> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

12'04

Рустам Нуриев

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Снега Сенегала

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

Соответствие тел в том взаимодействии, где тишина приходит после грома, где в туманном выражении осеннего дня можно увидеть поезд, там напутствие вселенских часов включает движение тел в новое соотношение. Оно повторяет до мелочей старое, причем новое уже является совершенно другим. Текучесть самого длинного дня в году удивительно мягка и жаропрочна, и хочется попросить помощи, но ненужность крика может только усугубить, и я, сдерживаясь, открываю дверь и выхожу на улицу. Предшественники подготовили всепогодную любовь ко всему: к детям, к женщинам, к закату, к восходу. Священнодействие четырехдольного ритма в домике кантилены кажется последней радостью, но когда споет великое «завтра», соответствие меня и березового леса в обнимку с полуднем отправится нарезать круги по поляне, и это будет самым прекрасным. И частица дня, спрятанного в прошлогодней листве, уже записалась в ячейке загадочной памяти головного мозга.
Спрятанность в скобках элементарно адресована туда в космос, та же водяная мельница крутится силой гравитации, и пыльные книги на чердаке цитатами вползают в это повествование, и надо подготовиться самым лучшим методом к искусству еженедельно жить. И… Еще нужно, чтобы ненужность брожения в лесу шла рука об руку с мимолетностью скрипичных трелей, но пусть это будет факультативом.
Предметы и явления в таинственном соотношении превращаются в снежные узоры на четвертом окне музыкальной школы, в которой по-которски я прожил период определенной глупости. И так я не сумел склеить бетон и звуки, хотя и дураку ясно, что химреакция схватывания смеси песка, воды и цемента — это медленная часть сюиты ХХ века. Четкая игра басовыми нотами принесла бы смех и радость игры на сцене. Ноты написаны «длянасневидимым» и тем невидимым для того, кто сочинял, или кем-нибудь увиденным, живым и невредимым, и тайный союз сочинителей оформил в некую идею, и то, что вышло, то и вышло. Играющие материализованную нотную публикацию оказались заодно с сочинителями. Что ли они сговорились, интерпретаторы они, видимо они-то и передают нотную интерпретацию по эстафете поколений.
В примерном узнавании себя в окнах электрички, в неоконченности рассказа мир вокруг все тот же неузнанный и несомненный. Примером для подражания жить может служить какая-нибудь из мира фильмов, случайно запавшая в память клавиша старого пианино. Как-нибудь я разбираюсь в простых вещах, как-нибудь происходит перестановка слов, которые скрипят, как мебель. Вот так я и живу.

УФИМСКИЙ ТРАМВАЙ
Поздней весной трамваи уступили часть Проспекта ревущим автомобилям, загрязняющим небеса. На домажорной акцентировке звенит веселый бег трамвая на улице Сун-Ят-Сена, бежать и звенеть среди одно- и двухэтажных домиков веселее, особенно на спуске к ж. д. вокзалу. А с вокзала можно уехать на электричке-мегатрамвае в «пригороды» куда-нибудь. И я буду думать, что это монументальное произведение увековечит явление лязгающего трамвая. Его медленная рельсовая медитация включает меня на драгоценный 40-минутный транс. Дребезжать по улице Сун-Ят-Сена в компании с бабушками — это на первое, а на второе — гудеть по улице Зорге, обрамленной южными деревьями и Дворцом Спорта, и потому-то в трамвае едут бесконечные тети с бесконечных работ. Трамвай отражается в окнах «хрущевок», и это констатация факта. Уфа — город баланса рижских, чешских, питерских и усть-катавских вагонов-железяк. Казань — город преобладания рижских транспортных аппаратов, в Ижевске — только чешские изящности, а в Москве — страшно. Предупреждающий звон вагоновожатой — это необходимая краска города. Неважно, что трамвай тихоходный, в некоторых городах Словакии трамвай показывает свой неслабый лошадиный норов, он в Кошице-городе взбирается на холмы резвее любого модного социалистического «Икаруса». Я думаю, что и в Волгограде та же трамвайно-скоростная традиция — достойный ответ астраханским арбузам.
Трамвай зимой — отдельная песня, это сиденья, исписанные сентиментальной серьезной чушью, вроде: «Альберт — колбасный техникум, группа М-12» или: «Ленка — Yo!», это хотение бухнуться на сиденье и уснуть, это рекламные объявления про Пастора Шлага, собирающего глупую паству в ДК «Химик» по средам в 18.00, минимальный взнос — 300 р. и других ясновидящих, ждущих в среду…
И все это гремит и мчится по холмам. Я возвращаюсь домой оглохший и глупый, счастливее участи не придумать.

СНЕГА СЕНЕГАЛА
Там, где моя буйная фантазия ходит как оранжевая лошадь, там и звезда цвета твоих глаз горит, и так оно и будет, потому что вымышленность серьезности несерьезна по мере похожести на вымысел, и ничего не попишешь. И вроде пишу, и не надо, может быть, и поезд словосочетаний был бы кстати, да пока дождешься, когда он примчится, когда поток абсолютно бесполезной сентиментальности накатывает слезой, тогда и отправляюсь я на вершину холма за священным самообманом. Тут-то и становится ясно как день, что томный пресловутый самообман куда надежнее и комфортнее глупостей апреля и даже моря от души посмеялись бы, они-то знают, что Самообман-мираж холма и ил утеса — основа моря как такового. Так и я буду морем. Там, где шли снега, там остались следы в сугробах. Это снежный человек нес сумку с открытками в Сенегал, там другие его ждали снега, снежному чудищу без них и в Африке как будто само полусуществование. Он не знает, что есть Западное и Восточное полушария, он звездопадно верит в миссию переноса открыток из Сибири в розовосолнечный Сенегал, тонкие косули уступают снежному человеку дорогу, птицы лесные, пойманные им, говорят ему: «Не ешь меня, я тебе еще пригожусь», львы собрались с ним познакомиться и толпятся в оставленном им офисе и оставляют кошке-секретарше свои витиеватые «визитки», примерно такого содержания: «Лев Антуан Нгаба, генеральный ответственный за фауну Замбии» или такого: «Андрей Иванович Барнаульский — главный лев-артист Омского областного цирка». Рассматривание снежного человека как некоего туманного оборота речи способно привести в недоумение, может быть, или, может быть, в восторг не знаю кого, но не это волнует сердца ждущих снегопада. И надо еще убедить всю королевскую рать в существовании заснеженного взгляда на Африку, шагнувшую со страниц журнала «Вокруг света», но лучше не тратить сил, ведь есть на свете все, и тот, кто ищет, тот найдет. Ожидая снегопада, сенегальцы устраивают праздник, они варят плов из риса и сметаны, они готовят напитки-настои из листьев пальмы, репетируют ритуальные песни, готовят мазь-порошок, которым себя обсыпают и этим усиливают предвкушение, они счастливые люди… Видимая простота проблемы прячет за собою некоторые сложности изучения этого явления. Как это красиво — снегопад!

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле