> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'06

Сергей Егорышев

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Сергей Егорышев

Уфимцы отмечают…

УФИМЦЫ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Проблемы правопорядка и результативности деятельности органов внутренних дел входят в разряд самых актуальных. Вокруг них всегда разгораются многочисленные споры, высказываются различные мнения и оценки.
На протяжении вот уже нескольких лет социологические лаборатории уфимских вузов по заданию администрации городского округа город Уфа проводят мониторинг состояния и динамики общественного мнения горожан о различных сторонах многогранной городской жизни, включая оценку криминогенной обстановки в городе и эффективности работы органов внутренних дел.
В данной статье обобщен материал социологического опроса жителей г. Уфы, проведенного в конце 2005 года социологической лабораторией Восточного института, экономики, гуманитарных наук, управления и права. Было опрошено 1392 респондента, включая 325 человек, которые в 2005 году стали объектом того или иного преступного посягательства. Женщины составили 53,7%, а мужчины — 44,7%. Данная пропорция выборки соответствует процентному соотношению женщин (54,3%) и мужчин (45,7%) в структуре населения г. Уфы.
Характер общественного мнения о состоянии преступности и эффективности борьбы с нею формируется под влиянием целого ряда различных социальных факторов. Очень часто общественное мнение усматривает прямую связь между состоянием преступности и эффективностью работы органов внутренних дел: если уровень преступности низкий, следовательно, правоохранительные органы работают хорошо, а если высокий — значит плохо. Мы часто не отдаем себе отчет в том, что из 250 факторов, так или иначе влияющих на преступность, не более 50, как утверждают криминологи, подвластны влиянию правоохранительных органов. Остальные же зависят от социально-экономической и политической обстановки в стране, от состояния духовности и культуры в обществе, от эффективности функционирования и авторитета органов власти и управления, да и от каждого человека в отдельности.
Если оценивать криминогенную обстановку в республике и ее столице, то эта обстановка продолжает оставаться сложной. Так, в прошедшем 2005 году в Башкортостане было зарегистрировано 88877 преступлений, что на 43,7% больше по сравнению с 2004 годом. В Уфе в 2005 году зарегистрировано 28959 преступлений, что по сравнению с 2004 годом на 41,2% больше.
Несмотря на снижение в городе особо тяжких преступлений на 19,8%, заметно выросло количество преступлений имущественного характера: краж — на 59,7%, грабежей — на 65%, мошенничества — на 30,8%, вымогательства — на 58,7%.
В 2005 году в общественных местах было совершено 7698 преступлений, что на 5750 случаев больше, чем в 2004 году. Подобные преступления вызывают особенно острую реакцию со стороны общественности.
Если же сравнивать состояние криминогенной обстановки в г. Уфе со столицами соседних регионов, то следует подчеркнуть, что, например, в Казани и Перми эта обстановка более напряженная. Однако криминальная угроза беспокоит городскую общественность. В то же время исследования указывают на снижение чувства страха у горожан.
В ходе опроса респондентам было предложено оценить силу действия целого ряда угроз, которые беспокоят, либо могут беспокоить уфимцев.

Оценка уфимцами обстоятельств, вызывающих наиболее сильное беспокойство (в %)



Мы видим, что горожане больше всего беспокоятся о благополучии своей семьи и детей, что вполне понятно. Их так же беспокоят угрозы безработицы и заболеваний тяжелой болезнью. Отрадно, что снизились опасения пострадать от произвола правоохранительных органов — 9,0%. В 2004 году на это указали 21,7% опрошенных. Таким образом, синдром Благовещенска не получил своего распространения.
В целом 33,2% опрошенных в 2005 году горожан оценили состояние правопорядка в городе как удовлетворительное. Этот показатель ниже 2004 года. Но мы не видим здесь серьезного ухудшения ситуации, так как в 2004 году низким состояние правопорядка считали 33,6% опрошенных, а в 2005 году только 16,0%.
Респонденты отмечают следующие причины преступности в городе. Это несовершенство законодательства, слабость и неэффективность работы государственных органов, включая правоохранительные, отсутствие активного неприятия преступности, наличие имущественного расслоения общества и социального неравенства, экономические проблемы, незавершенность начатых преобразований и объективная невозможность полного преодоления преступности как негативного социального явления.
В ходе исследований, проведенных нами в 2004—2005 годах, примерно третья часть респондентов становилась жертвами того или иного криминального насилия. Из всех видов преступных деяний против личности наиболее часто встречались: хулиганство (в 2005 г. — 20,0%; в 2004 г. — 25,4%); кражи (в 2005 г. — 35,7%; в 2004 г. — 35,3%); причинение телесных повреждений (в 2005 г. — 20,9%; в 2004 г. — 26,1%).
Что же касается места совершения преступления, то в ответах опрошенных горожан преобладают: улица, квартира самого потерпевшего, подъезд дома, в котором живут друзья или знакомые. На них указали соответственно 29,3%, 13,8% и 11,7% опрошенных уфимцев.
Наиболее часто преступления совершаются во второй половине дня — 40,5% и поздно вечером — 25,3%.
В ходе исследования нас интересовала виктимологическая сторона рассматриваемой проблемы. Криминологами обосновано положение о том, что в зависимости от характера преступного посягательства от 50,0% до 85,0% случаев жертва либо сама спровоцировала это преступление, либо могла бы его избежать. Знают ли наши горожане о роли жертвы в преступлении? Делают ли потерпевшие для себя из случившегося позитивные выводы?
Так, большинство опрошенных в 2005 году — 39,7% на вопрос: «Могли ли вы избежать совершенного в отношении вас преступления?» ответили, что им трудно что-либо сказать; 4,3% — думают, что не смогли бы избежать, а 22,2% — скорее бы не смогли. Но 25,5% потерпевших по прошествии времени считают, что смогли бы уйти от неприятностей, из них 8,3% уверены, что избежали бы их. Следовательно, каждый четвертый из потерпевших мог бы не быть объектом преступного насилия.
В то же время только половина из потерпевших в 2005 г. (54,2%) сделали для себя выводы и стараются быть осторожнее (в 2004 г. — 49,6%), 1,5% опрошенных стали смелее (в 2004г. — 12,0%), но 9,2% стараются о случившемся не вспоминать (в 2004 г. — 10,3%), 6,5% — фаталисты, и полагают, «чему быть, того не миновать», а 8,3% ведут себя сообразно настроению (в 2004 г. — 12,8%).
О проблемах в области виктимологической подготовки горожан свидетельствует, например, существенный рост преступлений, в которых предметом преступного посягательства является сотовый телефон. Несмотря на многочисленные публикации и передачи в средствах массовой информации, где говорилось об осторожном пользовании средствами сотовой связи, в 2005 году в городе совершено 8094 подобных преступлений, что на 4385 случаев больше, чем в 2004 году.
В республике прирост этого вида преступлений составил 178,2%.
То же самое касается и о преступлениях, совершаемых в подъездах жилых домов. Количество грабежей здесь в 2005 году выросло на 34,4% по сравнению с 2004 годом.
Проведенный опрос еще раз подтверждает вывод, который мы делали и раньше по итогам исследований 2002 — 2003 годов: виктимологическая подготовка горожан оставляет желать лучшего. Здесь существенную роль могли бы сыграть социальная реклама, специальные публикации и телевизионные передачи. Позитивный опыт в городе имеется. Прошедшей осенью была проведена акция «Здравствуйте, я Ваш участковый, уполномоченный милиции». Сотрудники милиции не только интенсивнее общались с горожанами, но и снабжали их визитками, содержащими некоторые правила виктимологического поведения.
Как свидетельствует статистика, в 2005 году в милицию обратились более 90 тысяч уфимцев. Многие (более 50%) несвоевременно. Это обстоятельство, а также неспособность описать преступника по причине алкогольного опьянения (20%) серьезно затрудняет работу.
Статистика показывает, что в Уфе органами внутренних дел по «горячим» следам в 2005 году раскрыто 9646 преступлений (в 2004 году — 8821). Практика говорит о том, что такие преступления раскрываются быстрее и легче. Так, процент раскрываемости по «горячим» следам в 2005 году составил 81,2%, а общая раскрываемость преступлений — лишь 63,1%.
Социологические и криминологические исследования свидетельствуют о том, что далеко не все пострадавшие обращаются за помощью в органы внутренних дел.

Процент потерпевших, обращавшихся и не обращавшихся за помощью в органы внутренних дел, а также готовых обратиться за помощью в случае криминального насилия



Причины невысокой потенциальной готовности обращаться за помощью в органы внутренних дел и уровня реальной обращаемости граждан связаны в основном с удовлетворенностью принятыми по поводу обращения мерами, с доверием к органам внутренних дел.

Уровень удовлетворенности респондентами мерами, принятыми ОВД по поводу обращения к ним (в %)








Данные, отраженные в диаграмме, свидетельствуют, что сохраняется невысокий уровень ринятыми ОВД удовлетворенности пмерами.
Кроме того, около трети опрошенных в 2005 году горожан не обращались в органы внутренних дел за помощью, потому что не верили, что она будет оказана (28,8%), 18,3% боятся потратить время зря и 12,5% не хотят огласки по поводу случившегося с ними.
Конечно, специфика службы в ОВД не прибавляет сентиментальности, она нередко притупляет чувство сострадания из-за частого соприкосновения с теневой стороной человеческих отношений. Но как социальные работники (объект воздействия не только преступники, а главным образом — правопослушные граждане) сотрудники ОВД должны сочувственно относиться к людям, оказывая им, как и врачи, психотерапевтическую помощь. Этого у наших милиционеров все еще не достаточно. Отсюда и отношение к ним окружающих.
Так, на вопрос: «Хотели бы вы поблагодарить сотрудников ОВД за оказанную помощь?». «Безусловно, да» в 2004 г. — ответили 7,4%, а в 2005г. — 18,5%, «Наверное, да» в 2004 г. — 20,4%, а в 2005 г. — 11,1%. То есть каждому третьему из числа потерпевших есть что хорошее сказать стражам правопорядка. Но при этом 32,1% опрошенных в 2005 г. считают, что милиционеров не за что благодарить. В 2004 г. — таковых среди респондентов было гораздо больше — 66,7%.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что уровень полной и частичной удовлетворенности мерами, принятыми ОВД по поводу обращения потерпевших за помощью, составляет 30,2%.
В развитом демократическом обществе у гражданина есть альтернативы обращения за поддержкой. Это, прежде всего, детективные агентства. У нас в стране этих агентств мало. Поэтому потерпевшие, не обращающиеся в ОВД, выбирают преимущественно для себя три альтернативы: друзья — родственники, что вполне естественно; опора на собственные силы, что привносит в обстановку элементы непредсказуемости и может ухудшить ситуацию и необращение никуда, что свидетельствует о разочарованности, о неверии в справедливость и в возможность государственных органов оказать помощь.
В то же время развитое демократическое общество предполагает сравнительно высокий уровень готовности населения обращаться в случае необходимости за помощью в органы внутренних дел, а также выраженное стремление оказывать содействие ОВД в борьбе с преступностью.
Какова потенциальная готовность респондентов обратиться за помощью в случае угрозы их жизни, здоровью и благополучию? Опрос, проведенный в 2005 году, показал следующее: 29,5% намерены обратиться в ОВД (в 2002 г. — 60,5%; в 2003 г. — 45,0%, в 2004 г. — 38,2%); 24,1% могут обратиться к друзьям и знакомым (в 2002 г — 31,8%; в 2003 г. — 31,8%; в 2004 г. — 39,4%).
Таким образом, готовность граждан обратиться для предотвращения возможной криминальной угрозы в ОВД достаточно высока, хотя по сравнению с прошлыми годами этот показатель снижается.
Все это говорит о том, что проблема доверия к ОВД пока не решена.
Готовы ли сами горожане помогать милиции? Опрос показал, что и эта готовность снижается: 12,7% опрошенных в 2005 году ответили, что, безусловно готовы помогать (в 2002 году таких было 28,9%; в 2004 г. — 24,8%); 22,6% готовы были помогать, но в определенных случаях (в 2002 г. — 49,9%, а в 2004 г. — 41,2%) и 21,7% совершенно не готовы оказать какую бы помощь (в 2002 г. — 10,5%, а в 2004 г. — 21,0%).
В целом уфимцы удовлетворительно оценивают работу ОВД города.

Оценка горожанами деятельности городских ОВД (в %)



Опрошенные отмечают позитивные результаты в работе уфимской милиции по преодолению наркомании (34,4%); хулиганства в общественных местах (26,3%), экономических преступлений (21,8%). Менее активные органы внутренних дел по мнению респондентов в борьбе с детской беспризорностью (18,2%) и алкоголизмом (17,9%).
Очень важным резервом, который пока что не используют в полной мере УВД, РУВД и РОВД г. Уфы, являются личные встречи сотрудников ОВД с населением. Этот некогда действенный метод работы незаслуженно отодвинут на задний план. На встречи с сотрудниками ОВД как источник информации указали только 15,0% в 2005 г. и 14,2% в 2004г.
В ходе опроса мы попытались определить действенность таких механизмов обратной связи ОВД с населением, как телефон доверия и «Горячий пейджер».
Опрос показал, что о телефоне доверия респонденты не смогли ничего сказать, так как большинство им не пользовались (93,6%), хотя все же они полагают (21,0%), что такой телефон может способствовать оперативности получения информации о совершенных или готовящихся преступлениях.
Что же касается «Горячего пейджера», то 54,2% респондентов о нем не знают, 39,3% знают, но не пользовались. Использовали «Горячий пейджер» лишь 3,2% опрошенных горожан. Тем не менее 34,3% полагают, что необходимость в нем все же есть.
Одним из нововведений стало создание при УВД г. Уфы Общественного совета по соблюдению прав граждан в деятельности ОВД.
К сожалению, только 20,6% опрошенных горожан знают или слышали о таком Совете, но при этом 33,0% совсем не представляют круг решаемых им вопросов.
Обобщая сказанное, сделаем некоторые выводы.
Оценки уфимцев состояния криминогенной обстановки в городе и результатов работы органов внутренних дел в сравнении с общефедеральными данными являются более спокойными. Не наблюдается резкого противостояния милиции и населения, роста опасений перед криминальной угрозой и произволом правоохранительных органов, хотя уровень доверия правоохранительным органам все же снижается.
Виктимологическая подготовка горожан продолжает оставаться слабой. Поэтому необходимо через городские СМИ, в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях силами психологов, журналистов, сотрудников правоохранительных органов обучать горожан правилам виктимного поведения.
Респонденты достаточно трезво оценивают криминогенную обстановку в городе, считая состояние правопорядка в Уфе как удовлетворительное — 33,2%. Но 28,7% при этом указывают на недостаточно результативную работу ОВД.
Исследование показало, что уфимцы в целом не равнодушны к чужой беде, но готовы оказать помощь ОВД 53,9% опрошенных.
Следует обратить внимание на повышение уровня информированности горожан в сфере борьбы с преступностью. Вопросы охраны и состояния правопорядка должны быть открытыми, и о них должны знать горожане в полном объеме.
Уровень же правовой грамотности уфимцев сохраняется как средний.
Многое в оценках общественного мнения зависит от информации, ее полноты и достоверности, а также от конкретных дел в борьбе с преступностью и правонарушениями со стороны правоохранительных органов.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле