> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'08

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Катя Власова

Бабочка

Ей было почти 14… Это странно, что столь юная девочка имеет в голове такие глубокие мысли. А ей нравилось думать так, как не думает никто. Она летала в облаках, сидя у окна своей комнаты.
На улице светило яркое солнце, а синее небо так и манило к себе. Но для прогулки было слишком холодно, а девочке так не хотелось надевать это дурацкое огромное пальто, в котором она походила на медведя. Несмотря на отсутствие возможности насладиться зимней свободой, девочка была счастлива. Нет, у нее не было спутника жизни, у нее не было богатых родителей, у нее было мало истинных друзей, она была просто счастлива. Почему? Да ни почему. Просто была прекрасная, первая за долгое время свободная суббота, и девочка могла позволить себе сидеть у окна своей комнаты и летать в облаках, которых не было.
Вдруг прямо за окном мелькнуло что-то маленькое и желтое. «Лучик», — подумала девочка. Но это не могло быть лучиком, солнце светило с другой стороны и никак не могло попадать в окно. Да и внизу некому стоять с зеркальцем, отражая солнце ей в окно. Она вгляделась повнимательнее и увидела бабочку. Да, на карнизе, прямо на снегу, сидела бабочка.
Девочка не могла поверить своим глазам. Откуда посреди зимы, в Москве, да еще и так высоко, взялась бабочка? Но ярко-желтая бабочка действительно сидела за стеклом перед ней. Девочка не очень уверенной рукой открыла окно, подцепила горстку снега, на котором сидела бабочка, и аккуратно, чтобы не навредить насекомому, положила ее на подоконник. Бабочка по-хозяйски расправила тонкие желтые крылышки и вспорхнула с подоконника. Девочка завороженно смотрела на это маленькое желтое чудо.
Бабочка летала по комнате, и все, на что она садилась, представлялось девочке в новом свете. Все в комнате приобретало яркие краски и словно начинало излучать свет и тепло. Сделав несколько кругов по комнате, бабочка села на картинку, висящую на противоположной от окна стене. Эта картинка всегда очень нравилась девочке. На ней на переднем плане был изображен зеленый лимоновый лес, а потом открывался очаровательный вид на полянку, которая, казалось, сливалась с прозрачной речушкой, доходившей до самого горизонта…. Девочке всегда так хотелось побывать в таком месте, но где его взять, тем более сейчас?
«Ты хочешь?» — услышала она голос внутри своей головы, но не свой. Голос был приятный, глубокий, звонкий, не высокий и не низкий.
«Да, хочу», — подумала девочка, не раздумывая.
Бабочка вспорхнула с картины и начала летать вокруг нее, оставляя за собой след из золотых искр. Глаза девочки расширились, когда картина начала увеличиваться, растекаться по стенке и приобретать форму арки в человеческий рост. Бабочка совершала все большие и большие круги, пока вход в лес не приобрел окончательные очертания. До девочки донеслись тихий шелест ветра между деревьями, песня птиц, журчание спокойной речки…
Бабочка подлетела к девочке, облетела ее и зависла перед аркой, как бы приглашая войти. Та сделала несколько неуверенных шагов вперед и застыла, закусив губу. Бабочка настойчиво качнулась в сторону арки. Девочка уже более уверенно подошла вплотную и опять застыла, глядя на бабочку и словно спрашивая ее мнение о том, что ждет девочку в ее мечте. Бабочка еще раз качнулась в сторону арки. Девочка улыбнулась, уверенно кивнула и, с озорным огоньком в глазах, шагнула в арку. Бабочка, довольно зашелестев крылышками, уселась на край арки. Провожать девочку было незачем, она найдет дорогу сама.
В лесу было сказочно хорошо. Девочка вдыхала запах спелых, свежих лимонов вместе с легким, чистым воздухом… Она никогда раньше не была в таком замечательном месте и не думала, что когда-нибудь побывает. Лес был светлый и ровный, словно за ним постоянно кто-то ухаживал, хотя не было и следа рук человека. Если дать природе волю и условия, она сделает все безупречно. Тонкие веточки гладили ее лицо, а лимоны так и просили, чтобы она их сорвала. Почему лимоны? Потому что солнце тоже желтое, а желтый — самый радостный и теплый цвет в мире. Это, пожалуй, ее любимый цвет, наравне с зеленым и голубым. А в ее мечте, в этом лесу, и были только эти цвета. Зеленые деревья и трава под ногами, а над головой — чистейшее синее небо… Девочка не могла налюбоваться. Тропинка вела ее вглубь леса, и девочка начала забывать Москву.… Нет, это было неплохо, ведь это не навсегда. На дереве она увидела пару голубеньких птичек, мило щебечущих между собой. На стволе одного из лимонных деревьев показалась игуана, высунула язык, спрятала его обратно и уползла вверх по стволу. Девочку это рассмешило. Какие же эти животные все-таки забавные! Вдруг она услышала мяуканье позади себя. Ну вот кошек в джунглях точно быть не может. Она обернулась и увидела свою кошку. Комочек счастья, наверное, прыгнула в арку за хозяйкой, а теперь испугалась изобилия переполняющих лес новых для котенка запахов, но, увидев хозяйку, приободрилась и быстро подбежала к девочке, и прыгнула к ней на руки.
«Что ты тут делаешь?» — да, девочка именно подумала.
«Я за тобой побежала…» — и кошка тоже именно подумала.
Даже не удивившись случившемуся, девочка с кошкой пошли дальше по мягкой зеленой траве, влекомые предвкушением чего-то волшебного, приятного, запоминающегося.
Постепенно лимонные деревья начали редеть и расступаться, а тропинка плавно слилась с полянкой, на которой росло несколько лимонных деревьев, а трава под ногами была мягкая и зеленая, еще зеленее и мягче, чем в лесу. Над головой распростерлось чистейшее голубое небо, а на небе светило самое желтое солнце из всех, что девочке доводилось видеть. Девочка разглядывала место своей мечты, восторженно затаив дыхание. Кошка разделяла ее удовольствие, спрыгнула с рук девочки и побежала по траве. Вдруг девочка рассмеялась и побежала за ней. Обе они бегали по этой мягкой траве вокруг деревьев, а потом повалились на землю. Где-то рядом журчала речка. Кошка встала и прошла несколько метров в сторону, откуда слышалось журчание.
«Посмотри». Девочка перевернулась на живот и подползла на локтях к кошке. Они оказались на берегу маленькой, совсем не глубокой речушки, едва больше ручья. А на противоположном берегу продолжалась полянка с лимонными деревьями. «Пойдем!» — девочка вскочила и спустилась к речушке.
«Я не полезу в воду!»
Девочка подхватила кошку на руки и вприпрыжку побежала через речушку. Дно речки было каменистым, в гладкой гальке. Вода была холодная и свежая, едва доходила девочке до колена. Течение было совсем слабым, и повсюду сновали маленькие золотые и голубые рыбки. Смеясь, девочка вышла на берег, с умиротворенно урчащей у нее на руках кошкой. На этом берегу было еще прекраснее, чем на том. Такой же луг, усеянный лимонными деревьями, но леса не видно. Казалось, что он бесконечен…
Под одним из деревьев девочка увидела человека, который гладил сидящего у него на руках рыжего кота. Девочка переглянулась со своей белой кошкой и двинулась в сторону человека. Подойдя поближе, она поняла, что под деревом сидит мальчик чуть старшее ее, и остановилась в нерешительности. Он поднял на нее глаза.
«Что стоишь, подходи, садись». — Так вот чей это был голос!
Девочка села рядом, прислонившись к стволу дерева.
«Что ты здесь делаешь?»
«Гуляю с Джин, ем лимоны, наслаждаюсь природой».
«А как ты попал сюда? Ведь не через арку в моей комнате?»
«Нет. Я здесь и был. Я отсюда», — он указал место, на котором сидел. Девочку это ничуть не удивило.
«Тебе здесь нравится?»
«Еще бы! Я обожаю это место, здесь как в мечте».
«Давай дружить?»
«Давай», — девочка отвлеклась и посмотрела на него. У него были мягкие черты лица, немного смуглая кожа, русые, короткие волосы и глубокие зеленые глаза, как у нее. Это странно, но она уже начала доверять ему. Ей даже показалось, что она знает его всю жизнь и что он ее самый лучший друг. Так и было.
Они разговаривали обо всем на свете. Казалось, что она никогда и ни с кем так долго, откровенно и непринужденно не говорила. А ведь она действительно ни с кем так не говорила! Он понимал ее с полуслова, и она его. Они честно говорили все, что думают, их ничего не смущало. Они вместе с кошками бегали по траве между деревьями и плескались в речке, правда, без кошек, как дети. Они не замечали, как летит время. Для всех четверых не было ни времени, ни пространства, ничего, кроме бесконечной радости и счастья. Это было самым настоящим осуществлением мечты. Ничто не могло омрачить этот зеленый луг, это солнце, это небо, эту реку и эти лимонные деревья. Они не заметили, как наступил вечер. Пробежав еще круг по траве, они, радостно смеясь, упали на траву и стали смотреть в вечереющее небо. Оно стало нежно-фиолетовым, с розовыми и оранжевыми оттенками, а солнце прибрело прощальный, но радостный красноватый цвет. Кое-где засверкали первые звездочки, а у самого горизонта еще была голубая полоска дневной радости. «Я очень люблю закаты, они такие красивые!» — сказала девочка, крепко обняв свою кошку. «Я знаю, я тоже», — сказал он и улыбнулся: «Но тебе пора».
«Да, и правда», — она только сейчас осознала, что весь день, с самого утра, гуляла в этом замечательном месте, ничего не сказав родителям. Они, наверное, волнуются. Но вдруг к ней в голову пришла более пугающая мысль, даже слезы уже хотели навернуться на глаза: «Ой! А я что, больше не смогу сюда попасть? Мы больше никогда не увидимся?»
«Кто сказал, что не сможешь? Конечно сможешь, если очень сильно захочешь. И мы обязательно увидимся», — он успокаивающе положил руку ей на плечо. — «А теперь иди, тебе пора».
«Увидимся», — она встала, взяла кошку на руки и пошла. Перейдя через речку, она остановилась, оглянулась и помахала ему. Он все так же лежал на одном локте, поглаживая Джин по спине, и улыбался. Она тоже улыбнулась и пошла дальше.
Она с чистой душой прошла луг и вошла в лесок. Несмотря на то, что с наступлением вечера в лесочке стало заметно темнее, ей было не страшно. Деревья по-прежнему улыбались ей, и солнце еще светило в спину. Кошка урчала у нее на руках, а девочка уже выходила из арки в свою комнату…
Она внезапно проснулась и не поняла, где она находится. Девочка протерла глаза, потянулась и оглянулась вокруг. Она сидела у окна своей комнаты, а на подоконнике рядом с ней спала ее кошка. За окном была вечерняя Москва. Девочка задремала, сидя у окна своей комнаты, а теперь пыталась вспомнить. Она посмотрела на противоположную от окна стенку и увидела свою любимую картину на прежнем месте. В комнате не было ничего особенного, если не считать странного звука. Девочка обернулась на звук и увидела, что в окно стучится желтая бабочка. Та летала за окном, оставляя за собой след из золотых искр, привлекая внимание девочки. Убедившись, что девочка на нее смотрит, бабочка полетела вниз, призывая девочку следить за ней. Девочка прильнула к окну и изо всех сил старалась не потерять из виду маленькое желтое пятнышко. Но вскоре пятнышко растворилось, что сильно расстроило девочку. Но не могло же все так просто закончиться! Девочка еще раз посмотрела вниз и снова нашла бабочку. Она сидела на плече человека, который держал в руках рыжего кота, улыбался и махал девочке рукой… Она метнулась в коридор, надела большое красное пальто и побежала на улицу, абсолютно не заботясь о том, как она выглядит.

 

Радмила Хусниярова
ученица 8 класса гимназии № 84

САЛАВАТ ЮЛАЕВ
Осень. Середина ноября.
Лёгкий снег кружится над Уфой,
В парке загрустили тополя,
Накрываясь жёлтою листвой.

Город мой из солнца и дождей,
Он могуч, силён и очень рад:
Каждого из множества гостей
Радостно встречает Салават.

Днём он солнце держит на руках,
Ночью звёзды падают в ладонь,
Доблесть, смелость, мужество в глазах,
Рвётся к небесам проворный конь.

Всадник с героической судьбой,
Переживший смерть и блеск побед,
Мирно охраняет наш покой
От напастей, горестей и бед.

Эвелина Нартдинова
ученица 8 класса гимназии № 84

МОКРЫЙ ГОРОД
Целый вечер дождик льёт,
Напрягаясь, струны рвёт,
Пламя розовой свечи
Улыбается в ночи.

Мокрый город стал пустым,
Он окутан в серый дым,
Нет тепла и нежных слов,
Город синих-синих снов.

Там, в заоблачной дали,
Звёзды будто корабли,
В луже плещется луна,
Скучно ей, она одна...

Город мой совсем устал,
Вскоре дождик перестал.
Небо жемчугом блестит,
Сонный город сладко спит.

Ольга Кайгородова
ПОТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ
Какую задачу ставит наш век? —
«Достоин ли жить на Земле человек?»
Сказать ли природе спасибо ему?
За что убивал он? Чтоб жить самому?
Что натворить люди в силе теперь?
Ведь под угрозой и птица, и зверь!
Сколько же можно жить за счёт них?
За радость, за счастье, за жизни других?
Бомба, ракета, мина, ружьё!
Природа страдает, мир губит её!
Земля плодородна была здесь когда-то...
Нет больше листьев, теперь тут солдаты.
Нет больше птиц и зверей тоже нет.
Кто ответит за это? Кто даст нам ответ?

За что же страдают дети людей?
По этому поводу много идей...
Ах экология, ах это, ах то...
Кто виноват? Скажите же, кто?
Вы виноваты, вы губите нас
Дети страдают только за вас!

Люди! На эти вопросы ответьте.
Что принесли вы этой планете?
Убили животное? Лес подожгли?
А может быть, нефть раздобыть вы смогли?
Иссохли озёра, нет жизни в лесах.
Никто не поёт нам теперь в небесах.
Вы променяли природу на деньги
И потеряли счастье навеки.
К кому обратитесь вы в годы ненастья?
Квартире? Машине? Страшное счастье!
Вы одиноки! Лживы, грубы!
Вы недостойны хорошей судьбы!
Что говорит нам Природа-Царица?
Убийца! Убийца, убийца, убийца...

Ирина Асадуллина
СОШ № 155, 6 класс
ПЕСЕНКА О ВЕРБЛЮДИКЕ
Стоит на дороге верблюдик.
А мимо проходят люди.
Не плюёт на людей верблюдик,
А плюют на верблюдика люди.
А верблюдик стоит и молчит.
Ничего им не говорит.
А верблюдику очень обидно.
А людям это не видно.
Но скоро в обиде верблюдик
Подойдёт к плохим этим людям.
И скажет им наш верблюдик:
«Не стыдно? Вы — умные люди!
При чём тут невинный верблюдик?
Плеваться нельзя умным людям!
А значит, вы — глупые люди!»
Сказал так в обиде верблюдик,
И тогда извинились люди:
«Прости нас, хороший верблюдик!
Мы очень плохие люди!
Пока плюются люди,
Обижаться будут верблюдики.

Алёна Кузьменко
СОШ № 40, 13 лет, 7 класс

КТО ЖЕ Я
Сердце разрывается в клочья,
Не могу ни моргать, ни сидеть.
И никто не может помочь,
«Кто же я?» — ответьте вы мне.

Никто, никогда, нигде;
Не сможет утешить меня.
Но не надо думать о беде,
Не могу понять, кто же я?

Этот вопрос непонятный,
И странный, может быть, даже.
Но ответить на него обязательно надо,
А как же иначе?

Трудно понять саму себя,
Порою даже невозможно.
Но надо запомнить навсегда;
Что уважать других тоже нужно.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле