> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Владислав Жуковский

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

«Кто-то должен назвать чёрное - черным»

Одним из авторов закона Красноярского края об охране общественной нравственности, принятого еще в начале 90-х, был артист драмы Владислав Жуковский, тогдашний депутат крайсовета. Он и ныне заботится о нравственном здоровье своих земляков, выдвигая и воплощая всё новые инициативы.

Российский колокол - 5

– Как Вы, Владислав Яковлевич, относитесь к тому, что Вас в городе называют «главным борцом за нравственность», притом нередко с оттенком иронии?
- Нормально отношусь. А всяких иронистов я научился побивать их же оружием. К примеру, недавно одна дама из родительского комитета гимназии, куда я был приглашен на встречу со старшеклассниками, в перерыве говорит мне эти самые слова о «борце» и хитро улыбается. «А Вы разве не борец? – спрашиваю. – Ведь нравственность это – совесть, стыд, сострадание, целомудрие, исконно присущие русскому человеку. Вы что, против этого?» Вижу – краснеет. Ну вот, говорю, нас уже двое, борцов…
Но это – с иронистами, так сказать, поневоле, жертвами нашей разнузданной журналистики, гораздой навешивать ярлыки. С теми же, кто сознательно, используя общественную трибуну, выставляет меня этаким ретроградом и дебилом, свихнувшимся на защите нравственности в эпоху «свобод», я обращаюсь покруче. В своём кабинете вывесил список изданий, которым отказываю в интервью: «МК в Красноярске», «Мир новостей», «Комок», «Очевидец», «Новые времена»… Не хочу опускаться до них. А в ответ на недоумения поясняю, перефразируя известное изречение: «Скажи, кому даёшь интервью, и я скажу, кто ты». И это, поверьте, действует.
Вообще в противовес насаждению безнравственности нам надо чаще и громче говорить о нравственности, защищать, возвышать её, а наши правовые акты сопровождать обращением к совести людской. Лишнее подтверждение тому – встреча с распространителями рекламы, проведенная нами вместе с администрацией города. Мы постарались убедить их, что есть некие нормы «человеческого естества», которые нельзя перешагивать. Вы же не встанете, простите, голыми вот здесь, на газоне? И не только потому, что вас арестуют за хулиганство, а потому, что это нарушает нравственные устои нашего бытия и чревато непредсказуемыми последствиями. Так почему вы тащите подобную непристойность в газеты, на щиты? И, знаете, рекламщики с нами согласились. В городе не стало слишком откровенных картинок и слоганов. Тут, конечно, и милиция поработала, но подействовало и наше слово. До людей дошло, что нравственность – это инстинкт самосохранения нации, как я люблю повторять.
- Кстати, мне известно, что не без Вашего участия в Красноярске создана полиция нравов. Оправдывает ли она надежды?
– Не «полиция нравов», а Специализированное подразделение общественной безопасности управления внутренних дел Красноярска по профилактике и предотвращению преступлений в сфере общественной нравственности. Сложновато названо, но точно. Да, в результате дискуссий в нашем горсовете и мэрии, в Законодательном Собрании края удалось заручиться поддержкой многих коллег-депутатов, представителей исполнительной власти и создать такое подразделение из семи человек, профинансировать из краевого и городского бюджетов. Во многом помог назначенный начальником УВД края Александр Горовой, который прежде возглавлял городскую милицию и поддерживал мою инициативу. Находим взаимопонимание и с новым руководством горУВД. «Милиция нравов» действует активно: проводит рейды, изымает незаконную порнографию, наводит порядок в торговле эротической продукцией, в секс-шопах и т.д.
С загрузкой работает городская экспертная комиссия по нравственности, строго следя за исполнением соответствующих правовых актов. Наш почин подхватили другие города края, где создаются подобные подразделения.
– Помнится, Вы мечтали также о порядке в репертуарной политике кинотеатров города. Есть ли здесь какие-то сдвиги?
– Нами вместе с администрацией создан совещательный, но и отчасти контрольный орган – репертуарная комиссия при городском управлении культуры. В ней мы постоянно работаем с директорами кинотеатров, находящихся в муниципальном подчинении или арендуемых на условиях сохранения статуса культурных учреждений. Проверяем, насколько они соблюдают учредительные документы, в которых наряду с другими моментами оговорено соотношение числа отечественных фильмов и зарубежных, ретро и современных. Директора охотно сотрудничают с нами, ибо находят в комиссии не только контроль, но и подсказку, и помощь.
Например, заботясь о выживании кинотеатра «Родина», единственного официального Центра российского кино в нашем регионе, мы предложили вместе с городским комитетом по физкультуре и спорту создать на его базе культурно-спортивный комплекс. Сделать современный кинозал на 250 человек как истинный центр отечественного кино, а остальные площади отдать физкультурникам и спортсменам всех направлений и возрастов.
Не менее интересный проект мною предложен главе города по реорганизации кинотеатра «Металлург» в специализированный детский – «Мечта». Уже в будущем году он заработает в новом качестве, с соответствующим репертуаром, с доступными ценами на билеты. Есть и другие задумки по духовно-нравственному оздоровлению юношества и молодежи средствами культуры.
Летом в Красноярске проходил театральный фестиваль «Сибирский транзит» и меня пригласили на встречу с театральными критиками. Я доложил о нашей политике в области культуры и нравственности, о наших делах, а москвичи говорят: «Вот бы Вас в нашу Московскую думу!». Лестно, конечно, слышать, но дело не во мне. Дело в том, что почти все мы испытываем дискомфорт от морально-нравственной атмосферы, в которой живем, и не видим выхода. А для начала нужно, чтобы кто-то авторитетный просто называл белое белым, а черное черным. Чтоб нормальные люди чувствовали, что они не одиноки в своих нравственных ориентирах.
Ведь и молодежь не так испорчена, как принято думать. На одной из встреч с учащимися, дискутируя о «нравственном законе внутри нас», я сказал, что каждый должен сам себе ответить: он Каин или Авель? И если сейчас скомандовать: «На Каина и Авеля, рассчитайсь!», то, наверное, очень немногие свяжут себя с братоубийцей, верно? Ребята задумались: пожалуй, так. Назови-ка человека Каином, он оскорбится и в драку полезет: «Какой я Каин?» А между тем разве не Каин тот, кто, допустим, выгнал мать родную, сдав её в хоспис, кто предал наших стариков, «посадив» на мизерную пенсию и лишив последних льгот, кто на второй день забыл о 60-летии Победы, кто корежит наше лучшее в мире образование и платит учителям копейки, кто пишет срамные книжки и тащит на сцену Большого театра «Детей Розенталя»? Только надо кому-то сказать вслух об этом.
– И лучше, если скажет, где черное, а где белое, какой-то авторитетный властный или общественный орган…
– Именно к этому я подвожу свою мысль. Но, предвосхищая вопрос, не сможет ли стать им Общественная палата, которая формируется ныне, сразу оговорюсь: нет, не сможет. Она в основном возьмет на экспертизу то, что готовится к рассмотрению на законодательном уровне. А я говорю: хорошо, но кто оценит то, что уже произошло: показан фильм, оболгавший нашу историю, прошла передача, отдающая русофобией-ксенофобией, поставлен спектакль о «голой пионерке»? Чего в них больше: вреда или пользы обществу и государству? Тут нужен весомый голос другой общественной организации.
Почти год назад я обратился с Президенту с предложением создать таковую, назвав её комитетом по оценке антигосударственной деятельности. По оценке! У него могут быть разные подкомитеты или комиссии, например: по энергетической и продовольственной безопасности, по национальной политике, вопросам религии и общественных организаций, по науке и образованию, культуре и искусству, по охране детства и материнства и, конечно же, – общественной морали и нравственности. Цензура? Отнюдь! Цитирую свое письмо почти дословно: «Результаты работы комитета не носят характера цензуры либо прямого запрета, однако сам факт вынесения комитетом вердикта о наличии в действиях физического лица или группы лиц моментов, угрожающих государственному устройству либо морально-нравственным принципам общества, может явиться значимой формой общественной реакции на разрушительную деятельность в отношении России и её граждан».
Скоро год, как послано письмо. Увы, ответа нет. Думаю, до Президента оно не дошло. А клерки, прочитав его, глаза выкатили: они что там, в Сибири, совсем с катушек съехали? Захотелось им, видите ли, (цитирую себя далее) «возрождения былого могущества России» да еще и «нравственного оздоровления общества», правды и справедливости. Ишь, Авели нашлись...

Беседу вел Александр Щербаков

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев