> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Федор ТОННЕВ

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Русские встречи в Минске

«Большой пакет, доверху наполненный продуктами, пленил, как сыр лису, парочку молодых людей, праздно гулявших по улице Советской вечернего города Докшицы. Но если крыловская лиса воспользовалась лестью, то докшицкие «герои» поступили куда прозаичнее – они силой отняли сумку с продуктами у 53-летнего прохожего и поспешили скрыться. Однако поужинать не успели – с поличным налетчиков, которые оказались приезжими, задержал наряд милиции».
Эта «информация к размышлению» вовсе не зачин какого-либо детектива эпохи застоя, а реальный случай, описанный в газете «Вечерний Минск» за 9 февраля сего года. И хотя раздел, где помещены заметки подобного рода, называется «Криминал без комментариев», всё же позволим себе несколько замечаний. Во-первых, поражает масштаб преступных деяний, описанных в корреспонденциях. Речь идет о кражах - мобильных телефонов и кроликов, о пьяной драке с черепно-мозговыми последствиями, о «шутке» нетрезвого гражданина, «заложившего бомбу» в здание. (Для россиянина, привыкшего к «мочилову» и к «кидалову» - если уж убивают, то «бригадой», а если уж воруют, то заводами и нефтепроводами – белорусский криминал представляется детсадовской забавой.) Во-вторых, ни одно преступное деяние не остается безнаказанным – порок, как это и положено в правовом государстве, оказывается посрамленным…
А между тем, давно ли и у нас, в России, вернее, в СССР, торжествовали добродетели?! Как тут не вспомнить серьезного русского писателя Бориса Можаева – он не чурался детективов, и сюжет одного из них, по которому впоследствии был снят замечательный фильм «Хозяин тайги», строился вокруг ограбления небольшого магазинчика хулиганистым лесорубом.
Литература и жизнь были всегда неразрывно связаны, а в эпоху информационного прессинга воздействие художественного образа становится еще сильнее, чем прежде. Писатель Виктор Николаев собирал материал для документальной книги о заключенных. Он посетил ряд «не столь отдаленных мест» для малолетних правонарушителей. Многие осужденные признавались ему в том, что на преступление их толкнул телевизионный «образец» - телесериал «Бригада». А вот профессиональный выбор генерала Владимира Шаманова, грозы бандитов и террористов, орудовавших на территории Чеченской республики, определил другой художественный образ – фильм «Офицеры».
Предметный и весьма поучительный разговор о воздействии художественного слова («нам не дано предугадать…») и об ответственности писателя (политика, чиновника) за свои деяния состоялся в рамках дискуссии «Место и статус литературы в современном обществе». Это мероприятие стало частью обширной программы, с которой Россия была представлена в качестве Почетного гостя на XIII Минской международной выставке-ярмарке. Книжному форуму предшествовало совместное заседание коллегий Минкультуры России и Минкультуры Белоруссии в Москве. Министры размышляли «о создании единого культурно-информационного пространства» двух стран. Но как и в чем сближаться?! Интернет, мобильная связь позволяют «прорвать» любую информационную блокаду. Телевизионный сигнал российских каналов в Белоруссии тоже «ловят». На экранах минских кинотеатров можно увидеть отечественных «Сволочей». Книжная выставка-ярмарка также продемонстрировала полную свободу выбора – продукция была представлена на любой вкус: и сердцу либерала утешение, и патриот в обиде не остался. И эту книжную роскошь можно было увидеть как раз в те самые дни, когда в России члены Общественной палаты решили, что «правительство должно утвердить список националистической экстремистской литературы». В Белоруссии, где каждый третий человек стал жертвой фашизма в годы Великой Отечественной войны, такого списка нет. Проблемы борьбы с национализмом – тоже.
В чем же тут дело? Пожалуй, с наскока и не разобраться в «белорусском феномене». С одной стороны, перед нами европейская страна, вполне открытая современным веяниям (в книжных магазинах – московский ассортимент, в продовольственных – тоже). С другой стороны, каким-то непостижимым образом, народ здесь не потерял ориентиров, он четко различает «черное» и «белое», нравственное и безнравственное. Это особенно ярко проявилось на встречах белорусских читателей с писателями из России.
О чем же говорили и спорили? Перечислим названия нескольких дискуссий: «Новые направления в литературе», «Если завтра война, если завтра в поход», «Интервенция поп-культуры и литература». Обсуждения проходили при большом стечении публики, и продемонстрировали разнообразие мнений, подходов и взглядов на проблемы. Этому есть свои объяснения: Минская ярмарка - пятый международный книжный форум, где Россия является Почетным гостем. Но в отличие от предыдущих мероприятий подобного рода состав писательской делегации на этот раз был без традиционного перекоса в «либеральную сторону». Россию представляли Александр Архангельский и Леонид Бородин, Денис Гуцко и Наталья Иванова, Галина Климова и Кирилл Ковальджи, Алесь Кожедуб и Олег Попцов. Кроме того, в состав делегации вошли писатели Валентин Сорокин, Лидия Сычева, Александр Тимофеевский, авторы детективного жанра – Полина Дашкова и Александра Маринина. Разумеется, среди участников встреч были и белорусские литераторы - Леонид Дранько-Майсюк, Виктор Шнип, Людмила Рублевская, Алесь Бадак, Раиса Боровикова. Большинство из них в свое время закончили Литинститут или Высшие Литературные Курсы, и поэтому все они тепло вспоминали Москву и свою студенческую юность.
Нужно отметить, что многие белорусские читатели, участники встреч, по-прежнему воспринимают Россию своей страной. Духовная связь двух славянских народов не прервана, и потому участники книжного форума недоумевали: почему в российских СМИ, особенно на телевидении, зачастую можно услышать пренебрежительные (а иногда и оскорбительные) отзывы о Белоруссии, о действиях президента Александра Лукашенко?! Или: почему одиозный Михаил Швыдкой, пропагандирующий весьма сомнительные культурные ценности, занимает столь высокие государственные должности?! Ответ на эти, можно сказать, риторические вопросы очевиден. Слаженная и дружная работа всего лишь одного российского органа власти – Генеральной прокуратуры – позволит и нашим центральным газетам завести познавательную и очень полезную рубрику - «Криминал без комментариев».
Это, конечно, шутка, но в ней есть доля истины. Что бы мы не говорили, но политик – профессия гуманитарная, духовная. Слабость духа, подорванность духовной традиции, как раз и породила нынешнюю нравственную неразбериху в российском обществе. В политике легче, чем в любой другой сфере (например, в самолетостроении), имитировать деятельность. Под такую схему, естественно, подбирается и соответствующее «сопровождение» из «дружелюбных» СМИ и соответствующего лагеря «творческой интеллигенции». И, напротив, опора на идею, традицию, нравственные ценности, и, в конечном счете, на народ, как раз и придает устойчивость политику и стране. Имя изрядно подзабытого русского философа Николая Данилевского, автора «России и Европы», тоже прозвучало на «русских встречах» в Минске. Похоже, что славянство, мучительно преодолевая разор последних десятилетий, вновь обретает совместное движение к слову, истине, к храму, молитве и братству.

Фото Юрия ИВАНОВА
Минск - Москва

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев