> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

12'04

Миляуша Риянова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ДЕВОЧКА НА БЛЮДЦЕ

В первое воскресенье третьей четверти учебного года, самой длинной и поэтому самой грустной, мы с мамой отправились навестить наше любимое круглое дерево в парке Победы. Что это за дерево, никто не знает, но его запоминают все-все, кто увидит: мои одноклассники, их друзья, их родители и друзья родителей, даже дедушки и бабушки. Дерево высокое и пушистое, а еще очень ровное, как шарик, словно его подстриг гигантскими ножницами работящий Гулливер-садовник.
Нам повезло: в день прогулки выглянуло солнышко, редкий гость в эту теплую и не похожую на себя зиму. Солнышко было не золотое, а жемчужно-серебристое, я смотрела на него широко открытыми глазами, и мне совсем не было больно. Снег искрился, как сокровища Снежной Королевы, я брала его пригоршнями и подбрасывала вверх, в нежно-голубое небо. И блистающие снежные крошки падали на нас с мамой, и мы становились тоже блистающими, искрящимися и чуть-чуть волшебными, как и все вокруг. А воздух был уже свежим, не морозным, а каким-то влажным. Это пока не аромат весны, а только привет от нее.
Мы стояли на высокой горе, внизу под белым одеялом изо льда крепко спала река, а за бурым лесом на соседней горе светлели многоэтажные башни моего любимого города. Загадочные и смутные, они были похожи на приведения, или город будущего, или поселения умных марсиан.
А потом мы услышали смех и веселые крики. Конечно, решили посмотреть, в чем дело, и отправились на звук голосов. Чуть ниже круглого дерева, на спуске у длинной горки с поворотами, мы увидели разноцветную, яркую толпу ребят и взрослых. Они рассаживались в большие цветастые круги, похожие на блюдца, и, кружась, спускались с горы. Ух ты!
Блюдца полетели с горы, а мы полетели к ним.
Оказалось, нам крупно повезло: мы попали на открытие совершенно нового для Уфы вида спорта с заморским названием «сноутюбинг». Это спуск с горы на блюдцах-кругах с дном из пластика, похожих на наши обыкновенные автомобильные камеры, но которые загадочно называются «тюбингами». Они разноцветные и заманчивые. Симпатичный мальчишка, мой ровесник или чуть старше, поднявшийся снизу, швыряет блюдце-тюбинг прямо к моим ногам. Вот она, сбывшаяся мечта! Я чуть дотрагиваюсь до летающей тарелки ногой — скользко! Как весело и страшно! И тут, отстранив меня, в тюбинг решительно плюхается... моя собственная мама! Как была — в сапогах на высокой платформе, в дубленке и в очках. Вот это круто! Я, отвесив челюсть до колен, хлопаю глазами. Парнишка раскручивает блюдце и безжалостно сталкивает его с кручи.
— Мама! Мама!
Тюбинг, вращаясь, стремительно летит по белому склону. Разворот! Плюх! Летающее блюдце продолжает путь, мама лежит в сугробе без очков. Я бросаюсь к ней, выкапываю из снега, нахожу в сугробе очки и водружаю ей на нос. Но почему она так весело смеется?
Оказалось, летающая тарелка перенесла маму в ее детство. Нет, там никаких тюбингов, конечно, не было. Мама и ее друзья катались с крутых горок на популярной в те далекие времена Курочкиной горе (название леса). В качестве каталок они использовали обычные фанерки и полиэтиленовые мешки. Это тоже было весело и считалось круто, хотя называлось совсем иначе. Мама вспомнила детство, на глазах помолодела и, кое-как отряхнув дубленку, заспешила вверх. «Для второй попытки», — бросила она мне на бегу. И это моя осторожная мама?! Я рванула за ней.
Вот он, тюбинг, ярко-синий, скользкий, зовущий. Вот мои ноги прыгают в него. А это что, что?! Мелькает несется, вьется ветром?! Это же я лечу с горы!!! Пляшут верхушки деревьев и белые склоны, убегают с дороги неуклюжие человечки, быстрее, быстрее. Бамс! Я врезаюсь в чью-то чужую летающую тарелку — в ней спускается тот симпатичный парнишка, который отправил в первый — комом! — полет мою рисковую маму. Теперь мы летим с горы вместе, как два космических корабля. Вот и финиш, приехали! Ну почему эта снежная горка такая короткая?
Подхватив тюбинги за длинные веревки, мы весело потащили их наверх. По дороге Феликс (так зовут моего нового друга) рассказал мне, что скоро поднимать тюбинги и их пилотов будет новый подъемник. Прицепился — и езжай на гору с удобствами, дыши свежим воздухом, обозревай окрестности — передышка. Наверху веревка слетает с троса, и, если дорогу не загораживают зазевавшиеся земляне, летающая тарелка перемещается на спуск и отправляется в новое путешествие...
Мы летали на своих блюдцах долго-долго. Искристый день тихонечко переливался в уютный вечер, на белые сугробы легли синие тени, и мы наконец-то собрались домой. Я познакомилась с замечательными храбрыми ребятами, совсем не похожими на мальчишек из нашего класса, которые умеют только валять девчонок в сугробах и придумывать разные прозвища. Я стала почти что асом в управлении своей «летающей тарелкой», совсем не боюсь высоты и снеговых глубин, а главное, поняла, что новые приключения и неожиданности — самое интересное на свете!
Моя мама уже давно терпеливо ждала меня на верху горы. Она улыбалась. Мы взялись за руки и, усталые, но очень счастливые, на ватных, непослушных ногах, тихонько побрели к выходу из парка. Я подумала, что чудесного настроения, которого я захватила на своей летающей тарелке, хватит мне на всю длинную-длиннющую третью четверть и на маленькую четвертую, и я обещала себе всегда помогать маме мыть посуду и даже иногда полы, постоянно учить уроки и не сильно сердиться на соседа по парте, который постоянно списывает у меня домашние задания. А еще я подумала, что обязательно вернусь сюда в следующее воскресенье, чтобы еще полетать, и в следующее, и в следующее, пока снег не растает. А к тому времени наверняка придумают еще какой-нибудь эксклюзивный весенний вид спорта. И мы снова удивимся.
Вдруг мама потянула меня за руку, показывая куда-то вверх. Высоко-высоко по темным и тонким веткам лиственниц быстро скакала настоящая белочка. Светлый комочек весело махнул нам пушистым хвостиком и пропал. Когда мы вернемся, мы угостим ее орешками.

СОН ИЗ ПЛАНЕТАРИЯ
Я давно хотела побывать в планетарии. Наконец моя мечта сбылась. Мы с братом Наилем купили билеты, протолкались через толпу и быстренько заняли места в первом ряду. Мое место оказалось рядом с моделью спутника, странной и интересной. Когда-нибудь, когда вырасту, я обязательно полечу на таком в космос. На моем кресле была специальная подставка для головы, как у зубного врача. Наконец свет стал медленно гаснуть, все разговоры смолкли, и мы услышали таинственную красивую музыку. Над нами раскинулся бархатный черный купол, как настоящее небо, а на нем много-много звезд. И начался рассказ.
Больше всего меня удивило то, что некоторые звезды состоят из нескольких пар. Пары вращаются друг перед другом как в танце. Они разного цвета и их бывает до ста штук! Вся эта тусовка летит по космосу и танцует. Это очень красиво. Еще нам сказали, что солнце в конце концов сильно сожмется, а потом расширится, выбросит большое облако пыли и превратится в крошечного холодного карлика. Тогда жизнь на Земле исчезнет. Но это произойдет через 5 миллиардов лет, так что я решила особо не переживать.
А потом начались легенды. У Медузы Горгоны была ужасно чешуйчатая шкурка, а Персей вел себя очень круто. Но больше всего мне понравилась легенда про Орфея и Эвридику. Они сильно любили друг друга, но Эвридику укусила гадкая змея, и девушка умерла. Тогда Орфей спустился в ад и уговорил его хозяина отдать ему Эвридику назад. Только нельзя было оборачиваться, когда Орфей пошел домой. Но Орфей ужасно хотел посмотреть, идет ли за ним Эвридика. И обернулся! На этом месте мне сделалось очень обидно за глупость Орфея, и я с досады сильно толкнула Наиля локтем в бок. Он ойкнул и ответил мне тем же. После этого мы успокоились и стали смотреть дальше. Тень Эвридики летела за Орфеем! Она горько заплакала, повернула назад и исчезла в темноте. Мне стало так жалко бедную Эвридику! Теперь она навсегда останется в тех темных страшных закоулках. Я расстроилась. Но когда мы вышли из планетария и пошли в парк «Волшебный мир», мое настроение улучшилось, потому что там было очень прикольно.
Ночью мне приснилась Эвридика. Она летала в темноте, плакала и звала на помощь. Я так хотела ей помочь, но не знала чем. Все-таки я выбралась из кровати, оттолкнулась от пола и... взлетела! Мне показалось, что это совсем просто. Я схватила Эвридику за руку и мы полетели вместе. Вокруг нас танцевали звезды, некоторые играли с нами в догонялки. В аду было совсем не холодно, как я думала раньше. И даже не очень страшно. Вдруг снизу на нас залаяло какое-то страшное трехголовое чудище. Оно было мохнатое и черное. Я вспомнила свою любимую собаку Чару, спустилась пониже и погладила его по очереди по всем головам. Чудище притихло, ласково зарычало и облизало мои руки. Мы полетели дальше.
Иногда нам навстречу попадались какие-то прозрачные летучие люди. У них были очень грустные лица, как будто они в один день получили двойки по всем предметам, даже по физкультуре. Мне хотелось узнать в чем дело, но Эвридика тянула меня за руку и я не могла остановиться.
Вдруг вдали показалось что-то серое и неуклюжее. Оно схватило нас своими скользкими противными щупальцами, и я поняла, что это Медуза Горгона. Сейчас она превратит нас в камень! Я крепко зажмурилась. Стало совсем темно и очень страшно. Я тихонько приоткрыла один глаз. Чуть-чуть не считается! Совсем рядом со мной находился большой, какой-то застылый глаз Медузы. Он очень напоминал растаявший холодец. Медуза смотрела не на меня, а куда-то в бок. Я тоже посмотрела туда и увидела блестящий щит. Почему-то я совсем не удивилась, когда узнала в нем зеркало, которое висит в коридоре у нас дома. За ним кто-то прятался. Я решила, что это Орфей, и очень обрадовалась. Медуза выкинула нас и бросилась на зеркало. Я поняла, что она никогда не видела себя, и удивилась. Тот, кто прятался за зеркалом, сильно стукнул Медузу в лоб, как делают пацаны у нас в школе, и она свалилась печальной кучкой. Зеркало шлепнулось на нее и я увидела... своего брата Наиля! Вот кто нас спасал. Мы быстро побежали вперед, натолкнулись на дверь с надписью «Служебный выход» и выскочили из ада.
Мы оказались на ярко-зеленом лугу, где росли белые цветы, похожие на мои любимые садовые лилии, только гораздо больше и даже красивее. Еще там были ягоды, кажется земляника, сочные и душистые. Эвридика поцеловала меня в щеку. Она оказалась очень похожа на Сати Казанову из «Фабрики звезд-1». Я решила, что теперь она справится сама, и... проснулась.

 

Миляуша Риянова 7 а класс, школа № 70, г. Уфа
  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле