> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'06

Валентина Сорокина

Webalta

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Валентина Сорокина

Мелодии жизни

О ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА ВИТАЛИЯ РУДЕНЧЕНКО

Виталий Алексеевич Руденченко… За тот короткий период жизни, который отпустила ему судьба, он сумел стать одним из ведущих мастеров башкирской живописи 1970—1980-х годов. 13 ноября 1985 года, в возрасте сорока пяти лет, Виталий Руденченко погиб в автомобильной катастрофе, сумев ценой собственной жизни спасти находившихся рядом с ним коллег-художников. Это был человек с открытой, щедрой душой, очень живой, энергичный и неутомимый в работе.
За те десять с небольшим лет, которые прошли в напряженном творческом труде, Виталий Руденченко создал сотни произведений. Они вошли в коллекции музеев, галерей, учреждений, частных собраний. Его полотна экспонировались на всесоюзных и всероссийских выставках, а участником республиканских он стал еще в студенческие годы.
Виталий Алексеевич — уроженец города Андижана (Узбекистан). В 1966 году он закончил художественное училище им. П. П. Бенькова в Ташкенте. Затем прошел замечательную профессиональную школу в мастерской монументальной живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, которой руководил крупнейший советский художник Андрей Андреевич Мыльников.
В 1974 году Руденченко приехал в Уфу. Еще будучи студентом, он не раз бывал в этом городе, думал обосноваться здесь, устанавливал связи с художниками, а также собирал материал для своей дипломной работы «Нефтяники Арлана».
В 1970—80-е годы непременным атрибутом творчества советских художников была производственная тематика, которой отдал дань и Виталий Алексеевич. Одна из ранних его работ — «Маляры» (1974). Далекий от натурализма автор строит композицию так, что она позволяет придать работе поэтическое звучание. Не сюжет, а прежде всего человек привлекает внимание художника, показывающего своих героинь в момент короткого отдыха. Женственно красива голубоглазая молодая женщина в яркой футболке, обратившая свое лицо к зрителю. Другая показана в профиль. Белый платочек на голове, темная, плотно облегающая фигуру одежда подчеркивают молодость девушки, ее стройность. Поэтизация, романтизация образов, сюжетов станут главными чертами творчества Руденченко, обуславливая его высокий художественный смысл. Виталий Алексеевич впитал традиции ленинградской живописной школы. Оказал влияние на художника и распространенный в советском искусстве 1970-х годов суровый стиль, который он трансформирует сообразно своим идеалам, и башкирская живопись с присущей ей декоративностью.
Бывая на нефтепромыслах, живя среди буровиков, Виталий Алексеевич открыл для себя мужественную красоту людей, работающих на установках. Жанровые и портретные полотна мастера рождены в живом общении с ними и передают искреннее уважение и любовь автора к своим героям. В картинах «Эксплуатационники» (1977), «Бригада бурового мастера А. С. Костелевского» (1978—1979) художник показывает нефтяников в производственной обстановке, их лица непременно портретны, но в характеристике каждого деловая собранность, уверенность, мужественность. Общность черт перерастает в обобщенность образов. Мощная техника на втором плане подчеркивает монолитность фигур героев.
Произведения обретают художественную выразительность благодаря духовно-нравственному содержанию образов и профессиональному мастерству. Выверенная пластика, композиция, созвучный замыслу колорит — все это черты настоящего таланта.
Всю жизнь Руденченко писал человека, воссоздавая в работах образ своего современника. Этому посвящена его жанровая и портретная живопись. В основе его творческого метода всегда было общение с героем в привычной для того среде, что позволяло добиваться правдивой выразительности образов. Цикл произведений о нефтяниках Башкортостана включает портреты «Управляющего НГДУ «Арланнефть» Н. С. Князева» (1978), «Заслуженного нефтяника республики П. Р. Маннанова» (1979), «Оператора С. Н. Матвеева» (1980) и многие другие. Когда мне приходилось встречаться с работами Виталия на выставках, я всегда узнавала их по ярким, жизненным характеристикам.
В трактовке ряда портретов нефтяников художник подчеркивает романтическое начало, акцентируя роль цвета. Таков «Портрет оператора С. Н. Матвеева» (1980), в котором яркий бирюзовый цвет одежды и сияние серебристо-голубого фона, написанного динамичным мазком, раскрывают внутренний мир персонажа.
Виталий Алексеевич находился в постоянном поиске. Жажда к перемене мест и впечатлений привела его в 1979 году в Илишевский район республики. Здесь, в колхозах и деревнях, он встретил новых героев для своих полотен. «Эти люди стали частью моей жизни», — говорил художник. Доярку Р. М. Фархетдинову он пишет сидящей в белом халате и платочке на фоне голубой стены деревенского дома с резными наличниками. Портрет светится бело-голубыми красками, подчеркивающими чистоту, лирическую мягкость женского образа. Руденченко был человеком искренним, чтобы писать портреты Героев Социалистического Труда Т. Л. Рахманова, Ф. Б. Яхина, Т. С. Назмиева не по соцзаказу. Он видел в этих людях ту меру гражданской ответственности и трудолюбия, которые всегда ценились.
Около сорока произведений создал живописец в Илишевском районе. Часть из них, после экспонирования на крупных выставках, разошлась по музеям страны, другие положили основу открывшейся в 1983 году в селе Верхне-Яркеево картинной галереи, представляющей портретные и пейзажные полотна Руденченко, которому илишевцы присвоили звание почетного жителя района.
В начале 1980-х годов в творчество живописца вошла ленинская тема. В собрании Башкирского художественного музея имени М. В. Нестерова хранится его полотно «Диалог», воссоздающее атмосферу доверительной беседы ходоков из Башкирии с вождем. Как и все свои произведения, автор строит холст на психологической содержательности образов, выявляя индивидуальность каждого. В те годы ленинская тема была мерилом гражданственности и таланта любого художника, Виталий Алексеевич успешно прошел и это испытание.
В 1983 году в Нефтекамске Виталий встретил директора Амзинского лесокомбината Леонида Леонидовича Кудрявцева, большого любителя искусства, который искал такого подвижника, как Руденченко, для работы в поселке. Художник согласился: условия для работы были созданы прекрасные — жилье, передвижная мастерская на колесах. Имея за плечами большой творческий опыт, Виталий за сравнительно короткий срок — два года — создал здесь около шестидесяти произведений: портреты водителя лесовоза Д. Г. Гусманова, бригадира комплексной бригады М. Г. Газизова, пчеловода З. Г. Ямаева, ветерана войны и труда С. А. Федоровского.
Живой легендой поселка был Иван Петрович Белоглазов. В годы гражданской войны он воевал с Колчаком и Деникиным, прошел дорогами Великой Отечественной войны, был первостроителем Амзи. Размышления художника о жизни героя составили основу композиционного решения его портрета. Фигура ветерана в интерьере дома показана на фоне окна, за которым виден осенний сад с гроздьями спелой рябины. Тщательно выписывает живописец лицо героя, обрамленное серебром седины, изборожденное глубокими морщинами. Душевная широта и доброта, открытость и готовность к действию читаются в характере героя.
Различные характеры рисует Руденченко в серии женских портретов. Это и строгая, сдержанная учительница Р. Г. Гильфанова, в облике которой угадываются скромность и благородство; первый врач поселка К. Ф. Васильева — ее лицо светится живостью и добротой; молодая современница с выражением озабоченности на лице в «Женском портрете».
В 1985 году в поселке башкирских лесопереработчиков Амзя Краснокамского района была открыта картинная галерея.
Значительное место в экспозиции галереи занимает пейзажная живопись. Каждый раз, подъезжая к Амзе, он любовался лугами, вдыхал аромат трав, радовался их многоцветию. Виталий Алексеевич писал упоенно, насыщая холсты игрой живописного мазка, чистыми, звучными красками. Все его пейзажи жизнеутверждающи и поэтичны, хотя и различны по настроению. Они то романтически взволнованны, праздничны по цвету («Окраина деревни», 1983), то лирически сдержанны, с тонкой гармонией красок и линий, с чуткой передачей едва уловимого состояния природы («В пять часов вечера», 1984).
Руденченко стал также автором мозаичного панно, украшающего фасад Амзинского Дома культуры.
Получив образование художника-монументалиста, он создал целый ряд мозаик, украшающих Дом техники в Нефтекамске, Дома культуры в Бирске, поселке Верхнеяркеево, Серафимовке. В 1977 году для фасада здания завода геофизических приборов в Уфе он, совместно с Ю. Пугачевым и В. Огородовым, исполнил монументальное панно «Недра земли — на благо человека». На фоне голубого неба, мерцающих звезд — оранжево-красный диск земного шара, пронизанный потоками радио- и электрических волн. Панно передает идею созидания, выраженную через образы тружеников завода.
Главная составляющая творчества Руденченко — станковая живопись. Сокровенные стороны его души раскрывают камерные женские портреты. Строгость и материальность формы предыдущих работ сменяется тонким, почти акварельным письмом в портрете «Девушка с голубой лентой» (1980). Пластическое изящество, легкие мазки серебристо-голубых тонов подчеркивают здесь одухотворенность образа. Свое возвышенное отношение к женщине художник воплощает в трепетном «Портрете жены» (1984). Лирична его композиция, она передает состояние мечтательной грусти героини. Изящно и любовно обыгрываются линии, рисующие формы лица и фигуры. Очаровательной женственностью дышит облик молодой женщины — героини портрета «У окна» (1983). Как в стоп-кадре дано крупным планом ее лицо с большими, выразительными и грустными глазами. Технические элементы произведения незримо превращаются в художественный образ.
В 1984 году Руденченко создал «Золотой юбилей. Портрет родителей». Отца и мать он пишет на фоне родного дома и осеннего сада в Ташкенте. В портрете — сопряжение двух главных жизненных начал: родительской любви и заботы, сыновней думы и долга.
Зрелый почерк художника ощущается в его «Автопортрете» (1985). В нем прочитывается философская концепция творчества мастера, постигающего красоту и смысл жизни.
Последней работой Руденченко стала его пронзительно-поэтичная, наполненная соками жизни композиция «Лето» (1985) собрание БГХМ им. М. Нестерова)). Теплые охристо-золотые краски и нежные формы тела отдыхающей на фоне природы девушки контрастно выступают на фоне благоухающей изумрудной зелени, сливаясь в единую мелодию счастья, молодости, жизни.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле