> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 06'06

Кристина Абрамичева

Webalta

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

КРУГ ЧТЕНИЯ

Воздух. Журнал поэзии. — №1, 2006.

В российском литературном мире нечасто появляются серьезные литературные издания, тем более издания исключительно поэтические. Первый номер московского журнала поэзии стал событием не только для избалованного новинками столичного читателя, но и для читателя общероссийского. Журнал «Воздух» был разослан в редакции литературно-критических изданий всех крупных городов.
О том, что журнал может действительно стать поэтической летописью сегодняшней России, говорит богатый сопроводительный материал — кроме самих художественных текстов представлена хроника поэтического книгоиздания в аннотациях и цитатах, размышления современных поэтов, анонс большого книжного приложения к журналу и т.д. В манифестационной статье редактора «Как мы понимаем журнал поэзии» Дмитрий Кузьмин заявляет: «Мы выбрали тот тип издания, который связан с наибольшими сложностями, — надпартийный, претендующий на охват всей широты спектра, — и приложим все усилия для того, чтобы после начальных шагов проект не начал крениться в сторону той или ной тенденции, набирая необязательные тексты из одной части спектра и одновременно отсеивая сущностно важные краски другой». Что ж, ясно осознавая опасность, которая настигла не одно литературное издание, у нового журнала есть все шансы этих опасностей избежать.

 

Новые писатели: Выпуск третий. — М.: Книжный сад, 2005.

Форум молодых писателей, ежегодно проходящий в подмосковных Липках, по словам и самих участников, и кураторов, — значимый фактор для развития отечественной словесности. Действительно, если судить о профессиональном уровне собирающихся на форуме молодых авторов по сборнику «Новые писатели», то становится очевидным, что в России постепенно сформировывается новая литература. Проза, поэзия, детская литература, драматургия, художественный перевод и критика — составляют около 500 страниц сборника. «Мы уже вряд ли представим литературу начала третьего тысячелетия не только без Маканина и Дмитриева, Кушнера и Бек, Чупринина и Рощина, Курчаткина и Успенского, но и без Гуцко и Сенчина, Новикова и Абузярова, Волкова и Янышева, Сигарева и Пустовой…», — справедливо замечает президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С.А. Филатов. Приятно, что в столь солидный сборник попал и молодой уфимский писатель Искандер Шакиров с повестью «Дневник Ихтика», известной и читателям журнала «Бельские просторы» (№ 12, 2005 год).

 

Ринат Миннебаев. Фарсах. Графика: Каталог/ вступ. Ст. В. Назанского. — Уфа: Информреклама, 2006.

«Фарсах» — у древних арабов означает расстояние, равное одному переходу каравана. Недаром такое название выбрал для своего нового каталога Ринат Миннебаев — один из самых ярких и динамичных художников-графиков Уфы, известный далеко за пределами республики. В основе художественных открытий художника лежат реальные этнографические впечатления от путешествий по Уралу, Монголии, Киргизии, Бурятии. В каталоге умно и грамотно поданы работы графика в разной технике — digital print, фотографики, полимерной гравюре. В них во всю мощь звучит тема архаики, особенно в серии «Мегалиты» и в новой цифровой коллекции «Терра». Ринат Миннебаев, «художник исторического времени» — один из основных участников международного художественного проекта «Внутренняя Азия».
Неспешно разглядывая каталог работ этого художника, действительно чувствуешь, что жизнь для Рината Миннебаева — «это путешествие во времени и пространстве, это большое кочевье к последнему морю, в котором изобильные луга сменяются пустынями, горами, лесами, реками и иными препятствиями».

 

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле