> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'06

Детская площадка

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Дина Муктасарова
г. Уфа, школа 90, 7 «б» класс

НАПУГАЛ, НАПОЛОВИНУ ПОБЕДИЛ

(Сказка)

Пожаловали на башкирскую землю незваные гости, а точнее завоеватели. В большой тревоге собрались жители аулов. Что делать? Все отцы и сыновья воюют с врагами, а тут еще напасть с востока. Сильно, сильно задумались аксакалы и пошли к Юлаю, который был уже не мальчик, но еще не егет, или егет, но еще мальчик. Юлай листал военную книгу и успел прочитать главу: «напугал, наполовину победил», когда к нему пришли аксакалы и сказали, что кроме него у женщин и детей защитника нет. Утром Юлай вооружился юношеской отвагой и выступил навстречу войску неприятеля. Родной аул скрылся за холмами, и егет поравнялся с высокой скалой. Изо всех сил Юлай начал раскачивать камень на вершине скалы и, когда он вот-вот был готов сорваться вниз, бодро зашагал дальше. Скоро егет увидел огромный дуб, растущий у дороги в родной аул. Юлай подрубил корни дуба и бодро зашагал дальше. Через некоторое время егет остановился и достал из кармана бычий пузырь. Юлай надул пузырь, измазал его в грязи, вывалял в пыли, положил как огромный валун на дорогу и бодро зашагал вперед.
Солнце стояло высоко. И тут показалось войско неприятеля. Впереди всех, в золоченой карете, со слугами, ехал завоеватель, сзади него пять генералов-султанов, замыкало колону пешее войско с мечами и копьями. Егет сошел с дороги, напустил на себя дурковатый вид и почтительно поклонился. Один из слуг уже хотел нацелиться в него из лука, как завоеватель поднял руку и жестом пригласил Юлая в карету. Юлай из уважения и почтения сел на подножку золоченой кареты. Завоеватель тоже любил читать военные книги и, говоря языком разведки, Юлай для него был не чем иным, как «источник информации» о противнике. Не решаясь спросить напрямик, завоеватель стал искусно, издалека заводить разговор: «Как много воинов у башкир?», «Много ли воинов-всадников в аулах?». Не успели они и двух слов сказать друг другу, как карета остановилась, ехать дальше мешал большой валун на дороге. Юлай соскочил с подножки, разбежался и пнул со всех сил по валуну. Большой камень, как мяч, отлетел в сторону. Это было странно, но еще больше казалось странным, что после удара егет не запрыгал на одной ноге, двумя руками держась за другую. Завоеватель хотел переглянуться со своими генералами-султанами, но решил не придавать такому пустяку значения. Через некоторое время показался огромный дуб у дороги. Отличное место для засады! Генералы-султаны начали беспокойно переговариваться, как Юлай соскочил с подножки кареты, обхватил толстый ствол обеими руками и вместе с кроной и листьями отнес дуб на безопасное расстояние. Завоевателю на этот раз стало совсем не по себе и он переглянулся со своими генералами-султанами и прочитал на их лицах то, что было написано и на его лице: недоумение и настороженность. А егет как ни в чем не бывало вернулся обратно и устроился на подножке золоченой кареты. Через два поворота показалась скала с огромным камнем, готовым вот-вот сорваться вниз. Остановилась карета, спешились со своих коней генералы-султаны, замерло пешее войско с мечами и копьями. Юлай спрыгнул с кареты, сложил ладони рупором и как закричит во все горло. Эхо ударилось об скалу, потом об камень, потом об скалу, снова об камень, и огромный кусок скалы со страшным грохотом сорвался вниз. Дорога была безопасна, но завоеватель, его генералы и войско с мечами и копьями остались почему-то этим очень недовольны.
Если мальчик-егет не испытывает боли, вырывает из земли деревья, криком рушит скалы, то какие богатырские чудеса делают его старшие братья и отцы таких батыров?! Завоеватель не был глуп, но даже его богатого воображения не хватило на это. Поглаживая бороду, и чтобы не выглядеть трусом, он достал кусок бересты, служившей военной картой, и начал с генералами изучать маршрут движения войска. Как все и думали — войско сбилось с пути, а завоевателю вообще… расхотелось воевать. Войско развернулось и помчалось обратно, словно за ним гналось еще более грозное войско.

 

 

Ирина Вагапова
г. Благовещенск, школа 29, 11 «а» класс

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Любимый мой город родной,
Родные леса и пригорки.
К тебе привязалась душой
И к каждой родимой березке.
Прошли уже тысячи лет,
Сменились века, поколенья.
И нового века рассвет.
Рассвет другого теченья.
Минули уж те времена,
Те времена золотые,
Но помним родные слова,
Преданья и сказы родные.
И гибкость березки ветвей
У дома, что с детства я знаю,
В листве их поет соловей,
И их я, любя, восхваляю.
Хвалю я родную красу,
Красу незабвенного края.
Спасибо красы кузнецу —
Создателю чудного рая.
Спасибо за сердце мое,
За сердце, в котором отвага.
Оно от любви горячо
К родимому милому краю.
И город мне свой не забыть —
Он будет мне сниться ночами.
Своей любви мне не скрыть,
Не выразить это словами.
Спасибо родной стороне
За все, что случилось со мною.
Ты будешь мне сниться во сне.
Ты стала моею судьбою!

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле