> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

О наших авторах

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

О наших авторах

Баннов Геннадий Ефимович
Родился 28 декабря 1928 года в г. Тюмени. Автор книг: «Ребята из 19-ой», «Звезды на росстани», «Виктория» и др. Лауреат премии башкирского комсомола. Награжден серебряной медалью Ушинского. Член Союза писателей. Чемпион Башкирии и Сахалина по боксу.

Гудкова Зинаида Ивановна
Родилась 10 августа 1933 года в с. Ключи Чембарского района Пензенской области. Автор книг: «Незаконченная повесть С. Т. Аксакова «Наташа», «Краеведение. Теория и практика» и др. Заслуженный работник культуры РБ.

Докучаева Алла Анатольевна
Родилась 7 января 1935 года в г. Горьком. Автор книг: «И лишь однажды осветила», «Убийство в реликтовой роще», «Тайны старого дома», «Про Женю и Андрюшу». Заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии им. Ш. Худайбердина. Член Союза писателей.

Елагина Ольга Евгеньевна
Родилась в Уфе. Окончила истфак БГУ. Училась также в Литинституте и ВГИКе. Член Союза писателей Москвы. Лауреат премии журнала «Московский вестник». Кроме этого публиковалась в альманахе «ЛитРосс», журналах «Октябрь», «Бельские просторы», в антологии современной российской прозы «Пролог».

Карпухин Иван Егорович
Проректор по науке Стерлитамакского педагогического института. Известный исследователь русского фольклора, доктор филологических наук. Профессор.

Кудрявцева Галина Павловна
Родилась 31 октября 1936 года в г. Уфе. Автор трех книг для детей. Публиковалась в журналах «Дошкольное воспитание», «Колобок», «Пионер», газете «Истоки» и др. Член Союза журналистов РФ и РБ. Педагог с 30-летним стажем.

Назиров Ромэн Гафанович
Родился в 1934 году в г. Харькове, умер в 2004 году. Окончил БГПИ им. Тимирязева (ныне БГУ) в г. Уфе. Был зав. кафедрой русской литературы и фольклора БГУ. Доктор филологических наук, профессор. Автор книги «Творческие принципы Ф. М. Достоевского» и множества научных статей, опубликованных в РБ, РФ и за рубежом.

Савельев Игорь Викторович
Родился 1 июля 1983 года в Уфе. Студент филологического факультета Башкирского госуниверситета. Автор журналов «Новый мир», «Бельские просторы». Делегат IV Форума молодых писателей РФ.

Султангалеев Наиль Абдуллович
Возглавлял профсоюзные комитеты строительных организаций Белоруссии, Ставропольского и Хабировского краев, Башкирии. Работал начальником республиканского управления «Башсельстрой» в Госплане БАССР. Участник Сталинградской битвы. Заслуженный строитель Башкортостана.

Лапшина Диана Разитовна
Родилась 12 сентября 1978 года. Закончила факультет иностранных языков БГПУ. Работает начальником пресс-службы в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ.

Пикунова-Уждавини Габриэль Раймондовна
Родилась 1927 году в Житомире (Украина). Окончила Московский университет им. Ломоносова. С 1950 г. живет и работает в Уфе. В 1962—1981 гг. директор БГХМ им. В. М. Нестерова. Автор книг о башкирских художниках, изданных в Уфе, Москве и Санкт-Петербурге, и многочисленных статей в журналах и газетах России и РБ. Заслуженный работник культуры РБ.

Попова Любовь Никаноровна
Кандидат искусствоведения, доцент Башкирского института развития образования. Автор книг, пособий, учебников по искусствоведению. Закончила институт живописи, скульптуры, архитектуры им. Репина.

Хвостенко Светлана Викторовна
Родилась 21 мая 1963 года. Училась в МГУ. Публиковалась в республиканских и центральных изданиях печати. Автор четырех поэтических книг, изданных в Уфе и Санкт-Петербурге. Среди них: «Созвездие Эвридики», «Древо жизни».

Хуснутдинова Золя Аслямовна
Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики медико-биологического образования Башгоспедуниверситета. Автор монографий и многих публикаций, посвященных проблемам здоровья семьи.

Шапиро Семен Валентинович
Зав. кафедрой физики УТИС. Доктор технических наук, профессор. Автор 270 научных работ, в том числе 10 монографий, 53 изобретений, учебника Минобразования Российской федерации. Действительный член международной Ассоциации по озону.

Шематонова Ирина Витальевна
Родилась в г. Уфе. Училась на филфаке БГУ. Публиковалась в газете «Вечерняя Уфа», «Антенна» и некоторых других, а также в журнале «Бельские просторы». Работает в редакции газеты «Трибуна» администрации Орджоникидзевского района г. Уфы.

Ямщиков Борис Михайлович
Родился 23 сентября 1918 года в г. Бирске. Окончил Башкирский госпединститут им. Тимирязева, работал учителем русского языка и литературы в пос. Красноусольском, участвовал в Великой Отечественной войне, многие годы служил в Вооруженных Силах СССР, гвардии полковник в отставке. Печатался в газетах «Известия», «Красная Звезда», «Советская Башкирия», в журналах «Пионер», «Бельские просторы» и др. Живет в п. Чишмы.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле