась. Машины везут нас по необычайно красивым улицам Северной Пальмиры, как с любовью называют северную столицу нашей Родины. После того как нас устроили в удобной, комфортной гостинице «Нева», мы совершили поездку-обзор по городу на автобусе. Все исторические здания, украшенные сложными архитектурными деталями, великолепные мосты, такие разные, и, конечно, Нева, Мойка, Фонтанка — всё это было для меня миром из волшебной сказки.
Впечатления на первый день ещё не закончились. Нам повезло, что день нашего приезда в город на Неве совпал с праздником Морского флота. Вечереет. Мы дружно идём к центру города, где пройдёт этот замечательный праздник. Людей собралось много — все ждут долгожданного фейерверка. Слышится плеск волн Невы, дует лёгкий ветерок. И вот тёмное небо вдруг озарилось большим ярким светом в форме круга, затем сердца, цветка — и так красочно ночное небо разрисовывалось очаровательными узорами, приводя зрителей в неописуемый восторг. Такого фейерверка я раньше никогда не видела!

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Я проснулась рано и наконец-то поверила, что всё это не сон — это чудесная реальность. Зарядившись энергией, мы продолжаем знакомиться с городом. Наши экскурсии проходили пешком, на автобусах или на катере. Санкт-Петербург всё больше и больше удивляет своими красотами. В этот день мы посетили храм Воскресения Христова — «Спас на крови», Казанский и Исаакиевский соборы. Впервые я побывала в настоящих русских храмах. Я была очарована изумительными куполами, искусной мозаикой, украшающей стены храма, внутренним убранством священных мест, в которых мастера отразили духовный мир христиан. Поднявшись на купол Исаакиевского собора, мы созерцали всю красоту и великолепие Питера с высоты птичьего полёта.
Гуляя по историческому городу, мы не могли не зайти в дом-музей выдающегося писателя А. С. Пушкина. Посещение музея оставило во мне глубокое впечатление. Увидеть дом, в котором жил великий писатель мира, было для меня особенно волнительно. Я давно мечтала побывать в доме Пушкина, когда ещё писала в школе сочинения и изложения о нём. Я благодарна экскурсоводу, которая очень интересно рассказывала о мастере слова, стараясь, чтобы каждый посетитель проникся глубокими чувствами к атмосфере XIX века и внутреннему миру писателя. Последние минуты жизни великого гения... Я представляю их, не сдерживая слёз.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Мой новый день в Питере начался с 9.00 утра. После завтрака, мы, туристы, собираемся на главной улице Невского проспекта, чтобы вновь погрузиться в чудеса города Санкт-Петербурга.
Сегодняшний наш путь начался с легендарного крейсера «Аврора» — корабля Военно-Морского флота России, установленного на вечную стоянку на питерском причале. Издалека крейсер блистает серебром башен и орудиями, а Андреевский флаг на высокой башне гордо провозглашает победу. Мы с интересом осмотрели крейсер, посетили машинное отделение. Экскурсовод рассказал нам потрясающую историю героического корабля, и вновь мы мысленно очутились в далёком прошлом, вместе с моряками участвуя в Цусимском сражении, защищая политические интересы Российского государства.
Так, путешествуя во времени, мы побывали в Петропавловской крепости — историческом ядре города и одном из уникальных ансамблей Петербурга, расположенном на Заячьем острове. Здесь мы ознакомились с Петропавловским собором, в котором находится усыпальница Петра Великого и других российских императоров, с Парадными Петровскими воротами, с Монетным двором, где и ныне чеканятся монеты, а также с укреплениями — стенами и бастионами, которые героически защищали от вражеских нападений. Всё это я изучала на уроках истории, а теперь всё это видела своими глазами! Какое это счастье!
После этих невероятно интересных экскурсий, мы отдохнули в Летнем саду, полюбовались его кованой чудесной оградой. Делясь друг с другом своими впечатлениями о необычном городе, мы вспомнили свою маленькую родину — Баймак. Какие они разные, Санкт-Петербург и Баймак, но такие бесценные для меня!

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
Два дня осталось до конца нашей незабываемой поездки. Много я увидела, узнала нового! Этот день запомнился мне особенно, ведь мы едем в грандиозный дворцово-парковый комплекс — Петергоф, расположенный на берегу Финского залива в живописном пригороде Петербурга. Нас поразили своим великолепием бесчисленное множество фонтанов, море красочных цветочных аллей, декоративная скульптура и роскошные дворцы Петра I. A вид на Финский залив просто покорил нас. Широкая спокойная гладь воды, простирающаяся до самого горизонта, зачаровывала бескрайним могуществом — невозможно было оторвать взгляд.
В город-музей мы вернулись в приподнятом настроении. Ещё одним чудесным приключением для нас была экскурсия на катере. Мы любовались обликом города с водной поверхности. Питер называют Северной Венецией из-за обилия каналов, и вправду, каналы, одетые в гранит, являются жизненно важными артериями города и особой гордостью горожан.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Сегодняшний день тоже был очень интересным. Впервые я ездила в метро, каталась на эскалаторе, как маленькая, ведь такого в Баймаке нет!
Неизгладимое впечатление произвел на нас знаменитый Зимний дворец, или, по-другому, Эрмитаж. Эрмитаж — один из величайших музеев мира, сокровище Санкт-Петербурга. В нём хранятся около 3 миллионов памятников культуры и искусства народов Европы и Востока с глубокой древности до наших дней. Нас поразили уникальность картин, скульптур, богатейшее собрание произведений прикладного искусства, свыше миллиона монет, медалей, археологические материалы — всё это бесценное богатство мировой художественной культуры. Мы увидели подлинные работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, прекрасные коллекции произведений Рембрандта, Пикассо! Я оказалась в волшебном мире великих творений человечества, собранных в одно целое в сердце Санкт-Петербурга.
Вечерний Санкт-Петербург — Северная звезда — прекрасен своей неповторимой красотой, своим изяществом. Идёшь свободно по ночному Питеру, по его великолепным аллеям, улицам и ощущаешь себя королевой в волшебной сказке. Вокруг — блеск и свет старинных ажурных фонарей, музыка Штрауса. Кое-где горят неоновые огни, огромными прожекторами освещены купола соборов, площади, чернеют силуэты памятников. А цветная иллюминация фонтана на реке — невероятное зрелище! В воздух вздымается многотонная струя воды и как бы замирает там лёгкой пушинкой. Мосты украшены разноцветными гирляндами и отражаются на водной глади Невы. А Нева, закованная в гранит, плавно и спокойно несёт свои воды к Балтийскому морю...

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
Последнее утро, последний день в этом замечательном городе. Вечером уезжаем в наши родные края, в наш любимый Баймак. Грустно, что наше путешествие заканчивается, но я не унываю, потому что всё, что я увидела, сохранится в моей памяти, в сердце.
В последний день путешествия мы решили пройтись по Питеру без нашего экскурсовода Галины Николаевны, для того чтобы ещё раз почувствовать жизнь этого величественного музея под открытым небом.
Гуляя по городу, мы оказались у мусульманской святыни Санкт-Петербурга и восхитились могучими стенами мечети, отделанной цветными изразцами. Нас удивила своей необычностью еврейская синагога, великолепием — армянская, католическая и православные церкви. Каждое здание оригинально украшено великими мастерами, зодчими в своём особенном, характерном стиле. Я была приятно удивлена веротерпимостью разных народов, живущих здесь, уважительным отношением ко всем религиям. Дружба и согласие между людьми разных наций и разных вероисповеданий должны быть в любом городе мира.
Мы останавливались у известных памятников Пушкину, Грибоедову, Крылову, Кутузову, Суворову. Все они прекрасны. Но наиболее запомнился мне памятник известного скульптора Э.Фальконе — «Медный всадник». Память об основателе города воплощена в этом монументе. Перед нами предстаёт Пётр Великий, гордо сидящий на своём верном коне. Вытянутая вперёд рука как бы указывает России исторический путь развития.
Вокзал. Вечер. Время отправляться домой. С каким-то щемящим чувством в душе садимся в поезд. Грустно, что покидаем Питер, но в то же время рады, что возвращаемся в Баймак. Поезд медленно выходит из Ладожского вокзала. Все мы долго смотрим через окно поезда на оставшийся позади чудесный город. На моих глазах появляются слёзы. Как грустно прощаться с тобой, Петербург! До свидания, надеюсь, мы ещё увидимся!
Дорога домой была полна раздумий о Родине. Да, Санкт-Петербург — красивый, известный город мира, но и в Башкортостане есть немало интересных мест. Башкирия славится необыкновенной природой, трудолюбивыми людьми, самобытной культурой. Не зря наши края посетили великие русские писатели А. С. Пушкин, В. И. Даль, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов. Я горжусь тем, что такие выдающиеся люди увидели красоту Башкирии, лечились целебным кумысом, слушали задушевные мелодии звука курая, башкирские народные песни и воспели наш край в своих замечательных произведениях!
Заканчивая свой дневник путешествия, я думаю о том, что нет на свете страны лучше, чем наша великая и прекрасная Родина.

Айзиля Янтурина

Ученица 11а класса МСОШ № 3, г. Баймак

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле