> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 02'04

Рафаэль ЗИНУРОВ

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Тазик за дверью

Рассказ

То, чего Загидуллин ожидал давно, случилось в воскресенье вечером. Синий тазик из твердой пластмассы треснул.

…Засучив рукава и выпроводив после ужина жену и детей из кухни, Загидуллин принялся месить в нем глину. Не приспособленный для таких нагрузок тазик не выдержал.

- Опять?! Ну что ты делаешь? Купи себе тазик, да и меси в нем сколько хочешь и что хочешь… Ну что за муж, одни убытки от него…

В который раз, слушая эти протесты, пытаясь даже шутить, Загидуллин продолжал мять руками уже становившуюся податливой глину. Привыкшая к такому чудаковатому увлечению мужа-юриста, его жена уже несколько лет никак не могла смириться с тем, с чем не согласилась бы и любая другая женщина.

Ей было от чего возмущаться. Муж увлекся лепкой. Иногда по субботам он ездил куда-то в район за глиной. Это еще ладно. Что ни говори, после работы он дома, не пьет, не гуляет, как другие… Поэтому до скандала дело все же не доходило. Но две стороны этого позорного, по ее мнению, для юриста явления, женская натура никак не воспринимала.

Мастерской почему-то служила кухня, точнее кухонный стол. А в качестве основного средства производства при этом выступал объемистый синий пластмассовый тазик, в котором готовился исходный материал для скульптур. Известно, что хозяйки именно в них замачивают белье перед стиркой. И возмущение жены Загидуллина было вполне понятно и оправданно - разводя грязь не только на столе, но и во всей кухне, тот месил глину в том самом тазике.

«Что с ней спорить, женщина ведь… им только дай возможность что-нибудь постирать да повоспитывать нас, мужчин… Когда она стирает, я ведь даже близко не подхожу», - беззлобно и логично рассуждал скульптор-самоучка, продолжая свою «грязную» работу и как всегда стараясь перевести все в шутку.

- Конечно куплю, дорогая. Вот завтра и заеду после работы в хозмаг на Перовской. Там я видел такой же тазик. К тому же там есть и рыженькая продавщица, как и ты ласковая такая, видимо, муж у нее тоже скульптор…

- Да, он же еще и юрист, наверное! Уже с полгода ты покупаешь… Лучше я сама куплю себе какой-нибудь… только попробуй тронь мой. А тебе пусть та рыжая даст.

Помолчав и, видимо, сразу осознав нелепость последней фразы, она спешно добавила:

- …тазик! А ты что подумал, бессовестный?

На другой день после работы Загидуллин твердо решил купить тазик.

Остановив свою «десятку» на Перовской, с сотовым телефоном в руке, в приподнятом настроении, он вошел в хозмаг. Проходя по залу, он поймал себя на том, что кого-то ищет взглядом. «Да я же ищу рыжую продавщицу… Что же это ты, брат, поверил своей же выдумке»? Он улыбнулся - ассоциация с Ходжой Насреддином, который, соврав соседу, что на базаре бесплатно раздают халву, сам тоже побежал вслед за всеми, была полнейшая.

«Да, стареешь, брат, стареешь». С этими мыслями погрустневший Загидуллин купил красный пластмассовый тазик за тридцать четыре рубля и направился было к выходу. Но как всякий уважающий себя мужчина он остановился в отделе инструментов, затем долго что-то высматривал в отделе автозапчастей. Все это время он тщетно пытался вспомнить, что же еще он должен был купить. Вещь та была хозяйственная, из разряда столярных. Название ее вертелось на языке. Так и не вспомнив, Загидуллин направился к выходу.

На улице стояла теплая осенняя погода, поэтому открытая настежь дверь магазина была приперта кирпичем. Когда кто-нибудь задевал ее, толстое стекло двери дребезжало.

Загидуллин вспомнил! На застекленной лоджии его новой квартиры в одной из рам не было штапика. Вреда от этого не было, но стекло неприятно дребезжало при ветре, в то же время гостям это бросалось в глаза, как будто в доме нет мужика…

Загидуллин решил вернуться в магазин, однако снова заходить в магазин с купленным тазиком он смысла не видел. Поставив тазик за дверь, он вошел.

Штапика в продаже не оказалось. «Была бы здесь твоя рыжая, нашла бы тебе штапик». Этой нелепой шутке над самим собой, уже начиная злиться на несуществующую продавщицу,он даже не улыбнулся.

Пройти мимо автозапчастей просто так он опять не смог. Купив импортную аэрозоль для панелей салона своей «десятки» и отвертку с индикатором, Загидуллин вышел… и остолбенел. Красного тазика на месте не было. Огляделся. У витрины на ящике сидел пенсионер, торгующий старыми вентилями, кранами, смесителями и прочей мелочью.

- Отец, вы не видели, я оставлял здесь тазик…

- Нет, ничего не видел, отходил по нужде.

«Приспичило же ему… Ищи теперь… Старый хрыч, мог ведь и потерпеть до моего выхода». С этими мыслями опечаленный Загидуллин, не зная, что предпринять, растерянно топтался у входа. После рабочего дня народ в магазин валил сплошным потоком. Чтобы не мешать, Загидуллин отошел в сторону. Постояв и поразмыслив, он решил купить новый тазик и направился к входу, но вдруг…

Вдали мелькнуло что-то яркое. Загидуллин с надеждой пригляделся. «Черт побери! Да это же мой тазик кто-то понес»! Решение созрело мгновенно. Через секунду он уже бежал в ту сторону. Так оно и есть! Сильно хромавшая пожилая женщина, грузно опираясь на клюшку, как показалось уже взвинченному Загидуллину, спешно удалялась по улице в сторону заправочной станции.

Пробежав метров пятьдесят, запыхавшийся Загидуллин перешел на быстрый шаг. «Стареешь, брат, стареешь. Из-за какого-то дурацкого тазика несешься как крохобор последний… ладно, нашлась все-таки пропажа…»

Повеселевший, он вежливо тронул женщину, совершившую, по его мнению, открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, за рукав.

- Бабушка, простите, вы взяли мой тазик у двери, наверное, по ошибке, - примирительно закончил он.

Женщина недоуменно уставилась на улыбающегося Загидуллина.

- Нет, что вы, я только что сама его купила… Чек у меня в бумажнике, чтобы снохе показать…

Женщина стала рыться в сумке.

Но эти слова Загидуллин даже не стал слушать.

- Как вам не стыдно, гражданка, - юрист перешел на официальный тон, голос его посуровел. В ваши-то годы… Знаете, как это называется? Ладно уж, верните мне мой тазик и идите с богом…

Широко раскрывшиеся глаза подозреваемой в грабеже, да не кого-нибудь, а юриста, за чрезмерно толстыми стеклами очков, сделались неестественно большими. То ли от возмущения, то ли от испуга у женщины жалобно задрожала нижняя губа, глаза увлажнились. Вытащив бумажник, она стала показывать чек, смятую десятку и шесть металлических рублей.

- Вот, сноха с зарплаты дала пятьдесят рублей… сдача шестнадцать рублей…

- Бабушка, я не…

Посмотрев вниз, Загидуллин осекся. Подозреваемая держала … зеленый тазик. «Я же красный покупал…»

- Извините, бабушка…

Вконец растерявшийся Загидуллин направился обратно в магазин, с намерением купить новый тазик, и твердо решив до самого салона своего автомобиля его из рук не выпускать. «Да господи, тридцать четыре рубля сегодня деньги, что ли? Подумаешь… Да я хоть пять таких тазиков могу купить», - думал он, стараясь подавить растущую злость на самого себя и… жену. Конечно, все с нее и началось…

У входа в магазин без всякой надежды он заглянул за открытую настежь дверь. Там… стоял прислоненный к стене новенький красный тазик! Удовлетворенно хмыкнув, Загидуллин забрал принадлежащее ему на законном основании имущество и направился к своей машине.

Проходя мимо «пенсионера-сантехника», Загидуллин бросил на него многозначительный и злой взгляд. Тот явно не стоил повторного внимания. «Нашел, старый хрыч, с кем шутить. Сиди теперь, пока снова не приспичит…» Миновав старика, Загидуллин перешел улицу и стал открывать свою машину.

Как всегда, нужная мысль пришла с опозданием. Рядом есть коммерческий хозмаг «Выбор», уж там-то этот злополучный штапик точно должен быть!

«Во избежание ее утери, вещь должна быть при владельце», - назидательно сказал он про себя, вспомнив изречение из Римского права, которое когда-то учил студентом первого курса юрфака. Желание не выпускать из рук тазик укрепилось окончательно. С красным тазиком в руке и сотовым телефоном в другой, перейдя обратно через дорогу, он решительно направился в коммерческий магазин, расположенный в том же здании, где и хозмаг с несуществующей рыжей продавщицей.

У входа в магазин дежурил молодой, крепко сбитый охранник в черной униформе. «Вот жлоб, нашел себе работу». Загидуллин осмотрелся. Нет, штапика здесь тоже не было. Зато продавались точно такие же тазики: красные, зеленые, синие. Посмотрел на ценник: тридцать восемь рублей. Испытав приятное удовлетворение от небольшой, но все же выгоды, в четыре рубля, Загидуллин мимо охранника направился к выходу. Тот преградил дорогу.

- Выход через кассу, мужчина.

Загидуллин улыбнулся и, намереваясь быстро уладить досадное недоразумение, вежливо обратился к нему:

- Молодой человек, тазик я купил у ваших соседей. Сюда прошел только что с ним…

- Ничего не знаю. Чек есть? Нет? Значит, оплатите.

Много ли мужчин, покупая тазик, берут на него чек с собой? Вот-вот. В том-то и дело. Загидуллину также в голову даже не пришло брать с собой чек.

- Вы что, меня в краже подозреваете?

Старавшийся держать себя в руках, Загидуллин стал закипать.

- Девушка, - обратился он к кассирше, - вы же видели, как я вошел с тазиком?

- Нет, не видела. Если у вас нет чека, оплатите.

Охранник оказался горячим парнем:

- Да что с ним спорить, сейчас я вызову наряд из Кировского РУВД, они здесь рядом…

Загидуллин мгновенно представил всю нелепость ситуации. Приедет милиция, будут разбираться. Выяснится, что вот этот гражданин покушался на кражу, и чего ведь - тазика! Конечно, сразу через продавцов хозмага потом все установят, но выяснится и его личность, как юриста… А слухи быстро распространяются, и поди потом объясняйся.

Ничего не сказав, чертыхаясь, Загидуллин заплатил тридцать восемь рублей. Выгода, которой он, войдя сюда, обрадовался, обернулась в убыток.

- Не забудьте, - сказала ему кассирша, подавая чек. Тон ее показался Загидуллину ехидным.

- Возьмите себе на память.

Злой Загидуллин направился к своей машине. Открывая ключом дверцу, он поставил тазик на багажник.

- Мам, сюда! Вот наш тазик! Этот мужчина его забрал…

Девушка лет пятнадцати, подбежав, схватила с багажника красный тазик. Загидуллин растерялся окончательно и почему-то стал протирать рукой лоб.

Быстро подошла женщина, похожая на девушку. «Мать с дочерью… - машинально сообразил Загидуллин, - чего они хотят? Неужто опять мой тазик»?

Загидуллин не успел ничего сказать, как женщина, словно Трындычиха из «Свадьбы в Малиновке», затараторила.

- Мужчина, этот тазик вы взяли за дверью? Говорила я тебе, Настя, не оставляй там, а ты «ну что ты, мам, кому он нужен»! Мы в киоск отлучились, молочные продукты брали, вот папе нашему пиво… И пяти минут не прошло, а тазика нет! Ладно, хоть дочь вас поймала…

Вокруг стали задерживаться прохожие. Злость Загидуллина уже пропала. Поняв всю несуразность ситуации, он остановил Трындычиху.

- Женщина, я тоже ставил туда тазик. Его унесли, а потом вы поставили… Ладно уж, идите, наверное, он ваш.

Крепко стиснув зубы, Загидуллин вошел в магазин. Ни автозапчасти, ни существующая лишь в его воображении рыжая продавщица его уже почему-то не интересовали. Заплатив тридцать четыре рубля, Загидуллин выбрал синий тазик. Красные тазики он теперь ненавидел.

До дома на улице Рабкоров, ехать было недалеко. С угрюмым лицом и сжатыми зубами он доехал быстро. «Если бы не ее упреки, разве попал бы я в такое идиотское положение», - думал он, тщетно стараясь подавить злость на жену. Однако, представив, как она улыбнется, увидев его с новеньким тазиком в руках, Загидуллин испытал приятное чувство: должны же быть вознаграждены эти дурацкие злоключения…

Но жена, из-за которой, по мнению Загидуллина, с ним все это приключилось, ничуть не обрадовалась:

- Зачем? Я съездила в Торговый центр «Башкирия», купила два тазика, и тебе, и мне.

Загидуллину сразу сделалось грустно и тоскливо. Пытаясь приободриться, чтоб не сорвать зло на невиновной жене, тут же представил себя римским полководцем, которого все, в том числе и консул Брут, предали.

Поэтому, подперев спиной косяк и все еще не выпуская тазик из рук, он сказал жене знаменитую фразу Цезаря:

- И ты, Брут?!

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле