> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Волошинский конкурс

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

Webalta

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Волошинский конкурс

V Международный литературный Волошинский конкурс

С 2003 года в посёлке Коктебель проводится Международный литературный фестиваль имени Максимилиана Александровича Волошина. Фестиваль стартовал в год 100-летия Дома поэта, в котором бывали многие выдающиеся литераторы Серебряного века, и который был безвозмездно передан М.А. Волошиным Союзу писателей.
Фестиваль проводится Домом-музеем М.А. Волошина Крымского республиканского эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия М.А.Волошина» (Коктебель), Союзом российских писателей (Москва) и журналом «Сетевая поэзия», ныне – «Современная поэзия» (Москва).
На фестивале в разные годы выступали как известные современные поэты – Юрий Кублановский (Москва), Владимир Коробов (Москва), Александр Юдахин (Москва), Александр Смогул (Германия), Глеб Шульпяков (Москва), Александр Чернов (Киев), Александр Кабанов (Киев), Станислав Минаков (Харьков), Ирина Евса (Харьков), Борис Херсонский (Одесса), Андрей Поляков (Симферополь), так и молодые поэты, пишущие на русском языке, из разных стран.
Фестивалю предшествовал Международный литературный Волошинский конкурс, объявленный теми же организациями.
Конкурс абсолютно демократичный, для участия в нем не нужны ничьи рекомендации – только желание автора. Единственное ограничение – язык (русский), на котором писал сам Волошин. Конкурс не имеет призового фонда, главная награда победителям – знакомство с руководителями ведущих современных литературных журналов и публикация в них.
В 2007 г. конкурс проводится по следующим поэтическим номинациям.
Поэзия (малые поэтические формы, не более 3 страниц компьютерного текста 12 шрифтом):
1. "Мой дом раскрыт навстречу всех дорог…" (стихотворения, посвящённые М.А.Волошину и его окружению, Дому поэта, Коктебелю, Крыму).
2. "Женский портрет (поэтический конкурс, проводившийся М.Волошиным в Коктебеле)" (автопортрет, собирательный образ, портрет-зарисовка, посвящение).
3. "Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить…" (короткое стихотворение на свободную тему - не более 16 строк).
Проза (малая художественная проза, не более 10-15 страниц компьютерного текста 12 шрифтом):
1. "Искусство и искус" (рассказы, посвящённые творческому процессу и взаимоотношениям с окружающим миром).
2. "История моей души" (литературный дневник).
3. "Крымский мемуар" (литературные воспоминания о реальных событиях от первого лица);
Литературная критика (принимаются статьи, опубликованные в периодической печати и интернет-изданиях в 2006 и 2007 г. с указанием данных издания, и неопубликованные, посвящённые современной русской литературе, не менее 3 страниц компьютерного текста 12 шрифтом):
1. Статьи о современном литературном процессе и общей литературной ситуации.
2. Статьи о книгах, журнальных публикациях и современных авторах.
Произведения на конкурс принимаются до 16 июля текущего года.
Более подробно с информацией о конкурсе можно ознакомиться на странице конкурса: http://www.poezia.ru/voloshin.php. Там же можно ознакомиться с архивом конкурса.
Проведение V Международного литературного фестиваля им. М.А.Волошина планируется в сентябре 2006 года в Коктебеле (Крым). Выступления участников фестиваля также пройдут в Москве, Киеве и городах Крыма.
Фестиваль – некоммерческий и проводится в традициях Серебряного века, когда литераторы приезжали в Крым на собственные средства в первую очередь отдыхать, а по вечерам собирались на веранде Дома Волошина читать стихи, общаться, завязывать новые знакомства. Поэтому Оргкомитет видит свою задачу в организации культурного общения литераторов в течение фестивальной недели, а не в приглашении литераторов в Коктебель за счёт средств фестиваля.
Программа фестиваля предусматривает награждение победителей V Международного литературного Волошинского конкурса, проведение литературных вечеров, традиционного Коктебельского турнира поэтов, мастер-классов по поэзии и прозе, круглых столов по проблемам развития современной литературы, а также презентаций книг участников фестиваля и литературных журналов России, Украины и других стран.
Конкурс и фестиваль освещаются средствами массовой информации: «Радио России», радио «Культура», «Литературной газетой» (Москва), газетой «Литературный Крым» (Симферополь), «Власть и политика» (Киев), сайтом Посольства России в Украине и другими СМИ.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев