> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Валерий Тураев

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Валерий Тураев:

«Быть первым всегда!»

В жизни, в спорте и в бизнесе всегда есть лидеры и аутсайдеры. Успешные личности и компании всегда на виду и им подчас приходится сложно от повышенного внимания и возложенной на них ответственности. Мало один раз продемонстрировать свои возможности и добиться признания, завоеванный статус постоянно приходится подтверждать. Но лидеры готовы нести этот груз и двигаться только вперед. Герой нашей рубрики компания «Мегафон-Поволжье» — несомненно, из породы победителей. И директор башкирского отделения Валерий Владимирович Тураев сегодня у нас в гостях.

 

Библиографическая справка (отдельным блоком) 

 

Валерий Владимирович Тураев.

Родился  8.12.1968 года в Куйбышеве (Самара).

Образование — высшее (окончил «Поволжскую Академию связи»).

Должность — с 2004 года директор Башкирского отделения ОАО «МСС-Поволжье» (МегаФон-Поволжье).

Хобби — горный и водный туризм.

Семейное положение — женат, воспитывает сына и двух дочерей.

 

Визитка предприятия (отдельным блоком)

 

Башкирское отделение ОАО «Мобильные системы связи — Поволжье»  (МегаФон-Поволжье)

21 марта 2002 года — запуск в коммерческую эксплуатацию сети «МегаФон-Поволжье» на территории республики Башкортостан.

24 октября 2002 года — Первая общероссийская сеть мобильной связи «МегаФон» объявляет о подключении 50-тысячного абонента в Республике Башкортостан.

19 октября 2004 года — Башкирское отделение «МегаФон-Поволжье» обеспечило в коммерческом режиме абонентам республики Башкортостан доступ к услугам GPRS и MMS.

2 декабря 2004 года — к сети «МегаФон» в Республике Башкортостан подключился 250-тысячный абонент.

21 февраля 2005 года «МегаФон» первым из операторов «большой тройки» обеспечил в коммерческом режиме абонентам республики Башкортостан доступ к скоростной передаче данных по технологии EDGE. Сегодня все оборудование компании «МегаФон» поддерживает технологию  EDGE, что является шагом на пути к строительству сети третьего поколения (3G).

20 сентября 2005 года — абонентская база Первого общероссийского оператора сотовой связи «МегаФон» в Республике Башкортостан превысила 500 тысяч абонентов.

2006 год — компания «МегаФон» первым из операторов республики обеспечила 100 процентное покрытие территории городов и районных центров Башкортостана.

12 октября 2006 года — Башкирское отделение компании «МегаФон» стало обладателем диплома в номинации «Лучшая мобильная связь» по итогам конкурса «Выбери лучшее», организованного редакцией газеты «Комсомольская правда».

21 марта 2007 года — Башкирское отделение компании «МегаФон-Поволжье» отметило 5-летие своей деятельности в республике Башкортостан.

12 июня 2007 года — компания «МегаФон» на территории Башкортостана зарегистрировала 1 000 0000 абонентов.

1 октября 2007 года — Башкирское отделение компании «МегаФон-Поволжье» стало обладателем III Городской молодежной общественной премии «AVANTE» в номинации «Меценат года».

11 октября 2007 года — компания «МегаФон-Поволжье» — официальная связь празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

 

— Валерий Владимирович, в 2007 году компания «Мегафон» первой получила Статус «Официальная сотовая связь празднования 450-летия присоединения Башкирии к России». Что это значит для компании и лично для Вас?

— Получение этого статуса было принципиально важным для башкирского отделения «МегаФон», как продолжателя общероссийских традиций компании. Напомню, что в  этом году связь «МегаФон» стала официальной связью саммита «Россия–ЕС». При участии «МегаФона» состоялось 300-летие празднования Санкт-Петербурга. «МегаФон» оказал серьезную поддержку оргкомитету празднования 1000-летия Казани. 

Статус «Официальная сотовая связь празднования 450-летия присоединения Башкирии к России» — это для нас огромная честь и огромная ответственность. Но это еще и возможность отдать свой гражданский долг родной республике и ее жителям, поделиться накопленным опытом, оказать реальную помощь в реализации приоритетных социальных программ. К тому же наши предпраздничные усилия по дополнительному наращиванию емкости сети и улучшению приема сигнала были направлены на создание, так сказать, качества с запасом, которым наши абоненты пользуются и после праздника.

— Партнерами компании «МегаФон» в Башкортостане являются ведущие промышленные предприятия, финансовые институты, государственные структуры. В чем секрет вашего  успеха на этом сегменте рынка?

— Если обобщить, то мы стремимся предложить лучшие условия сотрудничества. У нас есть целый ряд технических преимуществ и возможность предоставить наиболее полный пакет услуг под задачи клиента. Ну и конечно, немаловажен ценовой фактор, особенно если говорить о государственных структурах.

— Каковы сегодня запросы  некоммерческих корпоративных клиентов «МегаФона»? Какие услуги востребованы сейчас помимо голосовой связи?

— Прошли те времена, когда от телефона требовалось лишь обеспечение голосовой связи. Сегодня представители власти общаются с коллегами из-за рубежа, отслеживают основные тенденции в мире высоких технологий. Буквально на днях к нам обратились по поводу услуг «мобильного офиса». По роду занятий сотрудники госструктур часто покидают рабочее место во время поездок, встреч, делегаций в другие регионы и т.д. При этом они хотят иметь возможность доступа к электронной почте, получать и отдавать распоряжения, одним словом, — оставаться всегда на связи.

Еще одно наше преимущество — конфиденциальная мобильная связь. Компания «МегаФон» является базовым оператором по предоставлению услуг конфиденциальной мобильной связи Правительству РФ. Такая связь обладает максимальной защитой от прослушивания благодаря криптографическому шифрованию и другим особенностям передачи сигнала.

— На рынке сотовой связи довольно острая конкуренция. А от чего, собственно, зависит победа в ней — от тарифов, покрытия, техники?

— Здесь играют роль два главных фактора: люди, которые работают в компании, и ситуация. Надо, чтобы сотрудники были эффективными и умели использовать ситуацию в свою пользу. Все банально: каждый на своем месте должен делать работу на порядок лучше, чем конкуренты. Это как в спорте: если хочешь победить, ты должен бежать быстрее всех. А для этого надо много и хорошо тренироваться.

— А если просто развернуть огромную рекламную кампанию, все побегут к тебе — и вот ты лидер?

— Не получится. Если продукт не обеспечен высоким уровнем качества — кампания будет неэффективна. Опять проведу аналогию со спортом: можно сильно «раскрутить» спортсмена, но когда он выходит на дорожку, он должен бежать, а не хлопать красивыми глазами.

— Отчего бывают проблемы со связью у разных операторов? Знаете, иногда вдруг никто не может дозвониться — в чем тут дело?

— Недозвоны бывают у всех операторов. Связь можно сравнить с дорогами.  Невозможно сделать так, чтобы никогда и нигде не было пробок. Под Новый год возникают сумасшедшие пробки, и с этим невозможно бороться, потому что именно в этот день все выезжают на улицы примерно в одно время. То же самое в связи. В среднем  нагрузка по сети предсказуема, и тогда норма отказов не превышает 2%,. Но люди перемещаются, в какой-то момент в определенном месте их оказывается больше, и если все вдруг начинают звонить, локально возникают перегрузки.

— Как скоро мобильная связь окончательно победит обычную и провода станут не нужны?

— Мобильная связь развивается гораздо быстрее и постепенно теснит фиксированную. Всего два года назад количество мобильных и проводных абонентов сравнялось, а сейчас мы имеем проникновение мобильной связи 100%, фиксированной — около 25%. Чтобы достичь последнего показателя, понадобилось 75 лет советской власти и 15 лет перестройки. Рынок же мобильной связи пришел к 100% проникновения всего за 10 лет.

А будет ли полное вытеснение?

Думаю, все-таки нет. Как показывает европейский опыт, проводная связь доходит до уровня проникновения около 35% и далее не растет. Но и исчезать не будет.

— А спутниковая связь — это ваш потенциальный конкурент?

— Нет. Есть несколько спутниковых операторов, которые обеспечивают покрытие по всему миру, но с ограничениями: телефон «ловит» сигнал только на улице.

— Но техника развивается — может быть, и в помещениях начнет «ловить»?

— Технологически это невозможно — сигнал слишком слабый. Но сотовые операторы эту проблему решили очень просто: сейчас есть трубки, которые поддерживают и спутниковые, и мобильные сети. Если сигнал есть, говорите по сотовой сети, если нет, выходите на улицу и используете спутниковую связь. Это называется роуминг со спутниковыми сетями.

— Дорогое удовольствие?

— Где-то на уровне 5 долларов за минуту входящих и исходящих. Но при этом вам гарантировано: где бы вы ни оказались — в Сахаре или на Северном полюсе — вы на связи.

— И услуга пользуется спросом?

— Это очень редкое предложение, спрос узок: военные, геологи, охотники и т.д. Людей, которые постоянно перемещаются по миру, да еще в таких экстремальных условиях, очень мало. Если такой телефон необходим изредка — берут напрокат, это выгоднее.

— В апреле текущего года комиссия при Федеральном агентстве связи (Россвязь) назвала победителей в конкурсе на получение лицензии 3G. Первое место в конкурсе занял "МегаФон". Какие новые услуги и возможности появятся у абонентов с переходом на связь третьего поколения? — У меня встречный вопрос — чего вы ждете от связи третьего поколения?

— Связь третьего поколения должна дать абонентам сотовых сетей гораздо больше возможностей, дополнительных сервисов, таких как скоростной Интернет, видеосвязь, телевидение.

— Относительно видеосвязи есть очень интересное заблуждение — многие считают, что она будет пользоваться популярностью — ничего подобного! Опыт европейских стран показывает, что видеосвязь абонентам просто не нужна. Более того, абоненты  считают видеосвязь вредной услугой, ее блокируют. Операторы Испании и Италии предлагали клиентам бесплатно услуги видеосвязи, но люди просто отключали камеры, причина банальна — никому не хочется лишнего вмешательства в частную жизнь. По телефону людям часто приходится лгать и им не хочется, чтобы собеседник видел в этот момент их глаза. Поэтому эта услуга не пойдет, есть узкий сектор потребителей, которым видеосвязь необходима — например глухонемые, остальным она не нужна!

Самое главное преимущество связи третьего поколения — это скоростной мобильный Интернет. Интернет в сети третьего поколения даст абонентам возможность не зависеть от стационарных компьютеров, всеми Интернет-сервисами они смогут воспользоваться на мобильном телефоне. Но, для того чтобы пользоваться сетями третьего поколения, всем абонентам придется приобрести новые телефоны, поддерживающие этот формат.

— А такие телефоны уже есть в России?

— В городах-миллионниках у некоторых пользователей  уже есть телефоны, поддерживающие 3G, причем половина их обладателей даже не догадываются о возможностях своих телефонов. Из этого можно сделать вывод:  сформировавшегося сегмента потребителей пока в России нет, к услугам связи третьего поколения абоненты будут переходить в течение примерно полутора лет.

— Будет ли пользоваться популярностью телевидение в сети третьего поколения?

— Здесь совсем другая ситуация — сегодня телевидение не имеет того уровня развития, при котором потребителю было бы интересно его смотреть. По мобильному телевидению вы можете увидеть только обычные телеканалы, а потребителю хочется чего-то особенного, того, что по обычному телевидению не показывают, например, если бы по мобильному ТВ транслировалось сразу несколько матчей по футболу, каждый бы смотрел игру той команды, которая ему интересна, а не единственный матч, который смотрят все — вот это эксклюзив, за это люди готовы платить. Для того, чтобы мобильное телевиденье стало эксклюзивным и интересным, нужно время. Мы же операторы — мы делаем только транспорт, трубу, по которой информация прокачивается, а наполнение информацией — это бизнес контент-провайдеров, они должны быть в первую очередь заинтересованы в улучшении сервисов.

— Какими дополнительными услугами, которые предлагает «МегаФон», предпочитаете пользоваться вы сами?

— Я пользуюсь коммуникатором, в нем есть все — электронная почта, планировщик, документооборот, плюс у меня есть постоянный доступ в Интернет. Также у меня всегда подключена услуга «кто звонил» — очень удобно, своим абонентам мы подключаем эту услугу по умолчанию.

 

— Как, на ваш взгляд, дальше будет развиваться сотовая связь в России?

— Как показывают наши наблюдения, объемы потребления голосовых услуг (то есть элементарные разговоры по сотовому телефону) растут все меньшими темпами и приближаются к своему пику. Все это заставляет сотовых операторов искать новые пути развития бизнеса. Сегодня продвинутые пользователи сотовой связи свой телефон используют не только для разговора или передачи SMS-сообщений, но и с его помощью выходят в Интернет, пользуются электронной почтой, применяют его как элемент цепи контроля за объектами. Мы стоим на границе перехода к сетям сотовой связи третьего поколения. Технологии нового поколения дадут возможность увеличить скорость передачи данных, что сделает более надежной и комфортной работу в Интернете, в локальных сетях. Пройдет немного времени и станет привычным просмотр телепередач по сотовому телефону. Словом, мобильная связь не стоит на месте. Она еще может нам дать то, чему многие из нас будут весьма удивлены.

 

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле