> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'08

Юрий Горюхин

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юрий Горюхин

Служили два товарища

«Когда у художника накипит, он идет и протестует», — сказал журналистам известный питерский рок-музыкант Юрий Шевчук, «несогласно» маршируя плечом к плечу с либералом Каспаровым и национал-большевиком Лимоновым. Ломать голову по поводу чего так накипело у народного артиста Республики Башкортостан причины нет. Конечно же, по поводу президентских выборов. «Сегодня "преемственность" в России означает монархию, а не демократию, о которой все говорят. Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия так монархия, но не пудрите народу мозги!»
Прочитав интервью рок-художника, подумал: «А почему, собственно, не назвать монархией, если общественность хочет?» Но тут же сам себе и возразил: «Так ведь опять выйдут несогласные и скажут: а где литургия, иерархи в золоте с кадилом, хоругвями и псалмопением, подарки, Ходынка, наконец?» Возразил, и руки сами потянулись к клавиатуре.

Передача власти при любом государственном устройстве — процесс драматичный и чрезвычайно важный для жизнеспособности державы. Доказывать этот нехитрый посыл смысла нет, потому что история вообще и новейшая история нашей собственной страны в частности его убедительно доказали. Под нашей страной я, по привычке рожденных в СССР, подразумеваю империю Советский Союз. Для того, чтобы освежить в памяти наше недалекое прошлое, вспомним, как происходила эта передача власти. 21 января 1924 года умер председатель Совета народных комиссаров (СНК) В. И. Ленин, и власть в своих руках саккумулировал Генеральный секретарь ЦК КПСС И. В. Сталин, ставший председателем СНК только в 1941 году. После смерти Сталина в 1953-м власть неуловимым обмылком, выскользнув из многих рук, попала в подол малороссийской косоворотки первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, ставшего председателем Совета министров (СНК по-старому) в 1958-м. В 1964 году соратники сместили Хрущева со всех постов, и власть перешла опять к Генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу, который в 1977-м стал возглавлять не традиционный исполнительный орган, а представительный — президиум Верховного Совета СССР. Далее страной очень недолго руководили по очереди председатели похоронных комиссий предыдущих вождей, пока не дошло дело до ставропольского хлебороба, который поставил жирную точку на существовании супердержавы, отдал ядерный чемоданчик бывшему секретарю Свердловского обкома и, разъезжая по миру, до сих пор пробавляется рекламкой да лекциями о своей победе над собственной страной. Наш небольшой экскурс показывает, что не была, во-первых, четко определена сама власть (то самой главной была власть исполнительная, то — представительная, а чаще всего юридически никак не оформленное секретарство), во-вторых, власть хаотично переходила от одних случайных специалистов по сельскому хозяйству к другим, отчего страну крепко лихорадило. В итоге супергосударством стала руководить полуживая богадельня, а потом ни богадельни, ни супергосударства и вовсе не стало.
В отличие от нашей супердержавы, в заокеанской — процесс передачи власти был отработан четко. Случайных людей в президентах США не бывает. А самый свободный в своих решениях избиратель самой демократичной страны мира принципиально ничего не решает, а потому абсолютно безопасен государственному строю. Нет ничего нагляднее примеров, поэтому вот они.
Как известно, Президент США определяется голосами Коллегии выборщиков, которые заранее обещают проголосовать за кандидата от их партии, и, исходя из этого обещания, простые граждане этих выборщиков и выбирают. Запутанное непрямое голосование создает возможность ситуации, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, проиграл бы при прямом всенародном голосовании. Так, в 1992-м независимый кандидат Росс Перо, набравший 18, 9 % голосов простых избирателей, в итоге не получил ни одного голоса в Коллегии выборщиков. А Джордж Буш в 2000 году проиграл Альберту Гору в прямом исчислении около полумиллиона человекоголосов, но выиграл за счет казуистики подсчета в Коллегии. Вот когда бы и куда бы отправить с обломков социалистической империи всех пламенных «оранжевых» вместе с палатками, полевой кухней, барабанами, дуделками и свистелками делать революцию розовых бушей (кустов по-русски).
В других западных демократиях процедура смены власти не настолько прямолинейно-прагматичная, как на флагмане демократии, но тоже сводится к чередованию фигур из двух основных политических партий, и случайностей, как правило, тоже не допускает.
Теперь самое время опять вернуться к родному отечеству, правда уже сильно ужавшемуся, но все еще самому большому в мире по занимаемой площади. Сейчас я имею в виду уже Российскую Федерацию. Выйдя из Беловежской пущи, словно Гитлер из тумана, и отобрав «дирижерскую палочку» власти у напуганного Михаила Сергеевича и деморализованной Раисы Максимовны, Б. Н. Ельцин попытался сделать из вожделенной — эстафетную, видимо, для того, чтобы все было как взаправду. И по наивной самоуверенности чуть за это не поплатился, едва не проиграв в первом же туре выборов 1996 года коммунисту Зюганову. Тогда перед вторым туром старшие либеральные товарищи объяснили почти свежему демократу, что взаправду в цивилизованном мире давно никто не играет, и посоветовали прислушаться к комсомольцам, только что у старших товарищей отстажировавшихся. Комсомольцы были завсегда за демократический централизм, поэтому помогли первому Президенту РФ, попросив за помощь сущую безделицу в виде залоговых аукционов, пустяковых лицензий на добычу недр и прочей ненужной недемократичному, отсталому народу ерунды.
На этом эксперименты с традиционной демократией были закончены и принято решение в дальнейшем передачу власти в нашей федерации осуществлять через институт преемников. Так, в 2000 году Борис Николаевич заглянул в немигающие глаза молодого, спортивного, непьющего премьер-министра и выбрал наследника. Первым указом преемника объявлялась неприкосновенность и пожизненная гарантия от уголовного преследования предшественника, в премьер-министры выдвигался проверенный надежный человек из прежних. Истеблишменту показалось, что все, вроде бы, наладилось, ситуация стабилизировалась, сюрпризов не будет, и спокойно продолжили мир осматривать, к замкам и островам прицениваясь, да себя со всех приглядных сторон показывать, с голенастыми нимфетками в бассейнах с шампанским купаясь. Но тот, кто читал книжки про хоббитов, знает, что кольцо власти на то и кольцо власти, чтобы изменить сознание самого послушного и преданного преемника. И преемник, не спеша, словно невозмутимый Штирлиц среди заполошных мюллеров и шеленбергов, разыграл свой королевский гамбит. Пересказывать, как сыграл свою партию В. В. Путин, смысла нет, он сам об этом рассказывал не раз. Сыграл он, безусловно, мощно, страна, существовавшая восемь лет назад, и сегодняшняя страна — это две разные ипостаси. Возможно, если бы на своей галере президент греб, а не пахал, результат был бы еще более впечатляющим, но мне кажется, это уже придирки, да, собственно, речь не об этом. Речь о власти. Владимир Владимирович по истечении срока своих полномочий нового ничего придумывать не стал — опять выбрал преемника, демонстративно похлопал его по коленке и окружающим приказал любить и жаловать. Преемник капризничать не стал, согласился сразу же, но с оговоркой — стану президентом, если руководить правительством будет бывший главнокомандующий. Вот тут и возникает интригующая неясность. Осуществляется ли передача власти де факто или только де юре? У кого кольцо власти, как спросил бы юный толкиенист? То, что ответ не очевидный, очевидно сегодня для всех. Рассмотрим варианты.
1. Власть может преспокойно остаться и у Путина. Дело ведь не в звании как таковом, Муамар Каддафи, например, всего лишь полковник, а уже лет сорок руководит своей Джамахирией, и хотел бы я взглянуть на того ливийского генерала, который посмел бы в его присутствии не вытянуться в струнку. Если это так, то настоящая передача власти, которая в любом случае когда-нибудь осуществиться, будет весьма непростой и наверняка болезненной для страны, а возможно и для всего прогрессивного человечества.
2. Какое-то время власть может находиться в том нестабильном состоянии, о котором сегодня официально заявлено. Как бы и у президента и как бы у премьера. Так до недавнего времени она была у близнецов Качиньских в Польше, или, если угодно, таким образом делили чемпионские пояса братья Кличко в профессиональном боксе. Но Путин и Медведев не однояйцовые близнецы и не спарринг-партнеры, перекатывать власть из ладошки в ладошку им не с руки — кольцо должно и может быть только на одном указательном пальце. И в такой ситуации для нашей страны возникает не самое удачное время зыбкого двоевластия (сразу вспоминаются и семибоярщина, и семибанкирщина). Не вызывает сомнения: первое, что сделают внутренние и внешние враги, — попытаются разрушить тандем старых товарищей. А сделать это совсем несложно и, думаю, сценарии уже разработаны, сметы утверждены. И тогда действительно будет непросто предугадать, куда закатится наше колечко, и вслед за мистиками и футурологами начинать выискивать смысл в аббревиатурах имен правителей: ЕБН-ВВП-ДАМ. Или вдруг сосредоточиться на поразительном внешнем сходстве Медведева с Николаем II, а в фамилии Путин увидеть часть фамилии Распутин, ну и т. д.
3. Не исключено, что власть действительно будет передана Д. А. Медведеву, и тогда можно говорить, что российский механизм передачи власти работает. И остается ждать, когда сначала новый президент воспользуется властью, потому что, как уже отмечалось выше, власть не та субстанция, которую держат в шкатулочке под подушкой и любуются по ночам, а потом ждать, когда через отведенный конституцией период он подберет следующего преемника. Если же Юрий Шевчук вдруг споет речитативом о том, что такое чередование преемников намного хуже, чем выборы бушей в США, то я только в недоумении пожму плечами. А по поводу демократии как таковой приведу пример из личной жизни.
«Эх, жалко Касьянова на выборах не было», — вздохнула родная тетя. «Отчего именно Касьянова, у него же в период премьерства положительных дел было не более двух процентов?» — удивленно интересуюсь у всегда аполитичной тетушки. «Мужчина уж очень красивый, а голос так прямо оперный» — вдруг покрывается румянцем восьмидесятилетняя родственница.  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле