> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'06

Ильдар Ахмадеев

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Философский вопрос

Рассказ

«Нет, ну почему хорошо смеется тот, кто смеется последним?» — Чебуков сел посреди кровати, взъерошил волосы и, посмотрев на сладко спящую жену, начал впотьмах шарить ногами в поисках тапок. Наконец, найдя их, тихонечко, почти что на цыпочках, прошел на кухню. Щелкнув включателем, секунду-другую постоял неподвижно, пока глаза привыкали к свету, особенно яркому в ночи. Открыв холодильник, руки сами потянулись к початой бутылке. Следом на столе оказалась наполовину опустошенная банка с маленькими пупырчатыми огурцами. Только он успел налить из начавшей «потеть» бутылки и опрокинуть стопарик, закусив изумительно прохладным и хрустящим огурчиком, как в проеме двери показалась жена. Ее грозный вид, вызванный прежде всего тем, что Чебуков умудрился все же разбудить свою дражайшую половину, не сулил ему лично ничего хорошего.
Сладкие некогда губы скривились в иронично-саркастической полуулыбке:
— Докатился. Уже встаешь по ночам, чтобы водки выпить? Ну-ка, поставь бутылку на место и марш в постель.
Свою тираду она заканчивала с появившимися в голосе стальными нотками и, что было предвестником зарождающегося торнадо, уперев руки в бока. Туда, где когда-то были четко очерченные границы осиной талии.
— Да нет, я помогаю себе в решении важной философской проблемы. Так у меня мыслительный процесс лучше идет.
— Если я сейчас возьму скалку, твой «мыслительный процесс» не просто пойдет, он побежит...
— Ты не поняла. Я серьезно размышляю над важной проблемой.
— Это какая такая еще проблема?
— Философская.
— Неужели?
Стараясь не замечать ее ехидства, он продолжил тем же спокойно-уверенным тоном:
— Да, представь себе. Вот ответь на такой вопрос: почему «хорошо смеется тот, кто смеется последним»?
Наблюдая, как вытягивается лицо его благоверной и возвращаются в нормальное положение сощуренные было глаза, Чебуков налил себе второй стопарик.
— Ну как... Так же частенько говорят. Это, наверное, поговорка такая. Или пословица.
Чебуков снисходительно усмехнулся:
— Это-то верно, что так частенько говорят. Соль в другом. Почему хорошо смеется тот, кто смеется последним? А что, первый не может разве хорошо, от души, что называется, вволю посмеяться? Или, к примеру, предпоследний?
Жена, уже полностью проснувшаяся, задумалась. Правая рука автоматически то ли поглаживала затылок с роскошными каштановыми волосами, то ли прихорашивала. Видно, и ее заинтриговала логическая неувязка этого в общем-то привычного выражения, и она, пытаясь постигнуть глубинный смысл изречения, не обратила ни малейшего внимания на то, что супруг замахнул еще рюмашечку.
— На самом деле, почему только последний? А второй или третий?
— Вот-вот, — поддакнул Чебуков,— что же это получается, господа хорошие, дискриминация какая-то первых. В чем они-то провинились? Или, может, «в понедельник их мама родила»?
— Это в компании — первые, вторые, третьи. А если одна сидишь перед телевизором и хохочешь, глядя на Петросяна с Задорновым? Первая ты или последняя?
— Вот и я не пойму, как это считать?
Его начавшие редеть брови выразительно поползли вверх, и к потолку поднялся указательный палец левой руки. А правой между тем плеснул в рюмку из начавшей заметно уменьшаться «Путинки».
— Нет, это какая-то несуразица, — решительно заявила Чебукова, садясь на обитый светлым дермантином табурет польского кухонного гарнитура. Еще недавно стройная как тростиночка, она теперь заметно потяжелела — наряду с возрастом, наверное, сказалась привычка вкусно поесть. Если сеть легких морщинок, начавшуюся пристраиваться к глазам, можно было заметить только вблизи, то две борозды, пролегшие с обеих сторон крыльев носа, были заметны уже издали. Тем не менее они практически не портили овал ее красивого лица. «Но что у нее не отнять, — с нежностью думал Чебуков, — так это то, что она настоящий ас кулинарии: приготовит так — пальчики оближешь». Супруга зябко поежилась, после теплой постели на кухне было ощутимо прохладнее.
Сходив за халатом, бережно укрыл жену. Опрокинув очередной стопарик, он не менее решительно поддержал ее.
— Я тоже думаю — несуразица!
За окном мирно спал ночной город. В громадинах соседних многоэтажек сиротливо горели лишь четыре окошка. Медленно, крупными невесомыми хлопьями падал снег. Тишину нарушали лишь изредка проезжающие машины и мерное постукивание настенных часов, висящих в зале над взятой в раму свадебной фотографией.
Тогда они были молодые и твердо верили в долгий и счастливый семейный путь, ожидавший впереди. Но потом жизнь загнала их, как, впрочем, и многих других, в ежедневный безостановочный конвейер по решению как производственных задач, так и житейских проблем.
Много ли надо для счастья? Кто его знает, оно ведь каждому грезится в разном обличье. Но потом, со временем, у многих приобретает черты так не достающего простого человеческого общения: когда можно неспешно поговорить «за жизнь», обсудить глобальные проблемы мирового масштаба, или наоборот — молоть всякую чепуху. Но так, чтобы чепуха эта радовала собеседников. И наполняла теплым чувством единения.
Еще древние отмечали: ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как общение. Но это в теории. А на практике... В суматохе будней на традиционные «как дела» мало кто ответит. За не менее традиционным «нормально» могут стоять драмы шекспировского масштаба, но пробегающему мимо с озабоченным видом вряд ли будут что-то рассказывать. Рады бы поделиться, да по всему видно — бесполезно. Не поймет. Не до этого ему. И в водоворот черствости затягивает порою и близких, и родственных — по штампу в паспорте — людей.
...Заметив, что муж в очередной раз наполнил рюмку и что «помогающего мыслительному процессу» напитка осталось меньше трети, Чебукова спохватилась:
— Ну что, решил философскую проблему?
— Да нет пока.
— Ты же говоришь — водка помогает.
— Помогать-то помогает. Но разве сразу ее, стерву, решишь?
Чуточку помолчав и, видимо, приняв решение, она бросила:
— Ну-ка, налей и мне.
Разлившаяся уже к этому времени по телу теплота и появившееся чувство умиротворенности заставили его не просто достать вторую рюмку, а сделать это подчеркнуто элегантно, как в кино. И не просто плеснуть туда «огненной жидкости», а налить красиво, воздушно. Понимая, что жене нравятся его действия, он преподнес ей рюмку галантно, опустившись на одно колено, поцеловав руку. Более того, разродился удивившим даже его самого тостом:
— Ну, за тебя, моя дорогая философиня! За то, чтобы в твою красивую голову приходили не только практичные, но и умные мысли!
Этим он добил жену окончательно. Она, уже до этого разомлев от давно не случавшейся атмосферы семейной идиллии, когда вдвоем с мужем делают какое-то общее дело, пусть и пустяковое, тоже выпила. Но не залпом, а медленно — как бы цедя глоточками, и, даже не закусив, взглянула на него с нескрываемым восхищением:
— Какой же ты, оказывается, у меня!..
После этого, прижав его к своей весьма неслабой груди, она взяла инициативу в свои руки.
— Ладно, хватит философией заниматься, пойдем спать.
И они, как молодые, обнявшись, чего не было уже столько лет, пошли в спальню.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле