> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Светлана РУДЕНКО

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
МГУ
ГЕОСИНХРОНИЯ

Светлана РУДЕНКО

Прозрачное небо в ладонях

Сегодня трудно быть поэтом. Поэзия уступила место коммерческой прозе - детективу, любовному роману, мистическому триллеру. Все меньше издается сегодня поэтических сборников современников и классиков, все реже увидишь в метро или в электричке кого-нибудь, с упоением читающего Цветаеву или Заболоцкого. «Мэтр» иронического детектива, метрошного чтива, Дарья Донцова не стесняется в своих интервью таких вот высказываний: «Благодаря мне и прибыли от меня издательство может выпускать для таких как вы всякие там томики всяких там Ахматовых, заранее убыточные». Поэтому вдвойне мужество оставаться поэтом ныне. Противостоять «девятому валу» литературной пошлости, безвкусице и бессмыслице. Не уходить от своего призвания, не расточать его на книжки-одновневки, на суетную журналистскую стезю. Таким мужеством обладает поэтесса Мария Котова, такая хрупкая и ранимая с виду.
 
Даль слезится от божьего света.
И неведенье сводит с ума.
Это век ненавидит поэта?
Или жизнь отвергает сама?
 
… Что за труд в безрассудной отваге,
Позабыв осторожность и стыд,
Рассказать безответной бумаге,
Как душа безоглядно болит.
 
Котова очень серьезно относится к своему предназначению – «так же как в монастырь уходят, когда Бог позовет, вот так же идут в литературу, - считает она. Это призвание, судьба».
 
…Ты прости, что твоей я так долго противилась воле.
От судьбы не уйдешь – остается, смирившись, принять
 
Да и больно и страшно, держать на тонюсенькой скрепке
Между жизнью и смертью, нести свое слово в горсти.
Что сказать, как ступить – ни подсказки тебе, ни зацепки.
А за что зацепиться на этом воздушном пути?
 
Лишь родимая речь да прозрачное небо в ладонях.
Задыхайся, рыдай и опять начинай сызнова.
На плечо старой яблоне солнце головушку клонит.
И в закатном огне в полный рост полыхает трава.
 
Для поэтессы опора в этом служении – «родимая речь и прозрачное небо в ладонях», по большому счету, Родина, родная земля, которую Марина любит искренне и нежно. При этом у нее нет пафосных патриотических стихов. Нет чувств напоказ, а есть боль и сострадание к людям, к покинутым деревням, к брошенным и забытым старикам.
 
…За что уцеплюсь, чтоб не сгинуть,
Коль беды у самих дверей…
За тонкую эту рябину
На родине горькой моей.
 
Впрочем, Котова не идеализирует Родину, она у нее еще и «Рассеюшка-баба-яга, которая катается на костях Иванов». Но «как истая мать,
И станет ночами кромешными
Убитых сынов поминать.
Глухую тоску заливать
Под уханье филинов с лешими.
 
Родина - это и могилы родных и близких, «примиряющих смерть с жизнью»:
 
Здесь спят мой дед и бабушка моя.
Печальники, век о других тужили.
Авось, простят им бедность в тех краях,
Где смысла нет ни в спешке, ни в нажиме.
 
Чтоб близким даровал Господь покой,
В церквушке, где метелью сбило ставень,
Я вывожу озябшею рукой
Под крестиком Анастасия, Павел.
 
…Удивительный поэт Марина Котова. Нежный, романтичный, трепетно относящийся к слову. Ее образы свежи и неожиданны: «сосульки, точно рыбы ледяные, зимы молочный запах, снег, пушистый зверь на мягких лапах, свежий снег разрезанною дыней, на изломе сахарной, белел». Для Марины именно поэзия – подлинная жизнь языка, его цветение, его благоухание, «стихами растет душа», уверена поэтесса. У Котовой бережное отношение не только к слову, но и к жизни вообще. Меня более всего поражает ее целомудрие, понимание хрупкости человеческих отношений. Может быть, поэтому у Марины почти нет любовной лирики, вернее, она очень сдержанна и невинна, в полунамеках и полутонах, хотя вся ее поэзия пронизана любовью – прежде всего, к природе, к миру, к людям, к ускользающей, утекающей незаметно жизни. Котова – поэт тихой грусти, грусти, переходящей в восторг перед мирозданием. Это роднит ее с Пастернаком.
 
С тобой переплыть этот полдень хотела б,
Его перекаты и водовороты.
Не робость бутонов, а зрелость цветенья…
О лете бездонном, о жизни короткой…
 
С тобою о боли молчать сокровенной,
О боли такой, что не выразить речью,
Сжимается сердце – так горьки сравненья
Цветущего луга с судьбой человечьей.
 
 В поэзии Котовой чувствуется великолепное знание литературной традиции, тяготение к классике. Что и не удивительно. Марина закончила филологический факультет Нижегородского университета имени Лобачевского, преподавала русский язык в школе, работала корреспондентом в газете, в библиотеке. Позже стала слушательницей Высших Литературных Курсов. Марина печаталась в авторитетных литературных журналах - в «Москве», «Нашем современнике», «Смене»… Она - лауреат Всероссийской премии «Традиция» за 1999 год, лауреат премии журнала «Москва». Автор книг «До судного дня», «Шиповник», «Узор судьбы».
Котова не гонится за экспериментами, за нарядностью форм – в поэзии ее больше волнует глубинная суть. Ее слово – классически правильное, звучное, я бы сказала, родниково-чистое.
Она никому не подражает, она самобытна, хотя не чужда реминисценций из Заболоцкого, Цветаевой, чувствуется в ее стихах близость к философской лирике Тютчева.
К примеру, эти строчки пусть отдаленно, по ритму, по поэтическому почерку напоминают Цветаеву Марину.
 
Спящие камни. Сырость и тлен.
Тихое солнце
Там, где монах потрясенный узрел
Лик Чудотворца
 
Там где румянились хлебы в печи.
Никнет калина.
В старом орешнике моют ручьи
Красную глину.
 
Особенная тема для Марины – познание чудесного, проникновение в тайну. Как-то она призналась, что в юности увлекалась Борхесом и Кортасаром, что влекло ее все мистическое, загадочное.
Эта тяга вылилась и в стихах, даже когда увлечение латиноамериканцами прошло: Миг перехода в сон - как промельк пули - / Неразличим, загадочен как смерть. И ещё: …И было, было приближенье к чуду. / Жаль, не нашлось ни ручки, ни листа. / Опять ловушка памяти пуста. / Лишь ощущенье сквозняка Оттуда.
 - Позже я поняла, что светят Борхес и Кортасар отраженным светом наших классиков, и мой пыл к ним несколько угас, - призналась мне Марина. – Поэтому сегодня читаю и перечитываю русских классиков, Бунина, к примеру. Возьмешь его книгу и как живой воды напьешься.
…Я убеждена - судьба человека зависит не только от звезд, но и от книг, которые он читает. Русская классика предопределила поэтическую судьбу Марины Котовой, сделала ее по-настоящему национальным русским поэтом. Котову, по ее словам интересует не столько сюжет, сколько язык, стиль.
- Я могу знакомую книгу читать с любого места, - говорит Марина. - Для меня произведение как река, главное найти подход, войти в эту реку и плыть. Стихи Котовой тоже можно сравнить с рекой – местами полноводной и шумной, где-то спокойной и величавой, а где-то и вовсе родником, но таким звонким и чистым.
Читая стихи Марины Котовой, чувствуешь связь времен, может потому, что вечностью дышит от ее поэзии, она вневременна и в то же время пронзительно современна как всякое настоящее искусство.

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев