> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Ирина Лобановская

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Webalta

XPOHOC

 

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Ирина ЛОБАНОВСКАЯ

СКВАЖИНА

Объявление обещало лаконично и убежденно: «Бурение скважин на воду до сорока метров и глубже».
Ситников задумался. А почему не попробовать?.. Скважина — вещь полезная. В хозяйстве обязательно пригодится. Он снял трубку и набрал номер, указанный в объявлении.
— Фирма «Чистая вода» слушает! — кокетливо поприветствовала Дмитрия секретарша. — Вы наверняка хотели заказать скважину.
— В общем, да… Вы правы, — задумчиво согласился с лукавой девицей Ситников.
— На даче? — энергично продолжала игру в угадайку преданная родной фирме сотрудница.
— Это недалеко от Москвы, — на всякий случай решил подстраховаться Дмитрий.
А вдруг еще не поедут?..
— Нам все равно, — поспешила успокоить Ситникова девушка. — Мы выезжаем по любым адресам.
— Даже на Северный полюс? — сострил, притворяясь удивленным, Дмитрий.
— Зачем на Северном полюсе скважины? — искренне изумилась далекая от юмора служащая фирмы. — Там можно топить снег. Его много, и он чистый. Вот вам и вода!
С географией секретарша была явно немного знакома.
— Вы опять правы, — поскучнев, согласился с ней Ситников и начал отчаянно врать: — У вас удивительная логика, несвойственная женщинам.
Девушка польщенно засмеялась.
— Будете заказывать?
— Обязательно! Записывайте адрес… А когда приедете?
— Можем прямо завтра, — с готовностью ответила секретарша.
— Завтра так завтра, — согласился Ситников. — Я все равно в отпуске. Будем копать!
Жена Вероника, услышав о скважине, оцепенела возле стиралки.
— Зачем нам скважина? У нас на даче все удобства!
— Понимаешь, Ника, — попытался Дмитрий объясниться с женой без всякой надежды на понимание, — я хочу разведать полезные ископаемые нашего участка…
Жена ошеломленно присела на табуретку.
— Участок достался нам от папы. И все ископаемые там давным-давно разведаны. Что тебе взбрело в голову? В этой столько раз перекопанной земле можно найти лишь одних червяков!
— Поищем — найдем что-нибудь еще! — упрямо стоял на своем Ситников. — Ты не смотри только в землю! Что ты в нее уставилась?
— А куда мне еще смотреть? — логично возразила жена. — И если не глядеть под ноги, упадешь.
— Глазки в небо! — бросил новый слоган Дмитрий. — И куда нам еще ниже падать, Вера? Разве что в тартарары…
— Твой паршивый пессимизм надоел! Ишь, Андрей Болконский! Это он все в небо глядел. И догляделся, — заявила Вероника. — Ты не умеешь находить вокруг себя хорошее! Надо учиться.
— Если хорошее надо искать, то что же это за хорошее? Его должно быть видно отовсюду. А учиться мне поздно, вопреки известному постулату, поскольку мне уже пора умирать.
Вероника с досадой махнула рукой.
— Опять завел свою любимую песню! Смотри, если ты изуродуешь мой огород и цветник, я тебя убью!
— Это замечательный выход, Ника, — задумчиво заметил Ситников. — Умереть от руки любимой мечтает каждый настоящий мужчина.
Жена снова махнула рукой и занялась стиркой, разом оборвав пустую, бессмысленную беседу.
Утром Ситников отправился на дачу.
Она досталась молодоженам от тестя шестнадцать лет назад. За это время Вероника обустроила дачу на пять баллов. Здесь теперь было отопление, водопровод, подстроен второй этаж, вокруг дома расцвели цветы, выросли яблони, груши и смородина. Правда, дочка, для которой все это великолепие и затевалось, дачу терпеть не могла, почти сюда не приезжала, уверяя, что она за городом умирает от скуки. Поэтому Вероника все лето ковырялась на грядках сама, а дочь кайфовала в московской квартире, свободно приглашая туда многочисленных подруг и друзей.
Но в этом году у Вероники неожиданно поднялось давление, и она разумно решила пересидеть сложное возрастное время в Москве, несмотря на откровенное недовольство дочери.
Ситников прошелся по дорожкам, полюбовался цветущей сиренью и подумал: а где копать будем? Пришел к выводу, что лучше всего среди небольшого лесочка позади дома. Почему-то казалось, что именно там может скрываться нечто необыкновенное. Как раз в этом укромном уголочке недра земли таят в себе загадки и чудеса.
Через час заявились два амбала средних лет, попросили сначала подписать какие-то бумаги — Ситников их даже толком не прочитал — и бодро приступили к делу.
— Где копать будем, хозяин?
Дмитрий молча ткнул пальцем в предполагаемую точку богатства подземных сокровищ. Амбалы выразительно переглянулись.
— Здесь копать тяжело. Ты глянь, какая тут земля! И корни от деревьев.
— Я добавлю. Сколько скажете, — Ситников не привык торговаться, тем более сейчас, когда речь шла о его будущем.
Амбалы дружно удовлетворенно кивнули, вытащили из машины какую-то землекопательную технику и начали целенаправленно уходить к центру Земли.
— Не боись, хозяин, скоро водичка потечет, — обнадежил один из амбалов, постарше.
— Да мне вода не нужна, — объяснил Ситников.
Амбалы снова переглянулись и посмотрели на Дмитрия, как на верного кандидата в дурдом.
— А чего же тебе надо?
— Вы копайте, ребята, копайте, — неопределенно подбодрил рабочих Ситников. — Там увидите…
— И на какой глубине мы это увидим? — поинтересовался амбал помоложе.
— На какой нужно, — обозлился их назойливости и любопытству Дмитрий. — Давайте работать, а не разговаривать, иначе никакой прибавки не ждите.
Угроза возымела моментальное действие, и амбалы продолжили спуск под землю. Ситников наблюдал и прикидывал на глаз — два метра, три, пять… Ну, когда же, наконец, когда?..
Неожиданно вверх взметнулся темный фонтан.
— Что это такое, хозяин? — непроизвольно втянув голову в плечи, удивился амбал помоложе. — Ну и водичка у тебя!.. Что цвет, что запах…
Его напарник постарше молчал. Он догадался.
— И что ты теперь будешь с ней делать, мужик? — мрачно спросил он. — Небось, это вообще не положено…
— Почему не положено? — рассеянно отозвался озабоченный и счастливый Ситников. — На моем участке все мое! Хочу — копаю, хочу — рву с корнем, хочу — строю новый дом…
Амбал взглянул иронически.
— Ты так думаешь, мужик?.. Ты попробуй это прокуратуре объяснить. Ох, смотри, обожжешься! Придут и приватизируют. Как положено. А тебе статью пришьют за присвоение государственного имущества и народного достояния.
А ведь он прав, подумал Ситников. Как же я раньше об этом не подумал?..
— Ну ладно, ребята, закругляйтесь, я накину, — подвел он итог дискуссии. — Спасибо за труды.
Землекопатели недовольно взяли деньги, собрали свой инструмент, вымылись и отправились к машине, постоянно выразительно оглядываясь на бьющий из земли темный нефтяной фонтанчик.
Он уехали, а Ситников взялся за дело. Он быстро наполнил все свободные емкости — ведра, канистры, кастрюли, даже детскую ванночку, оставленную женой на даче в кладовке. Вероника собиралась рожать второго ребенка, да так и не нашла на это времени и сил. Теперь ванночка терпеливо дожидалась внука или внучки.
Заглянул сосед, справился:
— Митя, у тебя все в порядке? Чего-то за домом течет… Я подумал, может, из нашей грязной Каменки к тебе нечисть рванулась.
— Нефть хочешь? — спросил Ситников. — Продам по дешевке.
— Нефть? Да ну, зачем мне она? — отказался сосед. — Вот если бы навоз или песок… Или шифер для крыши. Рассаду бы неплохо выносливую, чтобы для нашего климата годилась… Часто все мерзнет, помидоры не растут, огурцы вянут. А с твоей нефтяной фигней мне что делать? Куда ее?..
Ситников хмыкнул и даже немного обиделся.
— Люди на ней миллиардное состояние сколачивают, а тебе не нужна! Ты прямо питекантроп какой-то!
Сосед загадочно улыбнулся и ушел. Дмитрий достал мобильник и позвонил жене.
— Ника, — сказал он торжественно, — ты только не волнуйся… Я нашел нефть… Много нефти. На нашем дачном участке. Здесь сейчас за домом бьет фонтан. Фантастика… Черное золото, между прочим…
— Вот именно, что черное! Слушай сюда, новый Ходорковский! — грубо начала жена. — В тюрьму захотел? Думаешь, тебя прямо ждут-дожидаются на Бутырке? Там, дурачок, и без тебя забот хватает. Ты лучше бы нашел для Лельки хорошего репетитора по математике! Сколько можно тебя просить?! Девка вся в двойках. И еще раздобыл бы точно такую же люстру, как у Николаевых. Вечно дурью маешься! Фонтан! Нефть! Это юношеский запоздалый романтизм. Иначе — инфантилизм. Предупреждал меня когда-то папа, но я его не послушалась, влюбленная в тебя идиотка! Кроме того, мне давно нужна консультация гастроэнтеролога из клиники на Пироговке. Ты обещал еще два года назад.
— Ты ничего не поняла. При чем тут романтизм? Это все правда. Приезжай посмотреть, — попытался Ситников объясниться с бестолковой и недоверчивой женой. — На те деньги, что мы теперь получим, можно купить двести люстр! И еще многое другое.
— А мне не нужно двести! — резко отчеканила глупая Вера. Почему он никогда раньше не видел, как она несообразительна? Просто тупа! — Мне нужна всего одна! Но только чтобы в точности, как у Николаевых. Дошло до тебя, господин Алекперов?!
И Ника отключилась.
Ситников загрустил. Но ничего, это она просто пока ничего не поняла. Да и трудно сразу сообразить, о чем идет речь. Кто в такое поверит?!
Теперь настало время хорошенько обдумать, как поступать дальше. Дельце надо было хорошенько обтяпать.
Дмитрий взял канистру с нефтью и отправился на шоссе. Оно пробегало недалеко от дома, ближе к железной дороге. В ответ на его зазывные приветственные взмахи никто не останавливался. Наконец, тормознула светлая «ауди». Водитель выглянул из окна.
— Чего, дед, зря крыльями машешь, как мельница? Подвезти, что ли? Далеко собрался?
Рядом с шофером сидел очень похожий на него человек. Видимо, брат.
Ситников даже не обиделся на «деда».
— Братки, — таинственным шепотом начал он, — вам нефть нужна? Продам по дешевке!
Братья дружно фыркнули.
— Ты, дед, давно из психушки выписался? — спросил водитель.
Вместо ответа Ситников открыл канистру и сунул ее браткам под два носа сразу.
— А что нам с ней делать? Пить вместо водки? — водитель скорчил странную гримасу. Очевидно, представил себе вкус напитка. — Иди на рынок, там и продавай! А если у тебя ее избыток, открой завод по переработке. Глядишь, войдешь в десятку самых богатых людей мира. В журналах твои фотки печатать будут! В этом, как его… «Форсе»!
Братки дружно захохотали, и машина рванулась с места.
Погрустневший Ситников дальше рисковать не отважился и потащил канистру назад, на свой участок. По дороге ему попался соседский десятилетний практичный паренек Гриша.
— Дядя Дима, я вашу скважину заткнул камнем, — солидно сообщил он. — Чего же зря добру пропадать? Это больших денег стоит!
Ситников рысью поскакал на участок. Камнем?! Он сроду не слыхал, чтобы нефтяные скважины затыкали камнями, но фонтан из земли уже не бил. Очевидно, юный сосед успел где-то обогатиться неким опытом общения с нефтяными разработками или имел богатые познания в данной области.
Чушь! — сказал сам себе Ситников. А может, никакой нефти и не было? Почудилось, пригрезилось, померещилось…
Он сунул руку под камень. Пальцы тотчас стали грязными и характерно запахли. Нет, нефть оставалась на месте. Теперь требовалось решить самую малость — что с ней делать дальше…
Ситников снова взял канистру и отправился, по совету братков, на местный рынок. Там вовсю царствовала новая экономика, законы купли-продажи и всякая другая марксятина. Прямо по учебнику политэкономии.
— Бери! — схватил Ситникова за руку, обрадовавшись новому покупателю, смуглый золотозубый продавец. — Знаешь, за сколько отдам?
— А что брать? — осторожно справился Ситников.
— Ты сначала узнай, сколько я прошу! — ответил продавец. — Что продаю — это уже неважно!
Сраженный его логикой, Ситников высвободил руку из острых цепких пальцев смуглого и потопал дальше. Приютившись в уголочке, он неуверенно поставил возле себя канистру.
— Бензин? — ткнул в нее пальцем старичок, торгующий рядом глиняными свистульками.
— Нефть! — шепотом ответил Ситников.
Соседствующие торговцы недоуменно переглянулись.
— А зачем? — спросил любопытный старичок.
И Ситников растерялся. Действительно, зачем нормальному человеку покупать среди бела дня на рынке нефть?..
— Могу скважину продать, — осторожно предложил Ситников. — Больших денег стоит… Зато прибыль — ого-го!
Торговка зеленью фыркнула.
— Зачем мне твоя скважина? Что я с ней делать буду? Дурак ты недоделанный!
— Ну, вам, может, действительно незачем… А кому-то понадобится.
Торговка удивилась.
— Да кому? Людям нужны ботинки, одежа, жратва… Ну, столы-стулья там всякие… Крыша над головой… Зазря ты сюда пришел…
Над лицом Ситникова порхнула большая коричневая бабочка, слегка мазнула его ленивым крылом и чуточку осыпала пылью. За ней прилетела оса и злобно зазудела над ухом. Ситников отмахнулся.
— Пошли на фиг! — прошептал он. — А ради чего я тогда так старался?..
— Старатель! — иронически пропела торговка. — Купи у меня петрушечки! Я дешево отдам. И лучку возьми. К обеду как хорошо!
Ради чего? — тупо думал Ситников, рассматривая вялые, пожухлые, желтоватые пучки лука и петрушки. Кто такие купит?..
— Рынок у нас, — объяснила торговка.
— Базар… — выдохнул Ситников.
Он вылил на землю нефть из канистры и пошел домой, помахивая руками. Народ брезгливо обходил вонючую лужу, впрочем, быстро впитавшуюся в землю и оставившую после себя лишь большое пятно.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

 
Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев