> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 1'07

Махмут Хужин

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Махмут Хужин

На игле

Августовским утром 2006 года, выходя из квартиры, я обнаружил на лестничной площадке маленький использованный шприц. Здесь побывал наркоман, подумал я, может, среди нас и живет. До этого приходилось замечать использованные шприцы где угодно: в парках, где по ночам развлекается молодежь, даже на газонах возле школ, тротуаре, по которому проходит много народу и т. д., но чтобы в подъезде дома, — такого еще не было.
Наша цивилизация в опасности. Алкоголизм, о котором мы говорим как о большой беде, по сравнению с навалившейся на нас новой бедой — сущий пустяк. Известно, что наркомания имеет куда большую скорость распространения и более пагубные последствия, так как ее жертвы живут всего пять-семь лет. По информации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в мире 200 миллионов человек потребляет наркотики. Таких в России шесть миллионов, в том числе в нашей республике свыше пяти тысяч.
Нет ни одной страны в мире, которая бы не столкнулась с этой проблемой. Рынок наркотиков, по мнению руководителя вышеназванной службы Виктора Черкезова, не имеет границ. Даже суровые законы не могут остановить наркоторговцев и наркопотребителей.
Для правоохранительных органов, конечно, важнее посадить на скамью подсудимых первую категорию, так как именно они являются корнем зла. Но ведь и вторые не ангелы, именно с их помощью ширятся ряды тех, кто «садится на иглу» и медленно угасает.
Ниже пойдет речь о том, что представляют собой и те, и другие.

КОММИВОЯЖЕРЫ С ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ

За убийство, разбой и незаконное хранение наркотиков приговором Верховного суда РБ граждане Республики Таджикистан Ф. Султонов и Т. Каримов осуждены к восемнадцати и шестнадцати годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
…18 апреля 2004 года в одной из квартир по улице Блюхера Уфы был обнаружен труп М. Кабутова, земляка осужденных. На предварительном следствии выяснилось, что тот стал жертвой из-за 842 граммов героина.
Размотать этот клубок преступления правоохранительным органам удалось с неожиданного конца. Ими в подозрении совершения мелкого хулиганства был задержан Султонов. Узнав о случившемся, Каримов сильно испугался, что тот может признаться в совершении убийства земляка, поспешил опередить друга и явился в милицию с повинной.
Как следует из материалов уголовного дела, покойный был членом преступной группы, которая поставляла свой товар на уфимский рынок потребителей героина в крупном размере. Партии наркотиков в столицу Башкортостана поступали из Екатеринбурга через организованную преступную группу, состоящую из представителей таджикской диаспоры.
Кто вел караван со смертоносным товаром? Ответ на этот вопрос в какой-то форме дает еще одно уголовное дело, фигурантами которого являются граждане той же республики. Их задержали в Белорецке 8 марта 2003 года, как говорится, с поличным. В апреле 2005 года состоялся судебный процесс по обвинению семи граждан Таджикистана, в том числе Ш. Олимова, братьев Садуллоевых, а также граждан России И. Исмагиловой и И. Парманова в организации преступного сообщества, контрабанде наркотиков и их незаконном распространении. Верховным судом РБ они осуждены к восьми-четырнадцати годам лишения свободы, а также штрафу от 50 до 500 тысяч рублей.
Организаторами преступного бизнеса на территории Урала, Сибири и других регионов, как следует из материалов 32-томного уголовного дела, явились граждане Таджикистана Ш. Олимов и Ш. Садуллоев. Им за немалые деньги прислуживали также местные граждане, особенно владельцы автотранспорта. Это А. Труш и В. Дорогов из Белорецка, А. Тагильцев из Тюмени и И. Машков из Магнитогорска и другие.
Частные извозчики не только доставляли южан в аэропорты и вокзалы, но и хранили в своих гаражах смертоносные грузы, играли роль курьеров. Дорогов был задержан при перевозке наркотиков в Рязани и осужден к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Труш добровольно сдался правоохранительным органам, выдал из своего гаража 20 килограммов героина. По делу он прошел как свидетель.
Тридцатишестилетний историк с высшим образованием Олимов в школе с ее скудной зарплатой задерживаться не стал и через год взялся за торговлю детской и женской одеждой, парфюмерией и золотыми изделиями. Затем, убедившись, что на его родине транспорт пользуется большим спросом, переключился на автомобильный бизнес. Зарегистрировался в деревне Молчаново Тюменской области и впоследствии начал осваивать преступный рынок — наркоторговлю.
В отличие от своих земляков бывший учитель был интеллектуально развит, хорошо общался на русском языке, имел организаторские способности. Поэтому вскоре все распорядительские функции и денежные операции сосредоточил в своих руках. В Тюмени Олимову удалось привлечь в наркобизнес И. Парманова, осевшего в этих краях более двадцати лет назад и женатого на местной женщине. Икром «таксовал», и это позволяло избегать подозрений со стороны правоохранительных органов. Во время обыска гаража таксиста были найдены пистолет Макарова с патронами и пакетики с героином.
Среди местных жителей, тех, кто сознательно примкнул к преступному бизнесу, есть и И. Исмагилова из Екатеринбурга, с которой Олимов был в близких отношениях. Тридцатисемилетняя женщина не была святой, еще в 1997 году ее осудили за незаконную продажу наркотических средств к пяти годам лишения свободы. На свободу Ирина вышла раньше срока благодаря амнистии в связи с 55-летием Победы, но, как говорится, должных выводов для себя не сделала.
В то время как подавляющая часть населения неспокойного Таджикистана еле сводила концы с концами, отец и сыновья — Шарофидин, Фуркат и Шосаид Садуллоевы богатели на торговле смертью. По словам Труша, у Садуллоева-отца дом напоминает ханский дворец, во дворе частный «КамАЗ», автомобиль «Волга». Фуркат построил особняк в городе Ура-Тюба и пользуется тремя легковыми автомобилями.
В Белорецке наркокурьеры останавливались у преуспевающего таджикского узбека А. Мурзаева. Тот владел цехом по выпуску пельменей и поставлял их городскому ресторану. Хлебосольный Азиз встречал своих земляков с распростертыми объятиями, так как те приносили больше прибыли, нежели белоречане с их скромными доходами.
Как свидетельствуют материалы дела, банда наркоторговцев сукществовала более двух лет. В ней были строго распределены роли всех членов. К сожалению, привлечь к уголовной ответственности удалось не всех лиц преступного сообщества. Такие, как Назар, Джамшид и Гузал, упомянутые осужденными на предварительном следствии, еще на свободе и, пожалуй, помышляют об отправке очередного груза «белой смерти» в российские города.
По информации Федеральной службы безопасности России по республике, героин вначале скапливался в таджикском городе Истаравшан, затем отгружался в Ошскую область Киргизстана, где его прятали в грузовики с фруктами и через узбекский город Беговат и Джамбульскую область Казахстана доставляли в Россию.

МЕСТНЫЕ НАРКОТОРГОВЦЫ…

Наркотические средства, наводняющие нашу республику, доставляются сюда различными каналами и разного качества. Смертоносным товаром, который имеет у нас сферу расширения, является также опий-сырец. В ноябре 2005 года Верховным судом республики были осуждены за его незаконное распространение жители г. Абдулино Оренбургской области супруги Рызяповы и Р. Хуббатов и жители г. Октябрьский РБ Е. Гаврикова, А. Мухин и С. Сорокин. Назначенная им мера уголовного наказания — от восьми до четырнадцати лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии.
В мае 2005 года в одном из клубов боулинга в г. Туймазы к даме среднего возраста подошли двое мужчин в цивильной одежде и попросили ее пройти на выход. Дамой, как выяснилось далее, оказалась Е. Гаврикова, а мужчины — сотрудники местного управления наркоконтроля. Последние провели обыск ее квартиры, в холодильнике было обнаружено наркотическое средство — опий. Женщине пришлось объяснить, откуда оно и уточнить кое-какие детали.
…Жил-был в Октябрьском некий В. Гавриков, у которого была семья, где росли две дочери. Глава семьи когда-то отсидел в тюрьме, затем работал вахтенным способом в Сибири. Каким-то образом пристрастился к наркотикам, употреблял сам и активно распространял их за деньги. На эти шальные деньги затем была приобретена модная тогда среди богачей иномарка «ауди-80». Наркозависимость привела Гаврикова на больничную койку, где он и скончался. Преступную эстафету приняла его жена Елена, так как уже были налаженные связи, а также свой контингент — постоянные потребители.
А товаром женщину обеспечивали абдулинские цыгане Дамир и Любовь Рызяповы. По показаниям одного из свидетелей, кстати, являвшегося им дальним родственником, супруги нигде не работали, для вида Любовь держала место на городском рынке, но торговлей не занималась. Развозить товар помогал племянник Дамира — Хуббатов. Как утверждают свидетели, цыганская семья жила на широкую ногу: у них был огромный кирпичный дом на улице Толстого, машины глава семьи менял как перчатки.
О том, что Рызяповы занимались преступным бизнесом, в городе многие знали. Любовь задерживалась правоохранительными органами по подозрению в незаконной продаже наркотических средств, однако после пяти суток содержания в следственном изоляторе ее выпустили на свободу. Во время обыска в их доме был обнаружен 1 миллион 175 тысяч рублей денег и золотые изделия на сумму 380 тысяч рублей. Опытная хозяйка поспешила заявить, что это богатство досталось им от бабушки, которая была женой цыганского барона.
Надо полагать, что Рызяповы крепко доверяли Гавриковой, так как за «честное слово» могли отпустить до трех килограммов опия. Женщина реализовывала их через знакомых мужа Мухина, Сорокина, Варенова, которые были опытными наркоманами. Нигде официально не работающая Гаврикова только за 2002—2004 годы провела финансовых операций более чем на два миллиона рублей. В сейфе, который находился в ее доме, были обнаружены более 20 тысяч долларов, около 12 тысяч евро и 100 тысяч рублей.
К преступной деятельности женщина привлекала и дочерей, они помогали матери расфасовывать смертоносный товар по дозам. Хотя осужденная заявляла, что ее чада думали, что это лекарство из Турции, но те знали, что это опий, а старшая Ирина сама его пробовала. Позднее Гавриковой пришлось обращаться за помощью к врачам, чтобы те помогли дочери избавиться от наркозависимости.
Торговля действительно приносила семье огромные доходы. Гаврикова приобрела за 19 тысяч долларов США иномарку, открыла магазины в Октябрьском и Уфе, ездила на отдых в Турцию, завалила квартиру мягкой мебелью, выходных шуб из норки у нее было две.
По уголовному делу проходило около десяти свидетелей. О том, что Рызяповых побаивались, поведала суду Л. Домбровская, которая была доставлена на процесс из исправительной колонии, где отбывала наказание за незаконную торговлю наркотиками. Когда-то и она брала на реализацию у цыганской пары опий, и некоторое время дела у нее шли удачно, и Рызяповы стали доверять ей все больше наркотика.
Но в 1999 году Домбровская не сумела вовремя рассчитаться за товар, и партнеры по преступному бизнесу приехали к ней домой. Они вели себя агрессивно и заявили, если она сейчас не сможет вернуть долги, то ей придется их отработать. Несчастная за помощью обратилась к бабушке, и та, пожалев непутевую внучку, отдала ей бриллиантовое кольцо, которое та тут же передала Рызяповой. Пригрозив, чтобы она больше не появлялась у их дома, цыгане удалились.
Ни на предварительном расследовании дела, ни на судебном следствии супруги Рызяповы свою вину не признали. Ни с кем, мол, отношений не поддерживали, в организованной преступной группе не состояли. А найденный в их доме уксусный ангидрид подброшен сотрудниками правоохранительных органов.
Кто бы им поверил, когда все доказательства налицо?

…И ИХ КЛИЕНТЫ

Понятно, начинающие наркоманы — это с виду вполне нормальные граждане. Некоторые из них учатся либо работают. Но падение в социальную бездну происходит постепенно, когда наркозависимость становится невыносимой. Человек уже не может прожить без наркотиков и дня.
Вот типичный пример падения в пропасть. К уголовной ответственности за незаконную торговлю наркотическими средствами 37-летняя уфимка Людмила Семенова привлекалась неоднократно. Первый раз она была осуждена Орджоникидзевским районным судом и отделалась легким испугом, ей дали условный срок. Но уже через месяц правоохранительные органы задержали Семенову за прежним занятием.
На сей раз не обошлось без посещения «зоны». Отбыв наказание один год и семь месяцев, Людмила заслужила право дышать воздухом свободы, но не надолго. В феврале 2003 года она опять «залетела» по той же 228 статье УК РФ, но суд, учитывая, что Семенова стала матерью грудного ребенка, ограничился условным сроком.
10 февраля 2005 года для неработающей женщины стал роковым. Она была задержана сотрудниками милиции с поличным во время реализации героина. Семенову «подвела» знакомая ей как заядлая наркоманка молодая женщина, которая по заданию оперативников провела у нее проверочную закупку героина.
Учитывая «опыт» подсудимой по части привлечения по одной и той же статье, Орджоникидзевский районный суд приговорил Людмилу к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Выступая на процессе, адвокат защиты произнес, что Семенова больна открытой формой туберкулеза и СПИДом и просил снисхождения. Кассационная инстанция, куда обратилась осужденная, оставила приговор в силе, ее жалобу — без удовлетворения.
На воле у Семеновой остался трехлетний сын Никита. Заботу о нем теперь предстоит осуществлять органам опеки. Вопрос, увидит ли мать свое чадо через четыре года, остается под вопросом, как заявила на суде Семенова, там она не выживет.
Алексей Самойлов — один из тех немногих, кто осужден по статье 232 УК РФ за организацию притона для потребления наркотических средств. Приговор 28-летнему холостому мужчине вынесен Белебеевским городским судом: год и девять месяцев исправительной колонии строгого режима. Кассационная инстанция оставила приговор в силе, а жалобу осужденного — без удовлетворения.
…Сотрудники Управления по наркоконтролю г. Давлеканово поначалу вели за домом Самойлова наблюдение. Когда в него проникли два клиента, постучались. В кухне чувствовался острый уксусный запах. Здесь же была обнаружена эмалированная кружка с остатками темного вещества, как потом выяснилось, ацетилированного опия. В ведре для помойки находился завернутый в целлофан специфичный тампон серого цвета, перед домом — использованные шприцы одноразового пользования. Соседи также подтвердили, что здесь часто собирается молодежь для распития спиртных напитков и потребления наркотиков.
В июле 2000 года Белебеевским городским судом Самойлов осужден на шесть лет лишения свободы за серию групповых краж, изготовление и сбыт наркотических средств. Вышел на свободу досрочно и опять взялся за дело. Жил на средства, которые перечисляет ему на счет Минобороны РФ за участие в антитеррористической кампании в Чеченской республике, и на то, что зарабатывал иногда у частников. Кормила его также мать, работающая техничкой в педагогическом колледже.

НА ДВУХ БЕРЕГАХ

А вот люди другой судьбы. Двадцатишестилетняя уфимка Татьяна не испытывала материальных затруднений. Ее сожитель Ильхам руководил юридической фирмой и обеспечивал гражданскую жену всем необходимым. Даже оформил ее менеджером, хотя посещать фирму в обязанности молодой женщины не входило.
У Татьяны за душой был грех. Несколько лет назад она жила с наркоманом, который научил ее «колоться». Правда, потом они расстались, но дурную привычку молодая женщина не оставила. Даже появление в круге ее интересов целеустремленного и решительно настроенного против наркотиков мужчины ее не остановило. Были скандалы, Ильхам выгонял из квартиры ее друзей и подруг, но Татьяна продолжала колоться.
Расплата пришла неожиданно — молодую женщину задержали с поличным сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Закрутилась машина следствия, и выяснилось, что «деловые связи» Татьяны не ограничиваются столицей, а выходят далеко за пределы Башкортостана. По словам одной из ее подруг, подозреваемая доставала сырье для изготовления препарата в Ижевске крупными партиями, куда ездила время от времени.
Не могли отрицать, что Татьяна употребляет наркотики ее мать и гражданский муж. Первая призналась, что у дочери имеются характерные для наркоманов проблемы с печенью, что она часто бывает агрессивной.
Молодая женщина была осуждена приговором Октябрьского районного суда Уфы за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств и психотропных веществ к 11 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Слушая приговор, Татьяна с ужасом поняла, что ее беззаботной сытой жизни под крылом сильного мужчины наступил конец. Отныне ее место на тюремных нарах с жидкой похлебкой, что за ошибки отвечать гораздо труднее, а для ее совершения достаточно одной глупости.
От осужденной в кассационную инстанцию поступило несколько ходатайств и жалоб, где она пыталась отрицать свою причастность к сбыту наркотических средств, в то же время раскаивалась за употребление наркотиков. Женщина напомнила судебной коллегии о бытовой характеристике, подписанной соседями и подтвержденной домоуправлением.
Такие отзывы пишут только тем, кого представляют к награде. Девочка очень общительная, вежливая, отзывчивая и душевная, характеризуют ее соседи. Мы просто не представляем, как это могло случиться с ней. Таня мечтала о юридическом образовании. Это очень приятный, прекрасный человек, и мы сделаем для нее все, что потребуется. Она очень ранимая, если ее посадят, мы потеряем очень хорошего человека и т. д.
Коллегия Верховного суда РБ рассмотрела кассационную жалобу осужденной и, учитывая положительную характеристику, первую судимость и другие обстоятельства, определила меру наказания — шесть лет лишения свободы.
Были все предпосылки для того, чтобы молодая женщина могла жить здоровой полноценной жизнью, а не поддаваться дурному влиянию, как подросток. Прожитой ею жизни было достаточно, чтобы у человека выработались навыки отличать добро от зла, действительность от заблуждения. Хотя ее воспитывала одна мать и рвала жилы на двух-трех работах, девочка училась в музыкальной школе, занималась танцами, даже выезжала за пределы России. Некоторое время Таня училась на экономиста, но оставила учебу, так как средств на оплату у матери не хватило.
Появился гражданский муж, который собирался на ней жениться. Женщина должна была сделать выбор: или начать новую жизнь с чистого листа, или продолжать двигаться в направлении наркотического болота. Колебание слишком затянулось, а долго стоять на двух берегах невозможно.
Время — жестокий судья, с ним шутки плохи. Оно и определило место, где быть женщине.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле