> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 7'2008

Хроника «Бельских просторов»

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Культурная среда

Хроника «Бельских просторов»

Официальная летопись журнала «Бельские просторы» – это его номера, опубликованное творчество его авторов. Но, как обычно бывает в истории, не все идет в печать – многие важные события остаются неизвестными широкой общественности. Так, в первом полугодии 2008-го наш коллектив не только работал над рукописями и общался с авторами, но и активно начал консолидировать вокруг республиканского русскоязычного «толстяка» культурную среду Башкортостана и России.

 

***

30 января «Бельские просторы» впервые организовали форум творческой интеллигенции, так и названный: «Культурная среда». Начинание было приурочено к вручению нашей ежегодной премии. Вручение следующей премии – за 2008 год – совпадает с торжествами по поводу 10-летия журнала. К этому времени будет определен и лучший литературный переводчик Башкортостана – победитель первого в РБ конкурса поэтического перевода (см. №6, 2008). Если уж говорить о том, что делается впервые, то нельзя не упомянуть и первый в республике «Круглый стол», посвященный переводу, – событие весьма актуальное для нашей многонациональной республики.

 

***

 

Также впервые за все десять лет существования журнала в Союзе писателей РБ прошло его подробное обсуждение. С обзорами выступили народный поэт Башкортостана председатель СП РБ Р. Т. Бикбаев, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева замечательный поэт К. А. Аралбаев, руководитель русской секции СП В. В. Денисов, глава секции перевода СП А. Г. Хусаинов, заместитель главного редактора газеты «Истоки» Д. Б. Лапицкий, консультант СП поэтесса и переводчик Л. Керчина и сами сотрудники редакции. Отрадно, что в целом журнал получил положительную оценку, коллеги-профессионалы высказывали свое одобрение и внесли немало конструктивных предложений.

Любопытно, что журнал обсуждается теперь не только в официальных учреждениях, но и – регулярно – на собраниях известного литобъединения УФЛИ, на телеэкране – в гостях у интеллектуальной передачи «Книжный дом», на радио «Спутник-FM». И, конечно, – в школах, в вузах, библиотеках...

 

***

 

Впервые в своей истории руководство журнала встретилось с представителями Всемирного Курултая башкир: беседа прошла в помещении исполкома Курултая под председательством заместителя председателя исполнительного комитета Кадима Абдулгалимовича Аралбаева. Основная миссия Курултая как организационного центра башкирской нации – всемерно содействовать консолидации, социальному и духовному развитию башкир – во многом совпадает с миссией журнала «Бельские просторы», который призван выводить на огромное пространство русскоязычной литературы переводы лучших башкирских авторов. Был намечен ряд интересных совместных проектов.

 

***

Впервые вышел номер журнала, литературный блок которого, озаглавленный «Созвучие сердец», целиком представлен переводами произведений авторов, пишущих на башкирском языке.

 

Регулярные поездки по самым разным районам республики, многочисленные встречи, участие в ярких культурных событиях Башкортостана, — чтобы рассказать обо всем, нужно было бы выпустить отдельный – внеочередной – номер. В поле культурной среды журнала оказываются как чиновники высокого ранга, так и школьники, учителя, бизнесмены, библиотекари, ученые и художники, музыканты и журналисты, – всех не перечесть. Культурная среда процветает и, надеемся, принесет свои плоды. Наиболее желанными из которых будут яркие сильные публикации на страницах журнала «Бельские просторы».

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле