> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'05

Игорь Максимов

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Радость жизни

Рассказы

БЕЛОБОКА

В глубине ольховых зарослей, за нашей прорубью на речке — сорочье царство. Кричат, верещат, гоняются друг за другом. И, видно, как и у людей случается, всем ладно, а одному — нет. Не захотелось Белобоке в полынье купаться: мелко. С куста на куст, с ветки на ветку перепрыгивает, что-то высматривает.
Увидела другую прорубь. А сосед мой ее с утра подчистил, хоть ведром черпай. На дне что-то белое-белое, не то кость старая, обмытая, не то еще что. Покрутилась, покрутилась — на ледовую приступочку спустилась, и прыг в воду. Думала — мелко.
— Теч-чь, течь! Се-с-трички! — захлопала крыльями, кричит. Брызги из проруби летят, сама о лед колотится, лапы скользят, выбраться не может.
— Сте-речь, сте-речь! — отозвалась с куста подруга. А сама близко не подлетает. Похлопала, помоталась в проруби Белобока, вылезла. Головой вертит, будто за ворот труха насыпалась. Отряхнулась, застрекотала:
— Что это я? Что это я?
— Да мок-ра, мок-ра, — каркнула пролетавшая ворона. А Белобока хорохорится, напыжится, вздует перышки и опустит, крыло оттопырит, потом другое, хвост то веером распустит, то как палкой задергает. Кое-как пообсохла. У корней тополя в отбросах поискала что-то, на стожок в огороде взлетела. Расправила крылья, хвост вороненой сталью поблескивает, прилипла к макушке, распласталась. Будто плиссировку собралась гладить. Тепло на припеке. Скоро весна.

ПРОРУБЬ ЗАМЕРЗЛА

Пошел за водой — на речке, у проруби, на ольхе краснеет живое яблоко.
Снегирь! И не успел полюбоваться — исчез. Как в воду канул. Шарил-шарил глазами по ольховнику, по серебряным ветвям — нет! Как же это? Куда мог деваться?
Задумался: такая красота, такое удивление. Пришел домой, ведра на кухне поставил.
— Ты что же это с пустыми? — спросила жена.
Очнулся. Солгал: прорубь замерзла.

КАК КОЗЕЛ В ОХОТНИКОВ СТРЕЛЯЛ

Солнце уже клонилось к закату, когда мы с Егором отправились на косачиный ток. По дороге он разговорился.
— Меня дед совсем маленького на охоту брал. Я за ним как кутенок бегал, куда дед, туда и я. Война была, отца забрали. Мы как жили с дедом, так и остались. Куда уж, если за материн подол еще трое держались. Дед помогал. Набьет, бывало, косачей чуть не телегу, едет, раздает по деревне, бабы ему в ноги кланялись.
У деда и шалаши свои на токах были. Еще снег местами, а он уже на колесах. Остановится невдалеке, привяжет Карька, кинет сенца и в шалаш меня, сонного, за руку ведет.
Косачей было — тучи. Обсядут березы, висят и вверх ногами, и боком — кормятся, почки склевывают. Раз еду за сеном — до сорока с чем-то досчитал и сбился.
Егор вспоминал старое да бывалое и, точно из мешка, доставал одну историю за другой.
На ток пришли часа в три и сразу же принялись за шалаш.
Поправили остов, набросали веток, старой травы — ветоши, Егор сумел надрать где-то моху, чтоб посуше было лежать, замаскировали свое строение и, когда работа была окончена, достали из котомок хлеб, колбасу, копченое сало и бутылочку «Особой».
— Буль-буль-буль-буль, — слышится в темноте. Хорошее это время!
С какой-то особенной жадностью втягиваешь в себя обжигающую жидкость. Покрякивает Егор. Смачно хрустит на крепких зубах сало. Слышно, как трет он по щетине, утирая шершавой ладонью рот. Тихо, шепотком, поглядывая в синеющее «окошко», Егор начинает новую историю.
— Пошли мы вот так же с дружком, Васькой Рыбкиным, белковать. Долго шли. Через Теплые коши, Тару-речку, миновали Лисьи ямы, перебрались по мосту через Атагул (там тогда лесосеки были) и очутились в густом сосняке. Отошли от лесовозной дороги шагов на сто — и козел! Стоит, ветки с рябины скусывает. Красивый, стройный! Ноги тонкие, длинные, на маленькой, будто точеной головке острые рубчатые рога. Постояли мы, полюбовались, и только я шевельнулся, он, как пружина, — в лес. И пошел, пошел! Легко, размашисто, да недолго: оседать стал, вязнуть в снегу. Ну мы и решили: возьмем живым! Кинулись, а он, видно, догадался, повернул на лесовозную дорогу, выскочил и — по ней. А впереди в делянке лес валили. Сосна как ухнет — козел в сторону, мы за ним. Я на лыжах неплохо ходил и первым догнал его. Васька подошел и опять: «Живым приведем!» Я снял ружье, накинул ремень на рога, козел рявкнул, рванул, и ствол выскользнул из моих рук. Сделав несколько резвых прыжков, козлик вновь пошел по дороге — вооруженный! Скинув лыжи, мы пустились за ним: авось ружье потеряет.
Егор замолчал. Прислушался. Стояла глубокая тишина. И в эту первозданную тишину прорвались глухие воркующе-шипящие звуки. «Чу-фыш, чу-фыш!» А там потекли, зазвенели, точно ключики, робкие еще песни курочек.
— Кр-лью, кр-лью, — токовали они.
— Чу-фыш, чу-фыш, — отзывались косачи.
Я напряженно вглядывался в щель. И сквозь ветошь увидел в лохматых просветах золотившиеся вершины тонких, высоких сосен, а в них — золотисто-лиловых курочек. Они охорашивались, переступали на сучках, то вытягивали шеи, опуская вниз головки, то втягивали их, наводя марафет. Подставляли первым лучам грудки, опускали крылья, курлюкали и слетались все ближе к току. А из ольховничка, что лилово дымился в неглубокой лощинке, летели косачи. Они спешили и, едва коснувшись земли, вступали в бой. Нас не замечали. Дрались, высоко подпрыгивая и сшибаясь так, что летели перья. Где бились двое, зачем-то лез третий, на них нацеливался четвертый.
Егор наводил мушку то на одну кучку, то на другую.
— Постой, подожди, — дергал я его за рукав.
Наконец грянул выстрел. Черная туча взметнулась над косогором и рассеялась. Было слышно, как упруго скрипели крылья.
Мы вылезли из укрытия, подняли пару косачей и тронулись в обратный путь.
— Ну а с козлом-то чем дело кончилось?
— Чем? — переспросил Егор. — Бежим, значит, а по дороге мужик навстречу с сеном и смеется:
— Как это он у вас ружье забрал?
— А нам не до шуток.
— Скажи, дядя, где ты его встретил?
— А вон, за мостиком, в урему свернул, к скалам.
Мы туда. Снег — лошади по гужи. Начубахались, мокрые. Глядим: стоит, за куст зацепился… Ну, думаем, попался, голубчик! Подходим. Шагов пять осталось. Я уж руку протянул схватить. А он рявкнул, натянулся. И вдруг ка-ак бахнет из ствола! Мы повалились. А козел — через голову… Кувыркнулся и дал деру — уже без ружья. Впереди были скалы. Он стал подниматься по ним. Выше, выше!
Васька вскинул свое ружье и пальнул. От души стрельнул… В воздух.
— Вот и все,— сказал Егор. — Мы забрали ружье, лыжи. И поплелись домой, едва передвигая ноги.

ЛЕСНАЯ СКАЗКА

«Тр-рь… т-р-рь», — сыплется точно горох по речке. Я приглядываюсь: откуда? На плечах коромысло с ведрами. Топится печь, и надо бы побыстрее обернуться с водой, да уж очень хорошо в этот час в ольховничке. Он потемнел. Только на криулях стволов да в ямках кое-где белеют остатки снега. Я вглядываюсь в синий сумрак. И вот он, красноголовый. Облапил сухую ольху, вцепился своими крючками, будто прилип к стволу. Замолк. Почуял, видно, что-то. Помолчал-помолчал и опять: «тр-рь, тр-рь-рь»! Какой неуемный, неугомонный. Радость жизни так и бурлит в нем. Весна!
«Тук-тук, тук-тук-тук!» Удары так и сыпятся; сначала редкие, глухие, они переходят в дробь, звук становится выше, тоньше, сливается в сплошную трель. Зовет подружку, столбит свои владения красноголовый.
Вспомнилось: видел как-то раз, в покос, парочку. Оба пестренькие, по белым грудкам черные поперечинки, оба в красных шапочках, такие чистенькие, беззаботные, счастливые, так легко и слаженно сновали они по березе, будто по винтовой лестнице поднимались. Она вверх, и он вверх, она вниз, и он за ней, точно связанные. Она вроде бы и не замечает его, кокетничает, ползает, червячков высматривает, постукивает молоточком. Да береза-то здоровая, чистая, белая, с такими же поперечинками, как у них на грудках. Какие тут червячки? Игра все это, Любовь. Я стоял с косой, переходил с места на место, любовался. Все было точно в сказке. Легкий ветерок шевелил вершины берез. Я ждал конца игры, но они весело сновали по стволу.
«Может быть, это у них танец любви и они исполняют его под теплый шелест листьев, под музыку, не доступную нам? Может быть, это был пик их жизни».
Но сегодня, в этот утренний час, у меня на плечах было коромысло с ведрами…
— Ты скоро принесешь воды? — послышалось от ворот.
Я тронулся. Ведра скрипнули. Дятел пикнул и исчез в ольховом сумраке. Сказка кончилась.

ПЕСНЯ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Скоро Пасха.
Хорошо бы поставить на стол пучок серебристо-серых веточек вербы, украсить ими иконы, передний угол…
Я достаю с чердака свои самодельные и, хотя снег под лыжами уже проваливается и скрипит, как мокрый крахмал, иду к речке.
Она еще не тронулась. Еще не высвободилась из ледяных оков, но уже протянулась длинной йодисто-темной кишкой по руслу, подтопив нависшие берега.
В этой первой холодной весенней воде отражаются сиренево-синие облака. Снег липнет, идти убродно.
За баней (распустилась) старая верба. Она блестит, точно кована серебром. Подошел — желтые орешки на снегу, расплывшиеся оспины следов, погрызы: кормились, видать, зайчишки.
Стал ломать и — «дзинь!» — пчела. Откуда взялась?! Сорвалась и — пулей в холодную синеву. Неужели? И так рано? Не верится: кругом снег, а они уже работают и нет им ни Пасхи, ни Вербного воскресенья, ни такого. Оказывается, задолго до Ивана Купалы начинается мед!
Наломал вербы, подхожу, а из сада — с березы сыплется шепеляво-радостное: «Трщь, тырщь». Скворец! Скворушка! Рад-радешенек, что прилетел на родину. Крылышками себя по бокам похлопывает, трепещет весь, трещит и всхлипывает, и горлышко то вздуется, распустится зонтиком вокруг шейки, то опадет, блеснув золотисто-синими искрами. Поет. И так самозабвенно, заливается!
Закроет глаза, головку — набок и сам как-то бочком-бочком, то в одну, то в другую сторону быстро-быстро поворачивается, ни дать ни взять Ленька Половинкин, когда в клубе краковяк танцевал со своей кралей.
Давно это было! Нет уже ни Леньки, ни Лизы — первой поселковой красавицы, ни клуба… Кончится, бывало, постановка (так у нас называли спектакль) или концерт, Лешка Смирнов, чуваш, поселковый культработник, объявляет: «А сейчас — танции».
Мужики пожилые, бабы — домой. «Бабы маются, а девки знай собираются», — слышится в дверях.
Скамейки в стороны. Нагромоздят до потолка. Гармоняка — и пошла писать губерния!
Мы, мелкота, на верхотуре, в скамейках тех, точно воробьи. До чего хорошо, вольгота! Обсуждаем, кто как танцует — краковяк, падеспань, «На реченьку», — кто с кем, кто за кем ухлестывает, кого чаще приглашают, кто кого пойдет провожать, а мы — подсматривать, подслушивать, что он ей говорить будет, станет ли наклоняться к ней, а она отталкивать его и — может быть! — остановятся за углом, и он, страшно подумать, обнимет ее, а мы: «Жених и невеста из кислого теста!» И — врассыпную. Ладно, как не кинется догонять, не наподдает, а то будешь ходить да почесывать определенное место, а то еще оторвет ухо у шапки и закинет в сугроб — лезь, доставай и не подслушивай. И пойдешь ты по поселку с оторванным ухом… Ладно — темно, никто не видит.
Дома кое-как приколупаешь, пока мать не заметит и не перешьет почему-то сползшее на затылок ухо. И только и покачает головой: «Где это тебя угораздило? Голова-то как цела осталась?»
Стою слушаю. И невольно вспоминаются те далекие годы.
На руки ко мне залезла маленькая Ахтурка. Уткнулась в локоть, дышит. Тепло ей. Тепло и мне.
И эта верба, и трель прилетевшего скворца, и звон исчезнувшей пчелы, и внезапный раскат первого весеннего грома — все слилось в торжественную музыку Весны, в песню Вербного воскресенья.

ВЕСНА В ЕРМОТАНИИ

Высоко на тополь взлетела сорока и, дергая хвостом, как палкой, застрекотала, и потянулась, будто заглядывая за гору: ждала солнышко. А его не было. Наконец и оно проклюнулось, золотыми колосками цепляясь за вершины сосен, подсвечивая макушки.
— Керг-г-рчь, кег-чь! — приветствовала она солнце. Кругом еще снег. Где голубой, где синий.
Я подчистил прорубь, принес воды. Подошла Рыжуха, попила из проруби и, роняя светлые серебряные капли с длинных волосин, с губ, тоже стала смотреть за гору. Я начал выщипывать у Рыжухи шерсть со спины, с боков. Короткая, плотная, как войлок, она клочьями висела и легко ползла под рукой. Рыжуха повернула голову, прихлопывая зубами, и тоже, так сказать, взаимно стала «чесать» мне бок, хватать за плечо зубами, «выщипывать шерсть», как это делают лошади друг у друга, а я подумал: неужели не понимает?
На обсохшей навозной куче, на самом верху разлеглась рыженькая Фимка. Закрыв глаза, она перекидывает облезший хвостик влево-вправо. Ей хорошо, тепло. Я нащупал целый ком Рыжухиной шерсти, устелил Фимкину лежанку и пошел было домой, но Рыжуха зацепила карман зубами. Вспомнив, что дома нет хлеба (на этой неделе не привозили), я наскреб в кармане крошек, трухи и протянул Рыжухе. Она ловко задвигала губами, прямо-таки виртуозно выбирая с ладони крохи, кусочки хлеба, сухие былки, отодвигая какие-то сучочки-палочки — они сами, будто живые, отползали в сторону.
Во дворе я кинул ей сенца, и она опять стала выбирать зеленые стебли пырея, золотистые пучки аржанца — и совсем не так, как коровы: те хватают пачками, а эта — по травинке, перебирая, — хрупко начала перемалывать на мощных жерновах зеленую благодать. Пока я возился, солнце поднялось над Чернижной горой. Засветились матово-кремовые поляны, синие тени по лощинам стали голубыми, черными бочатами повисли сережки в голом ольховнике.
Между тем к первой сороке подлетела вторая и, качаясь и дергая хвостом, застрекотала, еще пуще первой. Клюнула воздух, нырнула вниз — за ней подруга. И пошло, как это говорят теперь, весеннее шоу. Они кувыркались в воздухе, купались в лучах солнца, поблескивая то вороненой сталью, то мраморной белизной, гонялись друг за другом; вдруг развернувшись в крутом вираже, нырнули к гнезду на черемухе, рядом с соседним домом.
Весна. Гнездо готово. Поблескивает розовая арматура. Теперь и они вместо лыка да мочала крепят гнездо алюминиевой проволокой.
Весна. Заблестели у коров рога, посветлели копыта, еще пышнее стала шуба на овцах — скоро стричь. Уже закраснела грудка глины на берегу и вспыхнул белый огонек подснежника на ней, а в сенях висит прошлогоднее гнездо в ожидании ласточек. Но мошек нет. Холодно еще. Сегодня 1 мая, заморозок, все побелело и на душе почему-то тревожно и неуютно, хотя уже близко лето. И мне понятна та просьба, что пелась в песне: приди весна с радостью, с радостью — великой милостью.

ЧЕРНЫЕ РАЗБОЙНИКИ

На сенокосе у нас у каждого свой балаган. Место под бугорком. Ключик рядом и дрова под боком, и тенек чтоб в обед был. Но главное и непременное условие, которое всегда соблюдается, чтоб не было рядом старых дуплистых лесин. Однако редко когда все эти условия совпадают. Приглянулась мне старая покляпая, как говорили в старину, дупляная береза. Не под ней, а снаружи стол поставил, костровище наладил, рядом телега, а в дупле холодильник устроил. Обустроился так на все лето, до морковного заговенья. Один. Никого вокруг. Только лишь вороны черные, здоровые, прилетят, на старых сухарах рассядутся и «кррю!», «кррю!» — о чем-то разговаривают.
А как-то слышу лай, злой, отрывистый, звонкий, с обидой даже — так обычно скулят под палкой. Вышел из лесу, притаился в кустах, Актуз по полянке кругами носится. За вороном. Крылья аршинные, блестят на солнце — он над самой землей стелется. Актуз вот-вот схватит, но вильнет хитрец, расправит веер и был таков. Шагах в десяти снизится. Актуз опять за ним — и по кругу. Что за фокусы? — думаю. Глянул на балаган, а там на столе другой такой же хозяйничает: чашки столкнул, хлеб разбросал, полез в кубышку с кислым молоком да опрокинул. «Крю!» — и взлетел. Тяжело пошел. Актуз за ним. Теперь этот по кругу, а тот к столу. Огляделся — не без ума работают, — достал из чашки мяса, поклевал, увидел кубышку, голову всунул и давай как ножиком скрести сметану. Наелся, вылез, затылок и плечи белые. Вертит головой, охорашивается.
Я вышел, Актуз подбежал, подходим к столу — разгром настоящий.
— Что же это, — говорю, — мы с тобой опростоволосились как? Обманули нас разбойники?
— Си-и-дел, сидел, — проскулил Актуз. — Да-да-да-а... — И положил голову на лапы.
— Не обманывай! — сказал я. — Видел, как ты сидел.
И стал наводить порядок.

ОСЕНЬ

Вчера был первый мороз. Вторые рамы еще не вставлены, и от окон всю ночь идет холодок. Свежо. Легко дышится, будто ты опять укатил в далекое детство.
За речкой мычат коровы. Трубный звук отдается эхом. Посветлели поляны и огороды, стали просторнее, шире. Вдоль изгородей по остаткам некоси блестят, переливаются радуги. Сколько их, этих прощальных радуг осени!
«Прошло летечко, закатилось, и не заметили как», — судачат бабы в улице.
Желтая плеть на березе, порыжелое болотце, рдяные кисти черемухи...
Гудят по утрам сепараторы. Кричат молодые петушки; мощно распахнув крылья, сильными взмахами разметают перед собой пыль гуси, гогочут: зовет их дальняя даль.
В саду какие-то красновато-коричневые, с белыми лычками на крылышках птички. Не свиристели ли? Облепили черемуху, ползают, перемахнули в репьи. И опять поднялись на крыло и улетают все дальше, дальше — к югу.
Осень! В улицах — зеленые заросли конотопа, а по-другому — спорыша, или воробьиной гречки. Травка одна, а названий — три, и все точны: сколько ни мнут ее кони, а растет она на самом бою, в улице — все жива и растет споро. Когда же все отцветает, а на других травах и семян-то не останется, тут и поспевает воробьиная гречка. Стаями пасутся на ней воробьи. Любят деревенские мальчишки гонять их. «Фыр-р» — и стая с шумом садится на другой стороне дороги. Подгоняя деревянных коней, лихо мчится по улице босоногая конница.
Трава детства! Трава босоногого счастья, в которое опять возвратил меня первый осенний холодок, — скоро и она прижмется к земле, побледнеет, и тогда жди зимы. А пока будь, побудь еще хоть немного, осень!

КОГДА ЦВЕТЕТ ОЛЬХА.

По-разному приходит весна: в этом году задерживается. А года два назад она в эту пору вовсю хороводила: вздулись и облегли снеговые лога; зацвело в лесу волчье лыко, заблестели поляны перламутрово-белых подснежников, коровы отправились за речку, по вымя в воде перешли на ту сторону пощипать зеленки, почесаться в соснячке, попробовать березовых веток.
А я, помню, пахал свой огород на бугре за речкой. Сделав кругов десять, остановил лошадь — запуталась вожжа — и увидел лису. Она бежала по серому луговому огороду. Красная, облезлая, она оглядывалась и спешила к ключу на той стороне поляны. Я схватил палку и затрещал по дренкам.
Лиса наддала, и в этот миг — какую-то минуту — над ольховыми зарослями стали подниматься зеленые облачка. Они медленно текли, соединялись, увеличивались и плыли над серым лугом, над тем местом, где только что бежала рыжая лиса.
Я стоял и не верилось: все было так необычно, первозданно, ново. И как-то по-новому цвела ольха.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле