> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 7'2008

Александр Касымов

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Александр Касымов

Не оборачивайся к сосне!

Иосиф Гальперин. Литая сфера. Москва, Издательский Дом Русанова, 1997. Иосиф Гальперин. Дневник разных лет. — «Новая Россия», 1997, № 1.

Поэзия — это не проза. Или: не-проза. Хотя бы потому, что ей безразличны отношения слов в прозаическом тексте (или шире — контексте). Она порождает другие связи, и сама состоит из других связей-связок.

«Получается, новые теоретики рассматривают и строят искусство вне нравственности, от эстетики форм переходят к эстетизированию сути, творческого мышления», — заметил Иосиф Гальперин, беседуя с Иваном Ждановым («Арион», 1996, № 2). Получается ли?

Поэзия, с точки зрения прозы, — сплошной адюльтер. Чего только не позволяют себе всякие там вольнолюбивые синтагмы! И поэт (каждый — иначе) тащит с собой в текст свои веревки-нитки, чтобы похождения слов выглядели пристойно: не проза, но не-проза. И какое мне дело, что в голове у автора, когда шьется или вяжется стихотворение, за красных он или за белых...

Но поскольку Иосиф Гальперин складывался как поэт «в эпоху войн, в эпоху кризисов», его долгое время волновала проблема противостояния гнету этих войн и этих кризисов... Человеку трудно знать, что где-то льется кровь, а он тут живет, тихий и счастливый. И человек выводит пером что-нибудь решительное: «Арестуйте меня, арестуйте!..» — и приписывает этот вопль Христу. Человек (автор, персонаж, некто) начинает прорисовывать, прочерчивать, конструировать позиции и оппозиции, путая риторику и эстетику, пытаясь с помощью своих очков со сложными линзами заглянуть под человеческую кожу и кожицу вещей. Происходят метания от молекулы ко Вселенной и назад... Так много мысли — и совсем не дурной, — но как будто мало песни...

Я бы назвал это проэзией. В ней стихотворение, репортаж, научная статья — один жанр. И все это дидактики (самодидактики) для.

Что получается у теоретиков, не нам судить. Мы не вычитываем нравственность из литературы. Не вычитаем. Не вгоняем одну в другую и не выгоняем, как в средние века бесов. Нас интересует движение Иосифа Гальперина к искусству от риторики, от проповеди к натюрморту или пейзажу, от логицизмов к художественной логике.

«Последние осы последний сок

сосут из последних цветов...

Последний осень назначила срок —

шиповник еще не готов».

Три «последние» колонны в помещении двенадцатистрочного стихотворения несколько тяжелы. О них стукаешься и царапаешься, ведь ежели это шиповник — то с шипами.

Троекратный (почти фольклорный) повтор — три логические ступеньки, чтоб рук хватило — на колонны прицепить транспарант с поученьем (моралью), которое из-за инверсии выходит неловким:

«Последний осень назначила срок».

Sic transit, по-русски говоря. Он отцветет, она подождет — и август скажет: «Пора»... Тут уж милая мальчишеская невнятица. Жалят-колят-рубят осень, шиповник, осы, пьющие из последних сил... Руки не дотянулись — пришлось пристроить еще ступеньку...

Когда отошла былая (почти диссидентская) фронда, что осталось на белой бумаге?

«Чему сосна учила, следуй,

Не оборачиваясь к ней».

Читатель, как жена Лота, замирает от желания повернуться назад. И причем здесь ученье сосны?

«Но эта бабочка способна

на поворот внутри себя...»

Последняя осень — это когда сходят с круга. С того самого, по которому мчатся листья, изображая листопад. В этом «не-прозории» не оборачиваться к сосне, не возвращаться к ней означает двигаться к новой вершине, к повороту внутри себя... Макромир осмысливается через микрофилософию... И только капельки времени мешают логике поступательно-кругового движения...

«О круг точильный, стрелочный!

Я стачиваю час,

до неразменной мелочи,

но не могу совпасть,

касанием запомниться,

проникнуть, не убив!

Спасибо, друг-бессонница,

за проповедь любви!»

Ужасная недорифма «убив/любви», конечно, портит дело, но, возможно, круг точильный, на котором стачиваются время, жизнь, вечность, — центральный образ поэзии Иосифа Гальперина, тем более центральный, что в нем конденсируются, соединяются, собираются все виды кругового движения. И это соединение намекает на спираль... Может, отсюда и возникает

«Предвиденья литая сфера ––

Звезда из темного стекла».

Что тут с астрономическими представлениями? Звезда и сфера — разве это одно и то же? Но если начинать движение раньше, издалека, от осеннего листа, то, возможно, все получится: песочные часы, или звездная сфера (литая), или солнце...

Так вот, поэзия — это не-проза. В движении слова, к которому прикасается Иосиф Гальперин, слова изменяют первоначальные значения, движутся по спирали — ведь автор одержим идеей нравственно-эстетического совершенства... Не-проза!

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле