Геннадий Старостенко
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Геннадий Старостенко

2007 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Геннадий СТАРОСТЕНКО

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ ЛАУРЕАТ

Назовешь сионистом – потащат в суд, русофобом – не докажешь, врагом России – усомнятся… И все же кто он, Дмитрий Быков, ставший в одночасье лауреатом двух литературных премий - «Большой книги» (с призовым фондом в пять миллионов рублей) и «Национального бестселлера» (с Эдичкой Лимоновым в качестве председателя жюри)?
Пусть отчасти этот вопрос и прояснится в свете того, что призовой фонд «Большой книги» формируется Фридманом («Альфа-банк»), Вексельбергом (ТНК-BP) и Абрамовичем (разное) и что «Национальный бестселлер» тоже в общем не выпадает из этого ряда, остаются все же и другие…
Один из таких вопросов может звучать примерно так: почему газета «Труд7», которую читатель по старинке воспринимает как орган профсоюзов, публикует белорусофобские опусы мастера разговорного жанра (по «Времечку») Дмитрия Быкова? Ответ на него прост и лаконичен: значит, это кому-то нужно.
И все же вернемся к исходному – кто он, Дмитрий Быков, автор снискавшего лавры «Бориса Пастернака»? И думал ли сам Пастернак, отказавшийся от «нобелевки», что на нем еще так круто будут зарабатывать?
Ответ: Пастернак не знал, а Дмитрий Быков - белорусофоб. И еще – литературный экстремист.
Берем цитату из его колонки в январском номере газеты (11 января, 07 «Спасите Батьку»):
«В Белоруссии кто-то серьезно попал. Можно зажимать свободу слова, истреблять оппозицию и хамить Западу – ну объявят изгоем, перестанут пускать в общество… Но нефть – это серьезно. Это Александр Григорьевич не рассчитал. Этак и войска могут ввести.
Конечно, Европа предпочитает решать свои проблемы переговорным путем, настоящих буйных мало – но помечтать, черт возьми, приятно…»
Мне могут возразить: ну, мечтает человек о вводе натовских войск в Белоруссию, но он ведь не белорусо-, а всего лишь лукашенкофоб, или, проще сказать, антибатькист. Он ведь добра Белоруссии желает. Ввели же войска в Ирак – разве зла иракскому народу желали? Только добра. Да, погибло полсотни тысяч иракцев, многие остались калеками, кто-то лишился собственности, у кого-то на глазах горели дети (еще во времена «Бури в пустыне» Буша-папы) - и сейчас горят… Да, все это было, но зачем же опять о плохом? Зато все теперь поделились и структурировались: вот шииты, вот сунниты, а вот курды. А главное, этого их диктатора бывшего не стало, пытавшегося их всех объединить. И пусть детишки во всем мире видят по «ящику», как вешают нехорошего бородатого дядю в стране-изгое… Поучительно и педагогично: плохих надо наказывать веревкой.
И вообще – чем вам не нравится Быков? Сытый и вполне веселый малый. Может, завидуете, что ему столько денег отвалили?

Пару лет тому назад я написал статью о белорусо- и лукашенкофобии Запада, где показал, что это одно и то же. В ней рефреном в цитатах чуть ли не из каждого поганого источника звучало, словно заклинание – последний диктатор Европы… В быковском тексте это звучит как находка.
Требуется ли доказывать, что многие весьма весомые премии в литературе и искусстве нацелены на поддержку морального экстремизма как творческого метода и мировоззренческого принципа? Думаю, нет Литературному экстремизму Дмитрия Быкова чужды эвфемизмы и стеснения. Стиль его прост и даже допускает откровенные алогизмы – вроде следующего: «Ведь в результате его личной обиды на резонное российское требование платить 100 баксов за тысячу кубов Германия, Польша и Венгрия оказываются без нефти…»
Газ и нефть – это две разные темы, и соглашения разные, оно и ежу, простите, понятно. Там заковырки ставит ГАЗПРОМ, а здесь ТРАНСНЕФТЬ. (Миллер хоть и русовиден, но газообразен. Вайншток же хоть и был награжден орденом Андрея Первозванного, славянофилом так и не стал). А главное, и тот и другой представляют крупный капитал – частично национальный, частично транснациональный. А крупный капитал видит в нынешней Белоруссии прежде всего источник системных угроз. Но оговорка эта быковская что называется по Фрейду: одна политика-то...
Вот еще цитата: «Кстати, Россия имеет более чем достаточный ресурс, чтобы пошатнуть белорусскую вертикаль. Если бы не российские льготы, все белорусские скромные достижения давно бы обнулились…»
Трудно заподозрить лауреата в незнании показателей белорусской экономики, скромных ее достижений. Он наверняка информирован о том, что прирост белорусского ВВП в прошлом году составил десять процентов. (Это, впрочем, некоторых и бесит). Стабильно высокий прирост производства (именно производственных отраслей, а не случайных даров природы) держится уже десятилетие – и обеспечен усилиями прежде всего Лукашенко как лидера и созданной им экономики. Но риторика господ быковых – принцип червя, изворачивайся. И в ход идет козырный аргумент: они там сбывают Европе дешевую нашу нефть – и этим живут.
Одно лишь плохо: фактами этого не докажешь. Как миф или анекдот это можно попытаться затолкать простолюдянам в сознание, только по существу это вранье. Есть сверхточные системы учета и данные - сколько нефти поставляется в Республику Беларусь для внутреннего потребления и сколько проходит через нее транзитов. Россия (в лице ли государства, частников ли) и не дала бы никогда соседке сверхнормативного сырья, которое стоит в четыре раза дороже, чем стоило семь лет назад. Увы, сказка о том, что они шельмуют, а мы невинные доверчивые агнцы - полнейший блеф.
А главное, говоря о российско-белорусских отношениях, как и об отношениях Белоруссии и России с Западом, господа лауреаты почему-то упорно забывают, что мы формально живем в едином государстве и у нас утвержденное законом единое экономическое пространство, а стало быть и единые внутренние цены на сырье. Разрушают это status quo прежде всего энергетические корпорации (и далее по нисходящей) - к сожалению, с одобрения правительства и властей предержащих, что, возможно, находят для себя в этом сиюминутную внешнеполитическую выгоду. Можно предположить, что соображения стратегов пиара и команды, предложивших президенту Путину отбить посленовогодней риторикой давление Запада на его курс, во многом совпали с интересами «энергетиков».
Насколько дальновидны такие расчеты? Насколько актуальна игра в «буферизацию», насколько велики будут уступки «демократических» СМИ в «цивилизованных» странах и насколько глубоко способна расколоть отношения наметившаяся трещина? Время покажет. Однако никакого сомнения в том, что торговые марки МТЗ, ММЗ, МАЗа, БЕЛАЗа (БЕЛАЗ вообще контролирует треть мирового рынка), белорусского сельского хозяйства, наконец, выдержат и «рыночные» цены на энергоносители. Выдерживает же их китайская экономика, например, а что такое китайская экономика сегодня – объяснять не надо. Это, кстати, предрекают и независимые эксперты, и даже американские, которых в общем «не заподозришь»…
Вместе с тем достойно глубокого сожаления, что наши СМИ не дают практически никакой информации с белорусской стороны. Или дают заведомо ложную. А ведь иной контр-аргумент из Минска или откуда-либо еще зачастую опровергает целую пирамиду негодований. О какой объективной оценке событий можно говорить в такой ситуации? Ведь как все было? Почти по всем каналам «тельавивенья» (как в 90-е любили пошутить в левой прессе) нам сообщили о вероломстве Белоруссии, «укравшей» нашу нефть. (Да не нашей опять же, нашей там в лучшем случае процентов сорок, остальное – господ олигархов и нефтяников средней руки). Но ведь Запад реально представляет себе ситуацию иначе: Россия, ничего не сообщив своим западным клиентам (!), взяла и перекрыла трубопровод. В общем поступила по-свински.
И вот еще: многие ангажированные в процесс разрушения отношений лауреаты и литературные экстремисты совершенно сознательно формируют в России негативное представление о Белоруссии. Чем в общем-то и толкают Белоруссию в НАТО, будучи поощряемы г-ми фридманами, вексельбергами и абрамовичами.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев