> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Юрий Нечипоренко

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Webalta

ДОМЕН
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА

 

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Юрий Нечипоренко

Студенческий лидер

Веселых умов золотые крупинки,
Рубины и жемчуг сердец
Бездельник не сбудет с прилавка на рынке,
Не спрячет в подвалы скупец.

Вильям Блейк

Сейчас развелось немало корпоративных “тренингов” и прочих психологических услуг-исследований, в которых происходит зондирование коллектива на предмет выявления свойств отдельных участников. Обычно такие исследования проводятся в игровой форме: предлагается ряд забав, в которых красны девицы и удалы молодцы, шутя-играючи, могут продемонстрировать свои сильные, славные и слабые стороны. Коснулась мода эта и славного Московского Университета. Прошло здесь несколько таких забав. Я стал свидетелем двух из них, и так как дело это необычное, новое – то возникли здесь разные мнения по их поводу: и восхищенные, и негативные. Попробуем проанализировать это мероприятие с точки зрения традиций отечественного воспитания.

Оба раза дело происходило в подмосковных пансионатах, куда выезжала сотня девиц и молодцев для игры "студенческий лидер". Студентов "вели" проинструктированные лица из числа студенческого профсоюзного начальства, так сказать, старослужащие. Правила игры - "ноу-хау" приглашенных психологов-маркетологов, которые способны оценивать человеческие качества как свойства изощренного товара на рынке услуг завтрашнего дня. Какие такие качества может проявить "человеческий материал": амбициозность (желание верховодить, властвовать и возглавлять), рвение и расторопность (способность выполнять указания находить решения), креативность (потенции генерации новых идей) и так далее. Лидерство - это такой сплав разных качеств, который дает возможность человеку как подняться в горку, так с неё не слететь при первом дуновении ветра.

Психологи претендуют на власть над душой, на знание и оценку психического, так сказать, материала - а маркетологи - на возможность этот материал правильно "упаковать", снабдить ярлыками, представить на рынке, купить и продать.

Речь шла о душах молодых людей, большинство из которых только-только (два месяца как) поступило в университет - и тут уже к ним подпустили оценщиков и рыночников. Заказчиком такой массовой оценки выступил профком студентов - организация "старослужащих", которые хотели определить для себя свойства нового набора, отбраковку и фильтрацию нужного себе "материала". Вполне понятно, что профкому надо выявлять потенциальных приемников: студенческий век недолог: пять с половиной лет – и уже пора расставаться с высоким званием студента МГУ…

Итак, перед нами разыгрывалось действие, в котором на протяжении трех дней инструкторы ставили задачи растормошить ребят и заставить их проявить искомые свойства. Методы работы психологов - артистические: ребятам ставились задания изобразить те или иные сценки, представить в том или ином стиле разные истории. К примеру, надо было что-то в виде сделать в стиле басни, оперы и балета, надо было кого-то восхвалить, кому-то угодить, кого-то рассмешить.

Надо заметить, что из почти сотни конкурсантов нашлось пара-тройка человек, которые от участия в этих играх отказались. Сразу же (и без выяснения причин они были изгнаны из пансионата как злостные саботажники). Верно, с точки зрения психологов, это принесение в жертву непокорных (отделение овец от козлищ) - единственно возможный ход. Однако кто знает, может, именно из этих ребят и девчонок вырастут лидеры в лучшем смысле слова - те, кто не хочет играть по чужим правилам? А правила были, мягко говоря, не без пошлости. Чего стоит одно "сражение за биотуалет", которому было посвящено утро субботы – именно в нём не участвовали провинившиеся (заезд участников прошел накануне, и первые задания студенты начали выполнять уже вечером в пятницу).

Итак, игра потребовала нешуточных жертв - несогласные с её правилами подвергались остракизму. За субботним обедом одна из старослужащих, как фурия, выкрикнула обвинения, огласила вердикт - и провинившиеся были изгнаны из пансионата-полиса под одобрительное молчание зала. Другим же и горя было мало - они придумывали всё новые «слоганы», кричали все громче и маршировали всё исступленней - чтобы выслужиться и победить в фекальном смотре-сражении за биотуалет. Уже сам выбор цели и награды, так сказать, состязания, выдает уровень вкуса и изощренный этой команды психологов-маркетологов.

Студенты живо и весело реагировали на все (или почти все) затеи руководителей. И затей было много, - далеко не все такого сомнительного рода… Много было действительно забавного. Но настораживает тот факт, что из студентов были отобраны группы по готовности выполнять, не задумываясь, рискованные с нравственной точки задания. Замечу, что одна из девушек наотрез отказалась от задания, "естественным" моментом которого было требование прижаться к парню как можно ближе (так было построено упражнение, имеющее невинную трактовку типа "перенесение через речку"). После этого ей уже не светило стать лидером по правилам маркетологов… А жаль - именно эта девушка прекрасно поставила небольшое балетное представление. Нечто похожее мне пришлось видеть на прошлогоднем «активе», который почти сплошь состоял из подобных заданий. К чести нынешней команды маркетологов, следует сказать, что они стали использовать более тонкие и изощренные, "неконтактные" методы зондирования психики студентов.

Завершилась веселая «дрессировка» молодежи гала-представлением, в котором разные группы, отфильтрованные по способности выполнять более или менее пристойные задания, явили свое искусство. В целом эти представления, пародирующее разные стили поп-культуры (от "цирка" до "криминала" и "стриптиза") выглядели не безнадёжно. Основную часть сюжетов представлений дали студентам руководители, и очевидную банальность большинства их этих затей смогли искупить молодость и задор исполнителей.

Наблюдение над методами проведения актива оставили противоречивое ощущение. С одной стороны, очевидно, что к студентам можно "подпускать" только людей, образ мысли и поведение которых безукоризненны. К сожалению, этого нельзя сказать о правящих бал в играх психологах-маркетологах. Сами они так "плоско" шутили со сцены, что их конферанс выглядел слабее того, что показывали студенты. Конечно, психологи не обязаны быть хорошими актерами - но тогда зачем же они вторгаются в область искусства, пусть даже самодеятельного? Ведь власть актера над публикой базируется на "священной" игре искусства, а вот власть психолога претендует на реальную власть над душами и управление массами. Здесь происходит тонкая подмена: видно, что психологи вместе со "старослужащими" порой упиваются своей властью "над толпой". Энергия власти, не "обезвреженная" артистической игрой, весьма опасна, и обращаться с ней следует осторожно. Известно, что политически корректное слово "лидер" является синонимом слов "вождь" и "фюрер" - так что эти игрища могут разбудить и провоцировать в "человеческом материале"? Чему рябят может научить тот, кто сам рвется к власти и относится к людям как к материалу, при помощи которого он может добиться своих целей? Не секрет, что основное научение происходит "живым примером" - и передаются не столько мысли, сколько поведение, в котором мысли и жесты соединены посредством реакций на подсознательном уровне.

Сомнения в правомочности подобных психологических игр возникли еще на прошлогоднем активе, но там их предупредила жесткая реакция профкомовских "старослужащих" - мол, вы ничего не понимаете. Но прошлогодний актив проводился на деньги профкома, на взносы студентов - и студенты же вольны были валять дурака, как они того считают нужным. Сейчас ситуация несколько изменилась - и актив проводился на бюджетные деньги, за него уже впрямую отвечает администрация вуза. Таким образом, "взрослые" имеют права корректировать программу и "меню" психологических забав студентов.

"Старослужащие", которые организовали весь "актив" и наняли психологов, провели большую работу. И многое в этой работе было добротным. Но способны ли они в свои годы понять, кого нанимают, кого приводят к студентам, отличить честное от подлого, здоровое от ядовитого, искренне от циничного? Я позволю себе усомниться. В последнее время развелось немало бригад психологов-"шабашников", которые предлагают свои услуги по выявлению лидеров, тренингу коллектива и прочим "новомодным" вещам. Говорят, что престижные фирмы даже практикуют "ролевые игры" в виде выезда на Волгу и реальной работе бурлаками - мол, очень сближает коллектив и делает реальность ярче.

Студенты сменили обстановку на выходные, подурачились и перезнакомились, вошли в раж, получили кучу новых, необычных эмоций - и определенный опыт. Это хорошо - но хотелось бы, чтобы на ребят не смотрели как на туземцев самозванные психологи-артисты и портили их своим пылом пошлых шуточек и властных замашек. Иначе занятия эти напоминают рыночную "колонизацию души": подспудно студентов убеждают, что всё подается и покупается - за верное следование правилам чужой (и не всегда красивой) игры и побрякушки сиюминутного звания "лидера" молодым людям порой предлагают отдать "веселых умов золотые крупинки, рубины и жемчуг сердец".


 

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

 
Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев