> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Вадим МЕЛЕШКО

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
МГУ
ГЕОСИНХРОНИЯ

Вадим МЕЛЕШКО

Легко ли быть авторитетом?

Папа для сына должен быть авторитетом. Причем, желательно, чтобы в самых разных областях, тогда сын будет твердо уверен, что мой папа – самый-самый. Иначе что ж это за папа? Но для этого нужно очень-очень постараться. Сильно ошибаются те, кто воспринимает ситуацию с позиции “ребенок мал и слаб, он ничего не умеет, мало понимает, зависит от меня, а значит, я всегда буду умнее, сильнее его, и, находясь рядом, останусь тем, на кого он будет равняться”. Ну, во-первых, дети-то растут. Сегодня ты ему с важным видом втолковываешь какие-нибудь прописные истины, и он слушает тебя, открыв рот. А завтра он выдает такое, о чем ты сам и слыхом ни слыхивал, хотя и должен бы, по идее. Во-вторых, нужно признать, что детям есть на кого равняться и помимо нас. Мы-то все больше на работе пропадаем, а они в это время смотрят на других, сравнивают, прикидывают, взвешивают. И – выбирают, на кого быть похожим, на кого равняться.

“А у меня папка сто раз от пола отжимается!” – “А у меня умеет на руках ходить!” – “А мой может запросто реку от берега до берега пронырнуть!” – “А мой рыбу руками ловит!”

Взрослые мудры. По крайней мере, они так думают. И внушают детям, что не нужно сравнивать своего папу с “чужим”, подгонять его под какие-то параметры – самый ловкий, самый главный, самый богатый и так далее. Все это, конечно, так, но ведь если мой папка умеет то, что не умеют другие, это, согласитесь, гораздо лучше, чем наоборот! Правда, чтобы было именно так, сам папка тоже должен что-то сделать. Точнее – делать постоянно. Сын растет – и нам нужно расти вместе с ним.

…- Ну прыгай же! Давай, не бойся! – ободряюще кричит мне Ваня, плавая где-то далеко внизу. Он только что ловко “мырнул” в омут с высоченной ветлы, стоящей на берегу. А теперь на этом суку стою я. И боюсь страшно. Ну что тут поделаешь, у каждого есть слабости! Метров шесть, ей-богу! И черт меня дернул залезть сюда…

Но так надо. Я должен это сделать. И я сделаю это! Грех упускать такой воспитательный момент. Да, мне страшно. И я этого не скрываю от сына. Ему важно понять, что мужчина не только имеет право быть слабым, но и должен уметь признавать это. А самое главное – нужно стремиться преодолеть себя и подняться над собственной слабостью.

Поэтому я собираюсь с духом и делаю шаг вперед. Несколько невыносимых мгновений свободного полета и - шумный бултых под одобрительные вопли сына.

Он гордится мной! А я – им. Да, Ванька лишен страха перед высотой. Конечно, нельзя считать это его прямой заслугой, ведь с малых лет ему нравилось кататься на всяких каруселях, от которых у меня мутился рассудок, пускать мыльные пузыри с балкона 9 этажа, к которому я привык только за несколько лет упорных тренировок. Но мы с сыном идем в одной связке. И если в чем-то он уступает мне, а я помогаю ему подняться до своего уровня, то в чем-то он может дать мне фору. И помочь, если что.

…- Слушай, случайно, не помнишь, - спрашиваю я Ивана, - кто из греческих богов выступал на стороне троянцев. Я тут кроссворд составляю, запамятовал…

- Аполлон, Арес, Афродита, Артемида, Латона, – тут же с готовностью перечисляет Ваня знакомые с детства персонажи эпоса. – Да, еще там был речной бог Ксанф из Скамандра. Посейдон им тоже иногда помогал…

Эх, вот же память! Все-таки сын гораздо умнее меня в его возрасте. И, кстати, сильнее. Я ему как-то рассказывал, что в школе даже разу не мог подтянуться, а делать зарядку и поднимать гири начал только после 30. Он, поняв это правильно, тут же стал осваивать турник, который я сделал в коридоре. И через некоторое время с гордостью демонстрировал такие элементы, которые я не могу повторить даже сейчас. В шпагат он тоже сел лет в 12. А я – только в 35. Интересно, а что он будет делать в 35?

...В общем, можно стремиться оставаться для сына авторитетом и таким образом. А можно и другим, более примитивным – постоянно доказывая ему, что он ни на что не способен, глуп и слаб, а потому должен всегда и во всем слушаться старших и смотреть им в рот. Но этот путь лично мне не нравится. Это мы уже проходили…

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев