> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 08'06

Юнус Зубаиров

Webalta

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юнус Зубаиров

Титаническое усилие

Сахипов нес на плече семидесятикилограммовый мешок в бакалейный отдел. Ноги у него подкашивались. «Куда смотрит комитет по правам человека? — думал он. — Почему муку фасуют в семидесятикилограммовые мешки? Это же издевательство над людьми. Это бесчеловечно». Наконец он грохнул мешок на пол в бакалейном отделе.
— Осторожнее, — завизжала продавщица. — Все перебьешь. Не умеешь работать как человек.
— Ты же продавщица, — обиделся Сахипов. — Ты же не генеральный директор концерна. Помни свое место. Нет, вопит. Чем собака мельче, тем сильнее лает. То притащи, это. И так без конца. Целую смену. А за каторжный труд платят гроши. У меня повышенные запросы. Мне нравится дорогое пиво, хорошие сигареты, так платите. Я же горблюсь. Так нет. Смехотворную сумму.
Нет. Работенка у него паскудная. Неужели ему, человеку с повышенными запросами, всю жизнь трудиться на этом паскудном месте? «Вот это я не допущу! — думал Сахипов. — Я взлечу. Мир еще заговорит обо мне. И стану миллионером. Просто надо сделать титаническое усилие. И я способен на титаническое усилие. Я себя знаю. Тот еще человек. Крутой».
Пройдя в склад, Сахипов лег на мешки. Немного подумав, он решил стать теннисистом. Это же так просто. Он делает титаническое усилие и вот, извольте: Сахипов — теннисист. А там еще одно титаническое усилие — и он на первом месте по рейтингу. И миллионы потекут. В каждом турнире он становится победителем и берет главный приз. А это не меньше миллиона. А то и больше. Зелеными.
«Построю себе в горах виллу, — думал Сахипов. — И буду там отдыхать. Приглашу для утех какую-нибудь модель. Отвалишь ей сто тысяч долларов, она с радостью согласится». Сахипов подумал и решил, что модели придется отдать двести тысяч долларов. На меньшее она не согласится. «Что для меня сто тысяч лишних долларов? — думал он. — Мелочь. Ведь у меня миллионы. А то предложил Регине из штучного отдела провести вместе вечер. И пузырь обещал купить. Дуре-то пузырь обещаю. А она: «Вы меня с кем-то путаете». Ах, стерва. Важную цацу изображает из себя. Ей бы расцвести от счастья. Такой парень внимание оказывает. Я и с моделью могу время проводить. И она будет только рада».
Долго мечтал Сахипов. У него будет яхта. И он отправится на своей яхте на Канарские острова. С какой-нибудь звездой кино. Будет сидеть под тентом и разговаривать с ней о чем-то приятном. А если захочется пива, он крикнет своему слуге, и тот принесет из холодильника холодного пива.
«Вот та жизнь, которая меня ожидает, — думал Сахипов. — Вот то, чего я заслуживаю. И это мне вполне доступно. Только нужно сделать титаническое усилие. И все будет».
— Принеси еще мешок муки! — крикнула продавщица бакалейного отдела.
— Паскуда! — завопил Сахипов. — Ты кому приказываешь?
— Что-о? — удивленно воскликнула продавщица. — Огрызаешься? Лоботряс. Хозяин же тебя предупреждал. Не хочешь работать — уматывай. Держать таких он не будет. Человек найдется. Вот пожалуюсь. Будешь тогда знать.
Между тем Сахипов спустился с неба на землю. Надо было выполнять свои обязанности. Он сделал титаническое усилие и поднял мешок.

ПОМОГАЕТ ЛИ МУЖ?
— Вчера Хаерниса рассмешила. Никогда так не смеялась. Что за дикая фантазия у человека? Если бы она спросила: «Несут ли петухи яйца?», я бы так не смеялась. А то она спрашивает: «Помогает ли по хозяйству муж?» Нет, что взбрело? Где это видано, чтобы муж дома работал? И в арабских сказках этого не найдешь. А их-то сочиняли люди с фантазией.
Нет, муж дома не работает. Издавна так уж повелось, это закон. Неписаный, но закон. А законы не мы пишем, и не нам их отменять. Мужик пришел с работы, пришел устамши, так он должен прежде всего вкусно поужинать и лечь на диван. Вздремнуть. Если дремать ему не хочется, то он газеты просматривает. А если и к газетам не тянет, то телевизор есть.
А ты в это время, что более естественно, работаешь. Летом могут быть холодные дни, зимой теплые, но женщина сложа руки сидеть не будет. Если полы вымыты, если посуда вымыта, то всегда есть что-нибудь постирать. А если все постирано, то готовишь тесто. Если и тесто приготовлено, то есть пыль. Пыль-то всегда есть. Откуда она только берется? И не только летом, но и зимой. Говорят, из Африки она, по воздуху ее несет. Вот эту африканскую пыль и вытираешь.
Ну вот, ты моешь полы, скажем. А муженьку пива захотелось. Он лежит на диване. Важную передачу смотрит. Которую нельзя пропустить. Вот, моешь ты полы и думаешь о том, что по телевизору красоток всяких часто показывают. И куда комитет защиты женщин смотрит? Почему не запрещает? Муж-то может ненароком влюбиться. Их же в рекламных роликах почти без всего кажут. Моешь полы, думаешь свои думы, а тут муж: «Пива хочу».
А ты что? Муж ведь передачу смотрит. Важную, которую нельзя пропустить. Бегом в ванную, руки ополоснула, быстренько вытерла и приносишь мужу из холодильника пиво холодненькое. А потом за открывалкой бежишь. Он сам и откроет. Слишком баловать мужа тоже нельзя. Ни в коем случае. Пусть и сам немного поработает. Любить будет крепче.
А то Хаерниса спрашивает: «Помогает ли муж по хозяйству?» Откуда у нее такие странные мысли? Может с головой что-то не так? Все может быть. И глаза как-то странно блестят. А то откуда такие нелепые вопросы? А, возможно, просто сказанула. У людей же это издавна так повелось. Сначала говорят, потом уж начинают думать. Сначала ведь думать надо.

ШОКОЛАДКА В СИНЕЙ ОБЕРТКЕ
Разумеется, это поражает, но такое странное событие случилось. Муж подарил собственной жене шоколадку. Шоколадку в синей обертке. До дня рождения далеко, день не праздничный, а он сделал подарок?! Такое вот удивительное дело.
Каким бы странным ни казалось это событие, но то, что произошло дальше, действительно изумляет. Вот как бывает в жизни. Раз уж делают подарок, жене бы обрадоваться, муж ее обожает, в будничный день подарки делает, но она посмотрела на шоколадку и говорит:
— Ты же знаешь, что я люблю зеленый цвет. Изумрудный цвет меня успокаивает. А ты даришь шоколадку в синей обертке.
Ну, муж, возможно, ждал поцелуя или хотя бы благодарную улыбку, а тут упрек! Он ошарашен. Он говорит:
— Дорогая. Начинка от цвета обертки не меняется.
Все философы — мужчины, а тут эта женщина начинает философствовать:
— У всех женщин начинка одинакова. Но ты же не хочешь сказать, что все женщины одинаковы. Если ты в здравом уме. Даже заяц линяет дважды в год, а отсюда цвет имеет первостепенное значение.
Обратите внимание, какой великолепный скачок от женщин к зайцам. Загадочна женская логика! Но ее муж не удивляется. Он простодушно отвечает:
— Все женщины приблизительно одинаковы.. Все женщины из второстепенного делают главное, а главное для них третьестепенно.
Его жена забывает философию, она удивленно восклицает:
— Ах вот как? По-твоему, я не единственная и неповторимая? По-твоему, я приблизительно одинакова с лучшей моей подругой? Да на ее фоне я как алмаз рядом со стеклянной бусинкой. Мы с ней полные противоположности. Начнем с того, что она не любит безе. Как можно не любить безе? Ты думаешь об этом? Ты когда-нибудь серьезно задумывался об этом? Это же тайна века.
— Видишь ли, дорогая. Я, разумеется, поэт. И, как поэт, я вижу те бездны, которые отличают женщин. Но я могу быть и философом. Как философ, я вижу общее. Ты же не можешь сказать, что у тебя с твоей подружкой нет ничего общего?
— Но если она не любит безе? Как можно говорить о том, что в нас есть что-то общее, если она не любит безе. Мы вместе всего три года. И за три года ты уже стал философом? Для этого нужны триста лет. Ты полагаешь, что я проглочу оскорбление?
— Какое оскорбление? Разве тебя можно оскорбить?
— Ну да, я понимаю намек. Такие, как я, не умеют оскорбляться. Ты грубиян, нытик, постоянно хныкаешь и дерзишь.
Жена швыряет шоколадку в синей обертке на пол. Муж краснеет и обиженно говорит:
— Прежде чем сказать, надо думать, дорогая.
Жена вскакивает со стула и яростно кричит:
— Ты мне указываешь? Я знаю, знаю, знаю почему. Я тебе надоела. Надо было прямо оказать, но тебя на это не хватает. Ты хочешь, чтобы я ушла. Ну что же. Ты добился своего. О подлый! Я ухожу. Ты на коленях приползешь ко мне. Но я не вернусь. Жить в такой обстановке? Когда тебя постоянно травят? Выкапывая из кухонной посуды поводы. Так жить? Мне?
Жена начинает одеваться и… И так почти каждый день.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле