> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'08

НАШ ДАЙДЖЕСТ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

НАШ ДАЙДЖЕСТ

1 июня 130 лет со дня рождения английского поэта Джона Мейсфилда (1878—1967). В 1902 году он выпустил первый сборник стихов «Морские баллады», куда вошло его самое знаменитое стихотворение «Морская лихорадка». Восемь лет Мейсфилд выступал как независимый журналист, романист, драматург, поэт и литературный критик. В 1911 году он создал первую поэму «Вечное милосердие», которая принесла ему широкую известность. Поэму «Лис Ренар» нередко называют его лучшей повестью в стихах. В 1935 году Мейсфилда наградили орденом «За заслуги». Перу Мейсфилда принадлежат несколько романов, в т.ч. «Капитан Маргарет» (1908), «Сардинец Харкер» (1924), пьесы в стихах, очерки, жизнеописания, критическая и автобиографическая проза.
2 июня 85 лет со дня рождения поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборски. Первые ее стихи публиковались в краковских газетах в 1945 году, а первые два сборника стихов появились в 1952 и 1954 годах. Ее стихи публиковались в «Иностранной литературе», «Новом мире», в антологии «Польские поэты» (1978 г). Большинство стихотворений поэтессы — короткие философские трактаты и эмоционально окрашенные размышления. Это глубоко драматическая лирика, преисполненная иронии и гротеска. Произведения В. Шимборски переведены на 36 языков, ее книги вышли в 18 странах мира. Поэтесса удостоена премий Гете (1991), имени Гердера (1995) и польского ПЕН-клуба (1996). Шимборска — почетный доктор университета Познани.

5 июня 110 лет со дня рождения испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки (1898—1936). В 1917 году — выходит первая публикация (эссе к столетию Соррильи), а в 1918 — первая книга, в 1921 — первый сборник стихов. В 1931—1933 годах — возглавил передвижной студенческий театр «Ла Баррака», ставивший пьесы испанских классиков. Лорка обогатил традиционные формы достижениями современной поэзии. Среди произведений Федерико Гарсиа Лорки — стихи, поэмы, драмы, пьесы для кукольного театра: «Злые чары бабочки», «Чудесная башмачница», «Дом Бернарды Альбы». В 1936 году был расстрелян фашистами.

6 июня 105 лет со дня рождения композитора, народного артиста СССР Арама Хачатуряна (1903—1978). Визитная карточка Арама Хачатуряна — знаменитый «Танец с саблями», благодаря которому во многих странах мира за композитором утвердилось прозвище «мистер Танец с саблями». Мировую известность получили концерты Хачатуряна для фортепьяно, скрипки и виолончели с оркестром, балет «Гаянэ» и «Спартак». Он автор трех симфоний, музыки к драме «Маскарад» М. Ю. Лермонтова. Долгое время был профессором Московской консерватории.

7 июня 160 лет со дня рождения французского живописца Поля Гогена (1848—1903). Гоген — один из главных представителей постимпрессионизма, близкий к символизму и стилю «модерн», использовал синтетические обобщения и упрощения цвета и линий. В декоративных, эмоционально насыщенных по цвету, статичных по композиции плоскостных полотнах, главным образом на темы быта и легенд народов Океании, создал поэтический мир гармонии человека и природы («Брод», «А, ты ревнуешь?»). Гоген оставил литературное наследие, которое, помимо писем и дневников, включает «Ноа Ноа» (Благоухание) (исследование таитянской культуры и мифов) и мемуары «До и После». Гоген писал также критические статьи в периодические издания и основал на Таити сатирический журнал.

9 июня 165 лет со дня рождения австрийской писательницы, участницы пацифистского движения Берты фон Зутнер (1843—1914). В 1876 году Берта переезжает в Париж и становится экономкой и личным секретарем у Альфреда Нобеля. Следующие девять лет Зутнер провела в России, на Кавказе, где давала частные уроки языка и музыки. Автор романов «Плохой человек», «Светская жизнь», «Долой оружие!». В 1905 году получила Нобелевскую премию мира.

10 июня 95 лет со дня рождения композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР Тихона Хренникова (1913—2007). Тихон Николаевич — лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Внес значительный вклад в развитие современной музыки. Автор опер: «В бурю», «Мать», «Доротея», «Золотой теленок», «Голый король», оперетты «Сто чертей и одна девушка», концертов для скрипки, фортепьяно с оркестром. Он был первым секретарем Союза композиторов СССР, членом Комитета вначале по Сталинским, потом — по Государственным премиям. В последние годы он возглавлял оргкомитет Международного конкурса имени П.И. Чайковского, был председателем Конкурса молодых композиторов России.

12 июня 100 лет со дня рождения артистки балета, народной артистки СССР Марины Семеновой. Первые уроки танцев юная Марина Семенова получила в танцевальном кружке, а в десятилетнем возрасте поступила в хореографическое училище, став ученицей М. Ф. Романовой — матери легендарной Улановой. В 1925—1930 годах танцевала в Ленинградском театре оперы и балета, с 1930 года — в Большом театре. С 1960 года — педагог ГИТИСа.

14 июня 110 лет со дня рождения певца, неподражаемого исполнителя русских и цыганских песен Петра Лещенко. С самого раннего детства у Петра обнаружились незаурядные музыкальные способности. Начинал карьеру с танцев, затем в 1930 году начал сольную карьеру. Исполнял знаменитые песни: «От Бессарабии до Риги», «Веселись, душа», «Мальчишка», «Татьяна», «Марфуша», «Кавказ», «Блины», «Моя Марусечка», «Две гитары», «Татьяна», «Чубчик». Много гастролировал по миру. Был арестован и умер в тюрьме.

15 июня 165 лет со дня рождения норвежского композитора, пианиста, дирижера Эдварда Грига (1843—1907). Григ — крупнейший представитель национальной композиторской школы, ярко претворивший в своих сочинениях норвежский музыкальный фольклор. Автор двух сюит из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», сонат для скрипки с фортепьяно и виолончели с фортепьяно, концертов для фортепьяно с оркестром, сонаты и «Лирических пьес» для фортепьяно, вокальных сочинений (около 150 романсов и песен). В произведениях Грига воплощены образы северной природы, картины народной жизни.

16 июня 80 лет со дня рождения американского писателя Роберта Шекли (1928—2005). Роберт Шекли — общепризнанный мастер юмористических и сатирических фантастических произведений: повестей «Обмен Разумов», «Билет на планету Транай», рассказов «Страна-птица», «Призрак V», романа «Абсолютное оружие». Всего Шекли опубликовал около 20 романов и столько же сборников рассказов.

22 июня 110 лет со дня рождения немецкого писателя Эрих-Марии Ремарка (1898—1970). Антифашизм и пацифизм, социальная критика с абстрактно-гуманистической позиций и стремление «потерянного поколения», разочаровавшегося в буржуазных ценностях, найти опору в дружбе, фронтовом товариществе или любви запечатлены в романах «Три товарища», «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать». Роман «На Западном фронте без перемен» с 1929 года во всем мире выдержал 43 издания, был переведен на 36 языков. В 1930 году в Голливуде сняли по нему фильм, получивший премию «Оскар».

25 июня 115 лет со дня рождения выдающегося казахского писателя, поэта, публициста, одного из основателей новой казахской литературы Магжана Жумабаева (1893—1937). Его стихам, поэмам, рассказам присущ обостренный трагизм, выражающий чувство ответственности перед народом и вытекающее из него обращение к истокам и переломным моментам истории.
Широкое признание принес ему поэтический сборник «Шолпан» (1912). Автор поэмы «Батыр Баян», циклов стихов о Туркестане, статей об Акан-Сери, Бухаре-жырау, Абубакире Диваеве. Его стихотворения «Мое желание», «И меня ты, смерть, убаюкай», «Люблю», «Эй, Сарсембай», «Темная буревая ночь» составили сокровищницу казахской поэзии.

25 июня 105 лет со дня рождения английского писателя и публициста Джорджа Оруэлла (настоящее имя Эрик Блэр) (1903—1950). В 1936 г. Оруэлл уехал в Испанию, где, будучи военным корреспондентом BBC, вступил в революционную борьбу против фашистов, получил серьезное ранение в горло и вернулся в Англию. Там и начинают появляться его лучшие книги, среди которых роман «1984». Помимо него писатель публикует романы, статьи, газетные заметки, рецензии (и до сих пор Джордж Оруэлл считается одним из лучших публицистов и рецензентов ХХ века). Его собрание сочинений состоит из 20 томов, в Великобритании он включен в школьную программу.

29 июня 210 лет со дня рождения итальянского поэта-романтика Джакомо Леопарди (1798—1837). Поэтическое наследие Леопарди насчитывает всего несколько десятков стихотворений, впервые опубликованных в 1831 году под общим названием «Песни». В числе прозаических работ Леопарди — «Нравственные очерки», «Диалоги и мысли», философские эссе, а также «Мысли» и «Дневник размышлений». Свой жизненный опыт Леопарди рассматривал как поиски истины, которая, будучи найденной, оказалась проклятием: если богам истина говорит об их блаженстве, человеку она лишь открывает глаза на безысходность его страданий. Отсюда убежденность Леопарди в том, что знание губительно для счастья.

Подготовила Анна Ливич

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле