> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'08

Яна Сотникова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Яна Сотникова *

ВОСПОМИНАНИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ…

«У времени, пронизанном нашим сознанием, есть свои законы, свои тайны и свои прихоти. Оно всесильно и отдалять, и сближать явления и события, глубоко просвечивая их суть, их главный смысл, обнажать всю диалектику войны, всей жизни, раскрывая свои свойства и парадоксы.
Как искусный ваятель оно способно отсекать все лишнее, необязательное, менее значительное, сохраняя лишь все самое существенное, способно либо ускорять, либо замедлять движение событий, даже как бы замирать и останавливаться. Пробуждая в нас силы ума и души, оно помогает глубже постичь меру человеческого благородства, подвига и меру человеческого падения и несчастья, заставляя нас то восторженно ликовать, то безудержно негодовать, а порой и содрогаться от страданий и неизбежной скорби. И все через память…»
Это первые строчки из незаконченного романа-хроники Ивана Сотникова, над которым он работал. Перед своим 80-летним юбилеем 12 февраля смахнул скупую слезу по поводу смерти своего однополчанина и друга из Курска, а 23-го его самого уже не было с нами. Все случилось внезапно. Днем ему рукоплескали в лектории, а вечером это самое «безжалостное время» вдруг остановилось.
«Постичь меру», «восторженно ликовать», «содрогаться от страдания», «все через память»… я могу подписаться под каждым его словом!
Совсем недавно, выезжая на задание редакции, я разговорилась с водителем об Уфимском моторостроительном объединении. Оказывается, в 70-х он работал на этом предприятии. И с каким-то благоговением вспоминал выступления Ивана Сотникова: «Как жарко, вдохновенно он рассказывал о Брестской крепости, о ее героях. Мы начинали видеть все как будто своими глазами. У меня сохранилась книга писателя. Берегу ее до сих пор».
Вот она – народная память. Я постоянно сталкиваюсь с ней. Коллега из пресс-центра Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар как-то радостно принес мне книжку Сотникова из далеких 60-х с личной росписью автора, узнав, что я являюсь внучкой писателя.
Военное поколение – в нем загадка, в нем удивительная стать, в нем – яркая веха времени. Тому пример и мой дед, военный писатель Иван Сотников. Не устаю им восхищаться. Очень рада, что помнят его добрую и долгую жизнь коллеги, друзья, читатели, стар и млад.
Ведь фронтовик – это практически звание. Человек, побывавший на фронте, уже по-другому оценивал жизнь и ее качества, его поступки тоже были другими. Мне в деде всегда нравился его задорный оптимизм. Его умение доказать, что все, чем он обладает, лучшее – семья, дом, работа, любимое дело.
Да и сам он был самым лучшим – другом, помощником, рассказчиком. Ведь его истории о событиях Великой Отечественной собирался обычно слушать весь мой класс. В эти мгновения все обладали его необъятным сердцем, его верой в прекрасное будущее, его бесстрашием и дерзостью в боевых операциях.
Как он все успевал? Я не говорю о творческой миссии. Нет, просто обыкновенный день: работа на уфимском моторостроительном, выступления как лектора – международника, литературные встречи со студентами и школьниками, помощь конкретным людям (общественная приемная), да еще настоящий любитель-садовод.
А еще он не делал реверансы перед временем – и это тоже качество характера.
Так уж выпало, что его 80-летие пришлось на время оголтелого максимализма по отношению к былым заслугам ветеранов, особенно тех, кто держал в руках сталинские знамена. Бессмысленным, безбожным напором было серьезно обижено целое поколение. И неоконченный роман о 41-м, рукопись, которую он спешил напечатать, грешившая, по мнению общественности, стойким ароматом патриотизма, так и осталась лежать на его рабочем столе.
Еще один штрих к портрету моего деда, писателя Ивана Сотникова – опять-таки качество характера или даже принцип жизни – это «открытое забрало», рука, протянутая тем, кому необходимо помочь. Так, в свое время он привел в литературу много молодых начинающих авторов.

Его любимая песня как никогда хорошо отражает не только его жизненную установку, но и установку всего военного поколения – «Я люблю тебя, жизнь» – помните, такой проникновенный голос Марка Бернеса. Да, эти люди умели любить жизнь, они научились ее любить по-настоящему в том черно-красном пекле войны, что пришлось пережить, в том стоне и крике страны, в том времени испытаний.
Что удивительно, когда я смотрела на деда, и в его 70, и в 80 лет, меня не пугала возможность постареть, стать невостребованной в этой жизни, посеять грусть в глазах и печаль в сердце. В какие бы переделки ни бросала его судьба, порой очень жестокая, он всегда был солдатом Победы, оптимистом вопреки всем невзгодам, молодым и энергичным до безобразия, как бы назло тайным врагам. Я часто думала – может быть, это война научила его такому противостоянию. А, может быть, ему повезло с учителями, с людьми, которые его окружали в разные периоды жизни. Он не жил для себя, он жил для других.

23.02.1943
Марусеника, родная моя, хоть и далеко, но такая близкая дорогая, любимая! Сегодня сразу получил от вас с дочуркой 3 письма. Очень доволен. Праздник у нас сегодня. А тут столько событий и перемен. Я не могу обо всем написать тебе, но приеду, расскажу, родная моя.
Любимая моя, береги здоровье, не трать нервы по пустякам. Приеду – успокою, заласкаю, расцелую свою родную крошку. Милые мои, у нас такая горячка. Кажется, началось большое дело. Мимо огромные обозы с бомбами. То и дело вылеты. Небо в раскатах. Недалеко часами слышны канонады. Вечером, утром. На западе сплошное зарево, небо все красное.
Родная моя, так хотел бы тебя обнять, приласкать, побыть вместе, поговорить, защитить ласками. Я приеду, мое солнышко, обязательно.

19.05.44. Карпаты.
Родная, хорошая моя! Не писал 6 дней, действовали на этот раз по тылам. Сейчас полк не в боях, во второй линии обороны, в 2 км от переднего края. У нас временное затишье, но оно предгрозовое.
Очень грустим о родных местах. Только тут по-настоящему познаем их цену. Обнимаю, целую дочку. Пиши больше о вас подробнее.
Я все еще жив и здоров. Воюю, и кажется, не скоро еще конец: так привык, что в родной стихии. Да хоть бы такая стихия скоро и кончилась. Ждем великих событий. Мы тоже не остаемся в стороне и будем их участниками. Обнимаю, целую много, много. Берегите себя».

12.09.44. Карпаты.
Дорогие мои. Вот уже 18 дней мы вновь в непрерывных наступательных боях, в горах. Это трудная и тяжелая война, но наш русский солдат удивительно вынослив, а вся Красная Армия – безотказно действующий механизм. Много сел и деревень, городов, гор, высот и ущелий занято нами. Часто поднимается выше облаков, живем в облаках, когда даже днем ничего не видно, а ночью такой мрак, что чернее черни. Но не бывает здесь страшно…

31.10.44
Дорогие мои, хорошие, любимые! Пишу с далекой, далекой земли. Позади Украина, Бессарабия, Румыния. Прошли все Карпаты и Трансильванию. Побывали в Чехословакии. Наступаем в Венгрии, вышли на берега Тиссы. Я долго не писал, были тяжелые бои. Многие воины сложили головы. Но нас окрыляет близость победы. Пусть мы рядом со смертью, но на войне иначе и не бывает.

4.02.45
Дорогие мои, любимые, родные. Представьте, с гор неожиданно мы свалились в долину, стремительным натиском сбили противника, он бежит, и мы захватили населенный пункт. Нам негде было обогреться, замерзли, а здесь тепло, люди, хлеб. Ничего, что потом всю ночь поливала огнем артиллерия противника, мы были все же в тепле, на отдыхе. Сейчас мы перевалили Высокие Татры, самая высокая точка 2662 метра, перевалили в горную пургу. Все ближе и ближе мы к германской границе, скоро будем в Германии.

15.05.45
Дорогие мои, любимые! Вот мы и победили! Поздравляю вас с великим праздником Победы.

16.08.45
Марусеника, одолевает непонятная тоска, смена войны на мир вызвала странную реакцию. Мы так привыкли воевать и не умеем все еще жить мирно.

Я росла без отца, дед для меня был всем. С ним было радостно и светло. Он был только моим. Так же, впрочем, как и для мамы – самым родным, ближе всех. Она доверяла ему все свои тайны. Самые теплые ее воспоминания: это бор в Алексине, лесная солнечная дорожка 7-летняя девочка на отцовских плечах – высоко, уютно, маленьких человечек чувствует себя защищенным и в то же время парит над землей…
Мой дед и бабушка, Иван да Марья Сотниковы, прожили вместе 57 лет. Они даже умерли в один и тот же год с разницей в несколько месяцев – просто одному нечего было делать на этом свете без другого.
Они для меня живы и сейчас: в делах, в письмах, в предметах и в памяти. И как хочется вновь и вновь прокрутить назад кинопленку жизни. Я перебираю ордена и медали. Здесь и военные, и те, что он получил за трудовую деятельность в мирное время. А я бы наградила его орденом за преданность, духовную верность однажды избранной семье. Наградила бы совершенно искренне. Думаю, что мои родные были бы со мной согласны…

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ ИВАНА СОТНИКОВА
Иван Владимирович Сотников родился 12 февраля 1908 года в семье рабочего-железнодорожника станции Скуратово Тульской области. Окончив школу, работал ремонтным рабочим, секретарем сельсовета, учителем, инспектором народного образования, директором средней школы и филиала педагогического института. Несколько лет работал в Алексинской газете, Тульской области, был специальным корреспондентом газеты «Рабочий Москвы». В 1930 году окончил заочное отделение литературного факультета Государственной Академии художественных наук. В 34-м – заочный курс Московского института иностранных языков и перед войной – 2 года аспирантуры при Московском пединституте.
Участвовал в защите Москвы в освобождении Украины, Молдавии, стран Восточной Европы. Был дважды ранен. За военные заслуги награжден орденами Красного Знамени, Кутузова третьей степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени и 2-й степени, орденами Красной звезды, медалями За оборону Москвы, За взятие Будапешта, За освобождение Праги, а также несколькими польскими и чехословацкими медалями. Завершил войну в звании полковника.
С 1933 года выступает как очеркист, литературный критик и публицист. С 1952 по 1960 гг. – ответственный редактор альманаха «Литературная Башкирия».
Наиболее значительными из его книг о войне являются дилогия «Днепр могучий» и трилогия «Свет всему свету, издававшиеся в Уфе и Москве массовыми тиражами. Его книга «Немеркнущее пламя» вышла на румынском языке в Бухаресте.
Перу писателя принадлежат и многие другие книги. О вьетнамской войне им написана повесть «Мальчишки из Сайгона». Героическому труду посвящены книги очерков «В кипении будней», «Люблю тебя, жизнь», роман «Время не останавливается». Последний роман «На бой бессмертный» не закончен.
Длительное время писатель работал среди моторостроителей. Их труду посвящены книги «Чудо-камень», «Завод мой – гордость моя», «Наша с тобой биография» (последние две в соавторстве с М. Воловиком).
Он немало занимался переводами с башкирского: повести «Странный человек» З. Биишевой, «Родник» С. Кулибая, роман «Майский дождь» А. Валеева.

 

* Марианна Викторовна Тимофеева, внучка писателя, радиожурналист (в эфире Яна Сотникова), заслуженный работник печати и средств массовой информации, член Союза журналистов РБ и РФ.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле